Автор Тема: В чем доброта и любовь Бога?  (Прочитано 9881 раз)

Оффлайн Fotina M

• Православный
Re: В чем доброта и любовь Бога?
« Ответ #340 : 11.07.2019, 19:43:13 »
И авторитетно ставить диагноз: "да тут вообще никакого давления нет".  :D
Ну, да, так получается.  :)

Думаю что многое решается через внутреннее благородство ,благодарность ,и сознание того что скорбь , это благо, и это не пустые слова.Если есть внутреннее благородство , выражающееся и в чувстве и духе, терпеть и принимать все что не случилось бы в жизни гораздо проще , как если б этих качеств не было...

Благодарность, всегда поможет ценить любое проявление человеческого участия, особого промысла Божия о себе, недоработке себя в синергии
Скорбь , и следующее за ней чувства , наполнят душу напряжением сил, понудят ее к труду, напомнят ей об истинном отечестве , призвании, Пути, необходимом для спасения и обожения
С этим согласна, с учетом того, что эти благодарность и благородство - тоже ж дары, а не самовыработанные вещи, вот, просить бы у Бога о них, в первую очередь и о смирении. А все куда не туда думается, с суете все. Да.

Оффлайн Александр)

• Православный
« Ответ #341 : 11.07.2019, 19:45:35 »
Ну, да, так получается.  :)
С этим согласна, с учетом того, что эти благодарность и благородство - тоже ж дары, а не самовыработанные вещи, вот, просить бы у Бога о них, в первую очередь и о смирении. А все куда не туда думается, с суете все. Да.
Должна быть готовность к жертве-она все устроит

Оффлайн Fotina M

• Православный
« Ответ #342 : 11.07.2019, 19:58:56 »
Должна быть готовность к жертве-она все устроит
Не все.  :) Вера нужна сильная, чтобы там, где не можешь разрулить, где не в твоих силах, на Господа положиться, примириться с бессилием. Там у меня заковывка и затор, когда как рыба об лед. Жертвовать-то в самом принципе можно только собой и готовность к тому не все решает, ведь болит-то главным образом не за себя.

Оффлайн Александр)

• Православный
« Ответ #343 : 11.07.2019, 20:08:06 »
Не все.  :) Вера нужна сильная, чтобы там, где не можешь разрулить, где не в твоих силах, на Господа положиться, примириться с бессилием. Там у меня заковывка и затор, когда как рыба об лед. Жертвовать-то в самом принципе можно только собой и готовность к тому не все решает, ведь болит-то главным образом не за себя.
Думаю что вера без жертвы не возможна.Так же как жертва без веры.Принимать внутрь Господа себя на уровне существа , сопряжена с ломкой , с перестройкой , со смертью ветхого человека.И конечно мужества

Оффлайн Fotina M

• Православный
« Ответ #344 : 11.07.2019, 20:13:30 »
Думаю что вера без жертвы не возможна.Так же как жертва без веры.Принимать внутрь Господа себя на уровне существа , сопряжена с ломкой , с перестройкой , со смертью ветхого человека.И конечно мужества
Да, я не спорю, недостаточно просто. Мало, мало веры... все равно мало.

Онлайн Лиза.О

• Православный
« Ответ #345 : 11.07.2019, 22:16:03 »
Я о себе. Откуда мне знать что-то о других?
Очень точно подмечено. Как начну себя жалеть - всему крах и полное опустошение и все, что получено в избытке духовное (радость, мир, доброту, терпение) - теряю, истощаюсь... и все сначала.
Интересное наблюдение. Я-то достаточно часто себя жалею. Может, поэтому, мало что и получается...

Онлайн Maria Vladimirovna

• Православный
« Ответ #346 : 11.07.2019, 23:24:12 »
Думаю что многое решается через внутреннее благородство ,благодарность ,и сознание того что скорбь , это благо, и это не пустые слова.Если есть внутреннее благородство , выражающееся и в чувстве и духе, терпеть и принимать все что не случилось бы в жизни гораздо проще , как если б этих качеств не было..Блокадники, вспомнили б минувшие года, пропитого и проеденного царя, время , проведенное без постов, вспомнили б об участи Иерусалима ,разрушенного до основания, центра революционной и церковно-обновлеческой мысли,коим являлся в свое время город ...
Благодарность, всегда поможет ценить любое проявление человеческого участия, особого промысла Божия о себе, недоработке себя в синергии
Скорбь , и следующее за ней чувства , наполнят душу напряжением сил, понудят ее к труду, напомнят ей об истинном отечестве , призвании, Пути, необходимом для спасения и обожения
Чего то в жизни пережили как те блокадники? Или очередные фантазии на тему " счаз я вам расскажу почему не надо скорбеть когда вы голодный и без денег"?

• Православный
« Ответ #347 : 11.07.2019, 23:27:41 »
Я о себе. Откуда мне знать что-то о других?
Очень точно подмечено. Как начну себя жалеть - всему крах и полное опустошение и все, что получено в избытке духовное (радость, мир, доброту, терпение) - теряю, истощаюсь... и все сначала.
Тут имхо другое.
Есть те у кого есть ресурсы начать сначала.
Они поноют и успокоиться.
А другим не так.
Оторванная нога обратно не прирастет, потерянные годы никто не вернёт.
Хоть одухотворяйся, хоть обжалейся)

• Православный
« Ответ #348 : 11.07.2019, 23:32:28 »
Если в понятиях живёт гуманизм, сложно принять смерть и страдание.Доброта это человеческое свойство, вопрос темы мешается через ассоциацию любви , и теряет смысл .То есть вопрос , это не вопрос...Это претензия
Положим блокада, о которой говорится или застенки Лубянки..Или больные дети.Разницы особой нет
Да в том и дело.
Мир ужасен, это я ещё лет в 16-17 знала.
Каждый для себя своё изобретает.
Кто-то без объяснений просто в релакс уходит через искусство и другие вещи.
Кто-то в религию из тех кому надо объяснить что-то.
Вот православие имхо религия ' объяснения" по большей части.
Вот тебе талмуды книг св.отцов.
Читай да учись))
Ещё куча запретов и протоколов.
Как есть и пить, как и когда говорить " Спаси Господи")
Но на этом долго жить не выйдет.

• Православный
« Ответ #349 : 11.07.2019, 23:58:49 »
О!
А если так, то зачем идете против Бога?
Попробую объяснить. Но не почему против, а почему возникло непонимание.

Реально Он никак мне не помог.
То есть кардинально кроме духовных вещей не помог не в чем почти.
Так , по мелочевке как кость  едва живой собаке к нет чего-то.... Но тут же может и отнять что- то...Не маленькое причём... Забава такая что ли?

Столько лет - .....и что?

Я на форуме от силы процентов 15 озвучиваю то, что было в жизни неприятного.
А его больше, гораздо больше, неприятного.

Зачем и за что я должна благодарить Его?
За то что участвую в странном эксперименте над собой?
Или за то что мне чего-то там открылось ? Дык оно в той или иной форме у многих было. Я тут вообще не исключение.
Ничего оригинального, никаких голосов и видений , только Таинства и один момент вне них, но по эффекту равный пожалуй.

И без перерыва-то проблемы. ....
Ну там может немного где-то хватку Он ослабил.
Лет с 11 и поныне  что-то не хочет Он внимания на меня обратить.
Я не помню такого периода в жизни когда я была бы долго спокойна и счастлива, например хотя бы месяц.
Нет , или внешнее или внутреннее мучило, а то и все сразу. Иногда с порога полный треш как с тем священником.
.
Ну и зачем я тогда Ему?

Каин вот ушёл, и от него это странное СверхСущество почему-то отстало.
Иди, живи, тебя не трогают... Хотя грех не маленький совершил.

Ко мне чего такое повышенное внимание я не пойму?
Я не монах, я обычный человек с обычными , неоригинальными заморочками и потребностями.
Я не понимаю в чем мне каятся надо.
В том что жизнь сложилась как сложилась потому что Он так сделал?
Я согласна признать что Он тут всем владеет. И что там с какими-то враждебными духовными силами у Него давний конфликт , и в нем нас как- то задействуют.

И что Он может защитить от тёмных сил, реально может.

Но .... А где та самая любовь?
В чем я участвую вообще?

Я ему вот такая замореная нужна?
Я кому то лучше сделаю если буду такая?
Чем я хуже других? Они не слишком даже стараясь все имеют, иногда с рождения.
Да ничем... Ничем я не хуже...

Но похоже меня выжмут как лимон и выбросят.На другое надеятся странно....
« Последнее редактирование: 12.07.2019, 00:21:20 от Maria Vladimirovna »

Оффлайн Костя1

« Ответ #350 : 12.07.2019, 00:01:01 »
Надо же, как жестко Мария пишет. Послежу за темой.

• Православный
« Ответ #351 : 12.07.2019, 00:17:56 »

Я кстати выкинула сегодня юбку.
В помойку.
Вот странно.. Почему то очень волновалась.  И почувствовала сожаление!)))
Да, мне было жаль...  Почему ещё не поняла...  а ещё мысль что может неплохая юбка, а приходилась бы ещё))) на самом деле там пятна кое где, растянут пояс, в общем она и помойка реально созданы друг для друга)))
Но это потому что я на вещах зациклена немного.
Наверно это что-то мне заменяет.
Нехило так заменяет.

• Православный
« Ответ #352 : 12.07.2019, 00:36:41 »
Молиться я не могу.
Или своими словами только.
На тему претензий почему я не хочу больше так жить.
Иногда первый псалом.
Успокаивает. И потом найти потерянную вещь легко. Сама на глаза иногда бросается. Может и не псалом, а просто успокоилась,? Не знаю.
Но псалом привыкла читать.

Но сколько б и чего я не читала, вместо шоколадки кирпич  из автомата вылетает в среднем и большом душевном и материальном смысле. Или что-то не совсем то.....или очень ненадолго и с оговорками... Временное и поверхностное зачастую..Нет, оно не спорю  где-то приятное и в чем о помогло..
Но я хочу большего.
А нету.

Злить Его страшно.
Поэтому атеизм мне пока не грозит.
Я Его слишком боюсь .

На Причастие тащить  часто и так неспокойного ребёнка не вижу смысла. Ну раз в три недели придётся если не болеет.
В суде БМ с меня согласие официальное стребовал на то))))

• Православный
« Ответ #353 : 12.07.2019, 01:01:02 »
https://foma.ru/troe-detey-bezdenezhe-provalyi-v-pamyati-ot-ustalosti-bog-ne-syilshit.html

Пример как бедность привела к потере веры. Из журнала Фома.
Ответ там на вопрос конечно....кхм....

Оффлайн Михаил 1961

• Кальвинист
« Ответ #354 : 12.07.2019, 06:37:43 »
Молиться я не могу.
На тему претензий почему я не хочу больше так жить.
Иногда первый псалом.
Успокаивает. И потом найти потерянную вещь легко. Сама на глаза иногда бросается. Может и не псалом, а просто успокоилась,? Не знаю.
Но псалом привыкла читать.

Но сколько б и чего я не читала, вместо шоколадки кирпич  из автомата вылетает в среднем и большом душевном и материальном смысле. Или что-то не совсем то.....или очень ненадолго и с оговорками... Временное и поверхностное зачастую..Нет, оно не спорю  где-то приятное и в чем о помогло..
Но я хочу большего.
А нету.

Злить Его страшно.
Я Его слишком боюсь .

На Причастие тащить  часто и так неспокойного ребёнка не вижу смысла. Ну раз в три недели придётся если не болеет.
Здравствуйте, Мария !
Вы пишите что «хотите большего». У меня в связи с этим вопрос - как Вы считаете, человек должен выбрать себе цель в жизни и прилагать усилия к ее достижению , или и цель , и достижение ее - всегда и у всех подарки Бога (или результат молитвы)?

Онлайн Павел Тихий

• Не указано
« Ответ #355 : 12.07.2019, 08:28:14 »

Злить Его страшно.
1) Я Его слишком боюсь .

1) Почему?
2) Официальное согласие на Причастие в суде? Странный какой-то у Вас БМ и даже суд какой-то  хм... странный...

Онлайн Лиза.О

• Православный
« Ответ #356 : 12.07.2019, 09:10:33 »

Я не помню такого периода в жизни когда я была бы долго спокойна и счастлива, например хотя бы месяц.
Нет , или внешнее или внутреннее мучило, а то и все сразу. Иногда с порога полный треш как с тем священником.
Мария, ну сейчес-то понятно, что нелегко, а до замужества, когда была молодая и свободная, неужели никаких приятностей не было? Учеба, работа, досуг в свое удовольствие?

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
« Ответ #357 : 12.07.2019, 09:38:19 »

Я Его слишком боюсь .

По моим наблюдениям, это никогда добром не заканчивалось, если затягивалось надолго. Человек, либо испытывает разочарование, либо превращается в суперправославное чудовище.

Вам казалось когда либо, что лучше бы Его совсем не было?

Онлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #358 : 12.07.2019, 09:48:31 »
Молиться я не могу.

И отлично! Я вообще всегда молюсь, кроме "Отче наш", только своими словами. Зачем нужны чужие слова, я вообще не понимаю.

Но я хочу большего.
А нету

Ну, мало ли, кто чего хочет. Кто много хочет, тот мало получает. А человек без особых хочух и претензий, довольствующийся тем, что есть, получает всё действительно нужное. Это так всегда бывает. Фильм "Морозко" посмотрите. Очень полезный.  :)

• Православный
« Ответ #359 : 12.07.2019, 11:29:52 »
Здравствуйте, Мария !
Вы пишите что «хотите большего». У меня в связи с этим вопрос - как Вы считаете, человек должен выбрать себе цель в жизни и прилагать усилия к ее достижению , или и цель , и достижение ее - всегда и у всех подарки Бога (или результат молитвы)?
Я много в теме писала про особенности синергии.
Ответ на ваш вопрос в теме уже был.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru