Автор Тема: о здравии и вразумлении болящ. Романа (паралич воли)  (Прочитано 143 раз)

Оффлайн Роман Данилов

• Невоцерковленный верующий
Братья и сестры, день добрый!

Обращаюсь со специфической просьбой о молитве.
Дело в том, что у меня нет воли к жизни, в частности жизни религиозной.
Паралич воли: если худо-бедно заставляю себя в будни ходить на работу, то в выходные дни ходить в храм Божий нет ни сил, ни желания.
Статус "невоцерковленный верующий" в моем профиле данного ресурса "Православное кафе Миссионер" -- именно из-за этого, так как непосещение храма Божия без уважительной на то причины, три и более воскресенья подряд -- это прямое нарушение четвертой заповеди Декалога и отлучение от Церкви.
Конкретно я прошу, чтобы Господь дал мне силу воли подниматься вовремя в воскресный день, но и пораньше в другие дни. И ложиться вовремя, отрываться от компьютера, чтобы было где взять силы подняться с утра с постели.
Пожалуйста, присоединитесь к молитве.
Заранее всех благодарю.
« Последнее редактирование: 08.10.2018, 14:12:22 от Роман Данилов »

Оффлайн Vladimir Gennadevich

• Православный
в выходные дни ходить в храм Божий нет ни сил, ни желания.
Мне в своё время очень помогло наращивание понимания происходящего. То есть во-первых, изучить неизменяемые части богослужения: что, для чего, зачем. Это позволило мне молиться с определённой целью, осмысленно, активно.
Во-вторых, иметь при себе напечатанный текст изменяемых частей. Я на слух плохо воспринимаю церконославянский, тем более - пение. Но когда у меня текст перед глазами - совсем другое дело.
На крайний случай можно начать специально ездить в красивые храмы или где хорошо поют, или где святыни известные, или где патриарх служит. На совсем крайний случай - участие в неуставных богослужениях (например, еженедельная ночная литургия в храме на Сухаревской почти без электрического света).

Так как начать надо с литургии, то из прочитанного рекомендую книгу митр. Илариона "Главное таинство Церкви". Причём, я Вам спец. ссылку прислал со скидкой 10%. Я купил на Литресе и не пожалел. Правда, при чтении всё время надо делать скидку на личные взгляды владыки Илариона. Далее - про всенощное бдение "Толковый типикон" Скабаллановича. Ну, это в общественном достоянии, бесплатно можно качать откуда хочешь.

Так же можно попроситься алтарником - миссионерская концепция РПЦ благословляет это в целях привлечения людей к богослужению ввиду повсеместного отсутствия интереса к службе (алтарник - неканонично, но зато хоть человек будет в храм приходить). Я сначала пел в хоре лет 10, потом алтарничаю вот уже лет 5 - и для меня вопрос "идти ли на службу" просто не стоит - ведь меня там ждут и на меня рассчитывают.
« Последнее редактирование: 08.10.2018, 16:25:51 от Vladimir Gennadevich »

Оффлайн Роман Данилов

• Невоцерковленный верующий
...
Владимир, приветствую! Спасибо за ответ, за пищу для размышления!

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru