Автор Тема: В чем доброта и любовь Бога?  (Прочитано 14689 раз)

Трофимов

• Гость
Re: В чем доброта и любовь Бога?
« Ответ #100 : 29.01.2019, 20:35:46 »
Мир Вам.

Света, Он не дает выгод, не спасает от голода, холода, земных болезней и земной смерти. Грустно? Еще бы.

Он лишь может сделать добрее лично нас. И то если мы сами захотим. Вот и все. Жизнь после этого тоже будет совсем несладкая.
но Он ведь спасал несчастных в евангелие а не делал их добрее

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
« Ответ #101 : 29.01.2019, 20:51:01 »
но Он ведь спасал несчастных в евангелие а не делал их добрее

Спасти это и есть сделать добрее... Это ведь одно и то же.

Трофимов

• Гость
« Ответ #102 : 29.01.2019, 21:06:06 »

Спасти это и есть сделать добрее... Это ведь одно и то же.
совсем нет .спасти это спасти

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
« Ответ #103 : 29.01.2019, 21:16:04 »
совсем нет .спасти это спасти

Спасти в каком смысле?

Оффлайн Denixis

« Ответ #104 : 30.01.2019, 01:48:04 »
В христианстве всегда присутствует парадокс:то, что мы видим в  жизни расходится с тем о чем говорит Христос.

Поясню. Если мы следуем закону царя, исполняем его врлю, то нас за это должны наградить, правильно? Мы старались, ждём награды.

В христианстве совсем по другому. Практически все, кто истинно и самозабвенно служил Христу и шел по его учению закончили жизнь трагично. Начиная от апостолов. Только один умер своей смертью
 Все преподобные были лишены нашего житейского благополучия. Мучеников миллионы. Юродивых голых тысячи.

Мне на ум приходит один Иоанн Кронштадский, который более менее благополучно, по житейским, меркам прожил.

Преподобная Александра Дивеевская, которая ехала исполнять волю старца потеряла в пути дочь...какие у не были мысли о случившемся?! Я еду основывать обитель по велению Бога и он у меня забирает родную дочь!!! Но она не зароптала, и сделала свое дело. Что это? Фанатизм? Пофигизм? Или все таки вершина святости?

Жить очень тяжело, даже прямые повеления Бога заканчиваются потерей самого ценного.

Моисей оставил богатство и свое полное благополучие и с посохом вывел народ свой в пустыню!!!!! 40 лет скитаний!  Там роптали все!! Там умерли все кто познал рабство. И только молодое поколение вошло в землю "которую я укажу тебе". Служа Богу и истине не будет легко, обязательно будут потери и горе. Но все это не зря и все это не нами создано и не нами попущено. Какие у Него планы-не знает никто, ни один человек. Нам нужно быть просто "не источником зла" , вот наша миссия, просто быть солью. Просто не осолиться.
« Последнее редактирование: 30.01.2019, 01:53:41 от Denixis »

Оффлайн Наталья Георгиевна

• Православный
« Ответ #105 : 08.06.2019, 00:46:02 »
Света, меня тема теодиции- оправдания Бога-тоже очень волнует. Я даже попыталась написать на эту тему книжку https://proza.ru/2019/04/14/1983
То, что вас так сильно волнует горе, которое было когда-то ещё до вашего рождения с чужими вам людьми- уже доказывает, что есть что-то вечное, доброе, короче- христианское. И у вас, и у других читателей Блокадной книги, и у Гранина, который всё это описал. Ангела Мерке его приглашала в Германию, он там выступал. Это большое благо, что фашизм всеми осуждён. Всё же мир потихоньку движется: рабство человечество осудило.
 То, что всё так мучительно- я объясняю тем, что мы являемся участниками Большого взрыва-2. Сквозь наши души проходит формирование совершенно новой формы бытия. Это очень сложный вопрос, я его в книжке пытаюсь разъяснить. Ну, вы скажете -это болтовня. Надо потребовать у Бога, чтоб всё стало справедливо! Но это рабская позиция: Бог плохой, Путин плохой, начальник на работе- плохой. Но ведь не случайно нам дано сверхматериальное сознание. Мы тоже со-участники. Человечество-это,так сказать инструмент, которым Бог со-творит. Поэтому Он нас так долго терпит, а мы Его вынуждены терпеть, раз уж мы люди.
Может блокадные детишки были в чём-то счастливее современных детей. Там мамы их жалели, прижимали к себе, чтоб согреть своим теплом, кровью поили- это ведь уподобление Христу, который Своей кровию питает. А нынешние мамы уткнулись в гаджеты, и почти не общаются  с детьми. Грудью не кормят, а дают смеси, от которых аллергия. Полки в магазинах ломятся, а всё вредное. Многим аллергикам можно есть только огурцы и кабачки. Ну, на это я слышу возражения.
 Но если посмотреть на православные иконы, то христианский Бог- Христос- обычно маленький ребёнок. Даже "Неупиваемая чаша"- причастие: нас питает Своей кровию ребёнок. Дело в том, что христианская Церковь- это формирование нового Тела Христова, то есть идёт формирование нового Бога, грубо говоря. Он очень добрый (это Бог-Отец орудовал в Ветхом Завете), идеальный, но маленький. А мы должны сделать Ему материальную оболочку, тоже по-возможности идеальную. Давайте создадим новое идеальное Бытие! Это грандиозная миссия, хоть и невозможная. Но Библия обещает, что миссия выполнима. Задержка лишь в том, что у каждого своё представление об идеале. Пазл никак не собрать.
А насчёт ваших призывов: пусть лучше Он нас уничтожит, чтоб не мучались-я скажу, что даже себе такого-грех желать. У меня была попытка суицида, когда казалось что всё ужасно. Но, слава Богу, обошлось. И после этого я обрела: веру в Бога, сильнейшую взаимную любовь и вообще, много интересного.
Это очень трудно, но надо попытаться понять что все эти ужасы- не зря, а ради Творения, чтоб человечество созревало.
Люди сами должны дойти, они не могут как пчёлы-автоматически сложиться в улей. Потому что человеческий улей должен быть совершенно новой формой бытия- материей и идеей, тварью и Творцом одновременно. Эта трудность, если хотите, расплата за то что люди- это всёже вершина некой эволюционной лестницы. И нам перешагивать дальше, а не пчёлам. Когда теперешняя материя формировалась, там ого-го какая заваруха была. У нас сейчас формируется идеальная материя. Человеческая душа- это доменная печь, в которой формируется сплав материи и духа.
Вы опять скажете, что всё это только красивые слова. Но христианский Бог- это Логос, слово и ещё Любовь. Больше у нас ничего нет.
Одна "дорога жизни"- Слово которое есть Любовь.
Если постараться осознать это, то может быть жертвы не напрасны, и будет таки спасение. И блокадные дети, причащавшиеся кровию матерей, будут спасены. Аминь.
Одно чудо произошло: Тысячи блокадников дожили до наших дней, есть даже множество (!) людей, РОДИВШИХСЯ в блокаде и доживших до старости.Прекраснейший город мира сохранили. А Бессмертный Полк- это же бессмертие, вечность, русская Пасха. В 1945 году Пасха была очень поздно-6 мая. Почти в День Победы. А вообще Пасха длится 40 дней- поэтому всегда День Победы во время Пасхи., И то что Бессмертный Полк проходит по всему миру- это тоже чудо. Слава Украине, за то что распиарила. И Царство Небесное жертвам украинской войны. Ведь в Украине происходит то, чего ещё пожалуй не было в истории: война между двумя погибшими армиями: советской и бандеровской. Война ведь началась в 14 году (столетие мировой войны). А в 13 году Украина с Израилем присоединились к Бессмертному Полку. И противоположная сторона тоже решила организовать свой полк.
В Афинах многочисленный Бессмертный Полк прошёл по главной улице греческой столицы- дочь там была.
Спасибо, Света, за такую волнительную тему.

« Последнее редактирование: 08.06.2019, 17:18:31 от Наталья Георгиевна »

Оффлайн Pavel B

• Не указано
« Ответ #106 : 10.06.2019, 08:39:27 »
Света, меня тема теодиции- оправдания Бога-тоже очень волнует. ...
Дело не в теодиции.

Всеблагость Бога - это постулат веры, который вытекает из следующего рассуждения:
Если бог не всеблаг, значит он не всемогущ, а если бог не вемогущ, значит это не Бог.
Вывод: Истинный Бог - всеблаг.

Оффлайн Вадим_Валерьевич

• Агностик
« Ответ #107 : 27.06.2019, 14:49:52 »
Сейчас читаю "Блокадную книгу" Даниила Гранина. Это просто ужас. Читаю с перерывами, потому что очень тяжело.И все время думаю, где же Бог? Зима 41 -42 года самая холодная и голодная.  Ладно, голод устроили люди. Но холод минус 30, это чей подарок? Когда говорят, что Бог добрый, не понимаю в чем доброта?
Немало людей, честно и всерьез задумавшись о подобных вопросах, в результате порвали с христианством.

Оффлайн Олег_С

« Ответ #108 : 27.06.2019, 15:05:55 »
Священники вспоминают блокаду Ленинграда
Протоиерей Борис Глебов:
В войну вообще многие стали молиться открыто, не таясь, – ушел страх перед правительством, война стерла его, потребность в вере и Церкви стала сильнее страха. Храмы были полны, служились всегда две литургии – ранняя и поздняя. В 1943 году Сталин разрешил колокольный звон – люди плакали и крестились, когда над блокадным городом впервые зазвенели колокола.
« Последнее редактирование: 27.06.2019, 15:19:36 от Олег_С »

Оффлайн Александр_Свиридов

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #109 : 27.06.2019, 19:41:44 »
Немало людей, честно и всерьез задумавшись о подобных вопросах, в результате порвали с христианством.
Это не всерьез, это очень поверхностно, можно даже сказать: на детском уровне.

Оффлайн Вадим_Валерьевич

• Агностик
« Ответ #110 : 27.06.2019, 20:24:34 »
Это не всерьез, это очень поверхностно, можно даже сказать: на детском уровне.
Да, взрослые гораздо лучше детей научиваются врать самим себе и выдавать черное за белое.

Оффлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #111 : 28.06.2019, 12:12:28 »
Мир Вам.

Света, Он не дает выгод, не спасает от голода, холода, земных болезней и земной смерти. Грустно? Еще бы.

Он лишь может сделать добрее лично нас. И то если мы сами захотим. Вот и все. Жизнь после этого тоже будет совсем несладкая.
У кого как.
Некоторые вон живут не жалуются.
И главное в общем не всегда то как умрешь , заболеешь и т.д. а кто с тобой рядом будет или нет.
Легко говорить что мол не спасает когда лично тебя спас.
Например вокруг хорошие доброжелательные люди которые могут помочь, своё жилье, хороший спутник жизни...
Может произойти что угодно конечно.
Но хоть было оно, это хорошее.
А у кого от рождения до смерти только мелкие просветы и вариант сдохнуть не кажется таким уж страшным.
« Последнее редактирование: 28.06.2019, 12:18:29 от Maria Vladimirovna »

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
« Ответ #112 : 28.06.2019, 12:53:42 »
У кого как.
И главное в общем не всегда то как умрешь , заболеешь и т.д. а кто с тобой рядом будет или нет.
1) Легко говорить что мол не спасает когда лично тебя спас.
Например вокруг хорошие доброжелательные люди которые могут помочь, своё жилье, хороший спутник жизни...
2) А у кого от рождения до смерти только мелкие просветы и вариант сдохнуть не кажется таким уж страшным.

1) Маша, я согласен с Вами. Но что Вы сами под этим понимаете? Верно, Бог меня спасает! У меня замечательные прекрасные родители и я молюсь о том, чтобы Господь держал их подольше на этом свете. Иных спутников у меня нет... и вряд ли они будут в ближайшее время. Которое однако не умолить. Жилье - да.

2) Это смотря чем измерять ценность собственной даже земной жизни. Разве мы можем позволить просто лечь и помереть, когда вокруг нас хватают бесчисленные нити - дети, родители знакомые, друзья. А мы попросту ляжем и... сдохнем как Вы говорите. Собьем пульс нехитрого, а порой и страшного, и трагичного совместного существования и утратим последний шанс на Его милость.

Есть вещи о которых человек не задумывается до поры. Слишком сильны барьеры.

« Последнее редактирование: 28.06.2019, 12:58:15 от Павел Тихий »

Оффлайн Лиза.О

• Православный
« Ответ #113 : 28.06.2019, 13:15:36 »
У кого как.
Легко говорить что мол не спасает когда лично тебя спас.
А у кого от рождения до смерти только мелкие просветы и вариант сдохнуть не кажется таким уж страшным.
Если у человека нет жилья, вокруг хороших доброжелательных людей, спутника жизни - то у него всё ещё может измениться.
А если кто-то потерял близкого человека, сам серьезно болен то это уже не изменить или (в случае тяжелой болезни) изменить очень трудно.

Оффлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #114 : 28.06.2019, 13:37:29 »
1) Маша, я согласен с Вами. Но что Вы сами под этим понимаете? Верно, Бог меня спасает! У меня замечательные прекрасные родители и я молюсь о том, чтобы Господь держал их подольше на этом свете. Иных спутников у меня нет... и вряд ли они будут в ближайшее время. Которое однако не умолить. Жилье - да.

2) Это смотря чем измерять ценность собственной даже земной жизни. Разве мы можем позволить просто лечь и помереть, когда вокруг нас хватают бесчисленные нити - дети, родители знакомые, друзья. А мы попросту ляжем и... сдохнем как Вы говорите. Собьем пульс нехитрого, а порой и страшного, и трагичного совместного существования и утратим последний шанс на Его милость.

Есть вещи о которых человек не задумывается до поры. Слишком сильны барьеры.
За возможность иметь жильё и хороших людей рядом я б руку или ногу отдала.

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
« Ответ #115 : 28.06.2019, 13:44:54 »

Маша, отдавать ничего не надо, не пугайте меня.

Понимаете, Вы пытаетесь сравнивать вещи совершенно несравнимого характера и вывести невыводимое.

Оффлайн Лиза.О

• Православный
« Ответ #116 : 28.06.2019, 13:47:27 »
Да что Вы, Мария, это ж ужас. :o Супруг уйдет на работу, а как инвалид без руки или ноги будет о ребенке заботиться. :(

Оффлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #117 : 28.06.2019, 13:51:28 »
Да что Вы, Мария, это ж ужас. :o Супруг уйдет на работу, а как инвалид без руки или ноги будет о ребенке заботиться. :(
Нормально. Живут люди,  и слепые о детях как то заботятся.
С ногой не очень,да. А рука в общем только отсутствует.

Оффлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #118 : 28.06.2019, 13:53:24 »
Маша, отдавать ничего не надо, не пугайте меня.

Понимаете, Вы пытаетесь сравнивать вещи совершенно несравнимого характера и вывести невыводимое.
Ну как бы могла бы написать в личку почему.
Но раз вы так боитесь...
Не буду пугать ещё больше.

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
« Ответ #119 : 28.06.2019, 13:55:51 »
Нормально. Живут люди,  и слепые о детях как то заботятся.
С ногой не очень,да. А рука в общем только отсутствует.

Не совсем понял что значит рука в общем только отсутствует...

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru