Автор Тема: Разговор с Олегом Рощиным о папском примате  (Прочитано 6195 раз)

Оффлайн Олег Рощин

• Не указано
Эта "главная кафедра" своими действиями вдребезги расколола церковное единство западноевропейских народов с вытекающими последствиями (кстати это единственная - Западная Европа - её изначально каноническая территория). Это не её заслуга, а беда тех народов куда приплыла пьяная шпана из Западной Европы.   Дадите ответ православным. Не будет Рима, не будет Церкви?

Выбирайте выражения. Следует с благоговением чтить память святых христианских миссионеров, которые несли Христа всем народам, нередко платя за это жизнью.

Оффлайн медвед

Выбирайте выражения. Следует с благоговением чтить память святых христианских миссионеров, которые несли Христа всем народам, нередко платя за это жизнью.
Я не имел ввиду миссионеров, даже намёка на то, чтобы их унизить не было. Имена их к сожалению не знаю (это история католической церкви). И мне даже странно, что Вы могли подумать, что эти слова относятся к ним. Вы действительно не поняли кого я имел в виду?

Оффлайн Андрей Сосновский

• Католик
Я не имел ввиду миссионеров, даже намёка на то, чтобы их унизить не было. Имена их к сожалению не знаю (это история католической церкви). И мне даже странно, что Вы могли подумать, что эти слова относятся к ним. Вы действительно не поняли кого я имел в виду?
Дело в том, что на тех же кораблях, на которых иногда приплывала в Новый Свет, пьяная шпана, приплывали и миссионеры. Ну и, кстати говоря, те, кого вы назвали пьяной шпаной. спасли поколения обитателей обеих Америк от сатанизма.

Оффлайн медвед

Дело в том, что на тех же кораблях, на которых иногда приплывала в Новый Свет, пьяная шпана, приплывали и миссионеры.
Назовите имена? По-порядку: корабль-миссионер.
Ну и, кстати говоря, те, кого вы назвали пьяной шпаной. спасли поколения обитателей обеих Америк от сатанизма.
Фантазируете.

Оффлайн Андрей Сосновский

• Католик
Назовите имена? По-порядку: корабль-миссионер.Фантазируете.
Ясно. Вы троллите.
Обязательно назову вам по списку только после того, как вы мне перечислите все жертвы бомбардировок Хиросимы. Поименно.

Оффлайн медвед

Обязательно назову вам по списку только после того, как вы мне перечислите все жертвы бомбардировок Хиросимы. Поименно.
Вы со своими "приматами", "кафедрами", "папами" и пр. совсем уж за край вышли. Вы сравнили массовое убийство (трагедия) гражданского населения во  2-й мировой  войне проведённое  в целях  испытания новейшего ядерного оружия (погибло более 100 000 человек), с как Вы пишите:
Это ты на программке
католических брошюрок и  комиксов с картинками про несение "света веры" в Новый свет прочитал. 

Оффлайн Дорин Сергей Николаевич

• Православный
.............или во всеспасение, потому что в него верил св. Григорий Нисский, или в двойное предопределение, потому что в него верил св. Августин.

.....................Я уже тогда, разумеется, знал, что в первом тысячелетии было согласие Церкви о примате римских епископов как преемников Петра.
Чушь, видимо Вам бесполезно что-либо доказывать цитатами.

• Православный
Вот, сходу пример - св. Кирилл Александрийский сравнивал Иоанна Златоуста с Иудой. Есть ли согласие Отцов, что он ошибался? Если нет, то, значит, он был прав? Ведь он уважаемый святой? Понятно и так, что он был неправ, и что это всем было ясно.
А можно ссылку на текст, откуда Вы это почерпнули?
« Последнее редактирование: 01.11.2018, 17:57:08 от Дорин Сергей Николаевич »

Оффлайн Vladimir Gennadevich

• Православный
Понятия не имею, и вопрос некорректный. Можно подумать, что все Отцы комментировали всё то, что писали все другие Отцы. Отцы писали много всего, и много откровенно неправильного, что и комментировать не надо было. Вот, сходу пример - св. Кирилл Александрийский сравнивал Иоанна Златоуста с Иудой. Есть ли согласие Отцов, что он ошибался? Если нет, то, значит, он был прав? Ведь он уважаемый святой? Понятно и так, что он был неправ, и что это всем было ясно.
Дворкин:
Уже в 417 г. имя св. Иоанна было восстановлено в диптихах повсюду, кроме Александрии, и общение Константинополя с Римом и другими западными кафедрами возобновилось. К этому времени в Александрии архиепископом был свт. Кирилл - племянник Феофила. Поначалу он противился восстановлению имени Иоанна - ведь он сам присутствовал на «Соборе под дубом». Он писал: «Зачислить низложенного Иоанна в епископы - это все равно что Иуду поместить среди апостолов». Но все же Кирилл был умнее и дальновиднее своего дядюшки, и ради восстановления мира с Римом он в 428 г. внес имя Иоанна в диптихи.
Так что в итоге они помирились.

• Православный
Дворкин:Так что в итоге они помирились.
Труд, в котором Кирилл Александрийский так написал, можно? Не в укор, я в курсе, что они с дядей и дьяконом "уничтожали" константинопольских архиепископов, интересен именно текст, где Кирилл Александрийский такое написал.
« Последнее редактирование: 01.11.2018, 19:42:58 от Дорин Сергей Николаевич »

• Православный

• Православный
Ни по одной из ссылок не указан текст Кирилла Александрийского.
Вот Вам ссылка: PG. 77. Col. 352-360.

• Православный
Вот Вам ссылка: PG. 77. Col. 352-360.
Фотку Миня с фрагментом?

• Православный
Фотку Миня с фрагментом?
Всё Вам подай на блюдечке  :D
Ладно, держите. В гугловском скане Миня даже кто-то выделил этот знаменитый фрагмент ручкой  :):

• Православный
Всё Вам подай на блюдечке  :D
Ладно, держите. В гугловском скане Миня даже кто-то выделил этот знаменитый фрагмент ручкой  :):

Спасибо!

• Православный
В продолжение темы, может кто-то из католиков (не обязательно) приведет труды отцов, апологетов, еретиков, решений Соборов (Поместных, ВС) 1-4 века в доказательство примата (не просто первенства по чести, а именно главенства над всей Церковью и способностью ставить епископов других поместных Церквей, желательно сразу все и скопом)?
« Последнее редактирование: 07.11.2018, 20:17:04 от Дорин Сергей Николаевич »

• Православный
и способностью ставить епископов других поместных Церквей, желательно сразу все и скопом)?
Да, приведите, пожалуйста. Это очень актуально в свете действий К-поля.

Оффлайн Pawell

• Православный
в доказательство примата (не просто первенства по чести, а именно главенства над всей Церковью и способностью ставить епископов других поместных Церквей, желательно сразу все и скопом)?
Таких свидетельств нет и быть не может. Православный папа никогда не обладал высшей исполнительной властью и не был кириархом для всей Церкви. Православный папа обладал правом надзора и апелляции, то высшей судебной властью.

В этой связи интересно сравнить постановления I Ватиканского собора со словами отцов III Вселенского Собора.

Первый Ватиканский собор (1870 г.): «Если кто-либо станет утверждать, что Римский понтифик имеет лишь обязанности надзора и общего руководства, а не полноту власти и высшую юрисдикцию над всей Церковью... или, что он имеет лишь значительную часть, а не полноту этой высшей власти; или, что власть его не является непосредственной и установленной, согласно обычаю, простирающейся над всеми и каждой из Церквей, а также над всеми и каждым пастырем и верным, да будет анафема».  :o

III Вселенский Собор (344): «...начальствующие во святых Кипрских Церквах да имеют свободу, без притязания к ним, и без стеснения их, по правилам святых отцов, и по древнему обыкновению, сами собою совершать поставление благоговейнейших епископов. Тоже да соблюдается и в иных областях, и по всюду в епархиях дабы никто из боголюбезнейших епископов не простирал власти на иную епархию, которая прежде и сначала не была под рукою его, или его предшественников но если кто простер, и насильственно какую епархию себе подчинил, да отдаст оную да не преступаются правила отцов, да не вкрадывается под видом священнодействия надменность власти мирская; и да не утратим по малу, неприметно, той свободы, которую даровал нам кровию Своею Господь наш Иисус Христос, освободитель всех человеков».

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
Православный папа обладал правом надзора и апелляции, то высшей судебной властью.

Как я понял, высшей судебной властью Папа единолично не обладал. Его личное мнение не было выше решений поместного собора. Чтоб его перебить, Папе надо было собрать более высокий по своей полноте собор .
« Последнее редактирование: 08.11.2018, 06:30:57 от Игорь Соколов »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru