Автор Тема: Об отношении к обстоятельствам жизни  (Прочитано 202 раз)

Оффлайн иеромонаx Дионисий

• Православный
Исх.21.12-14. Об отношении к обстоятельствам жизни

исх21:12 И аще кого кто ударит, и умрет, смертию да умрет (и той):
исх21:13 аще же не хотя, но Бог предаде в руце его, дам тебе место, в неже убежит тамо убивый:
исх21:14 аще же кто приложит убити ближняго своего лестию и прибегнет ко олтарю, от олтаря моего да возмеши того умертвити.

*

Всякая вещь, которая бывает с нами, послана от Бога персонально для нас.

Она необходима для нашего спасения.

Если мы не желаем ее вовсе принять, то лишаем себя спасения (аще кого кто ударит, и умрет, смертию да умрет), если не изменим своего мнения.

*

Если мы по каким-то причинам отвергаем божественное вразумление, то нам следует убежать  в среду прилепившихся к Богу, чтобы научиться у них внимать божественным глаголам.

В городах-убежищах живут левиты (совр. монахи).

*

Ничто не спасет злоумышляющего на ближнего.

**

Оффлайн Aлeксaндp

В городах-убежищах живут левиты (совр. монахи).
И где они теперь проходят курсы повышения квалификации и все собираются на праздники?
Всякая вещь, которая бывает с нами, послана от Бога персонально для нас.

Она необходима для нашего спасения. 
От Бога приходит и выбор:
Не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.
Некоторые вещи, приходящие по воле Бога, не способствуют нашему спасению.

Оффлайн Галина Поликарповна

• Православный
От Бога приходит и выбор:

У человека свободная воля, свобода выбора. САМ человек делает выбор, откуда бы не приходило к нему искушение.
Даже Божия Благодать называется  - Призывающей, она лишь  призывает, а НЕ принуждает. Призывающая Благодать ( уже по нашей воле) приводит ко Христу, в Церковь Христову.

Бог завет человека к Жизни Вечной, и только сам человек  делает выбор:  «Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: Жизнь и смерть предложил я тебе, Благословение и проклятие. Избери Жизнь, дабы жил ты и потомство твое, Любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; (Втор.30,19-20)

Бог призывает к Жизни, ко Спасению.   Человек  же, решает, хочет ли он жить в Добре, во Свете с Богом, или жить во зле и во тьме, а потом НЕ жить.   
  Бог сказал пророку Исаии:

(Исаия 1:27) «Сион (Божии овцы) Спасется ПравоСудием и обратившиеся (к Господу Богу) Его Правдою (Премудростью Божией Господом Иисусом Христом), всем же отступникам и грешникам (с гордыней, отвернувшимся от Бога) – погибель,
Оставившие Господа истребятся.

Не старайся более испытывать о множестве погибающих.  Ибо они, получив свободу, презрели Всевышнего, пренебрегли закон Его и оставили Пути Его, а еще и праведных Его попрали, и говорили в сердце своем: “Нет Бога”, хотя и знали, что они смертны.

Как вас ожидает то, о чем сказано прежде, так и их жажда и мучения, которые приготовлены.
Бог не хотел погубить человека, но САМИ сотворенные обесславили имя Того (Творца), Кто сотворил их, и были не благодарными к Тому, кто предуготовил им Жизнь.
По сему Суд Мой ныне приближается, - о чем Я не всем открыл, а только тебе и немногим, тебе подобным».

Не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.
Некоторые вещи, приходящие по воле Бога, НЕ способствуют нашему спасению.

Все что от Бога, все нам способствует ко Спасению.

И, ни кого Бог не вводит в искушение.

(посл. Иакова 1:12) "Блажен человек, который переносит искушение (и победит, не поддавшись) потому  что, быв испытан, он получит Венец Жизни, который обещал Господь любящим Его.
 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому, что Бог, не искушается злом и Сам НЕ искушает ни кого., но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь СВОЕЙ похотью. Похоть же зачав (помысел), рождает грех, а сделанный грех, рождает смерть."

От Бога Любовь к человеку и Спасение. Но нет Спасения от Бога, насильно, НО по воле самого человека. По своему желанию кается, и живет по Божиим Заповедям, человек. Полюбив Бога, и полюбив ближнего.

Бог буквально всем, способствует нашему Спасению (Притча "О Блудном сыне" ).

Бог не пощадил Сына Своего, но отдал Его на страдания, как Агнца, за грех мира.
Что еще нам нужно, что бы сделал Бог?   

А, слова  в молитве: Не введи нас во искушение... нужно перевести с еврейского или с греческого языка, и будет примерно так: Избавь нас от зла и избавь нас от лукавого.

Даже, Сам Господь Иисус Христос, молится Богу Отцу,о избавлении людей Христовых, от зла :

(Иоанна 17:13)" Ныне к Тебе иду и сие говорю в мире, чтобы они имели в себе Радость Мою Совершенную.
 Я передал им Слово Твое, и мир возненавидел их, потому, что они не от мира, как и Я не от мира. Не молю, чтобы Ты взял их от мира, но чтобы сохранил их от зла. Они не от мира, как и Я не от мира. Освяти их Истиною Твоею, Слово Твое есть Истина.
 Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир.
 И за них Я посвящаю Себя, чтобы они были Освящены Истиною.
 Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их...  (22) Славу (Дух Святой), Которую Ты дал Мне , Я дал им, да будут едины, как и Мы Едины. Я в них, Ты во Мне, да будут Совершенны во Едином...  (25) Отче Праведный! мир тебя не познал; а Я познал Тебя, и сеи познали, что Ты послал Меня. Я открыл им имя Твое и открою, да Любовь (в Духе Божиим), Которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я (Любовью Духа Святого Божиего) в них..."

Бог  все усилия прилагает для нашего Спасения.  Давая при этом свободу выбора.
« Последнее редактирование: 17.11.2018, 13:25:14 от Галина Поликарповна »

Оффлайн Aлeксaндp

И, ни кого Бог не вводит в искушение.

(посл. Иакова 1:12) "Блажен человек, который переносит искушение (и победит, не поддавшись) потому  что, быв испытан, он получит Венец Жизни, который обещал Господь любящим Его.
 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому, что Бог, не искушается злом и Сам НЕ искушает ни кого., но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь СВОЕЙ похотью. Похоть же зачав (помысел), рождает грех, а сделанный грех, рождает смерть."
Если я вас правильно понял, то вы утверждаете, что упомянутое искушение хоть и приходит не от Бога, но от собственной похоти, всё-таки необходимо для нашего спасения. Это так?

• Православный
Если я вас правильно понял, то вы утверждаете, что упомянутое искушение хоть и приходит не от Бога, но от собственной похоти, всё-таки необходимо для нашего спасения. Это так?

Искушения необходимы для познания Добра и ЗЛА. Для нашего спасения, нам необходим Спаситель.  Искушение приходит от зла.  Растет и развивается Божий ребенок. Познает "Адам", что есть Добро и что есть ЗЛО ( хотябы приблизительно, как знает это Отец Истинный Небесный). 

Искушение бесами, грехом, попущено Богом (по свободной воле Адама). Но вестись на искушение или НЕ вестись, решаем мы.
 Если ведемся, то своими похотями.   "В мир приходит соблазн, но горе тому, через кого он приходит".

Не усвоив "урок" (перепутав, добро и зло), получаем "розги", что бы правильно все знать. И пройти "экзамен", хотя бы на четверку или на тройку.  :(

(Евреям 12:5) "сын мой! Не пренебригай наказания Господня, и не унывай, когда Он обличает тебя (когда ты поддался на искушение зла, перепутав зло с добром). Ибо Господь кого любит, того наказывает (воспитывает) ; бьет всякого сына, которого принимает. (люди проходят "школу", поэтому, Господь и велит ни кого не осуждать)

Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами как с сынами.
  Ибо есть ли  какой сын, которого не наказывал бы отец?

Если же остаетесь без наказания (от отца) которое всеобще, то вы незаконные дети, а НЕ сыны.

Притом, если мы будучи наказываемы плотскими своими родителями, боялись их, то не гораздо ли более должны покариться Отцу духов, чтобы Жить?"

Правильное познание Добра и зла, это еще не Спасение. Но пройдя искушения, научения, в терпении и Любви к Богу, через Христа, получаем Спасение от Христова Освящения (рождения Свыше) - получаем "..Венец  Жизни, который обещал Господь Любящим Его".

« Последнее редактирование: 18.11.2018, 13:54:25 от Галина Поликарповна »

Оффлайн Сергеева

• Православный

Не усвоив "урок" (перепутав, добро и зло), получаем "розги", что бы правильно все знать.

Притом, если мы будучи наказываемы плотскими своими родителями, боялись...

Сейчас за шлепок могут отобрать ребёнка.
Я против физического насилия, но в  некоторых трудных случаях оно единственно эффективное средство воспитания. Всё зависит от соизмеримости наказания с проступком ребёнка. А вот это соизмерить как раз может далеко не каждый.
Поэтому в обществе возникла система ненаказания, что может привести и приводит к вседозволенности и распущенности трудных подростков. И что ещё ужасней,  в этой системе ещё меньше компетентных специалистов, разбирающихся в этой соизмеримости, отсюда и перегибы самой системы, которая была создана в целях защиты детства, а на самом деле приняла модель ещё более диктаторского формализма.
« Последнее редактирование: 18.11.2018, 19:05:37 от Сергеева »

• Православный
Сейчас за шлепок могут отобрать ребёнка.
Я против физического насилия, но в  некоторых трудных случаях оно единственно эффективное средство воспитания. Всё зависит от соизмеримости наказания с проступком ребёнка. А вот это соизмерить как раз может далеко не каждый.
Поэтому в обществе возникла система ненаказания, что может привести и приводит к вседозволенности и распущенности трудных подростков. И что ещё ужасней, что в этой системе ещё меньше компетентных специалистов, разбирающихся в этой соизмеримости, отсюда и перегибы самой системы, которая была создана в целях защиты детства, а на самом деле приняла формы ещё более диктаторского формализма.

:)

Бог, ведающий мысли и сердца, и знает соизмеримость. И любит человека больше, чем человек человека.

(Сирах2:18) «Впадем в руки Господа, а не в руки людей; ибо каково Величие Его, такова и Милость Его ».

Оффлайн Сергеева

• Православный
      :)

Бог, ведающий мысли и сердца, и знает соизмеримость. И любит человека больше, чем человек человека.

(Сирах2:18) «Впадем в руки Господа, а не в руки людей; ибо каково Величие Его, такова и Милость Его ».

Полностью согласна.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru