Автор Тема: Оправдание раба евреина  (Прочитано 250 раз)

Оффлайн иеромонаx Дионисий

• Православный
Оправдание раба евреина
« : 08.11.2018, 16:12:44 »
Исх.21.1-6. Оправдание раба евреина

исх21:1 И сия оправдания, яже да положиши пред ними:
исх21:2 аще стяжеши раба евреина, шесть лет да поработает тебе, в седмое же лето отпустиши его свободна туне:
исх21:3 аще сам един внидет, то един и изыдет: аще же жена внидет с ним, то и жена отидет с ним:
исх21:4 аще же господин даст ему жену, и родит ему сыны или дщери, жена и дети да будут господину его, сам же един да отидет.
исх21:5 Аще же отвещав раб речет: возлюбих господина моего и жену мою и дети моя, не отхожду свободен:
исх21:6 да приведет его господин его пред судище Божие, и тогда приведет его пред двери на праг, и да провертит ему ухо господин его шилом, и да поработает ему во веки.

*

Думаю, «раб евреин» есть образ мнения о Боге или о божественном.

Если подвижник усвоит себе некоторое мнение, то может использовать его в своем делании для получения плодов семи светов.

Плод седьмого света есть плод созерцания свободы.

Получив плоды шести светов, перестанем нудить себя пребывать в усвоенном мнении.

Если станем естественно пребывать во мнении, то оставим его себе «во веки», если нет, то оставим работу с этим мнением, как с неподходящим нам.

*

Если мнение взято с некоторыми правилами жизни (с женой), то их следует вместе и отпустить.

*

Например, у отцов встречается мнение, что можно строгим постом победить страсть блуда.

Опыт показывает, что это мнение (для меня и для тех, кого я знаю) неверно, а потому я им не пользуюсь.

**

Оффлайн Трофимов

Re: Оправдание раба евреина
« Ответ #1 : 08.11.2018, 19:10:53 »
а какую страсть можно победить? разве может человек изменить свое естество?

Оффлайн иеромонаx Дионисий

• Православный
« Ответ #2 : 08.11.2018, 20:17:38 »
а какую страсть можно победить? разве может человек изменить свое естество?

У верующих есть Бог, которому все возможно.

**

Оффлайн Галина Поликарповна

• Православный
« Ответ #3 : 05.12.2018, 00:56:57 »
  Во время поста, нужно молится и каяться. Мозг свой занимать чтением Св. Писания.  Иначе,  энергия организма высвобожденная от переваривания сытой и мясной пищи (после которой поев, хочется полежать, или даже поспать) обратиться в желания "пообщаться"  с женой, или мужем. От поста, человек становиться легким и энергичным.  Вообще изначально, постились на воде и травах, уходили от людей (от мира) пророки (В.З), дабы утончить себя и слышать от Ангелов, то, что говорит к ним Бог.  Или при сильном расскаянии и обращении к Богу, за прощением.
 Это, совсем не было инструментом ОТ влечения.

Так, стали считать только позднее, думаю не совсем верно.

Все у нас находится в голове.

Если мысли твои, все время "опущены", то и пост не поможет.  Если мысли возвышены к Богу, мысли о духовном, то и страсть "нижняя" отступает. Конечно же, все с Божией помощью.

Если голова наполнена Словом Божиим, рассуждением над ним, (с постом или без поста) нет тогда места, в голове, страстям. Не пускай их себе в голову. Отбрасывай и не думай о них. Обращайся к Богу.

Только не "переключайся".    Заставляй себя думать о другом.

Переключился на мирское (позволил себе думать о страстях) и все снова, да ладом... Никакой пост не поможет.
« Последнее редактирование: 05.12.2018, 23:49:59 от Галина Поликарповна »

Оффлайн Галина Поликарповна

• Православный
« Ответ #4 : 07.12.2018, 14:09:20 »
  Страсть побеждается соработничеством Бога и человека.  Силой Божией и волей человеческой (желанием избавления от страсти) и действием человека против страсти.
« Последнее редактирование: 07.12.2018, 14:17:57 от Галина Поликарповна »

Оффлайн Aлeксaндp

« Ответ #5 : 08.12.2018, 18:02:49 »
Это мило находить в заповедях смысл, который применяется во внутренней духовной жизни. Она достаточно развита в христианстве.
Но самое простое значение предназначено для общественного применения. Если общественные заповеди в обществе недооценены, то общество не способно достичь своего назначения.

В Хазарии эта заповедь стала инструментом просвещения язычников. Язычник, оказавшийся рабом в Хазарии мог стать евреем и через 6 лет освободиться.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru