Автор Тема: Надо ли передавать Храмы в собственность приходов?  (Прочитано 1088 раз)

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный

В РПЦ же есть непоследовательность и несоответствие прав и обязанностей, выражающаяся в частности, в том, что денежные потоки идут только снизу вверх

Если бы епархия брала себе в собственность храмы, где нет полноценной общины (население вокруг редкое и рассеяное по большой площади), и которые не могут самостоятельно функционировать, это можно было бы понять, но как раз такие храмы епархиям не нужны и закрываются. Архиереям нужны храмы, где прихожан много и/или есть богатенькие спонсоры (от пожертвований которых изрядную долю надо отдавать в епархию).
Это вы нас обманываете сейчас. Потоки идут и сверху вниз в бедные храмы. Есть храмы доноры, есть храмы дотационные, как храмы в тюрьмах, в армии на Северном/Южном полюсе, в глуши, и.т.п.

Оффлайн Владимир Витальевич

• Не указано
Это вы нас обманываете сейчас. Потоки идут и сверху вниз в бедные храмы. Есть храмы доноры, есть храмы дотационные, как храмы в тюрьмах, в армии на Северном/Южном полюсе, в глуши, и.т.п.
Как скажете. Я говорю о том, что видел: бедные храмы, даже единственные в радусе 30-40 км закрывают и разграбляют. Включая не закрытые при большевиках. Хотя обеспечив ставку сторожа и прикрепив священника, который бы служил там по праздникам, а будни - в городе, приходы можно было бы сохранить. И ещё: богатым приходам категорически запрещено финансово помогать бедным храмам. За все епархии не скажу, но в тех, которые я знаю, или в которых знакомые священники служат, именно так.

Про полярников Вы возможно правы. Про армию - сомневаюсь, но утверждать ничего не буду.
А вот про бедные храмы - однозначно нет. Последний архиерей, про которого мне известно, что он финансово помогал бедным храмам, был Леонтий Оренбургский.

Или у Вас есть конкретные факты про конкретные епархии и приходы? Поделитесь. Буду знать, что не всё так запущено.

Оффлайн Maria Vladimirovna

• Православный
Как скажете. Я говорю о том, что видел: бедные храмы, даже единственные в радусе 30-40 км закрывают и разграбляют. Включая не закрытые при большевиках. Хотя обеспечив ставку сторожа и прикрепив священника, который бы служил там по праздникам, а будни - в городе, приходы можно было бы сохранить. И ещё: богатым приходам категорически запрещено финансово помогать бедным храмам. За все епархии не скажу, но в тех, которые я знаю, или в которых знакомые священники служат, именно так.

Про полярников Вы возможно правы. Про армию - сомневаюсь, но утверждать ничего не буду.
А вот про бедные храмы - однозначно нет. Последний архиерей, про которого мне известно, что он финансово помогал бедным храмам, был Леонтий Оренбургский.

Или у Вас есть конкретные факты про конкретные епархии и приходы? Поделитесь. Буду знать, что не всё так запущено.
кто сказал что помогать запрещено? 😞
Это ап.Павел еще велел, богатые общины чтоб с бедными общинами делились.
Приход не был никогда замкнутой лишь на себе системой.
Имхо, кто ослушался таких указаний не делиться тот ничем не согрешил.

Оффлайн Владимир Витальевич

• Не указано
кто сказал что помогать запрещено? 😞
Это ап.Павел еще велел, богатые общины чтоб с бедными общинами делились.
Приход не был никогда замкнутой лишь на себе системой.
Имхо, кто ослушался таких указаний не делиться тот ничем не согрешил.
Вы правы: некоторые настоятели ослушиваются своих архиереев и помогают соседям. Но это на свой страх и риск, либо помощь натуральная, а не денежная. 

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru