Автор Тема: Библейские заповеди не оригинальны?  (Прочитано 1757 раз)

Фёдор Емельянович

• Гость
"Моральный кодекс строителя коммунизма" списан с Заповедей-логично,опираясь на них стоить суверенное государство.
...

А заповеди спёрли с древнеегипетских папирусов.

Оффлайн Максим Ю.Д.

• Православный
А те сперли с шумерских табличек. Оригиналы папирусов есть? Что-то по жизни и вере язычников-египятн не заметно, что они придерживались основных законодательных заповедей 1,2,4.

Фёдор Емельянович

• Гость
А те сперли с шумерских табличек. Оригиналы папирусов есть? Что-то по жизни и вере язычников-египятн не заметно, что они придерживались основных законодательных заповедей 1,2,4.

Книга мёртвых. Папирус Ани. Плагиат переделанный.

Оффлайн Максим Ю.Д.

• Православный
1,2 4 заповеди там есть? Какой плагиат? Прочитайте заповеди.

Оффлайн Кузьмич

• Православный
Заповеди читал,моральный кодекс строителя коммунизма тоже,а где с папирусами ознакомиться можно!?

Фёдор Емельянович

• Гость
Заповеди читал,моральный кодекс строителя коммунизма тоже,а где с папирусами ознакомиться можно!?

Оригинал(то, что нас интересует) в Британском музее.

Оффлайн Кузьмич

• Православный
  Оригинал(то, что нас интересует) в Британском музее.
Понятно.Опять хочу в Британию,в смысле Великую,то есть опять хочу. ;D

Оффлайн Алексей Давыдов

• Православный
Конкретнее можно? Папирус Ани представляет собой свиток длиною 78 метров, "сколько вешать в граммах миллиметрах"?

Онлайн Владимир Витальевич

• Не указано
Папирус Ани представляет собой свиток длиною 78 метров,
Papirus ani - в переводи с латыни означает "туалетная бумага". Так что "свиток длиною 78 метров" вполне соответствует этому названию.

Фёдор Емельянович

• Гость
Древнегреческие принципы Маат, кому интересно. Заповеди библии тупо скопированы(слегка переделаны).  Читайте и наслаждайтесь источником плагиата "великой книги всех времён и народов"! Египтянам спасибо скажите, а вы бога какого-то единого изобрели.

1.Я не совершал греха.
2.Я не занимался вооружённым разбоем.
3.Я не воровал.
4.Я не убивал мужчин и женщин.
5.Я не крал зерно.
6.Я не похищал приношения.
7.Я не покушался на предметы богов.
8.Я не лгал.
9.Я не чревоугодничал.
10.Я не произносил проклятия.
11.Я не прелюбодействовал.
12.Я не заставлял других плакать.
13.Я не ел сердца [то есть я не огорчался понапрасну или не чувствовал угрызений совести].
14.Я не бросался в драку.
15. Я не прибегал к хитрости и уловкам.
16. Я не присваивал обрабатываемых земель.
17. Я не подслушивал украдкой.
18. Я не клеветал [на человека]
19. Я не сердился без причины.
20. Я не покушался на чужую жену.
21. Я не покушался на чужую жену (повторяет предыдущее признание, но обращено другому богу).
22. Я не был неряхой.
23. Я не изводил никого.
24. Я не преступал [закона].
25. Я не гневался.
26. Я не закрывал уши от слов правды.
27. Я не порицал.
28. Я не был жесток.
29. Я не сеял вражду (не возмущал спокойствие).
30. Я не действовал (не судил) поспешно.
31. Я не лез не в своё дело.
32. Я не говорил многозначно.
33. Я не опозорил никого и не чинил зла.
34. Я не колдовал против фараона (не хулил фараона).
35. Я не мешал [потокам] воды.
36.Я не поднимал голос (не говорил высокомерно, или в гневе).
37. Я не богохульствовал.
38.Я не поддавался слепой ярости.
39. Я не крал хлеб у богов.
40. Я не уносил пироги khenfu, оставляемые духам умерших.
42. Я не вырывал хлеб у ребёнка, и не относился с презрением к богу моего города.
43. Я не убивал крупный рогатый скот, отведённый богу.

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
Емельянович, а вы точно не тролль?

Оффлайн Алексей Давыдов

• Православный
Древнегреческие принципы Маат, кому интересно. Заповеди библии тупо скопированы(слегка переделаны).  Читайте и наслаждайтесь источником плагиата "великой книги всех времён и народов"! Египтянам спасибо скажите, а вы бога какого-то единого изобрели.

Ну, во-первых, таки не древнегреческие, а древнеегипетские.
Во-вторых, это не принципы. Это перечень того, что следовало говорить богам на загробном суде (независимо от того, соответствовало ли оно действительности).
В-третьих, сравните с декалогом и убедитесь в различии.
    Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства, да не будет у тебя других богов пред лицом моим.
    Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
    Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
    Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмой почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
    Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
    Не убивай.
    Не прелюбодействуй.
    Не кради.
    Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
    Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

Пересечение есть по трём заповедям из десяти, причём они общие практически для любой человеческой культуры. Но найдите мне у египтян запрет многобожия или заповедь о субботе.

Оффлайн olga m

• Сомневающийся

1.Я не совершал греха.
2.Я не занимался вооружённым разбоем.
3.Я не воровал.
4.Я не убивал мужчин и женщин.
5.Я не крал зерно.
6.Я не похищал приношения.
7.Я не покушался на предметы богов.
8.Я не лгал.
9.Я не чревоугодничал.
10.Я не произносил проклятия.
11.Я не прелюбодействовал.
12.Я не заставлял других плакать.
13.Я не ел сердца [то есть я не огорчался понапрасну или не чувствовал угрызений совести].
14.Я не бросался в драку.
15. Я не прибегал к хитрости и уловкам.
16. Я не присваивал обрабатываемых земель.
17. Я не подслушивал украдкой.
18. Я не клеветал [на человека]
19. Я не сердился без причины.
20. Я не покушался на чужую жену.
21. Я не покушался на чужую жену (повторяет предыдущее признание, но обращено другому богу).
22. Я не был неряхой.
23. Я не изводил никого.
24. Я не преступал [закона].
25. Я не гневался.
26. Я не закрывал уши от слов правды.
27. Я не порицал.
28. Я не был жесток.
29. Я не сеял вражду (не возмущал спокойствие).
30. Я не действовал (не судил) поспешно.
31. Я не лез не в своё дело.
32. Я не говорил многозначно.
33. Я не опозорил никого и не чинил зла.
34. Я не колдовал против фараона (не хулил фараона).
35. Я не мешал [потокам] воды.
36.Я не поднимал голос (не говорил высокомерно, или в гневе).
37. Я не богохульствовал.
38.Я не поддавался слепой ярости.
39. Я не крал хлеб у богов.
40. Я не уносил пироги khenfu, оставляемые духам умерших.
42. Я не вырывал хлеб у ребёнка, и не относился с презрением к богу моего города.
43. Я не убивал крупный рогатый скот, отведённый богу.

Определенные параллели найти можно, но не более того. То, что человек интуитивно чувствует законы Создателя совершенно не удивляет.

Оффлайн Михаил Маслов

• Невоцерковленный верующий

Вы смешной, конечно... :) Назовите религию или хотя бы секту основанную на этих принципах... :)

Фёдор Емельянович

• Гость
Определенные параллели найти можно, но не более того. То, что человек интуитивно чувствует законы Создателя совершенно не удивляет.

Ищите хоть медианы и перпендикуляры - только слепой не найдёт плагиата. Создатель в голове - не в реале.

Фёдор Емельянович

• Гость
Емельянович, а вы точно не тролль?

В смысле?

Оффлайн Makarios

• Православный
  Ищите хоть медианы и перпендикуляры - только слепой не найдёт плагиата. Создатель в голове - не в реале.
Всевышний плагиатит сам с себя? Ну Вы даёте!

Фёдор Емельянович

• Гость
Ну, во-первых, таки не древнегреческие, а древнеегипетские.
Во-вторых, это не принципы. Это перечень того, что следовало говорить богам на загробном суде (независимо от того, соответствовало ли оно действительности).
В-третьих, сравните с декалогом и убедитесь в различии.

1- Конечно египетские.
2- Загробным миром зубы не заговаривайте. Загробный мир никуда не исчез, переделали слегка, чтоб в глаза с похмелья не бросался.
3- Конечно убедился - плагиат конченый. Когда уверовали, то проверяйте первоисточники. Иудаизм и христианство вышли из    египетского многобожия, но стесняются назвать первоисточник.

Фёдор Емельянович

• Гость
Всевышний плагиатит сам с себя? Ну Вы даёте!

Ещё раз - декалог тупо своровали у египтян.

Фёдор Емельянович

• Гость
  Вы смешной, конечно... :) Назовите религию или хотя бы секту основанную на этих принципах... :)

Древнеегипетские культы, если не хотите прослыть невеждой.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru