Автор Тема: Законов природы не существует  (Прочитано 18494 раз)

Оффлайн Pavel R

• Православный
Re: Законов природы не существует
« Ответ #100 : 10.10.2018, 19:37:16 »
Законы природы существуют, просто надо сказать что их создал Бог - вот и весь ответ.

• Гость
« Ответ #101 : 10.10.2018, 20:29:06 »
Ничего не понимаю. Сначала Вы говорите, что Законов Природы не существует и ссылаетесь на некие размышления свтителя Николая, как только я попросил у Вас предъявить эти доводы Вы сослались на то, что эти доводы в Библии, как только я попросил привести эти доводы из Библии Вы опять ссылаетесь на некие цитаты святителя Николая. Вы можете четко ясно и недвусмысленно разъяснить Вашу позицию ? Просто приведите  аргументы, согласно которым Вы пришли к выводу о том, что законов природы не существует. Мне все равно, являются ли они аргументами из Библии, от святителя Николая или от Вас лично. Просто приведите их и все.
Я начну за Вас, а Вы продолжите. Итак, я считаю, что Законов Природы не существует потому что.. ну а дальше Вы.

Неживая природа самобытна на столько, что способна порождать сама в себе нечто осмысленное и увязанное с подобными законами? 

Вы готовы признать, что неживая природа - ЗАКОНОДАТЕЛЬ?  Но тогда автоматически вы - язычник!

Пример закона, который породила сама природа, можете привести вместе с пошаговым поэтапным комментарием к его возникновению?

В природе существует принцип причинности и повторяющаяся зависимость зависимость.

А если я начну назвать "законом Крылова" повторяющуюся связь между временем суток и восходом Солнца, это будет "закон природы"?

• Гость
« Ответ #102 : 10.10.2018, 20:35:59 »
Законы природы существуют, просто надо сказать что их создал Бог - вот и весь ответ.

"Бог не мог дать человеку два одновременно действующих закона – нравственный и естественный – потому, что есть только нравственный закон, а естественных, физических законов природы нет. Существует только один закон – нравственный. То, что люди называют естественными, или физическими, законами, в сущности, не законы, но лишь символы нравственного закона." (Святитель Николай Сербский)

Оффлайн Pavel R

• Православный
« Ответ #103 : 10.10.2018, 20:52:07 »
"Бог не мог дать человеку два одновременно действующих закона – нравственный и естественный – потому, что есть только нравственный закон, а естественных, физических законов природы нет. Существует только один закон – нравственный. То, что люди называют естественными, или физическими, законами, в сущности, не законы, но лишь символы нравственного закона." (Святитель Николай Сербский)

Нравственный закон был дан людям, а еще была создана среда где эти самые могли бы жить, поэтому понадобились и законы природы - но они созданы просто для житья человека в физическом мире, Бог не давал их людям, они сами их вывели и назвали законами природы.

• Гость
« Ответ #104 : 10.10.2018, 21:25:35 »
Нравственный закон был дан людям, а еще была создана среда где эти самые могли бы жить, поэтому понадобились и законы природы - но они созданы просто для житья человека в физическом мире, Бог не давал их людям, они сами их вывели и назвали законами природы.

Если бы понадобились "законы природы", то о них непременно было бы известно из Библии, ну в крайнем случае - от святых отцов.

Если природа изначально была подчинена человеку, зачем ей свои - языческие законы? 

Законы не выводят, а провозглашают.  Нет "закона восхода Солнца", а закономерность, как повторяющееся явление есть.

Об этой иерархии принципа причинности свидетельствует даже наука: https://ru.wikipedia.org/wiki/Антропный_принцип

« Последнее редактирование: 10.10.2018, 21:29:07 от Юрий Крылов »

Оффлайн Корякин

« Ответ #105 : 10.10.2018, 21:29:22 »
Неживая природа самобытна на столько, что способна порождать сама в себе нечто осмысленное и увязанное с подобными законами? 
Вы готовы признать, что неживая природа - ЗАКОНОДАТЕЛЬ?  Но тогда автоматически вы - язычник!
Пример закона, который породила сама природа, можете привести вместе с пошаговым поэтапным комментарием к его возникновению?
В природе существует принцип причинности и повторяющаяся зависимость зависимость.
А если я начну назвать "законом Крылова" повторяющуюся связь между временем суток и восходом Солнца, это будет "закон природы"?
Юрий Ваша манера вести диалог просто поражает. Я просил у Вас привести аргументы в пользу Вашего же утверждения о том, что Законов Природы не существует. Вы выделили мою просьбу жирным шрифтом и при этом полностью ее проигнорировали! Вместо это Вы требуете от меня признания утверждений, которые я не разделяю! Я тут вообще не при чем! Вы разделяете это мнение, а не я.

Станислав87

• Гость
« Ответ #106 : 10.10.2018, 21:47:45 »
А раньше Вы цитировали Ломоносова  ;)
Кому верить?

Юрий Крылов

• Гость
« Ответ #107 : 10.10.2018, 21:56:53 »
А раньше Вы цитировали Ломоносова  ;)
Кому верить?

«Создатель, – пишет он, – дал роду человеческому две книги. В одной показал Cвое величество, в другой – Cвою волю. Первая – видимый сей мир, Им созданный, чтобы человек, смотря на огромность, красоту и стройность Его зданий, признал Божественное всемогущество, по мере себе дарованного понятия. Вторая книга – Священное Писание. В ней показано Создателево благоволение к нашему спасению… Толкователи и проповедники Священного Писания показывают путь к добродетели... Астрономы открывают храм Божеской силы и великолепия... Обои обще удостоверяют нас не токмо о бытии Божием, но и о несказанных к нам Его благодеяниях. Грех всевать между ими плевелы и раздоры!»  :)

Оффлайн Pavel R

• Православный
« Ответ #108 : 10.10.2018, 22:17:42 »
Если бы понадобились "законы природы", то о них непременно было бы известно из Библии, ну в крайнем случае - от святых отцов.

Если природа изначально была подчинена человеку, зачем ей свои - языческие законы? 

Законы не выводят, а провозглашают.  Нет "закона восхода Солнца", а закономерность, как повторяющееся явление есть.

Об этой иерархии принципа причинности свидетельствует даже наука: https://ru.wikipedia.org/wiki/Антропный_принцип

Зато есть закон всемирного тяготения - это факт и он называется законом природы и его установил Бог.

Юрий Крылов

• Гость
« Ответ #109 : 10.10.2018, 22:18:17 »
Юрий Ваша манера вести диалог просто поражает. Я просил у Вас привести аргументы в пользу Вашего же утверждения о том, что Законов Природы не существует. Вы выделили мою просьбу жирным шрифтом и при этом полностью ее проигнорировали! Вместо это Вы требуете от меня признания утверждений, которые я не разделяю! Я тут вообще не при чем! Вы разделяете это мнение, а не я.

А меня поражает, что "результат эволюции хаоса" можно чем-то поразить.   :)

Вы не разделяете убеждения в том, что практически любое, повторяющееся при определённых условиях явление природы можно назвать законом?!  :o

Тогда что это: https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_(наука) ?

Станислав87

• Гость
« Ответ #110 : 10.10.2018, 22:18:29 »
«Создатель, – пишет он, – дал роду человеческому две книги. В одной показал Cвое величество, в другой – Cвою волю. Первая – видимый сей мир, Им созданный, чтобы человек, смотря на огромность, красоту и стройность Его зданий, признал Божественное всемогущество, по мере себе дарованного понятия. Вторая книга – Священное Писание. В ней показано Создателево благоволение к нашему спасению… Толкователи и проповедники Священного Писания показывают путь к добродетели... Астрономы открывают храм Божеской силы и великолепия... Обои обще удостоверяют нас не токмо о бытии Божием, но и о несказанных к нам Его благодеяниях. Грех всевать между ими плевелы и раздоры!»  :)
Две книги, не одна

Станислав87

• Гость
« Ответ #111 : 10.10.2018, 22:19:20 »
А меня поражает, что "результат эволюции хаоса" можно чем-то поразить.   :)

Вы не разделяете убеждения в том, что практически любое, повторяющееся при определённых условиях явление природы можно назвать законом?!  :o

Жизнь будет гораздо проще если оговаривать значение всех терминов  ;)

• Гость
« Ответ #112 : 10.10.2018, 22:21:30 »
Зато есть закон всемирного тяготения - это факт и он называется законом природы и его установил Бог.

Бог "установил" закон, который почти 200 лет использовали без учёта гравитационной постоянной, т.е. с разницей в миллиарды раз?!   :o

А точное значение G на сегодняшний день вам тоже достоверно известно?  ;) 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Классическая_теория_тяготения_Ньютона

https://ru.wikipedia.org/wiki/Эксперимент_Кавендиша
« Последнее редактирование: 10.10.2018, 23:02:10 от Юрий Крылов »

Юрий Крылов

• Гость
« Ответ #113 : 10.10.2018, 22:22:06 »
Две книги, не одна

К Ломоносову ещё вопросы имеются?

Юрий Крылов

• Гость
« Ответ #114 : 10.10.2018, 22:24:31 »
Жизнь будет гораздо проще если оговаривать значение всех терминов  ;)

Именно для этого в старттопике были приведены столь подробные цитаты святителя "в тему".  :)   

Станислав87

• Гость
« Ответ #115 : 10.10.2018, 22:34:37 »
К Ломоносову ещё вопросы имеются?
Православие осуждает спиритизм

Станислав87

• Гость
« Ответ #116 : 10.10.2018, 22:35:23 »
Именно для этого в старттопике были приведены столь подробные цитаты святителя "в тему".  :)
И поэтому у многих людей возникли вопросы о содержании?

• Гость
« Ответ #117 : 10.10.2018, 22:42:00 »
И поэтому у многих людей возникли вопросы о содержании?

Вопросы возникли только у людей, не способных к принятию нестандартной точки зрения - и это вполне закономерно.  :)

К сожалению, сегодня большинство из нас уже не творцы информации, а её "квалифицированные потребители".

Дело в том, что современный человек выращивается как потребитель с детства, и он не может быть в магазине потребителем, на работе творцом, а на досуге исследователем.  Потребитель – он везде потребитель.  :'( ©Регул

Оффлайн Корякин

« Ответ #118 : 10.10.2018, 22:45:11 »
А меня поражает, что "результат эволюции хаоса" можно чем-то поразить. 
Вы не разделяете убеждения в том, что практически любое, повторяющееся при определённых условиях явление природы можно назвать законом?!
Браво Юрий! Вы в очередной раз проигнорировали мою просьбу. В связи с этим я делаю вывод о том, что Ваше мнение не имеет под собой веских оснований, а следовательно и у меня нет веских оснований воспринимать его серьезно.

Юрий Крылов

• Гость
« Ответ #119 : 10.10.2018, 22:47:18 »
Православие осуждает спиритизм

Православие осуждает грех.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841