Автор Тема: Откуда наши моральные стандарты?  (Прочитано 11937 раз)

Станислав87

• Гость
Re: Откуда наши моральные стандарты?
« Ответ #400 : 12.10.2018, 19:23:17 »
Внутренне христианство, безусловно, осталось - у всех упомянутых. Отрицание Бога при сохранении околохристианской морали, или же открытое богоборчество - это всё, разумеется, реакция на христианство. Но к чему Вы это?
Ну, а совсем честные и последовательные атеисты старого закала, как Ницше или Камю, так прямо и говорили - без Бога нет и морали.

Станислав87

• Гость
« Ответ #401 : 12.10.2018, 19:25:59 »
С чего Вы взяли, что я знаю ответ? Я верю, и всё тут.
Пример приведен не с целью опровергнуть религию.
Нет у меня никакого знания, недоступного Вам, я делаю выбор на том же материале. Почему же Вы не делаете?
Потому, что у меня иное отношение к вере.
Все религии, конечно, могут ошибаться, но это уж очень маловероятно.
Вполне вероятно
Возьмём пример с городом Ханчжоу - представьте себе, что все согласны, что он в Китае, но не все знают, в какой именно провинции. Неужели все лгут? Может быть, он действительно в Китае, а уж с провинцией Вы потом разберётесь? :)
Я уже писал, что пример не очень. Извините, но в данном случае все сложней.
К тому же - какие у Вас основания критиковать атеизм в таком случае?

Станислав87

• Гость
« Ответ #402 : 12.10.2018, 19:26:44 »
Христианство не отрицает, что у человечества были духовные озарения до и помимо христианства. Оно высоко ценит, например, духовное наследие греческой философии. Подавляющее большинство великих греческих философов верили в Бога - например, Пифагор, Гераклит, Ксенофан, Парменид, Анаксагор, Платон, Аристотель, Зенон, Плотин. Атеизм не согласен не только с христианством, но и с ними. Атеизм не согласен почти со всем, за редкими исключениями, духовным богатством религиозно-философской мысли. Не согласен в самых важных вопросах. Христианин и язычник-платоник, христианин и индус, даже христианин и даос найдут больше общего друг у друга, чем атеист с любым из них. Зачем такой радикальный нигилизм?
Напротив  :)

Оффлайн Олег Рощин

• Не указано
« Ответ #403 : 12.10.2018, 19:51:43 »
Огульно и бессмысленно. В соседней теме как раз атеист (я) соглашался с Аристотелем  насчет эмпиризма математики, а верущий (Даниэль)  не соглашался.

При чём тут математика, если речь идёт о духовности, о мировоззрении, о философии? В этих вопросах атеисты отгородились стеной от всего остального человечества, не только от христиан.

Оффлайн Сергей_54

• Атеист
« Ответ #404 : 12.10.2018, 19:56:49 »
При чём тут математика, если речь идёт о духовности, о мировоззрении, о философии? В этих вопросах атеисты отгородились стеной от всего остального человечества, не только от христиан.

Дык эмпиризм математики как раз вопрос  философский, а не математическая теорема.  И мировоззренческий. Вот насчет духовности вопроса сильно сомневаюсь.

Оффлайн Олег Рощин

• Не указано
« Ответ #405 : 13.10.2018, 07:24:14 »
Дык эмпиризм математики как раз вопрос  философский, а не математическая теорема.  И мировоззренческий. Вот насчет духовности вопроса сильно сомневаюсь.

Вот именно. А я именно про духовность говорю, про то, что для человека действительно важно, а не про мелкие философские проблемы. От того, что математика эмпирична (или неэмпирична), нам ни жарко, ни холодно. А вот есть Бог или нет, и что будет после того, как мы умрём - это самое важное, что есть. И по этим важнейшим вопросам атеисты почему-то занимают такую маргинальную позицию, расходясь почти со всеми великими мыслителями древности.

Оффлайн Сергей_54

• Атеист
« Ответ #406 : 13.10.2018, 10:39:39 »
Вот именно. А я именно про духовность говорю, про то, что для человека действительно важно, а не про мелкие философские проблемы. От того, что математика эмпирична (или неэмпирична), нам ни жарко, ни холодно. А вот есть Бог или нет, и что будет после того, как мы умрём - это самое важное, что есть. И по этим важнейшим вопросам атеисты почему-то занимают такую маргинальную позицию, расходясь почти со всеми великими мыслителями древности.

Древние мыслители были бы только рады, что их усилия не пропали даром, и движение не прекращается, и познание мира все глубже, шире и разнообразней.

Оффлайн Олег Рощин

• Не указано
« Ответ #407 : 13.10.2018, 14:09:22 »
Древние мыслители были бы только рады, что их усилия не пропали даром, и движение не прекращается, и познание мира все глубже, шире и разнообразней.

С чего Вы взяли, что они отрицание и обеднение всего их духовного опыта сочли бы за движение, да ещё и глубокое и широкое? Они сочли бы атеизм и материализм за примитивную мировоззренческую узость, чем они и являются. Среди великих мыслителей древности просто не было атеистов. Единственным исключением, да ещё с большими оговорками, можно считать Шакьямуни. Но и он постулировал очень много сверхъестественного, что вы тоже отвергаете. Так в какой вы компании? В одной компании с Диагором, Лукрецием, китайскими имморалистами, и какими-нибудь чарваками. Все остальные с вами коренным образом несогласны.

Станислав87

• Гость
« Ответ #408 : 13.10.2018, 18:45:22 »
Вот именно. А я именно про духовность говорю, про то, что для человека действительно важно, а не про мелкие философские проблемы. От того, что математика эмпирична (или неэмпирична), нам ни жарко, ни холодно.
На самом деле нет. Исследования куда важней, чем кажутся
А вот есть Бог или нет, и что будет после того, как мы умрём - это самое важное, что есть.
Абсолютно не важно. Все там будем и все такое
И по этим важнейшим вопросам атеисты почему-то занимают такую маргинальную позицию, расходясь почти со всеми великими мыслителями древности.
Прогресс позволяет отказаться от слащавых сказочек древности и трезво взглянуть на мир  ;)
Может хватит? Любой комментарий можно развернуть в обратную сторону, не говоря уж о том, что " маргинальную позицию, расходясь почти со всеми великими мыслителями древности." абсолютно ничего не значит

Станислав87

• Гость
« Ответ #409 : 13.10.2018, 18:46:49 »
С чего Вы взяли, что они отрицание и обеднение всего их духовного опыта сочли бы за движение, да ещё и глубокое и широкое? Они сочли бы атеизм и материализм за примитивную мировоззренческую узость, чем они и являются.
Ха, узость.Можно нагонять сколько угодно пафоса, но суть не изменится
Среди великих мыслителей древности просто не было атеистов. Единственным исключением, да ещё с большими оговорками, можно считать Шакьямуни. Но и он постулировал очень много сверхъестественного, что вы тоже отвергаете. Так в какой вы компании? В одной компании с Диагором, Лукрецием, китайскими имморалистами, и какими-нибудь чарваками. Все остальные с вами коренным образом несогласны.
Они и друг с другом не согласны. К чему аргумент?

Оффлайн Олег Рощин

• Не указано
« Ответ #410 : 13.10.2018, 19:52:06 »
На самом деле нет. Исследования куда важней, чем кажутся Абсолютно не важно. Все там будем и все такое Прогресс позволяет отказаться от слащавых сказочек древности и трезво взглянуть на мир  ;)
Может хватит? Любой комментарий можно развернуть в обратную сторону, не говоря уж о том, что " маргинальную позицию, расходясь почти со всеми великими мыслителями древности." абсолютно ничего не значит

Ну вот, спасибо за подтверждение. Вы только что очень ясно выразили, что духовность Вас не интересует; что духовные искания человечества для Вас «слащавые сказочки древности»; что трезвость взгляда на мир у Вас ассоциируется с пошлым и унылым материализмом и с огульно-циническим отрицанием всего, что выходит за пределы непосредственного чувственного опыта; что к мнению лучших умов человечества Вы относитесь со снисходительным презрением, очевидно, больше ценя свою собственную мысль.

Итак, все те, кто неверие до сих пор не считал узко-материалистической пошлостью, отныне могут убедиться в обратном, изучая Ваше ценное заявление :(

Оффлайн Олег Рощин

• Не указано
« Ответ #411 : 13.10.2018, 19:52:48 »
Ха, узость.Можно нагонять сколько угодно пафоса, но суть не изменится Они и друг с другом не согласны. К чему аргумент?

Они согласны в главном - что они несогласны с неверием :)

Станислав87

• Гость
« Ответ #412 : 13.10.2018, 20:03:54 »
Они согласны в главном - что они несогласны с неверием :)
Не это главное.
Вообще брать древность как-то странно. Там надо учитывать целую кучу пунктов, которые сложно восстановить

Станислав87

• Гость
« Ответ #413 : 13.10.2018, 20:09:21 »
Ну вот, спасибо за подтверждение. Вы только что очень ясно выразили, что духовность Вас не интересует; что духовные искания человечества для Вас «слащавые сказочки древности»; что трезвость взгляда на мир у Вас ассоциируется с пошлым и унылым материализмом и с огульно-циническим отрицанием всего, что выходит за пределы непосредственного чувственного опыта; что к мнению лучших умов человечества Вы относитесь со снисходительным презрением, очевидно, больше ценя свою собственную мысль.
1. Я ж даже указал, что подбор слов вызван реакцией на Ваше утверждение. Вы гнете линию "атеисты тупые", а я просто отражаю ее на верующих  >:(
2. Даже сейчас Вы пытаетесь выставить чуждый Вам подход как нечто убогое. Ну не нравится Вам атеизм и материализм, ну ладно. Бывает. Зачем же все эти попытки выставить чуждую Вам идею как нечто жалкое и убогое?
Итак, все те, кто неверие до сих пор не считал узко-материалистической пошлостью, отныне могут убедиться в обратном, изучая Ваше ценное заявление :(
Таких нет. Все верующие считают, что они знают жизнь как она есть
Обратное было бы странно.
Опять же - какую реакцию Вы ожидаете, назвав чужие взгляды пошлостью? Ну а я назову пошлостью религию, где на все сложные вещи отвечают замазкой и верят, что человек это мусор, который ничто и грязь
Вам стало легче? Может лучше без черных и белых фигур? Это ж не шахматы

Станислав87

• Гость
« Ответ #414 : 13.10.2018, 20:20:17 »
Вася! Мне Вас просто жаль. Вы всё это время не прикалывались, Вы действительно видите всё в розовых грёзах :( Увы! Предложенная Вами схема уже не раз жестоко разбивалась об реальность. Человек, предоставленный самому себе, выдумывающий свою собственную мораль, неизбежно деградирует. С чего Вы взяли, что он будет постоянно улучшать мораль?
Человек предоставленный сам себе это кто?
Учтите, что коммунизм и нацизм, которые везде вставляются как явный пример, порождены Европой. Не ацтеками, не маори, не Африкой, а Европой

Станислав87

• Гость
« Ответ #415 : 13.10.2018, 20:22:03 »
В секулярный обществе нет никакой морали - это надо признать. Само слово публично используется только в двух случаях : 1. в теоретическом дискурсе вроде нашего здесь; 2. в целях полавления , как дубина, человеком который не имея аргументов хочет унизить своего оппонента - все враги народа - обязательно аморальные типы : враг народа - это по закону, а аморальный тип - это чтобы общество поддержало абсурдное обвинение.
Именно в силу 2). и либеральное сообщество воздерживается от обращения к категориям морали в общественно значимом утвердительном дискурсе, оставляя каждому право на свободный моральный выбор и подразумевая при этом то что большинство граждан в состоянии сделать его правильно, а на неправильный выбор общество адекватно отреагирует.
Забавно. Столько слов о стыде и совести верующих и тут такое. Где же она, совесть?

Станислав87

• Гость
« Ответ #416 : 13.10.2018, 20:25:16 »
В связи с бесконечным потоком обвинений христианской морали в неадекватности («у вас геем быть нельзя, а сжигать еретиков можно»), хотелось бы спросить неверующих: почему вы так уверены в адекватности ваших собственных моральных стандартов? Откуда вы их черпаете и почему именно тот источник, из которого черпаете, считаете правильным и безошибочным?
Потому,что наше мировоззрение не строится на лицемерии.
Если Вы сами признаете, что христианство совершило множество ошибок, то следует признать, что связь вы давно потеряли.
Какая тема, такой и ответ.

Оффлайн Олег Рощин

• Не указано
« Ответ #417 : 13.10.2018, 21:18:14 »
1. Я ж даже указал, что подбор слов вызван реакцией на Ваше утверждение. Вы гнете линию "атеисты тупые", а я просто отражаю ее на верующих  >:(
2. Даже сейчас Вы пытаетесь выставить чуждый Вам подход как нечто убогое. Ну не нравится Вам атеизм и материализм, ну ладно. Бывает. Зачем же все эти попытки выставить чуждую Вам идею как нечто жалкое и убогое? Таких нет. Все верующие считают, что они знают жизнь как она есть
Обратное было бы странно.
Опять же - какую реакцию Вы ожидаете, назвав чужие взгляды пошлостью? Ну а я назову пошлостью религию, где на все сложные вещи отвечают замазкой и верят, что человек это мусор, который ничто и грязь
Вам стало легче? Может лучше без черных и белых фигур? Это ж не шахматы

Я очень стараюсь не считать атеизм пошлостью, но высказывания самих атеистов меня вынуждают так считать :( Ладно бы была боль за человека, возмущение страданиями, открытое богоборчество; но ведь и этого нет, а есть ничем не обоснованное самомнение: я самый умный, мне ваши философы и пророки не указ, у меня у самого голова на плечах, я сам знаю, что и как, потому что я так чувствую. И это - «человеческое, слишком человеческое»; это и меня постоянно атакует, потому что и я ничуть не лучше. Молиться нам всем надо о смирении, может быть, тогда хоть что-нибудь поймём :(

Оффлайн Олег Рощин

• Не указано
« Ответ #418 : 13.10.2018, 21:21:13 »
Потому,что наше мировоззрение не строится на лицемерии.
Если Вы сами признаете, что христианство совершило множество ошибок, то следует признать, что связь вы давно потеряли.
Какая тема, такой и ответ.

Христиане совершили множество ошибок. Христианство ошибок совершать не может; оно может только быть ошибочным, или безошибочным. Ошибки христиан никак не связаны ни с ошибочностью, ни с безошибочностью христианства, точно так же как супружеские измены никак не связаны ни с ошибочностью, ни с безошибочностью утверждения, что супружеские измены плохи.

Станислав87

• Гость
« Ответ #419 : 13.10.2018, 21:25:10 »
Я очень стараюсь не считать атеизм пошлостью, но высказывания самих атеистов меня вынуждают так считать :( 
Вы прямым текстом это пишите.
Ладно бы была боль за человека, возмущение страданиями, открытое богоборчество; но ведь и этого нет, а есть ничем не обоснованное самомнение: я самый умный, мне ваши философы и пророки не указ, у меня у самого голова на плечах, я сам знаю, что и как, потому что я так чувствую.
Ничего Вы не поняли  :(
Стандартное - они глупые и плохие, а мы умные и хорошие.
И это - «человеческое, слишком человеческое»; это и меня постоянно атакует, потому что и я ничуть не лучше. Молиться нам всем надо о смирении, может быть, тогда хоть что-нибудь поймём :(
Это всегда полезно.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru