Автор Тема: Разновидности атеизма  (Прочитано 7607 раз)

Оффлайн Kirill H.

Re: Разновидности атеизма
« Ответ #580 : 09.11.2018, 19:26:11 »
Есть ещё массовые источники - плод работы бюрократии,

Что такое "массовые источники"? Протокол дела в суде - это массовый источник?

Оффлайн скептик вова

• Агностик
« Ответ #581 : 09.11.2018, 19:26:41 »
Узнаете как и что подделывали. Или можете ознакомиться с операциями, которые проводила в конце 19 века фирма ШЕЛЛ. Узнаете о связи с глобальными историческими событиями
И ещё раз. Я прекрасно знаю о понятии степень достоверности события. Я говорил об отсутствии принципиальной разницы между аттестатом и тем что написано в Библии.
Вам на эту принципиальную разницу указывали, но вы не хотите этого понимать. Можно с другой стороны: Библия носит ярко выраженный идеологический характер, а аттестат нет.

Оффлайн Алексей Монахов

• Православный
« Ответ #582 : 09.11.2018, 19:28:12 »
Вам на эту принципиальную разницу указывали, но вы не хотите этого понимать. Можно с другой стороны: Библия носит ярко выраженный идеологический характер, а аттестат нет.

Указывали без понимания сути
Аттестат тоже носит ярко выраженный идеологический характер - наглядно показывает к чему человек готов в будущем (ориентировочно понятное дело)
Вова, надоело честное слово.

Оффлайн скептик вова

• Агностик
« Ответ #583 : 09.11.2018, 19:28:25 »
Что такое "массовые источники"? Протокол дела в суде - это массовый источник?
Один конкретный протокол - не массовый, а архив из тысяч таких протоколов - уже массовый.

Оффлайн Kirill H.

« Ответ #584 : 09.11.2018, 19:30:42 »
Как можно сравнивать секретную операцию разведки с глобальным историческим событием?

Например, так, что событие 3000-летней давности обычно опутано мифами и какими-то неясными расплывчатостями, а событие 50-летней давности - более вероятно, что описано подробно.

Оффлайн Kirill H.

« Ответ #585 : 09.11.2018, 19:32:28 »
Один конкретный протокол - не массовый, а архив из тысяч таких протоколов - уже массовый.

Так обстоятельства дела - в единственном числе. Вот три года назад я участвовал в гражданском деле. А 13 лет назад - ещё раз, в другом гражданском деле. Мои обстоятельства только в этих двух делах. В других делах ничего про это не написано. В других делах написано про другое.

Оффлайн Kirill H.

« Ответ #586 : 09.11.2018, 19:34:07 »

Множество дел в суде - может показать, какие обычаи в стране, какие законы в стране, каков порядок ведения дел.

Оффлайн скептик вова

• Агностик
« Ответ #587 : 09.11.2018, 19:36:04 »
Указывали без понимания сути
Аттестат тоже носит ярко выраженный идеологический характер - наглядно показывает к чему человек готов в будущем (ориентировочно понятное дело)
Вова, надоело честное слово.
И из-за этого аттестаты будут подделывать? :)
Если надоело - то до свидания.

Оффлайн скептик вова

• Агностик
« Ответ #588 : 09.11.2018, 19:37:16 »
Например, так, что событие 3000-летней давности обычно опутано мифами и какими-то неясными расплывчатостями, а событие 50-летней давности - более вероятно, что описано подробно.
В данном случае событие специально секретилось.

Оффлайн скептик вова

• Агностик
« Ответ #589 : 09.11.2018, 19:39:24 »
Множество дел в суде - может показать, какие обычаи в стране, какие законы в стране, каков порядок ведения дел.
Об этом и речь, в этом польза массовых документов для историка. А конкретные дела их вряд ли заинтересуют, разве что в случае известных личностей.

Оффлайн Даниэль Алиевский

• Иудей
« Ответ #590 : 09.11.2018, 19:39:47 »
Вы уверены что хотите это услышать? Может не надо все таки?
Почему нет? :)

Оффлайн Даниэль Алиевский

• Иудей
« Ответ #591 : 09.11.2018, 19:48:01 »
Математика тоже атеистическая дисциплина и что из этого?
Я уважаю библеистику, просто удивился, что вы как будто привязали ее к христианской точке зрения.

В Нагорный проповеди была утверждена и усилена часть, которая говорит о десяти заповедях.
Почему именно десяти? Любить людей и не гневаться - это Левит 19.
Действительно, Иисус подчеркнул и правильно разъяснил суть некоторых базовых вещей в Божественном учении. И при этом удостоверил: да, это то самое учение, это Тора Бога, где каждая буква - точная.

Но это не мешает тому, что в Евангелиях есть грубые ошибки и позднейшие вставки. Ну и что?
Так-таки грубые? Я знаю, что есть вставки и искажения, они и в Танахе есть, но это же сути дела не меняет. Скорее, даже наоборот: в реальном историческом документе после множества копирований всегда есть ошибки, а вот абсолютно безошибочный документ - почти наверняка подделка.

Оффлайн Олег Рощин

• Не указано
« Ответ #592 : 09.11.2018, 22:08:41 »
Если я сейчас возьму и признаю в силу внутреннего убеждения, что моя собака говорит со мной по-французски и расскажу это своим детям, станет ли от этого моя история более достовернее ? Нет, не станет. А если мои дети передадут мою историю следующему поколению, станет ли история более достовернее ? Нет, не станет. Также она не станет более достовернее, если мою историю документально зафиксируют и расскажут сотням миллионам людей. Я себе ничего не внушал. Я открыт к возможности существования богов, чудес, магии и волшебства. У меня не возникнет никаких идеологических проблем с тем, чтобы признать существование чудес, появись на то веские основания, потому что я не признаю существование чудес не по идеологическим причинам, а по причине того, что существование чудес не подтверждаются доказательствами.

Как это не подтверждается, если имеется большое количество свидетельств о чудесах? Библия - только одно из них. Какое основание Вы имеете, чтобы не верить этим свидетельствам? Никакого, кроме Вашей идеологической установки: неверия в чудеса. Почему Вы думаете, что свидетели чудес лгут или галлюцинируют? Потому, что Вы держитесь мировоззрения, запрещающего признавать реальность чудес.

Что значит «признаю в силу внутреннего убеждения»? Это эвфемизм для «нафантазирую в горячечном бреду»? Люди, свидетельствовавшие о чудесах, либо делали это потому, что действительно видели чудеса, либо они лгали, либо они были больными, галлюцинировали. Других вариантов просто нет! Какой Вы выбираете? И на каком основании?

Оффлайн Корякин

« Ответ #593 : 09.11.2018, 22:47:07 »
Как это не подтверждается, если имеется большое количество свидетельств о чудесах?
Как раз об этом мы и вели разговор с Даниэлем. Я просил привести пример чуда и обоснование того, что данное событие является чудом. На что Даниэль привел историю о том, что море расступилось перед Моисеем, а в качестве обоснования привел то, что ему так папа сказал.
Библия - только одно из них. Какое основание Вы имеете, чтобы не верить этим свидетельствам? Никакого, кроме Вашей идеологической установки: неверия в чудеса. Почему Вы думаете, что свидетели чудес лгут или галлюцинируют? Потому, что Вы держитесь мировоззрения, запрещающего признавать реальность чудес.
Обоснования необходимо приводить тем, кто утверждает, что чудеса существуют. Если Вы утверждаете, что существуют чудеса - буду рад выслушать Ваши обоснования.
Что значит «признаю в силу внутреннего убеждения»? Это эвфемизм для «нафантазирую в горячечном бреду»? Люди, свидетельствовавшие о чудесах, либо делали это потому, что действительно видели чудеса, либо они лгали, либо они были больными, галлюцинировали. Других вариантов просто нет! Какой Вы выбираете? И на каком основании?
Хорошо, Вы считаете, что чудеса существуют ? Если да, то просто приведите Ваши доводы.

Оффлайн Олег Рощин

• Не указано
« Ответ #594 : 10.11.2018, 05:31:08 »
Как раз об этом мы и вели разговор с Даниэлем. Я просил привести пример чуда и обоснование того, что данное событие является чудом. На что Даниэль привел историю о том, что море расступилось перед Моисеем, а в качестве обоснования привел то, что ему так папа сказал. Обоснования необходимо приводить тем, кто утверждает, что чудеса существуют. Если Вы утверждаете, что существуют чудеса - буду рад выслушать Ваши обоснования. Хорошо, Вы считаете, что чудеса существуют ? Если да, то просто приведите Ваши доводы.

Свидетельства большого количества людей, которым нет оснований не доверять.

В истории не бывают доводов, есть только свидетельства. Я считаю, что Хеопс существовал. Никаких «доводов», обосновывающих это, у меня нет. Написано в книгах, я прочёл, поверил. Почему Вы легко верите в существование Хеопса, но не в существование библейских чудес? Только потому, что Вы заведомо оперируете в рамках мировоззрения, запрещающего доверять свидетельствам о чудесах.

После того, как Вы осознаете это, Вы сразу поймёте погрешность Вашей логики. Дело в том, что свидетельства о существовании чудес уже есть. Обоснования необходимо приводить тем, кто утверждает, что эти свидетельства неверны. Какие у Вас основания не доверять этим людям? Вы считаете, что они лгут? Галлюцинируют? Почему? Приведите Ваши доводы :)

Оффлайн Корякин

« Ответ #595 : 10.11.2018, 07:07:59 »
[/font]
То есть для признания чуда, Вам достаточно просто того, что некто утверждает о том, что произошло чудо ?

Оффлайн скептик вова

• Агностик
« Ответ #596 : 10.11.2018, 11:45:42 »
....................
Что касается событий Исхода, то выше я приводил доводы, почему этому не стоит доверять.
Якобы 2 млн. евреев воочию видели эти чудеса, затем, по уверениям Даниэля, от отца к сыну передавали информацию об этом. И что мы видим?! Во времена Иосии - сплошное язычество, поклонение Ваалу и Астарте, причем не где-нибудь на тайном капище, а в открытую, прямо в Храме Бога. Причем это происходило не вследствие какого-то особого злодейства, а потому, что евреи просто не знали, что так делать нельзя. Во всяком случае когда сам Иосия узнал, что это не правильно, то очень расстроился, даже одежды на себе разорвал, и прекратил это безобразие. А все почему - где-то в дальнем углу Храма во время ремонта нашли свитки Торы, неизвестно кем и когда написанные. Так почему мы должны всему этому доверять, если у самих древних евреев с этим были проблемы?

Оффлайн Алексей Монахов

• Православный
« Ответ #597 : 10.11.2018, 11:54:30 »
Что касается событий Исхода, то выше я приводил доводы, почему этому не стоит доверять.
Якобы 2 млн. евреев воочию видели эти чудеса, затем, по уверениям Даниэля, от отца к сыну передавали информацию об этом. И что мы видим?! Во времена Иосии - сплошное язычество, поклонение Ваалу и Астарте, причем не где-нибудь на тайном капище, а в открытую, прямо в Храме Бога. Причем это происходило не вследствие какого-то особого злодейства, а потому, что евреи просто не знали, что так делать нельзя. Во всяком случае когда сам Иосия узнал, что это не правильно, то очень расстроился, даже одежды на себе разорвал, и прекратил это безобразие. А все почему - где-то в дальнем углу Храма во время ремонта нашли свитки Торы, неизвестно кем и когда написанные. Так почему мы должны всему этому доверять, если у самих древних евреев с этим были проблемы?
Единственное чему в Исходе с гарантией нельзя доверять, так это тому что евреев там два миллиона. Даже миллиона быть не могло.

Оффлайн скептик вова

• Агностик
« Ответ #598 : 10.11.2018, 12:38:23 »
Единственное чему в Исходе с гарантией нельзя доверять, так это тому что евреев там два миллиона. Даже миллиона быть не могло.
В этой истории вообще ничему доверять нельзя. Она явно была записана намного позже, автор текста даже имени фараона не знал. В реальности наиболее вероятно это было бегство группы рабов-семитов под руководством египтянина Моисея. В последствии эта история обросла фантастическими подробностями.

Оффлайн Олег Рощин

• Не указано
« Ответ #599 : 10.11.2018, 12:41:18 »

[/font]
То есть для признания чуда, Вам достаточно просто того, что некто утверждает о том, что произошло чудо ?

Не «некто», а очень большое количество людей. Верящих в чудеса людей значительно больше, чем неверящих. Уже одно это должно заставить всякого непредвзятого человека задуматься. Или Вы считаете, что все свидетели чудес - обманщики или на голову больные, а верящие им - полные идиоты?

Впрочем, тут дело даже не в количестве, а в качестве. Те люди, которые верили в библейские чудеса или сами были их свидетелями, авторитетны в нравственном смысле. Чтобы не разбирать каждый отдельный случай, возьмём самый, так сказать, «вопиющий»: Иисус Христос утверждал, что он был Богом. Ясно, что он либо нагло обманывал людей, либо был совершенно сумасшедшим, либо же действительно был Богом. Но, судя по его другим высказываниям и действиям, он был высоконравственным и трезвомыслящим человеком. Даже многие атеисты восхищаются Нагорной Проповедью. Изречения Иисуса, его притчи, вся его история повлияла на миллионы и миллиарды людей. Замечательные произведения искусства существуют только благодаря Иисусу. Классическая музыка и психологическая проза возникли только потому, что был Иисус. У меня нет оснований не доверять такому человеку. Я скорее самому себе не буду доверять. Я точно ни в нравственном, ни в творческом отношении не дотягиваю до почитаемых мною великих людей, которые видели чудеса и верили в них.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru