Автор Тема: Эго-оранус.  (Прочитано 581 раз)

Онлайн Вадим Шумилов

• Буддист
Эго-оранус.
« : 09.11.2018, 17:07:33 »
А все ведь, наверное, читали "Generation П"? Мне просто не хочется пересказывать модель Орануса, объяснять про вау-факторы и т.д. Будем считать, что все в курсе, а кто нет, может ознакомиться вот тут, например: http://alexandernaumov.ru/86.

Я чуть о другом. Вот мы тут почти все проводим в интернете больше времени, чем в оффлайне. А в интернет-пространстве основной метаболической сущностью является информация. Интернет-оранус потребляет информацию и ее же исторгает из себя. И под влиянием интернет-орануса нами движут три основных импульса, которые я по аналогии с вау-импульсами предлагаю называть инфо-импульсами.

Оральный инфо-импульс заставляет нас неограниченно потреблять и копить интернет-контент. Он вынуждает компульсивно просматривать ленту новостей, как бы не упустить чего важного. Открывать в очередной вкладке десятый лонгрид - "почитаю, когда будет время", ага! Скачивать очередную аудио- или pdf-книгу, когда в папке загрузок не разобрана сотня-другая загруженных ранее книг, вебинаров и подкастов. Подписываться на новые и новые рассылки, хотя старые копятся неделями...

Анальный инфо-импульс заставляет нас компульсивно исторгать из себя накопленную информацию путем участия в интернет-спорах и холиварах, неся свет истинного знания в дремучие интернет-трущобы. "Не могу пойти спать, ведь в интернете кто-то не прав" - это как раз оно.

Вытесняющий инфо-импульс - защитная система виртуального Орануса, она манипулирует нами с помощью тезисов типа "в информационную эпоху невежество - это выбор" и т.д.

Как и с материальным Оранусом, кто-то больше специализируется на оральной стадии накопительства, а кто-то на безудержной трате. Аналогично, в виртуальном пространстве кто-то предпочитает больше копить информацию, сохранять ее "на всякий случай", избегая при этом стадии "раздачи" информации. Кто-то - напротив, специализируется на холиварах и распространении своей единственно верной точки зрения. Поскольку холивары все-таки требуют наличия хотя бы минимума знания, потребители, подчиняющиеся анальному инфо-импульсу, порой все же вынуждены питаться информационным фастфудом новостных сайтов или, в лучшем случае, википедии. А бывает, зайдешь на форум или к кому-то на страничку, движимый оральным инфо-импульсом узнать что-нибудь новое и, конечно, крайне необходимое, но быстро убеждаешься, что нового тут ничего нет, зато автор допустил какую-то неточность. И все, импульсы мгновенно инвертируются, и ты сам не замечаешь, как ожесточенно доказываешь автору и всем его жалким приспешникам, насколько они неправы.

Но... если копнуть чуть глубже, то окажется, что любой вид ресурсов, будь то деньги, информация, сексуальность (я не писал про селфи-импульсы, но вы легко можете додумать) имеют единственную цель - укрепление эго. Когда я чувствую слабость эго (как без этих нарциссических качелей?), я использую один из двух способов укрепить его (см. выше). И все частные случаи орануса - просто другие названия для эго, которое стремится, во-первых, к безопасности, а во-вторых, к расширению.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
Re: Эго-оранус.
« Ответ #1 : 09.11.2018, 17:47:17 »
Это в порядке ликбеза? :)

Оффлайн Михаил 1961

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #2 : 09.11.2018, 18:10:21 »
Хорошо.
И дальше что ?

Онлайн Вадим Шумилов

• Буддист
« Ответ #3 : 09.11.2018, 18:19:19 »
Это в порядке ликбеза? :)
Просто делюсь размышлениями )
Открыт к критике, дополнениям и поправкам ))

Онлайн Вадим Шумилов

• Буддист
« Ответ #4 : 09.11.2018, 18:20:17 »
Хорошо.
И дальше что ?
А дальше, может быть, кто-нибудь задумается и попробует понаблюдать за собой, какие импульсы управляют им в интернет-пространстве )

Оффлайн Михаил 1961

« Ответ #5 : 09.11.2018, 18:22:12 »
А дальше, может быть, кто-нибудь задумается и попробует понаблюдать за собой, какие импульсы управляют им в интернет-пространстве )
Может вообще лучше выйти из интернет пространства ? Это - вопрос (не шутка)
Кстати, Вы читали Карр «Пустышка» ?

Оффлайн Maria Vladimirovna

• Православный
« Ответ #6 : 09.11.2018, 18:41:39 »
А все ведь, наверное, читали "Generation П"? Мне просто не хочется пересказывать модель Орануса, объяснять про вау-факторы и т.д. Будем считать, что все в курсе, а кто нет, может ознакомиться вот тут, например: http://alexandernaumov.ru/86.

Я чуть о другом. Вот мы тут почти все проводим в интернете больше времени, чем в оффлайне. А в интернет-пространстве основной метаболической сущностью является информация. Интернет-оранус потребляет информацию и ее же исторгает из себя. И под влиянием интернет-орануса нами движут три основных импульса, которые я по аналогии с вау-импульсами предлагаю называть инфо-импульсами.

Оральный инфо-импульс заставляет нас неограниченно потреблять и копить интернет-контент. Он вынуждает компульсивно просматривать ленту новостей, как бы не упустить чего важного. Открывать в очередной вкладке десятый лонгрид - "почитаю, когда будет время", ага! Скачивать очередную аудио- или pdf-книгу, когда в папке загрузок не разобрана сотня-другая загруженных ранее книг, вебинаров и подкастов. Подписываться на новые и новые рассылки, хотя старые копятся неделями...

Анальный инфо-импульс заставляет нас компульсивно исторгать из себя накопленную информацию путем участия в интернет-спорах и холиварах, неся свет истинного знания в дремучие интернет-трущобы. "Не могу пойти спать, ведь в интернете кто-то не прав" - это как раз оно.

Вытесняющий инфо-импульс - защитная система виртуального Орануса, она манипулирует нами с помощью тезисов типа "в информационную эпоху невежество - это выбор" и т.д.

Как и с материальным Оранусом, кто-то больше специализируется на оральной стадии накопительства, а кто-то на безудержной трате. Аналогично, в виртуальном пространстве кто-то предпочитает больше копить информацию, сохранять ее "на всякий случай", избегая при этом стадии "раздачи" информации. Кто-то - напротив, специализируется на холиварах и распространении своей единственно верной точки зрения. Поскольку холивары все-таки требуют наличия хотя бы минимума знания, потребители, подчиняющиеся анальному инфо-импульсу, порой все же вынуждены питаться информационным фастфудом новостных сайтов или, в лучшем случае, википедии. А бывает, зайдешь на форум или к кому-то на страничку, движимый оральным инфо-импульсом узнать что-нибудь новое и, конечно, крайне необходимое, но быстро убеждаешься, что нового тут ничего нет, зато автор допустил какую-то неточность. И все, импульсы мгновенно инвертируются, и ты сам не замечаешь, как ожесточенно доказываешь автору и всем его жалким приспешникам, насколько они неправы.

Но... если копнуть чуть глубже, то окажется, что любой вид ресурсов, будь то деньги, информация, сексуальность (я не писал про селфи-импульсы, но вы легко можете додумать) имеют единственную цель - укрепление эго. Когда я чувствую слабость эго (как без этих нарциссических качелей?), я использую один из двух способов укрепить его (см. выше). И все частные случаи орануса - просто другие названия для эго, которое стремится, во-первых, к безопасности, а во-вторых, к расширению.
Фрейдизм - бяка.

Онлайн Вадим Шумилов

• Буддист
« Ответ #7 : 09.11.2018, 18:54:38 »
Может вообще лучше выйти из интернет пространства ? Это - вопрос (не шутка)
Не думаю, что это возможно в 21 веке )) особенно если живешь в мегаполисе и работа связана с интернет-технологиями.
Кстати, Вы читали Карр «Пустышка» ?
нет. Рекомендуете?

Онлайн Вадим Шумилов

• Буддист
« Ответ #8 : 09.11.2018, 18:55:11 »
Фрейдизм - бяка.
Это не фрейдизм, хотя Пелевин использует схожую терминологию )

• Православный
« Ответ #9 : 09.11.2018, 19:13:15 »
Это не фрейдизм, хотя Пелевин использует схожую терминологию )
Угу.
А вода - это не аш два о....
« Последнее редактирование: 09.11.2018, 20:06:18 от Maria Vladimirovna »

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
« Ответ #10 : 09.11.2018, 19:19:32 »
 :DДа ушш, терминология подкачала. Неужели нельзя  описать явление без отрыжко- блевательных терминов?
« Последнее редактирование: 09.11.2018, 19:27:38 от Александра Максимова »

Оффлайн Михаил 1961

« Ответ #11 : 09.11.2018, 19:48:47 »
Не думаю, что это возможно в 21 веке )) особенно если живешь в мегаполисе и работа связана с интернет-технологиями.нет. Рекомендуете?
Да. Она о вреде интернета в принципе, не о вреде излишнего зависания и пр, а о вреде в принципе как способа передачи и потребления информации, но это не страшилки фундаменталистов, а, скорее, из разряда мотивационной литературы с опорой и цитатами из серьёзных исследований. Серьёзно нарушаются когнитивные способности - способности к концентрации, углублению, размышлению над текстом и прочее, считыванием заменяется скольжением по тексту и т д. Я такие книги не читаю, эта - одно из немногих исключений. Основана на теории о том, что сам способ подачи информации в долговременной перспективе определяет матрицу нашего восприятия информации.
Коротко - это маст рид. И будет что обсудить. :) Проблема очень серьезная на самом деле

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #12 : 09.11.2018, 19:54:48 »
Ушу.
А в чем именно Вы углядели "фрейдизм", процитируйте конкретные фразы?

• Православный
« Ответ #13 : 09.11.2018, 20:05:34 »
:DДа ушш, терминология подкачала. Неужели нельзя  описать явление без отрыжко- блевательных терминов?

Тема про отрыжки и анусы лучше чем про владение гениталиями?

Онлайн Вадим Шумилов

• Буддист
« Ответ #14 : 09.11.2018, 20:05:38 »
Так терминология отражает неприглядную суть явления, в которую вы не попытались вникнуть.

Онлайн Вадим Шумилов

• Буддист
« Ответ #15 : 09.11.2018, 20:06:40 »
Ушу.
Разумеется, вода - это не "аш два о".
Вода - реальна, а  "аш два о" - это абстракция.

• Православный
« Ответ #16 : 09.11.2018, 20:08:20 »
А в чем именно Вы углядели "фрейдизм", процитируйте конкретные фразы?
Анал орал терминология.
Бееее.....

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #17 : 09.11.2018, 20:21:08 »
Анал орал терминология.
Бееее.....
Вам слова не нравятся? Так Фрейд ни при чем, не он их придумал :)

Онлайн Вадим Шумилов

• Буддист
« Ответ #18 : 09.11.2018, 20:32:47 »
Вам слова не нравятся? Так Фрейд ни при чем, не он их придумал :)
Я был уверен, что 90% читателей не пройдут дальше критики терминологии )

• Православный
« Ответ #19 : 09.11.2018, 21:54:29 »
Я был уверен, что 90% читателей не пройдут дальше критики терминологии )
так может убрать соблазн сей?
Люди скромные такое читать побоялся.
У нас одна одногруппница , которая читала доклад про все эти оральные и-ниже пояса фрейдистские стадии развития ребенка -  краснела)))
Это светская девушка, причем открыто признававшаяся в своей бисексуальности.
А уж верующие-то " срамоту"отвергнут сразу, Имхо.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru