Автор Тема: В чем доброта и любовь Бога?  (Прочитано 2425 раз)

Оффлайн Трофимов

Re: В чем доброта и любовь Бога?
« Ответ #80 : 28.10.2018, 11:18:19 »
Вас утешает мысль о том, что  не Вас сегодня съел Чикатилло, а соседа?
Знаете, где-то читала у какого то богослова, что о жизни человеческой можно сказать только по окончании жизни. Потому что никто не знает, что будет завтра.
Вы лично могли бы себя представить в блокадном городе? Глупый вопрос, конечно. Представить это нельзя.
 Но дело в том, что славить Бога в наших условиях очень легко. А что еще надо: тепло,светло,безопасно. Вкусная булочка и чай с имбирем.Выходной. Сижу в уютном кресле за компьютером-философствую в свое удовольствие со знающими людьми о том, какой Бог добрый. В принципе, ко мне да. У меня все  хорошо.
Согласна. Да ну их всех неудачников со своими болезнями, бедами, пропажей детей( Лиза Арлет -помощь в поиске пропавших) и прочими проблемами.
Я с вами, дорогие боголюбимые.
Я так понял что вы согласны были бы принять  бытие Бога если бы не было войн болезней голода и тп. Но религия учит что человек изгнан из рая на перевоспитание, на испытание , на борьбу, на совершение подвигов добрых дел и на совершение подлостей различных - каждый покажет на что он способен что у него внутри. Мученики невинно пострадавшие - получат венцы в будущей жизни (и жизни вечной), герои тоже получат награду. (отвергнись себя возьми крест свой...) Т.е рай о котором вы мечтаете будет но не для всех - и это справедливо разве не так ?

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #81 : 28.10.2018, 11:27:39 »
Вам не надо.
Читайте дальше Библию.

Ну, что мне надо, это не Ваше дело, собстно... :)
Тема не моя, а Ваша. Вы обратились за помощью. Поэтому и будем разбираться с тем, что надо Вам.

Чота как-то у Вас список литературы какой-то бедненький. :( ( может, в этом и истоки Ваших проблем?.. :-\ )
А давайте я Вам этот список расширю. :)

Попробуйте почитать Пушкина. :) нет... Пожалуй, начните лучше с Бомарше. С "Женитьбы Фигаро". :) и шампанского выпейте непременно. :)

Оффлайн Vasily70B

• Не указано
« Ответ #82 : 28.10.2018, 12:01:42 »
В этом весь смысл крестной жертвы - увидеть в распятом Человеке Бога и перед Ним склониться. Тогда вы спасены. А если вера в Бога спасает то зачем тогда Крест ? Все веруют в Бога и до Христа веровали все племена и народы  , дикари даже. И бесы веруют и что ?
"Боже, милостив буди, ко мне, грешному" -молитва в молитвослове. Также есть молитвы к Богу Отцу, Святому Духу.

Оффлайн Vasily70B

• Не указано
« Ответ #83 : 28.10.2018, 12:23:58 »
В том, что Вы есть.

В том, что Вы не замёрзли при температуре - 30, в том, что Вас не съел динозавр, в том что Вы спокойно пишите здесь, на форуме, и обвиняете Бога в жестокости.
Если кто то замерз при -30, то для него в чем благость?

Оффлайн света шохина

• Сомневающийся
« Ответ #84 : 28.10.2018, 12:37:58 »
Я так понял что вы согласны были бы принять  бытие Бога если бы не было войн болезней голода и тп. Но религия учит что человек изгнан из рая на перевоспитание, на испытание , на борьбу, на совершение подвигов добрых дел и на совершение подлостей различных - каждый покажет на что он способен что у него внутри. Мученики невинно пострадавшие - получат венцы в будущей жизни (и жизни вечной), герои тоже получат награду. (отвергнись себя возьми крест свой...) Т.е рай о котором вы мечтаете будет но не для всех - и это справедливо разве не так ?
Ну просто я вижу несоответствие между обещаниями ,которые  Бог нам даёт и тем,что происходит на самом деле. Получается, молись или не молись : будет все равно,как Бог решит. Это в общем-то и правильно с одной стороны.Но есть же предел какой то.

Оффлайн света шохина

• Сомневающийся
« Ответ #85 : 28.10.2018, 12:51:30 »
Ну, что мне надо, это не Ваше дело, собстно... :)
Тема не моя, а Ваша. Вы обратились за помощью. Поэтому и будем разбираться с тем, что надо Вам.

Чота как-то у Вас список литературы какой-то бедненький. :( ( может, в этом и истоки Ваших проблем?.. :-\ )
А давайте я Вам этот список расширю. :)

Попробуйте почитать Пушкина. :) нет... Пожалуй, начните лучше с Бомарше. С "Женитьбы Фигаро". :) и шампанского выпейте непременно. :)
А что  у Пушкина юмористические рассказы? " Капитанская дочка" так же пестрит кровожадными делами человеческими.

Оффлайн Трофимов

« Ответ #86 : 28.10.2018, 12:51:33 »
Ну просто я вижу несоответствие между обещаниями ,которые  Бог нам даёт и тем,что происходит на самом деле. Получается, молись или не молись : будет все равно,как Бог решит. Это в общем-то и правильно с одной стороны.Но есть же предел какой то.
Иоанн Кронштадтский сказал что сколько бы бед не было у нас в жизни все равно доброго и светлого гораздо больше во много раз. Из этого заключаем что Бог есть.
Человек молится молится - говорит все зря нет Бога . Потом бах сбылось - человек говорит - случайность

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #87 : 28.10.2018, 16:28:16 »
А что  у Пушкина юмористические рассказы? " Капитанская дочка" так же пестрит кровожадными делами человеческими.

Вам сказано: читайте Бомарше "Женитьбу Фигаро". Вот и читайте. И пейте шампанское.
Пушкина Вам ещё рано.

Оффлайн света шохина

• Сомневающийся
« Ответ #88 : 28.10.2018, 17:48:19 »
Вам сказано: читайте Бомарше "Женитьбу Фигаро". Вот и читайте. И пейте шампанское.
Пушкина Вам ещё рано.
Спасибо за совет. А Вам рекомендую прочесть " Блокадную книгу". Как лекарство от " розовых очков"
А то поздно будет.

Оффлайн света шохина

• Сомневающийся
« Ответ #89 : 28.10.2018, 17:57:21 »
Иоанн Кронштадтский сказал что сколько бы бед не было у нас в жизни все равно доброго и светлого гораздо больше во много раз. Из этого заключаем что Бог есть.
Человек молится молится - говорит все зря нет Бога . Потом бах сбылось - человек говорит - случайность
То что ОН есть, я не сомневаюсь.
Но какой ОН?
Куча вопросов.
Знаете, мне очень понравилась одна фраза  какого-то атеиста :  " Я в Бога не верю, но очень в нем нуждаюсь".Это и обо мне тоже, подумала я.

Оффлайн Сергеева

• Православный
« Ответ #90 : 28.10.2018, 18:54:43 »
Люди вынуждены принимать все горькие обстоятельства. А куда деваться? Поропщут, поропщут, да и опять возвращаются к Богу или не возвращаются.
Лишь немногим удаётся путём неустанного поиска прорваться и соработничать с Богом. Они могут менять события жизни у себя и у своих близких.

..Отца Николая страшно избили, когда он был в лагере. Потом поставили к стене и, ударив вагонеткой, раздробили всю грудь. После чего он умер.
Священники, бывшие в лагере, отслужили у тела литургию. И он вдруг ожил.
Во время литургии отцу Николаю была показана красота обителей рая.
А потом показали и ад со страшными мучениями грешников. И он проникся к ним жалостью...
По своей христианской любви он спросил у ангелов, как им помочь. Ему ответили, что помочь им можно только будучи на земле.

Отец Николай стал просить возможность вымаливать грешников. И Господь вернул его на землю.

О старце Николае (Гурьянове)

Оффлайн Самохин А.

• Православный
« Ответ #91 : 28.10.2018, 22:27:29 »
Люди убивают и мучают друг друга . Человечество живет по общим законам.   Ну если отдельные случаи убийств хотя бы осуждаются обществом ,то массовые бойни объявляютВеликой войной, и победивший ,естественно, начинает слагать легенды, как все было героически и справедливо (сейчас не имею ввиду какие -то конкретные войны, а просто обобщаю историю всего человечества)
Сколько Богу еще надо жертв, чтоб было понятно, что ничего в людях не изменилось?!

В падшем человечестве действительно мало что изменилось, но со времен распространения христианства оно стало осознавать свою падшесть. И зря Вы воспринимаете мировую историю только как огромную бойню, где люди убивают людей. Поймите хотя бы, что люди убивают людей часто не из-за корысти, не из ненависти. Они стремятся утвердить или распространить определенный взгляд на мир, определенную социально-экономическую модель и так далее. Я не говорю, что это - хорошо, но в падшем мире это - неизбежно. И да, на войне тоже бывает и свой героизм, как и трусость и подлость (как и везде). Героизм, кстати, невидимый в обычной жизни, там становится видимым. Часто только пережив большую войну у многих людей открывались глаза на действительность - так появлялись великие поэты, художники, писатели и проч. Вы никогда не думали, что если бы не ужасы каторги, никакого Достоевского в мировой литературе не было бы? Ну, был бы автор, последователь Гоголя и всё. Если бы не гражданская война в России, у нас не было бы ни "Белой гвардии" Булгакова, ни "Тихого Дона" Шолохова (как и многих других выдающихся произведений литературы). Как это ни ужасно звучит, но человек смертен и часто погибает от руки других людей. И вот эта гибель иногда приносит и добро другим людям.

А теперь задумайтесь, что было бы, если бы нацизм пришел к власти не в 30-е годы и не в Германии, а скажем в 60-70-е и в США? Ведь и в США была крайне правая кампания охоты на ведьм "маккартизм", были многочисленные фашистские ораторы, были даже проповедники-фашисты. Почему эти люди исторически проиграли? А вот потому, что в блокаду люди умирали страшно, ели друг друга, потому что был Холокост и другие ужасы, человечество отшатнулось от нацизма и он потерял всю свою силу. А если бы он пришел в более индустриально развитой стране, то мог бы принести еще больше жертв и уничтожения. Он мог бы даже победить? Вы себе представляете человечество под пятой нацизма? Я - вполне себе представляю. "Неполноценные" евреи, русские и цыгане, многие азиаты были бы уничтожены. Мир был бы поделен между ведущими нацистскими элитами. Я пытаюсь до Вас донести, что мы с Вами не видим того масштаба зла, которое люди могут причинить друг другу, мы видим только то, что Господь допустил, чтобы не насиловать свободу воли людей. Но многого другого мы с вами никогда не увидим, т.к. этого не произойдет, Бог этого не допустил.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #92 : 29.10.2018, 00:25:51 »
Спасибо за совет. А Вам рекомендую прочесть " Блокадную книгу". Как лекарство от " розовых очков"
А то поздно будет.

Розовых очков не ношу. О Блокаде знаю побольше Вашего. Что будет поздно, не поняла.

И да, я ведь не просила у Вас ни советов, ни рекомендаций. Так что не понимаю, с чего вдруг Вы уже пятый раз суётесь ко мне со своими рекомендациями.
Вы бы прекратили истерить, что ли. Это рекомендация. Вам. По Вашей теме. :)
« Последнее редактирование: 29.10.2018, 00:28:59 от Светлана F... »

Оффлайн Pavel B

• Не указано
« Ответ #93 : 29.10.2018, 02:25:15 »
Вас утешает мысль о том, что  не Вас сегодня съел Чикатилло, а соседа? ...
Меня утешает мысль, что он не съел Вас. Значит, у Вас ещё есть время и возможность принять спасение из рук Христа-Бога и войти в Царствие Небесное.
Если Вы спасётесь, то, возможно, и достойные из людей спасутся, но если Вы погибнете - погибнут все.

Оффлайн Pavel B

• Не указано
« Ответ #94 : 29.10.2018, 08:58:43 »
Если кто то замерз при -30, то для него в чем благость?
Ему благость не нужна, потому что он плод Вашего воображения.

Оффлайн КуЛёна

• Не указано
« Ответ #95 : 30.10.2018, 18:08:48 »
А теперь задумайтесь, что было бы, если бы нацизм пришел к власти не в 30-е годы и не в Германии, а скажем в 60-70-е и в США?

А задумайтесь, что было бы, если бы нацизм вообще не зародился?

Тут вот батюшка говорил ,мол если бы мама Бетховена сделала аборт, то мы лишились бы кучи великих произведений. А мне почему-то подумалось, а вот если бы мама Гитлера сделал бы аборт, то были бы живы 27 миллионов наших сограждан.
« Последнее редактирование: 13.11.2018, 10:56:52 от КуЛёна »

Aлeксaндp

• Гость
« Ответ #96 : 30.10.2018, 19:27:23 »

Тут вот батюшка говорил ,мол если бы мама Бетховена сделал аборт, то мы лишились бы кучи великих произведений. А мне почему-то подумалось, а вот если бы мама Гитлера сделал бы аборт, то были бы живы 27 миллионов наших сограждан.
Вот поэтому история и не имеет сослагательного наклонения.
Немудро рассуждать о том. что было бы...
Бог управляет историей, и надо делать выводы из того, что произошло. Он даёт власть, и забирает. Ставит пределы народам. Даёт народам решать по-своему до какой-то границы. (Де 17)
Были возможны и гораздо худшие варианты.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #97 : 30.10.2018, 20:02:45 »

Тут вот батюшка говорил ,мол если бы мама Бетховена сделал аборт, то мы лишились бы кучи великих произведений. А мне почему-то подумалось, а вот если бы мама Гитлера сделал бы аборт, то были бы живы 27 миллионов наших сограждан.
Не факт. Знаете поговорку о том, что идеи в воздухе витают? Звали бы его не Гитлер, а ещё как-нибудь, да и все... И было бы нечто похожее...

Оффлайн Самохин А.

• Православный
« Ответ #98 : 19.11.2018, 19:24:54 »
Тут вот батюшка говорил ,мол если бы мама Бетховена сделала аборт, то мы лишились бы кучи великих произведений. А мне почему-то подумалось, а вот если бы мама Гитлера сделал бы аборт, то были бы живы 27 миллионов наших сограждан.

Нацизм от Гитлера как личности зависел мало. Гитлер пришел уже в существующую нацистскую партию. Его вклад, безусловно, есть. Но не надо преувеличивать. Нацизм готовился целым рядом мыслителей от Ф. Ратцеля и Ф. Ницше до "консервативных революционеров" и О. Шпенглера. О расовом мифе я вообще не говорю, он родился еще раньше. Даже Ч. Дарвин отдавал должное расовому мифу, не говоря уже о мыслителях помельче.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru