Автор Тема: Откуда наши моральные стандарты?  (Прочитано 8691 раз)

Оффлайн Станислав87

• Нью-эйдж
Re: Откуда наши моральные стандарты?
« Ответ #400 : 12.10.2018, 17:29:01 »
Что «наоборот»? Что наличие множества религий не обязательно означает, что они все ложные? То есть, если один человек скажет, что город Ханчжоу в Узбекистане, другой - что он в Китае, а третий - что он в Южной Африке, Вы из этого выведете, что города Ханчжоу вообще нет? А что, если один человек скажет, что город Ханчжоу в Китае, а другой - что он в провинции Чжэцзян?
Для примера с городом в качестве доказательства лучше подойдет другое - некий город из чистого золота расположенный на облаках в котором живут живут разумные пони и едят зефир.
Вот где он находится? В Европе? В Китае? На Северном полюсе?
То есть не реальный пример, когда не знаешь где, но такой город вполне может и быть (а может и не может), а совершенно причудливый город, который еще нужно отделить от фантазий

Оффлайн Станислав87

• Нью-эйдж
« Ответ #401 : 12.10.2018, 17:29:53 »
Пожалуй, специально для вас открою тему про "квалифицированных потребителей" информации.  :)
Таки признаете свой антисемитизм?  8)
Спасибо. Это честь и все такое

Оффлайн Алексей Монахов

• Православный
« Ответ #402 : 12.10.2018, 17:51:00 »
Поясните, почему тема спасения жизни не корректна? Кроме того, что землетрясения в России не часты.
Потому что когда речь идёт о спасении жизни совершенно неважно свой человек или посторонний. Надо сделать всё чтобы спасти. Потому что это правильно

Оффлайн Юрий Крылов

• Православный
« Ответ #403 : 12.10.2018, 17:53:28 »
Я вам про Библию, а вы мне про Маркса...
С вами не соскучишься!
Шабат Шалом!

Вот я и спрашиваю, если Маркс, как весьма образованный человек, передал суть заповедей для евреев на языке, доступном обывателю, почему он сразу антисемит?

Что конкретно у него не соответствует фактам?

Оффлайн Сергей_54

• Атеист
« Ответ #404 : 12.10.2018, 18:45:18 »
Потому что когда речь идёт о спасении жизни совершенно неважно свой человек или посторонний. Надо сделать всё чтобы спасти. Потому что это правильно

Ясно, типа ответ в такой ситуации однозначен, никаких вариантов.
И что там на небесах, командный зачет или индивидуальный, не имеет значения.

Оффлайн Алексей Монахов

• Православный
« Ответ #405 : 12.10.2018, 18:57:40 »
Ясно, типа ответ в такой ситуации однозначен, никаких вариантов.
И что там на небесах, командный зачет или индивидуальный, не имеет значения.
Ориентировка на вид небесного зачёта это ээээ... ладно, чтоб не оскорблять, неправильный подход

Онлайн Олег Рощин

• Не указано
« Ответ #406 : 12.10.2018, 19:05:12 »
И да, само ваше утверждение уже содержит возражение против негоЗдешние форумские это после Ницше и Камю. Значит внутреннее христианство осталось

Внутренне христианство, безусловно, осталось - у всех упомянутых. Отрицание Бога при сохранении околохристианской морали, или же открытое богоборчество - это всё, разумеется, реакция на христианство. Но к чему Вы это?

Онлайн Олег Рощин

• Не указано
« Ответ #407 : 12.10.2018, 19:08:18 »
Потому, что Вы знаете ответ и есть способ узнать где расположен этот город
Так что пример не очень
Про нет ничего - не путайте нет ничего и все религии могут ошибаться

С чего Вы взяли, что я знаю ответ? Я верю, и всё тут. Нет у меня никакого знания, недоступного Вам, я делаю выбор на том же материале. Почему же Вы не делаете?

Все религии, конечно, могут ошибаться, но это уж очень маловероятно. Возьмём пример с городом Ханчжоу - представьте себе, что все согласны, что он в Китае, но не все знают, в какой именно провинции. Неужели все лгут? Может быть, он действительно в Китае, а уж с провинцией Вы потом разберётесь? :)

Онлайн Олег Рощин

• Не указано
« Ответ #408 : 12.10.2018, 19:14:57 »
Все понятно, но что конкретно? Как именно христианство "не отрицает", типа крестовых походов, реконкисты, христианизации индейцев?

Опять же, как именно отрицает? Типа какой Аристотель, не было никакого Аристотеля, во те крест.  :D

Христианство не отрицает, что у человечества были духовные озарения до и помимо христианства. Оно высоко ценит, например, духовное наследие греческой философии. Подавляющее большинство великих греческих философов верили в Бога - например, Пифагор, Гераклит, Ксенофан, Парменид, Анаксагор, Платон, Аристотель, Зенон, Плотин. Атеизм не согласен не только с христианством, но и с ними. Атеизм не согласен почти со всем, за редкими исключениями, духовным богатством религиозно-философской мысли. Не согласен в самых важных вопросах. Христианин и язычник-платоник, христианин и индус, даже христианин и даос найдут больше общего друг у друга, чем атеист с любым из них. Зачем такой радикальный нигилизм?

Оффлайн Сергей_54

• Атеист
« Ответ #409 : 12.10.2018, 19:22:15 »
Христианство не отрицает, что у человечества были духовные озарения до и помимо христианства. Оно высоко ценит, например, духовное наследие греческой философии. Подавляющее большинство великих греческих философов верили в Бога - например, Пифагор, Гераклит, Ксенофан, Парменид, Анаксагор, Платон, Аристотель, Зенон, Плотин. Атеизм не согласен не только с христианством, но и с ними. Атеизм не согласен почти со всем, за редкими исключениями, духовным богатством религиозно-философской мысли. Не согласен в самых важных вопросах. Христианин и язычник-платоник, христианин и индус, даже христианин и даос найдут больше общего друг у друга, чем атеист с любым из них. Зачем такой радикальный нигилизм?

Огульно и бессмысленно. В соседней теме как раз атеист (я) соглашался с Аристотелем  насчет эмпиризма математики, а верущий (Даниэль)  не соглашался.

Оффлайн Станислав87

• Нью-эйдж
« Ответ #410 : 12.10.2018, 19:23:17 »
Внутренне христианство, безусловно, осталось - у всех упомянутых. Отрицание Бога при сохранении околохристианской морали, или же открытое богоборчество - это всё, разумеется, реакция на христианство. Но к чему Вы это?
Ну, а совсем честные и последовательные атеисты старого закала, как Ницше или Камю, так прямо и говорили - без Бога нет и морали.

Оффлайн Станислав87

• Нью-эйдж
« Ответ #411 : 12.10.2018, 19:25:59 »
С чего Вы взяли, что я знаю ответ? Я верю, и всё тут.
Пример приведен не с целью опровергнуть религию.
Нет у меня никакого знания, недоступного Вам, я делаю выбор на том же материале. Почему же Вы не делаете?
Потому, что у меня иное отношение к вере.
Все религии, конечно, могут ошибаться, но это уж очень маловероятно.
Вполне вероятно
Возьмём пример с городом Ханчжоу - представьте себе, что все согласны, что он в Китае, но не все знают, в какой именно провинции. Неужели все лгут? Может быть, он действительно в Китае, а уж с провинцией Вы потом разберётесь? :)
Я уже писал, что пример не очень. Извините, но в данном случае все сложней.
К тому же - какие у Вас основания критиковать атеизм в таком случае?

Оффлайн Станислав87

• Нью-эйдж
« Ответ #412 : 12.10.2018, 19:26:44 »
Напротив  :)

Онлайн Олег Рощин

• Не указано
« Ответ #413 : 12.10.2018, 19:51:43 »
Огульно и бессмысленно. В соседней теме как раз атеист (я) соглашался с Аристотелем  насчет эмпиризма математики, а верущий (Даниэль)  не соглашался.

При чём тут математика, если речь идёт о духовности, о мировоззрении, о философии? В этих вопросах атеисты отгородились стеной от всего остального человечества, не только от христиан.

Оффлайн Сергей_54

• Атеист
« Ответ #414 : 12.10.2018, 19:56:49 »
При чём тут математика, если речь идёт о духовности, о мировоззрении, о философии? В этих вопросах атеисты отгородились стеной от всего остального человечества, не только от христиан.

Дык эмпиризм математики как раз вопрос  философский, а не математическая теорема.  И мировоззренческий. Вот насчет духовности вопроса сильно сомневаюсь.

Онлайн Олег Рощин

• Не указано
« Ответ #415 : 13.10.2018, 07:24:14 »
Дык эмпиризм математики как раз вопрос  философский, а не математическая теорема.  И мировоззренческий. Вот насчет духовности вопроса сильно сомневаюсь.

Вот именно. А я именно про духовность говорю, про то, что для человека действительно важно, а не про мелкие философские проблемы. От того, что математика эмпирична (или неэмпирична), нам ни жарко, ни холодно. А вот есть Бог или нет, и что будет после того, как мы умрём - это самое важное, что есть. И по этим важнейшим вопросам атеисты почему-то занимают такую маргинальную позицию, расходясь почти со всеми великими мыслителями древности.

Оффлайн Сергей_54

• Атеист
« Ответ #416 : 13.10.2018, 10:39:39 »
Вот именно. А я именно про духовность говорю, про то, что для человека действительно важно, а не про мелкие философские проблемы. От того, что математика эмпирична (или неэмпирична), нам ни жарко, ни холодно. А вот есть Бог или нет, и что будет после того, как мы умрём - это самое важное, что есть. И по этим важнейшим вопросам атеисты почему-то занимают такую маргинальную позицию, расходясь почти со всеми великими мыслителями древности.

Древние мыслители были бы только рады, что их усилия не пропали даром, и движение не прекращается, и познание мира все глубже, шире и разнообразней.

Онлайн Олег Рощин

• Не указано
« Ответ #417 : 13.10.2018, 14:09:22 »
Древние мыслители были бы только рады, что их усилия не пропали даром, и движение не прекращается, и познание мира все глубже, шире и разнообразней.

С чего Вы взяли, что они отрицание и обеднение всего их духовного опыта сочли бы за движение, да ещё и глубокое и широкое? Они сочли бы атеизм и материализм за примитивную мировоззренческую узость, чем они и являются. Среди великих мыслителей древности просто не было атеистов. Единственным исключением, да ещё с большими оговорками, можно считать Шакьямуни. Но и он постулировал очень много сверхъестественного, что вы тоже отвергаете. Так в какой вы компании? В одной компании с Диагором, Лукрецием, китайскими имморалистами, и какими-нибудь чарваками. Все остальные с вами коренным образом несогласны.

Оффлайн Станислав87

• Нью-эйдж
« Ответ #418 : 13.10.2018, 18:45:22 »
Вот именно. А я именно про духовность говорю, про то, что для человека действительно важно, а не про мелкие философские проблемы. От того, что математика эмпирична (или неэмпирична), нам ни жарко, ни холодно.
На самом деле нет. Исследования куда важней, чем кажутся
А вот есть Бог или нет, и что будет после того, как мы умрём - это самое важное, что есть.
Абсолютно не важно. Все там будем и все такое
И по этим важнейшим вопросам атеисты почему-то занимают такую маргинальную позицию, расходясь почти со всеми великими мыслителями древности.
Прогресс позволяет отказаться от слащавых сказочек древности и трезво взглянуть на мир  ;)
Может хватит? Любой комментарий можно развернуть в обратную сторону, не говоря уж о том, что " маргинальную позицию, расходясь почти со всеми великими мыслителями древности." абсолютно ничего не значит

Оффлайн Станислав87

• Нью-эйдж
« Ответ #419 : 13.10.2018, 18:46:49 »
С чего Вы взяли, что они отрицание и обеднение всего их духовного опыта сочли бы за движение, да ещё и глубокое и широкое? Они сочли бы атеизм и материализм за примитивную мировоззренческую узость, чем они и являются.
Ха, узость.Можно нагонять сколько угодно пафоса, но суть не изменится
Среди великих мыслителей древности просто не было атеистов. Единственным исключением, да ещё с большими оговорками, можно считать Шакьямуни. Но и он постулировал очень много сверхъестественного, что вы тоже отвергаете. Так в какой вы компании? В одной компании с Диагором, Лукрецием, китайскими имморалистами, и какими-нибудь чарваками. Все остальные с вами коренным образом несогласны.
Они и друг с другом не согласны. К чему аргумент?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru