Автор Тема: Копилка мнений II . Обсуждение художественных фильмов.  (Прочитано 12136 раз)

Оффлайн Андрей ~Текстоплёт~ Малинин

• Православный
Посмотрел комедию "Магазинчик за углом" 1940 года.

Очень понравилась своим по доброму наивным юмором, да ещё и как погружению в ушедшую эпоху.
Собственно в аннотации этого фильма основная линия сюжета выражена: сотрудник одного магазинчика терпеть не может свою коллегу. В то же время он переписывается с некой девушкой, и она ему очень по этой переписке. Интрига в том, что это одна и та же девушка.

Но и кроме этой романтической составляющей комедии в ней хватает и других забавных моментов. Понравилось использование в фильме музыки "Очи чёрные"  :)
Артисты тоже хороши, конечно, нам наиболее известен из них Джеймс Стюарт.
В общем, приятный фильм для хорошего настроения.

• Православный
Быстро так время летит!.
Казалось, не так давно был кризис 2008 года. А вот это событие — история, по нему фильмы снимают художественные.
Посмотрел "Игра на понижение" (или Big Short 2015 года). От специфичной финансовой терминологии быстро устать можно, к счастью, авторы с юмором обыгрывают способ подачи этой информации зрителю, так что это хорошо помогает увлечься историей.

Получился интересный рассказ о недавних событиях. Даже в чем-то познавательный.

• Православный
Посмотрел один из фильмов нуар, от Стенли Кубрика.
«Поцелуй убийцы» (Killer's Kiss, 1954)

Главный герой работает боксером. Особых успехов нет. Жилые дома у них там тесно стоят и совсем рядом, напротив его окон, видна квартира девушки. Но друг друга они не знают.
Однажды, у девушка возникла потасовка с каким-то мужчиной и боксёр прибежал к ней на помощь. Дальше у него разгорелась страсть к этой девушке и он захотел с ней уехать к родственникам в Сиэтл. Вот только тот мужчина — начальник девушки и тоже страстно влюблен в неё — и просто так отпускать её не хочет.

Этот нуар не такой развлекательный, как всевозможные детективы. Больше психологизма здесь.
Вообще линия сюжета идёт тягучая, у персонажей обстоятельства непростые. Проблемы у них только множатся.
Я был готов к циничной концовке, или во всяком случае к концовке без особого триумфа.
Неожиданно под самый конец притянули что-то напоминающее хэппи энд. Это, пожалуй, фильм чуть испортило. Всё-таки в конце герой уже махнул на всё рукой...

Оффлайн Черноусов Сергей

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Фильм "Чудо" 2017 года. Про ребенка с синдромом Тричера-Коллинза. Хороший семейный фильм о доброте и прощении ошибок. Самые лучшие впечатления.

• Православный
Недавно смотрел «Переговорщик» (The Negotiator, 1998), с Сэмюэлем Джексоном в главной роли.

Есть в полиции особый специалист, который ведёт переговоры с преступниками, когда они захватывают заложников. Тут целая психологическая задача получается, добиться спасения заложников в идеальном случае склонив преступника сдаться. В остальных же случаях можно идти на обмен, выполняя какие-то требования и освобождая кого-то из заложников. И усыпить бдительность бандитов, чтобы удался штурм специального отряда.

Вот такой специалист в исполнении Джексона очередную работу выполнил в начале фильма. Потом его коллеги празднуют день рождения начальника и его друг сообщает ему "пренеприятнейшее известие": кто-то украл пенсионный фонд их полицейского отдела. Сделать это могли только свои люди.

Дальше всё довольно предсказуемо: друга убивают, персонажа Джексона подставляют, и он не придумывает ничего лучше, как самому захватить заложников и раскрыть настоящих преступников. А так как своим коллегам уже доверять не может, то требует для ведения переговоров человека из другого полицейского отдела (этого переговорщика Кевин Спейси сыграл).

Как-то вся история предсказуемо в фильме раскрывается. Мне ещё показалось немного затянутым, можно было на полчасика сократить, а то состряпали двухчасовую ленту. Но боевичок неплохой получился.

Правда мне больше всего начало фильма понравилось: хорошо бы целый фильм (или сериал, в котором бы подобные серии были) про именно такую работу переговорщика найти ещё )

• Православный
«Танцующий с волками» 1990 год.
И режиссёр и в главной роли Кевин Костнер.

Долгий просмотр обеспечен  :D 4 часа - за один присест и не одолеешь такое.
Про индейцев интересно — прямо как Фенимор Купер в мире кино получается.
В который раз жалко становится, что индейцы вытеснены так оказались и в истории Америки не очень заметны. Хотя культуру американскую вполне себе обогатили, те же названия штатов, озер, гор. В общем, позаимствовано много у них.

Оффлайн Инна Самойлова

• Не указано
Овсянки посмотрела, пожалуй, понравилось.
Заинтересовалась племенем меря, оказывается, они проживали на территории России, между Окой и Волгой, а происхождения топонима ""Москва","некоторые исследователи относят к мерянскому языку.

• Православный
 Посмотрел "Дерсу Узала" 1975 года.
Хороший фильм.
Передаёт дух и величие тайги, в персонаже отражена мудрость охотника. Есть и какая-то особая сердечная доброта в отношении к природе и к другим людям. Как он заначки оставлял на случай, что может придти сюда уставший человек.
История напоминает зрителю и о других сторонах жизни.
Разве только под конец более торопливо события пошли, которые вынудили Дерсу покинуть тайгу.

- А что такое солнце, ты знаешь?
- Солнце все знают. Разве твоя солнце не видал? Если не видал, вон, посмотри!

Оффлайн Сергей Андриенко

• Православный
"Аутсайдер", 2018. Фильм о бытии бывшего американского военнопленного в структуре японской традиции. Неплохо показана попытка раскрытия конфликта между многовековой японской субкультурой и зарождающейся в те времена культурой долларовой современной американской. Фильм атмосферный, стильный. Очень мало слов, полное противоречие со стилем Голливуда. Сильно подозреваю, что японская традиция передана не вполне адекватно (чтоб судить точно нужно быть специалистом), но выглядит весьма правдоподобно. Тема фундаментальная и фильм хорош, думаю, буду пересматривать.

• Православный
Телеканал "Культура" вчера вечером показывал фильм "Вестайдская история".
Получился хороший повод приобщиться к этому произведению  :D

В принципе там главное сами танцы, песни, музыка. Другого и не требовалось. Мне понравилось, довольно красивое зрелище. Мама иногда посмеивалась: очень картинные движения бывали у актёров, забавно выглядело.

Вообще по музыкальным и танцевальным фильмам у меня опыт пока не очень большой. До этого мне работы Боба Фосса понравились: "Милая Чарити" и "Весь этот джаз", например. У этого хореографа танцы уже более современные и разнообразные получились, поэтому смотреть интереснее было. А "Вестайдская история" прежде всего — классика!..

• Православный
Посмотрел "Баллады Бастера Скраггса".
Сам по себе фильм является этакой сборной солянкой историй про Дикий Запад. Каждая из историй может быть хороша на свой лад, но не заметил объединяющего их лейтмотива. Поэтому весь фильм не воспринимается как что-то цельное.

Можно сказать, что общее качество всех этих сюжетов - красивая картинка. Особенно симпатично выглядит долина с рекой, куда приходит в поисках золота пожилой старатель. Вот все эти панорамы и пейзажи, качественно переданная красота природы - очень здорово. Есть ли некий смысл в каждом из сюжетов? Может не всегда стоит искать нечто премудрое и заложенную авторами мораль. Ну вот сюжет про бродячих артистов наиболее похож на философское высказывание: проблема того, что общество готово охотно глупые развлечения одарить деньгами, а настоящее высокое искусство будет пропадать.

Про поиски золота в долине я сначала думал, что смысл будет в том как одержимые золотой лихорадкой люди перевернут всё там вверх дном и испоганят уголок природы... Но нет, там такого не показывали (хотя сделать такой вывод можно, в придачу к остальным мыслям после просмотра).

Общее впечатление от фильма неоднозначное. Так как каждый сюжет субъективно можно оценить по-разному, и тогда сумма впечатлений от этого сборника получается неровная. Авторы используют местами чёрный юмор, а каждый сюжет часто заканчивается довольно трагически. Это оставляет немного неприятное послевкусие, после такого охота что-то весёлое для противовеса посмотреть.  :)

• Православный
Это оставляет немного неприятное послевкусие, после такого охота что-то весёлое для противовеса посмотреть.  :)
В качестве такого лекарства от тоски выбрал комедию "Будьте моим мужем".
Как я упоминал, многие наши фильмы ещё не смотрел. Открытий для меня много ещё будет.

Симпатичный фильм и шутки хорошие встречаются. (-Девушка, мы с вами рядом не лежали?  :D )
Особенно приятна душевность и добродушие этой истории. Про детишек и семью всегда позитивно получается.
Картинка красочная и навевает воспоминания о прошлых годах, когда вокруг всяких мобильников, смартфонов ещё не было (уж мне чуть-чуть повезло хотя бы в детские годы такую окружающую жизнь повидать). Прямо запечатлена другая эпоха!..

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
В честь недавнего 50-ти летия прибытия на Луну посмотрел недавний фильм на означенную тему (с Райаном Гослингом в гл. роли). Фильм весьма хорош и конечно понравился - добротно и без пафоса всё показано, и даже тему космической гонки с СССР очень мягко и уважительно упомянули. Отличная роль Гослинга, но особенно хорошо сыграла актриса, игравшая его жену (имя забыл) - хоть и не особо много экранного времени у неё. Много атмосферных моментов, отличная музыка ("лунная тема" просто бесподобная). Прямо даже и охота поверить что американцы там побывали (хотя не, не верю всё равно). Но фильм хороший.

• Православный
Не знал, что "Механик" с Джейсоном Стэйтемом — это римейк фильма 1972 года.
Что же, у оригинала есть бесспорный козырь — Чарльз Бронсон! По вкусу можно добавить эстетику 70-х и автомобильный ряд тех лет  ::)

В принципе фильм интересный, нужно только принять во внимание принятые в 70-е годы приёмы съёмки кино. Они не такие динамичные и насыщенные драйвом, как боевики 80-90-х, более размеренные и в чем-то медитативные даже бывают. Зато классно показывают профессионализм главных героев; подробно их шаги и действия засняты (того же Грязного Гарри можно вспомнить).

И вообще — красиво так снято, натуралистично.

• Православный
Посмотрел недавно "Американская история Икс".
Не знал раньше, что Эдвард Фёрлонг после Терминатора 2 успел ещё хорошие роли получить.

Фильм заявлен порицающим нацизм, но мне показался не очень продуманным в этом плане. Персонажи озвучивают вполне логичные аргумента в пользу своего нацизма и им толком не противопоставляют какой-то критики. Да, старший брат после тюрьмы изменил своё мировоззрение и переубедил младшего отказаться от подражания себе. Но трагичный финал как будто насмехается над ними - это что же, зря они решили уйти с пути нацизма и они были правы, что всякие негры очень склонны к криминалу?..

Разумеется, можно сделать хороший вывод из истории: ненависть порождает ещё больше ненависти в ответ, поэтому нацизм - плохо. Чтобы бумерангом зло не возвращалось, не стоит самому вести себя агрессивно. Но, повторюсь, мне посыл истории показался не сбалансированным. При желании фильм можно и в агитку за нацизм превратить.

Но, как это часто бывает, многое и от зрителя зависит. Я воспринял фильм так, а другие люди что-то своё увидят. Может у меня уже из книг о Великой Отечественной достаточно пищи для размышлений было, поэтому этот фильм уже ничего нового не мог предложить мне.

Оффлайн Беатриса

• Православный
"Однажды в… Голливуде" (2019) режиссер Квентин Тарантино. Название говорит само за себя, это не подлинная история той страшной ночи, Тарантино в своем стиле расправился с женщинами Мэнсона, которые убили Шарон Тейт в ту жуткую ночь, и эти 10-15 минут были полностью в его стиле, давно такого не видела на большом экране, и грустно было что зал смеялся... это было очень неприятно конечно,имхо. Больше всего понравился Бред Питт и Марго Робби, хотелось,что бы такие актеры как Брэд Питт и Лео  Ди Каприо объединились в следующий раз для чего то более стоящего)  Хотя самая жуть для меня была когда персонаж Питта попадает на мрачное  ранчо секты Мэнсона, это реально держало в страхе и угнетают  члены семьи Мэнсона, девицы хиппи.
Финал будет спорным для тех, у кого проблемы со стилем Тарантино
Это полностью относится и ко мне тоже)
« Последнее редактирование: 10.08.2019, 23:02:58 от Беатриса »

Оффлайн Беатриса

• Православный
В фильме Тарантино совсем молоденькие девушки искали и вербовали в секту Мэнсона, и это реально страшно - Киска, противная немытая и небритая девушка привозит каскадера на ранчо Спана, и весь её добродушный и завлекающей образ хиппи мгновенно слетает, когда она понимает,что привела не того клиента и ей возможно за это попадет. На этом ранчо уже убивали ранее  голливудского каскадера. Конечно,было бы интересно узнать и почитать как тогдашнее зверское убийство Шарон Тейт повлияло на Голливуд. Но пока желания особо нет.
Тарантино перевернул историю по своему, и он наказал тех, кто расправился с беременной Шарон, и это было страшно и неприглядно, хотя я много чего повидала в кино, но реакция зала - смех во время этой бойни( 
Из обзора в католической прессе https://www.catholicworldreport.com/2019/08/09/tarantinos-bloody-moralism-and-once-upon-a-time-in-hollywood/
Возвращаясь к своим первым фильмам, Тарантино всегда указывал, что в наших сердцах мы хотим мести, но этика мести всегда ведет к бойне. Это очень моралистическая идея. Его послание не является посланием Иисуса о благодати и искуплении...

Он, очевидно, не христианин, но он делает то, в чем отчаянно нуждаются христиане, - он убедительно изображает темные страсти сердца, зло внутри всех нас, которое невозможно устранить. Он напоминает нам, что мы все грешники. Никто из нас не является божественным агентом правосудия

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
Сколько не пытался фильмы Тарантино смотреть - осилил только "Убить Билла" (1-ю часть) и, кажется, "Грайндхаус" (но не уверен что это его фильм). Конечно, его недюжинный талант и мастерство я не исключаю, но не сильно понимаю что находят люди в его фильмах, наверное просто не моё. Где-то читал, что Тарантино хочет что-то снять про Россию (в России?), и как бы даже из творчества Достоевского (но это не точно), да и вообще очень хорошо относится к России и русским - что ж, это радует.
Что касается Полански - мне кажется, он просто-напросто сатанист - по крайней мере, посвятить столько фильмов теме демонизма, оккультности, паранойи - это что-то да значит. Неудивительно что такое произошло с его женой.
В общем, за отзыв спасибо, но смотреть фильм не буду. :)

Оффлайн Беатриса

• Православный
Сколько не пытался фильмы Тарантино смотреть - осилил только "Убить Билла" (1-ю часть) и, кажется, "Грайндхаус" (но не уверен что это его фильм). Конечно, его недюжинный талант и мастерство я не исключаю, но не сильно понимаю что находят люди в его фильмах, наверное просто не моё. Где-то читал, что Тарантино хочет что-то снять про Россию (в России?), и как бы даже из творчества Достоевского (но это не точно), да и вообще очень хорошо относится к России и русским - что ж, это радует.
Что касается Полански - мне кажется, он просто-напросто сатанист - по крайней мере, посвятить столько фильмов теме демонизма, оккультности, паранойи - это что-то да значит. Неудивительно что такое произошло с его женой.
Полански в фильме был 10сек., и он ещё молод, один из самых темных людей Голливуда до сих пор получает награды, но в Америку вернуться не может.
Памяти  Шарон Тейт наверное в основном и посвящен фильм, её мирный и безмятежный образ жизни, влюбленность в кино в замечательном исполнении Марго Робби -одно из лучших в картине) Мы  наверное все знаем,что произошло с ней и конечно я заранее знала,что этого не будет показано.
Тарантино переделал по своему историю и хиппи получают по полному; это настоящая тарантиновщина в конце вызывала такой смех и даже аплодисменты(( понятно что расправились по полной с прототипами убийц и это было  далеко не по мультяшному .  Но ведь реально считают,что люди Мэнсона это заслужили,что если бы персонаж Чикатило на экране сожгли огнеметом и все такое....
Актерские работы конечно очень все замечательные, хороши были сцены Лео и девочкой, прототипом Мерил Стрип. Мне  Брэд с его комедийным талантом очень понравился, хотя его персонаж довольно двусмысленный парень . Ди Каприо  совсем уже стал похож на монгола, тоже порадовал  своей историей актера в кино тех времен.
Не буду жалеть,что посмотрела и конечно совершенно не фанат картины. Все женские персонажи в фильме громко храпят, и  не дают спать свои мужьям. Тарантино вроде сам не давно женился,это возможно его тема тоже теперь).
Очаровательная Шарон Тейт в исполнении Марго Робби)

« Последнее редактирование: 12.08.2019, 09:54:06 от Беатриса »

Оффлайн Беатриса

• Православный

Спасибо, Дима,что заглянули в тему  :) Да и ещё там был для меня и не только настоящий ужас ужас  :o  -ранчо Спана и его обитатели это просто подарок для любителей кино ! настолько все атмосферно и реально жутко.
Конечно там постарались для создания атмосферы тех времен -театры, рестораны, красивые машины .  И грязные девочки хиппи Мэнсона, которые вербуют на улицах ЛА адептов и жертв для секты, и торгуют сигаретами с ЛСД. Сейчас тетки иеговистки ходят парами по улицам , а наркоту прячут в довольно людных местах (показали по тв как рыщут в одном парке в поиске тайника)
 PS. Уличная торговля и закладка доз не имеет никакого отношения к иеговистам.
« Последнее редактирование: 12.08.2019, 14:34:58 от Беатриса »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru