Автор Тема: Копилка мнений II . Обсуждение художественных фильмов.  (Прочитано 13045 раз)

Оффлайн Андрей ~Текстоплёт~ Малинин

• Православный
Посмотрел "Кащея Бессмертного", который 1944 года.
Давно хотел на разные актёрские работы Георгия Милляра полюбоваться (помимо его хрестоматийной Бабы Яги), да и лучше сказки Роу узнать хорошо бы.

Кажется, эта сказка более серьёзная и мрачная, что можно объяснить и военными годами её съёмки. Хотя сцены по освобождению Булата Балагура и ковра-самолёта достаточно юмористическими получились: по ним как раз узнаётся тот шуточный и сказочный стиль поздних фильмов Роу.

Окончание жизнеутверждающее и, наверное, было очень воодушевляющим в то время. "После грозы ещё краше стане Русская земля".
Конечно, я допускаю, что сегодняшнему зрителю может уже скучно это видеть. Всё же если возникает к чему-то интерес (к истории кино, к свидетельствам эпохи, к работам актёров и режиссеров), то систематически начинаешь знакомиться с материалом и это может увлекать. Поэтому данный фильм хороший такой памятник развития кино.

Кроме фильма у меня там рядом шло ещё видео про Георгия Милляра, записанное к его юбилею в 1983 году. Интересно про него посмотреть и с ним интервью небольшое.
https://www.youtube.com/watch?v=vi0wm7q9DQE
Понравились его слова про чувство юмора: "Юмор — не зубоскальство, а мудрость."

• Православный
Посмотрел пару наших сказок из 80-х.
Время "перестройки" характерно для кино всякими экспериментами, вот и сказки получились необычными.

"На златом крыльце сидели" и "После дождичка в четверг".
Прежде всего непривычно, что в них осовремененный язык, не хватает всех этих присказок и прибауток: Не вели казнить, вели слово молвить; с чем пожаловал, добрый молодец? и прочих подобных речевых оборотов. Волшебства и сказочности в кадре тоже как-то маловато.

"На златом крыльце сидели" воспринимается вообще как некая сатира социально-бытовое высказывание, даже не уверен: было бы в детстве интересно такую сказку смотреть? Два соседних царства-государства больше всего напоминают обыкновенные городские квартиры. В первом живёт вполне счастливая семья и три царевича - старшие как принято по заветам сказок избалованные, младший зато всю основную работу по подвигам будет совершать. Царь сам выполняет конторскую работу без всяких слуг, что обставлено в виде работы за печатной машинкой.

И вот решают свататься за дочку из соседнего королевства: их король пропал в море, дела в хозяйстве в бардаке находятся, но приданое (царство в придачу к женитьбе) весьма привлекательно. Кащей-Бессмертный тут больше на хулигана похож, зато у него грозный Горыныч есть - его буквально заправляют топливом и можно летать как на реактивном самолёте. Забавно, да.

Но всё же волшебного приключения мало, всё как-то очень похоже на обычный мир. Ещё в той версии, что я смотрел, цвета сильно приглушенные - не знаю, должно ли так быть изначально из-за качества плёнки?.. Счастливый конец, в котором сама царица зовёт всех на застолье выглядит точь-в-точь как поход в гости на квартиру.  :D

"После дождичка в четверг" больше похож на сказку с волшебством, хоть и тоже несколько авангардное искусство.
Царь тут вполне положительный персонаж, хоть и оказывается каким-то беспомощным.
В один день во дворце появились три младенца: царевич, наследник престола; ребёнок ключницы Варвары; и подкидыш, которого нашли в капусте. Вскоре организуют похищение царевича, которое интриганка-ключница устроила!.. Своего сынка и выдала за царевича.

Так годы прошли, все трое выросли и царю пора наследство передавать лже-царевичу, да сомневается всё-таки. При этом Варвара умудрилась фактически прибрать себе всю власть над царством - ух, какой политический триллер!..

Всё повествование довольно необычно, именно потому, что обходится без привычных сказочных приёмов. Тут и Кащей-Бессмертный окажется с другим обликом в исполнении Олега Табакова (— Что, думали, худой да бледный? Зачем, почему? Я в подвалах не сижу, на цепях не вишу — вот и поправился за триста лет! ). Получился интересный кино-опыт для меня.

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
"Страшные истории для рассказа в темноте" (2019)

Ну вот на волне популярности "Оно" и "Странных дел" стали появляться подражатели - и этот, как ни странно, крайне хорош. Опять старая эпоха (в этот раз конец 60-х, Никсон, война во Вьетнаме, рокенролл, черно-белые ужастики в "уличных" кинотеатрах), группа подростков, древнее зло (на этот раз не очень древнее, но очень злое), расследование - все по канонам - но, тем не менее, смотрится кино замечательно. Несмотря на явные заимствования фильм все-таки вполне самобытный. Поставлено кино очень качественно, хорошие декорации, безупречная стилизация "под 60-е", атмосферная операторская работа, добротные спецэффекты (над дизайном монстров поработал сам Гильермо Дель Торо - и они просто шикарные, особенно впечатлила "милая добродушная дама", это просто на 5+), отличные хоррор-сцены (как и в "Оно" - совершенно не страшные, но зрелищные), подростки неплохо играют. Сюжет не сказать что очень оригинален (скорее наоборот), но из-за общей добротности постановки его вторичность не сильно заметна, да и, в целом, кое-какие неожиданные повороты все-же имеются. Ну и, что ожидаемо - финал с намеком на продолжение (как я понимаю, будет трилогия).

Оффлайн Беатриса

• Православный
"Страшные истории для рассказа в темноте" (2019)

Надо глянуть) "Джокер" ещё не вышел в хорошем качестве наверное.

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
Надо глянуть)

Да, вам однозначно понравится. Неожиданно понравившийся фильм, притом вообще ничего про него не знал.

Оффлайн Беатриса

• Православный
Да, вам однозначно понравится. Неожиданно понравившийся фильм, притом вообще ничего про него не знал.
Спасибо,мне всегда интересно, когда кино вдруг "неожиданно понравилось") Видела трейлер в кинотеатре и обратила внимание тоже. Посмотрю,напишу впечатление,пока вы тоже фильм помните) Не знаю идти ли на "Доктор Сон" пока, скоро вообще выходят фильмы,которые давно жду на большом экране)

Оффлайн Беатриса

• Православный
"Извините, мы вас не застали."(2019) режиссер Кен Лоуч. Это вообще  очень печальное и тяжелое кино из жизни современной английской семьи. Рики работает по 14 часов в службе доставки посылок он-лайн,его жена Эбби  медсестра по домашнему уходу за тяжелыми больными. Двое детей  Лиза 11лет и Себ проблемный подросток. Они очень любящяя семья, и родители и дети знавали  когда лучшие времена, сейчас они просто задавлены кредитами и работой без выходных.
Это беспощадная ежедневная эксплуатация  и порой очень тяжело смотреть,настолько все правдоподобно снял классик современного кино. Есть и добрые моменты, и главное вместе с режиссером сочувствуешь этой английской семье в непростой ситуации,порой до слез. Спасибо,что есть и юмор и теплота между детьми и родителями.
Эбби, жена и мама, очень мягкая и добрая женщина,стрессы тоже её изматывают и бесконечная езда по городу без машины. По бессрочному контракту она меняет памперсы у лежащих больных,кормит их и должна ещё играть в "дочку"для старых леди. Во втором фильме вижу нечто подобное,уколы и процедуры делает уже другой медработник.
https://www.youtube.com/watch?v=2NnNgMmpRC8

. ..мир кино стал бы беднее, если бы режиссеры не держали зеркало перед нашим обществом.
Кен Лоуч.
« Последнее редактирование: 12.11.2019, 23:17:25 от Беатриса »

Онлайн Эрмина

• Католик
Интересно, надо посмотреть.

Оффлайн Беатриса

• Православный
Интересно, надо посмотреть.

Повторюсь что это в общем то совсем не развлекательное кино,фильмы Кена Роуча -это реализм(пару его фильмов видела ранее). Драматичное сильное кино,с оттенками юмора иногда . Душа фильма мама и жена -добрая Эбби совершенно не приемлет насилия и повышенных интонаций;тем не менее срывы происходят в семье. Если у подростков вся жизнь в телефоне -друзья,учеба,интернет и просто музыка,то можно ли отбирать телефон как наказание за прогулы в школе,чего можно добиться отняв у него его жизнь?Зачем это вообще взрослым людям -отнимать телефоны. Попробуй отними у кого нибудь из круглосуточных форумских сидельцев интернет  на день -просто всех поубивает наверное.
Много сильных эпизодов,которые просто врезаются в память и это очень правдиво показано (социалка и проблемы простых людей среднего класса,попавших в долги), и конечно отличная актерская игра всех без исключения, как взрослых актеров   так и детей)
« Последнее редактирование: 13.11.2019, 08:45:52 от Беатриса »

• Православный
Из сказок посмотрел на этот раз вольную фантазию по Гансу Христиану Андерсену - "Старая, старая сказка".

Фильм примечателен участием молодого Олега Даля.

Интересно пересекаются история кукольника-сказочника и собственно сказки, которую рассказывают куклы.
Владимир Этуш украшает историю образом короля с пустой казной.
В некоторые музыкальные моменты фильм начинает напоминать голливудские мюзиклы. Только не хватает размаха, а то можно было получить свой вариант "Страны Оз" с такими приёмами. В мультипликации изобразить феерическое зрелище под музыку, конечно, проще. Для кино более сложные механизмы спецэффектов ещё построить бы пришлось.

Надо с Олегом Далем теперь ещё посмотреть сказку про Иванушку-дурачка.

• Православный
Приятны для просмотра фильмы 1980-90-х. Скорее всего детские воспоминания придают им очарования. Как раз тогда же часто по ТВ показывали что-нибудь (тот СТС со своим "кино в 21:00").
Вроде бы не так давно всё это было, а многое уже изменилось. Жизнь там изображена вполне современная, но теперь у нас новые явления в жизни есть — блогеры, смартфоны, селфи, квадрокоптеры и прочее. Вот так возьмешь смотреть фильмы тех лет и как будто в детство возвращаешься.
Некоторые я так и не посмотрел в те годы (всё-таки в школу ходить надо, загоняли спать раньше и нормально в 21:00 кино было не посмотреть), поэтому кое-что сейчас беру — свести старые счёты.

Посмотрел "Миллионы Брюстера".
Как простой американец, игрок захудалой бейсбольной команды, вдруг узнал про своего двоюродного дедушку и получил от него наследство. Однако богатый родственник склонен к чудачествам и ставит условие: промотать за 30 дней 30 миллионов долларов, потерять всё купленное и остаться ни с чем — тогда по условию завещания будет получено всё наследство.
Осложняет задачу, что никто не должен знать об этом испытании (кроме компании, которая следит занимается завещанием). Поэтому с точки зрения своих друзей Брюстер ведёт себя неразумно, как транжира.

Ожидал, что динамика повествования повыше окажется. Юмор не такой уж эксцентричный — сюжет немного приближен к реалистичному повествованию, хотя конечно это всё равно сказка. Друзья будут стараться сохранить богатство Брюстера, а ему приходится выкручиваться, чтобы продолжать избавляться от миллионов. Наверное, самое весёлое тут — это самовыдвижение на выборах мэра Нью-Йорка. Вот уж на предвыборную кампанию можно сжечь все деньги!

К счастью, тема бейсбола тут не очень много места занимает: я и так не болельщик, а этот заморский спорт и вовсе для меня филькина грамота.

Фильм весьма оптимистичный (как принято и закончится он "хэппи эндом"), такие фильмы и создали привлекательный облик США.

Актёра Ричарда Прайора я видел ещё в комедии "Ничего не слышу, ничего не вижу", где он сыграл вместе с Джином Уайлдером. На мой взгляд неплохой комический артист, жалко, что рано умер.

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
Что ж, посмотрел "Оно 2".
Фильм понравился почти всем, кроме пожалуй пары нюансов:
1) Гомосятина. Ну вот зачем Ричи сделали гомиком, и (вероятнее всего) Эдди тоже? Это какая-то шиза просто, американцы реально двинулись пихая это уже практически в каждый фильм (у них даже Годзилла в последнем фильме оказалась "нетрадиционной"). В книге этого нет в принципе (Кинг в то время относился крайне отрицательно к этому, хотя вступительный эпизод с убийством гея реально был в его детстве).
2) По каким-то причинам авторы не стали точно следовать книге и убрали момент где оказывается что Оно (в своей первоначальной форме) - женского пола. В книге с этим был связан еще один важный эпизод, которого, соответственно, тоже нет.
В остальном - весьма достойная экранизация. Довольно точно следует книге (кроме вышеописанных моментов), зрелищная. Даже удалось перенести в фильм кинговскую космологию (насколько это конечно возможно). Ну и вот это вот ощущение крепкой дружбы, идущей из детства - получилось просто замечательно.

Оффлайн Беатриса

• Православный
Что ж, посмотрел "Оно 2".
Фильм понравился почти всем, кроме пожалуй пары нюансов:
1) Гомосятина. Ну вот зачем Ричи сделали гомиком, и (вероятнее всего) Эдди тоже?
Чего то я уже это подзабыла) он же был закрытым геем,просто оплакивал и поцеловал своего друга на прощанье.  Понравился вам Стивен Кинг (камео) в книжном магазине, и что то он там говорил Биллу о концовке его книг -тоже было интересно.
Да, гея убивают в начале фильма,перед этим был поцелуй,что вызвало недовольство и гул в зрительном зале и хотя это события 80-х, наверное специально показали насколько люди боялись тогда заявить о своей ориентации.   
      Для меня это не главная тема, я как то акцентировалась на жизни Беверли. И была в шоке,что 27 лет она прожила в кошмарном браке, и до этого с папашей садистом,все 40 лет жизни в аду и хорошо,что подарили ей счастливый конец истории.
Зомби, обед в ресторане, прокаженная,старуха в доме Бев, Генри Бауэрс -было здорово и как то с юмором) но реально страшно,когда Пенни заманивал девочку на аттракционах и второго ребенка тоже жаль было.
Когда смотрела в кинотеатре вообще не успела даже понять,что фильм три часа идёт)

Оффлайн Беатриса

• Православный

В остальном - весьма достойная экранизация. Довольно точно следует книге (кроме вышеописанных моментов), зрелищная. Даже удалось перенести в фильм кинговскую космологию (насколько это конечно возможно). Ну и вот это вот ощущение крепкой дружбы, идущей из детства - получилось просто замечательно.
Про дружбу +, понравилась добыча артефактов ещё) и как же Майк все это время сидел там  в городке безвылазно  :o   Мне тоже в основном понравились взрослые версии детских актеров первого сезона.  Двусмысленное гомо и взрослое нытье  можно было вообще вырезать и второй фильм был более забавный что ли,не смотря на некоторые"страшные "  и напряженные сцены) имхо.

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
Чего то я уже это подзабыла) он же был закрытым геем,просто оплакивал и поцеловал своего друга на прощанье.  Понравился вам Стивен Кинг (камео) в книжном магазине, и что то он там говорил Биллу о концовке его книг -тоже было интересно.

В книге никаких геев не было, и Ричи и Эдди были нормальные.
А про концовку - это такой намек на самого Кинга, в своё время его часто ругали за концовки его книг. :D

Да, гея убивают в начале фильма,перед этим был поцелуй,что вызвало недовольство и гул в зрительном зале и хотя это события 80-х, наверное специально показали насколько люди боялись тогда заявить о своей ориентации.   

Ну убийство этого гея - это реальный случай из детства Кинга, было это правда в конце 50-х. В книге этого нет, но сам Кинг про это рассказывал в интервью.

Зомби, обед в ресторане, прокаженная,старуха в доме Бев, Генри Бауэрс -было здорово и как то с юмором) но реально страшно,когда Пенни заманивал девочку на аттракционах и второго ребенка тоже жаль было.

Да, вот того забавного пацана жаль, ну и девочку с родинкой тоже. Симпатичные дети, и сыграли хорошо.

Оффлайн Беатриса

• Православный

Да, вот того забавного пацана жаль, ну и девочку с родинкой тоже. Симпатичные дети, и сыграли хорошо.
Когда Пенни заманивал девочку под трибуны было страшно, и помню меня бесила её мамаша,которая и спровадила ребенка с глаз долой,что бы он её не мешал смотреть    >:(
И ещё понравилось то,как показали чем занимались и как прожили они эти 27 лет . Но Майк??? у него помнится были какие то психопаты родители, и как он сидел 27 лет в Дерри и ждал?

Оффлайн Беатриса

• Православный

2) По каким-то причинам авторы не стали точно следовать книге и убрали момент где оказывается что Оно (в своей первоначальной форме) - женского пола. В книге с этим был связан еще один важный эпизод, которого, соответственно, тоже нет.

Надо же как интересно про Оно) Я про фильм ещё раз,поскольку не читатель - мой любимый персонаж Беверли) я очень переживала в первом фильме,что все дети имеют родителей которые по страшнее Пенни. Дети в Дерри могут кричать и плакать сколько угодно от домашних мучений, никто не придет на помощь, и это реально  было страшно. И самым жутким был отец Бев, и она потом выбирает опять такого же мужа  :( Сильная,смелая и добрая Беверли, мне она такой запомнилась по первому фильму.                                                                                                               И во втором фильме она такая же бесстрашная и тем не менее это психологически -сексуально травмированная сначала девочка подросток, потом красивая женщина которая живет в такой же атмосфере домашнего насилия с богатым мужем. 
Хотелось бы побольше истории  жизни Беверли, хорошо что хоть подарили ей счастье и свободу с любящим её Биллом в конце. Правда, иногда думает насколько просто и быстро создатели "вышибли" из неё все эти прожитые годы.
И все таки первый фильм держал больше в напряжении,потому что все таки это были юные актеры и необычен был Пенни) но и второй фильм понравился тоже.

Ну убийство этого гея - это реальный случай из детства Кинга, было это правда в конце 50-х. В книге этого нет, но сам Кинг про это рассказывал в интервью.
Что бы показать зло в людях Дерри наверное, там же Пенни все это наблюдал и вообще времена были другие - что гея,что андрогина могли вполне убить.
Хвалят "1917" фильм Сэма Мендеса про войну, даже не знаю надо ли мне это смотреть.
« Последнее редактирование: 26.11.2019, 21:59:53 от Беатриса »

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
Надо же как интересно про Оно)

Да, Оно - женщина. :D Как это ни странно. "Пожирательница миров" в фильме превратилась в "пожирателя".
В книге у нее еще и дети-паучата были, которых они бегали и давили ногами - в кино от этих паучат остался только один паук с головой Стэна.
Также в кино куда-то испарилась черепаха Матурин, превратившись в "индейский напиток матурин", которым Майк опоил Билла - а жаль, в первом фильме были намеки что Черепаха будет.
Но несмотря на эти недочеты все равно всё очень достойно. Лучше наверное и не получилось бы, т.к. эту монументальнейшую кинговскую космологию врядли адекватно показать можно. Атмосферу и центральную мысль книги авторы хорошо передали, вот эта вот мысль о важности детства, какой-то сверхпрочной дружбы и абсолютного единения в борьбе с тьмой - всё очень хорошо показано.
« Последнее редактирование: 27.11.2019, 00:12:40 от Дмитрий Z. »

Оффлайн Беатриса

• Православный
Атмосферу и центральную мысль книги авторы хорошо передали, вот эта вот мысль о важности детства, какой-то сверхпрочной дружбы и абсолютного единения в борьбе с тьмой - всё очень хорошо показано.
+ Момент когда они дали клятву был очень сильным,говорят клятвы на крови никогда не умирают. Может быть и так, в первом фильме было не мало таких моментов настоящей дружбы ребят, за что мы их всех  так полюбили. Бен толстенький умный мальчик вызывал у меня симпатию, и конечно очень запомнился момент в библиотеке с шариком и как Генри издевался над ним. Бен,мне  не очень хотел возвращаться в Дерри когда ему позвонил Майк. Вообще Бен был самый чувствительный и застенчивый  из  подростков, и конечно приятно была удивлена,каким красавцем он стал) фанатский ролик о Бев и Бене https://www.youtube.com/watch?v=7h4strMubnk

Также в кино куда-то испарилась черепаха Матурин
жаль конечно,звучит так многообещающе и опасно как то , в  кинговском стиле....)
« Последнее редактирование: 27.11.2019, 14:06:05 от Беатриса »

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
жаль конечно,звучит так многообещающе и опасно как то , в  кинговском стиле....)

Ну Матурин это доброе существо:

Матурин

Подробно про Оно:

Оно (существо)

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru