Автор Тема: Законов природы не существует  (Прочитано 18143 раз)

Станислав87

• Гость
Re: Законов природы не существует
« Ответ #140 : 11.10.2018, 20:20:33 »
Боюсь, что все "свои" выводы, навеянные диалектическим материализмом, вы сделали ещё в школе, а здесь кроме последовательного резонёрства, к сожалению, практически ничем пока не выделяетесь...  :(  Креатив стремится к нулю.

Вашу бы последовательность, да "в мирных целях"... вы же умный человек!
Осуждение собеседников это тоже демагогия.
Если Вы хотите дискуссий, то избегайте болот демагогии

• Гость
« Ответ #141 : 11.10.2018, 20:21:27 »
Странно Юрий. Я задал Вам вопрос о том, подчиняется ли живая материя принципу причинности.
Вместо того, чтобы дать на него ответ Вы его просто проигнорировали.
Я вынужден был повторить вопрос, Вы его проигнорировали снова.
Я задал его в третий раз и Вы снова его проигнорировали.
Мне не затруднит задать его еще раз. Юрий, согласно Вашим представлениям, подчиняется ли живая материя принципу причинности ?

Тогда для начала потрудитесь объяснить, что вы понимаете под словосочетанием "принцип причинности"?

Станислав87

• Гость
« Ответ #142 : 11.10.2018, 20:22:05 »
А какие могут быть силы, если нет законов, на основании которых они действуют?  ;)
Что есть законы?
А законов без законодателя, как известно, тоже быть не может ...  Иначе вы бы тут их целую тучу наприводили, но вы не можете ....
Ваше как известно это ошибка
Иначе законы это выявленные и зафиксированные зависимости и законодатель только один - постигающий разум

• Гость
« Ответ #143 : 11.10.2018, 20:25:06 »
Что есть законы?  Ваше как известно это ошибка
Иначе законы это выявленные и зафиксированные зависимости и законодатель только один - постигающий разум

Законодатель не постигает, а декларирует.  :)  Разницу улавливаете, не?  ;)

Постигает тот, кому надлежит исполнять...

Станислав87

• Гость
« Ответ #144 : 11.10.2018, 20:27:51 »
"Остановимся, в частности, на таком вопросе, как наука и так называемый научный метод познания мира. Почти все мудрецы от философии последних столетий возносят науку. Они, конечно, могут ее подвергать острой критике, но не сам институт науки и не само научное познание, направленное на открытие законов природы и общества, а лишь конкретные результаты научных поисков, отдельные идеи и теории.

А вот святитель Николай Сербский ставит под вопрос сам метод познания, которым пользуются ученые Нового времени. Его заключения порой носят шокирующий характер. Но по размышлению ты начинаешь понимать, что святитель прав, потому что опирается на Священное Писание и Священное Предание.

Святитель Николай Сербский сравнивает многих современных ученых и философов со школьниками первого класса, которые учатся читать по слогам:

«Многие вполне взрослые люди напоминают первоклассников, хотя они подчас называются философами и учеными. Работая в поте лица, им едва удается читать по складам книгу природы, но смысл и значение букв азбуки природы им никак не постичь. Грамотный человек читает буквы, даже не думая о них, но мгновенно схватывая смысл слов. Учитель должен приложить массу усилий, чтобы научить ученика читать не по складам, а по смыслу».

Цитирую Николая Сербского: «То, что верно с точки зрения чтения книги, то верно и в отношении чтения «книги природы». Преклоняться перед природой — то же самое, что преклоняться перед буквами. Обожатели природы — это взрослые дети. Спросите их, что означают предметы и события, и они посмотрят на вас с таким же точно удивлением, как первоклассник, которого спросили о смысле только что прочитанного слова».

Святитель современных ученых называет идолопоклонниками, которые подобны первоклассникам, изучающим букварь, ибо для ученых природа — последняя инстанция, они не видят за природными символами-буквами смыслов высшего, духовного мира, они безграмотны, так как не читают слов и текстов высшего мира: «Поэтому можно сказать: безграмотные люди поклоняются идолу, а грамотные поклоняются только духу. Для первых природные явления материальны, и их реальность выражена обликом, величиной, цветом, назначением и различными отношениями. Для вторых предметы и явления природы есть символы, условные знаки изображения духовного мира, а духовная реальность есть смысл, жизнь и оправдание существования этих символов».

То мировоззрение, которое базируется на понимании природы как высшей инстанции, святитель в разных своих работах называет натурализмом, или натурфилософией. Такая натурфилософия была всегда. Так, в Древней Греции были философы, которые первоосновой мира считали воду, огонь, атомы и т. д. Был такой философ Анаксимандр, который основой всего сущего полагал апейрон — абстрактное первоначало материи. Надо отдать должное некоторым древним грекам, которые понимали, что материальный мир производен от высшего, духовного мира. Если первый, по их мнению, изменчив, то второй постоянен, неизменен. Если первый конечен во времени, то второй вечен. Если первый может быть уродливым и безобразным, то второй гармоничен и прекрасен.

Платон обращает внимание на то, что познание и понимание сущности вещей не дается само собой, а требует известного труда и усилий. Поэтому его идеальным городом могут править только философы — те, кто проникли в сущность идей и в особенности в идеи блага. Все, что говорил Платон примерно 25 веков назад, было лишь догадкой или гипотезой, выражаясь языком современной науки. Словами же апостола Павла, Платон пытался рассмотреть высший мир «сквозь тусклое стекло, гадательно» (1Кор.13:12).

С приходом в мир Иисуса Христа эта догадка стала реальностью. Иисус Христос — истина, с которой апостолы встретились «лицом к лицу» (там же). И апостолы, и последующие поколения христиан стали через истину постигать мир и понимать то место, которое занимает в этом мире природа с ее символами-буквами. Тот же апостол Павел выразил это новое понимание мира следующими словами: «Мы смотрим не на видимое, но на невидимое, ибо видимое временно, а невидимое вечно» (2Кор.4:18).

http://reosh.ru/valentin-katasonov-uchenye-kak-pervoklassniki-i-idolopoklonniki-svyatitel-nikolaj-serbskij-o-bezbozhnoj-nauke.html
1. Неверная аргументация. Ссылка на Авторитет как доказательство? Это ж не внутренняя дискуссия
2. При чем тут вообще наука? Какое отношение имеет наука к идолопоклонству? Какое обожание природы? Это о чем вообще?
3. Отдельно отметим  страх перед наукой, выраженный в навешивании ярлыков.  ;)
4. Отдельно - старая классика по сведению всего в религию. Не, ну можно назвать ДНК языческим богом рода, но зачем?

• Гость
« Ответ #145 : 11.10.2018, 20:31:02 »
Законодатель не постигает, а декларирует.  :)  Разницу улавливаете, не?  ;)
Эти Ваши законы не более чем аналитически (в идеале) заданные функции  :P
Так что они - плод разума
Постигает тот, кому надлежит исполнять...
Закономерности не исполняют, это отражение свойств

Станислав87

• Гость
« Ответ #146 : 11.10.2018, 20:33:02 »
"Жизнь"целесообразно организованная форма материи, способная совершать целенаправленные действия, посредством самостоятельной интерпретации информации.
А куда делась одухотворенность?
Таки форма материи?

Оффлайн Корякин

« Ответ #147 : 11.10.2018, 20:34:49 »
Тогда для начала потрудитесь объяснить, что вы понимаете под словосочетанием "принцип причинности"?
Юрий, я тут ни при чем. Вы, а не я привели этот термин. Я спросил о том, что считаете Вы.

Юрий Крылов

• Гость
« Ответ #148 : 11.10.2018, 20:54:27 »
Юрий, я тут ни при чем. Вы, а не я привели этот термин. Я спросил о том, что считаете Вы.

Я считаю, что принцип причинности противоречит принципу неопределённости.

Юрий Крылов

• Гость
« Ответ #149 : 11.10.2018, 20:59:03 »
Эти Ваши законы не более чем аналитически (в идеале) заданные функции  :P
Так что они - плод разума Закономерности не исполняют, это отражение свойств

Мы говорим о законах, а законы надлежит исполнять для этого нам дана воля.

А закономерности надлежит выявлять - для этого нам дан разум.

Станислав87

• Гость
« Ответ #150 : 11.10.2018, 21:19:23 »
Мы говорим о законах, а законы надлежит исполнять для этого нам дана воля.
Законы природы не исполняют. Они сами работают
А закономерности надлежит выявлять - для этого нам дан разум.
Ну так и зачем Вы против законов выступаете?

• Гость
« Ответ #151 : 11.10.2018, 21:22:54 »
Законы природы не исполняют. Они сами работают Ну так и зачем Вы против законов выступаете?

Про волшебство "оно само" - в детский сад.

Приро́да — ... в сущности — основной объект изучения естественных наук.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Природа - где здесь рассказывается о законодательной функции мёртвой материи?

Оффлайн Корякин

« Ответ #152 : 11.10.2018, 21:23:25 »
Я считаю, что принцип причинности противоречит принципу неопределённости.
Юрий, я не спрашивал у Вас противоречит ли принцип причинности принципу неопределенности. Я спросил у Вас подчиняется ли живая материя принципу причинности.
« Последнее редактирование: 11.10.2018, 21:28:44 от Корякин »

• Гость
« Ответ #153 : 11.10.2018, 21:25:24 »
Юрий, я не спрашивал у Вас противоречит ли принцип причинности принципу неопределенности. Я спросил у Вас подчиняется ои живая материя принципу причинности.

Что вы понимаете под словосочетанием "живая материя"?

Оффлайн Корякин

« Ответ #154 : 11.10.2018, 21:38:46 »
Что вы понимаете под словосочетанием "живая материя"?
Антипод того, что Вы назвали мертвой материей.

Станислав87

• Гость
« Ответ #155 : 11.10.2018, 21:43:25 »
Про волшебство "оно само" - в детский сад.
Вы таки приняли правду, что элементарные объяснения через магию это для детей?  ;)
Приро́да — ... в сущности — основной объект изучения естественных наук.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Природа - где здесь рассказывается о законодательной функции мёртвой материи?
Нарушаете первый закон логики, смешивая понятия  :(

Михаил 1961

• Гость
« Ответ #156 : 11.10.2018, 21:53:18 »
Вы таки приняли правду, что элементарные объяснения через магию это для детей?  ;) Нарушаете первый закон логики, смешивая понятия  :(

Да чуши все изначально - и то что в цитатах, и то что Юрий пишет, причём несвязанная

Юрий Крылов

• Гость
« Ответ #157 : 11.10.2018, 21:56:21 »
Юрий, я не спрашивал у Вас противоречит ли принцип причинности принципу неопределенности. Я спросил у Вас подчиняется ли живая материя принципу причинности.

Поскольку материя "сама по себе" жить не может, то подчиняется она в основном Богу, а принципу причинности лишь постольку-поскольку..

"Всякая тварная жизнь (ангелов, человека, животных, растений) не имеет основания в самой себе, но получена от Бога в результате акта творения..."

"От Бога жизнь даруется творению в качестве динамической способности к самостоятельному развитию и совершенствованию..."  https://azbyka.ru/zhizn

• Гость
« Ответ #158 : 11.10.2018, 21:57:25 »
Да чуши все изначально - и то что в цитатах, и то что Юрий пишет, причём несвязанная

То-то у некоторых "законников" возразить "по делу" НИЧЕГО не получается ...  :P  Ну не всем быть творцами, кому-то и потребителем (информации) комфортно.

Современный человек выращивается как потребитель с детства, и он не может быть в магазине потребителем, на работе творцом, а на досуге исследователем. Потребитель – он везде потребитель...  :(  Плохое образование – это основа общества потребления.
« Последнее редактирование: 11.10.2018, 22:06:05 от Юрий Крылов »

• Гость
« Ответ #159 : 11.10.2018, 22:11:57 »
То-то у некоторых "законников" возразить "по делу" НИЧЕГО не получается ...  :P  Ну не всем быть творцами, кому-то и потребителем (информации) комфортно.

Современный человек выращивается как потребитель с детства, и он не может быть в магазине потребителем, на работе творцом, а на досуге исследователем. Потребитель – он везде потребитель...  :(  Плохое образование – это основа общества потребления.
Замена "я не знаю, надо изучить" на "это сделал спец.термин" прям таааак освобождает от необходимости думать
У Вас даже сам процесс не раскрывается. Просто Бог, просто творит, просто "на все неизвестное отвечай-по воле Бога"
Какой глубокий мировоззрений  ;)

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru