Автор Тема: Христос воскресе!  (Прочитано 651 раз)

Оффлайн Денис А.Р.

• Православный
Христос воскресе!
« : 07.10.2018, 18:17:31 »
Братья и сестры,добрый день.

Сейчас пришел со службы и задумался...а почему мы сегодня в Воскресенье не поздравляем друг друга словами пасхального приветствия.Я практически не слышу  "Христос воскресе!" в обычные воскресные дни.Но почему?

Онлайн Алексей Блинов

• Православный
Re: Христос воскресе!
« Ответ #1 : 07.10.2018, 22:26:15 »

Сейчас пришел со службы и задумался...а почему мы сегодня в Воскресенье не поздравляем друг друга словами пасхального приветствия.Я практически не слышу  "Христос воскресе!" в обычные воскресные дни.Но почему?
В принципе, этими словами можно приветствовать друг друга каждый день. Но как тогда будет отличаться пасхальное приветствие?

Онлайн Vladimir Gennadevich

• Православный
« Ответ #2 : 08.10.2018, 01:49:55 »

Потому что это народный обычай, и так он сложился: приветствуют до отдания Пасхи - то есть до Вознесения.
Обычай не регламентируется богослужебным уставом.
Пользуясь этим, прп. Серафим Саровский "говорил во всякое время: Христос воскресе" - как написано в его житии.

Оффлайн Денис А.Р.

• Православный
« Ответ #3 : 08.10.2018, 08:51:14 »
В принципе, этими словами можно приветствовать друг друга каждый день. Но как тогда будет отличаться пасхальное приветствие?

Любое воскресение это и есть Пасха,малая Пасха.По-моему, Христос воскресе! в любой воскресный день это лучшее приветствие братьев и сестер во Христе.

По поводу каждого дня...не думаю.Тогда действительно это станет обыденным и не выделит праздничное воскресенье от других дней.Да и в среду и пятницу не подойдет.

Оффлайн Денис А.Р.

• Православный
« Ответ #4 : 08.10.2018, 08:57:46 »

Потому что это народный обычай.

Да.

• Православный
« Ответ #5 : 08.10.2018, 09:47:57 »
Вот кстати недавно был праздник Обновления храма Воскресения в Иерусалиме (26 сентября). В некоторых храмах, где этот праздник престольный, служат по пасхальному. Я поехал в такой храм и мы там кричали в том числе "Христос воскресе". Так что если любите это дело, езжайте вечером 25-го и утром 26-го в такие храмы. Я был в Сретенском и Покровском монастырях.

Оффлайн Денис А.Р.

• Православный
« Ответ #6 : 08.10.2018, 10:38:08 »
Вот кстати недавно был праздник Обновления храма Воскресения в Иерусалиме (26 сентября). В некоторых храмах, где этот праздник престольный, служат по пасхальному. Я поехал в такой храм и мы там кричали в том числе "Христос воскресе". Так что если любите это дело, езжайте вечером 25-го и утром 26-го в такие храмы. Я был в Сретенском и Покровском монастырях.

Благодарю),у меня Сретенский монастырь как раз в 5 минутах от дома.

Оффлайн Денис А.Р.

• Православный
« Ответ #7 : 08.10.2018, 10:45:05 »

Обычай не регламентируется богослужебным уставом.

Но в тоже время богослужебный устав меняется,как известно, в этот день и призывает нас к особой радости:"да веселятся небесная,да радуются земная",поэтому братское "Христос воскресе!" именно в этот день только укрепит нашу праздничную радость.

Оффлайн Денис А.Р.

• Православный
« Ответ #8 : 08.10.2018, 11:45:06 »
А я оказывается не одинок...только что прочел слова одного известного священника на Православие.ру:

"Мы можем, в принципе - никакого греха в этом не вижу - встречать друг друга словами «Христос Воскресе» каждое воскресенье. Почему нет? А чего плохого? Кто запретил? Христос же воскрес, да? «Христос воскресе! Воистину воскресе!», вот тебе и всё. Значит, в воскресенье можно встречаться пасхальным приветствием, даже когда закончится Пятидесятница. Вот сейчас до Вознесения доживем, дай Бог, проводим Христа, возносящегося на небо. Потом 10 дней подождем до сошествия Духа святого - и вроде бы, всё. Раз - и всё потухло, и начинается опять будничная жизнь. Да ничего подобного, никакой будничной жизни не начинается! Мы продолжаем праздновать Пасху. Каждое воскресенье мы празднуем Пасху: «Христос воскресе! Воистину воскресе!». А что это? А вот мы читаем воскресное Евангелие, мы поем: «Воскресение Христово видевше», так чего уж? Это ж Пасха? Пасха. Господня Пасха. Воскресения день, просветимся, людие. Каждое воскресенье - это маленькая Пасха. И если бы меня спросили, что нужно, чтобы наш народ был по - настоящему христианским - я бы ночью проснулся и сказал: «Нужно, чтобы все крещеные люди в воскресенье всегда были в храме». Каждое воскресенье в храме, все. Чтобы потихонечку выучили службу, полюбили, узнали, пели, читали. И чтобы служба у них отзывалась, резонировала в душах, как святое эхо. Чтобы каждый раз в воскресенье они обновляли в своей душе пасхальную благодать."

Онлайн Алексей Блинов

• Православный
« Ответ #9 : 08.10.2018, 12:18:51 »

Любое воскресение это и есть Пасха,малая Пасха.По-моему, Христос воскресе! в любой воскресный день это лучшее приветствие братьев и сестер во Христе.

По поводу каждого дня...не думаю.Тогда действительно это станет обыденным и не выделит праздничное воскресенье от других дней.Да и в среду и пятницу не подойдет.
Ну, так а собственно ежегодное пасхальное приветствие как будет отличаться?

Оффлайн Денис А.Р.

• Православный
« Ответ #10 : 08.10.2018, 12:40:25 »
Ну, так а собственно ежегодное пасхальное приветствие как будет отличаться?

Оно не будет отличаться,оно будет продолжаться.До новой Пасхи.В этом и есть смысл еженедельного празднования Воскресения Христова.

Онлайн Алексей Блинов

• Православный
« Ответ #11 : 08.10.2018, 12:52:48 »
Оно не будет отличаться,оно будет продолжаться.До новой Пасхи.В этом и есть смысл еженедельного празднования Воскресения Христова.
Но всё-таки еженедельное празднование пасхи отличается от ежегодного. Причём, существенно.

• Православный
« Ответ #12 : 12.10.2018, 22:45:51 »
Внезапно обнаружил, что если задать поисковой запрос по сайту патриархии точной фразы "Христос воскресе", то окажется, что её употребляют на протяжении всего года то тут, то там. В частности, вчера "Христос воскресе" сказал иерусалимский патриарх во время своего визита в Казахстан.

Оффлайн Денис А.Р.

• Православный
« Ответ #13 : 19.10.2018, 20:24:36 »

Оффлайн Денис А.Р.

• Православный
« Ответ #14 : 19.10.2018, 21:06:23 »
« Последнее редактирование: 03.11.2018, 19:47:35 от Денис А.Р. »

Оффлайн Денис А.Р.

• Православный