Автор Тема: Метаморфоза  (Прочитано 13450 раз)

Денис Н.В. и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kirill H.

Re: Метаморфоза
« Ответ #960 : 06.12.2018, 17:45:04 »
Буддизм не про перерождение. Буддизм - это про то, как выйти из круговорота страданий, очистив свой ум и восприятие.

Что такое круговорот?

Почему круговорот, а не квадратоворот или треугольниковорот?

Оффлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Буддист
« Ответ #961 : 06.12.2018, 17:58:43 »
Что такое круговорот?

Почему круговорот, а не квадратоворот или треугольниковорот?
Просто фигура речи.
Когда что-то в вашей жизни зациклено и повторяется раз за разом, мы часто говорим: "замотался", "кручусь, как белка в колесе" и т.д.
Это как раз сансара и есть.

Оффлайн Kirill H.

« Ответ #962 : 06.12.2018, 18:30:44 »
Просто фигура речи.
Когда что-то в вашей жизни зациклено и повторяется раз за разом, мы часто говорим: "замотался", "кручусь, как белка в колесе" и т.д.
Это как раз сансара и есть.

А страдание - продолжается непрерывно или повторяется? Если оно вообще не прекращается, то где же его повторение? Повторения нет, есть постоянное продолжение, не прекращающееся ни на секунду.

Сон и бодрствование повторяются. Депривация сна не может быть более 10 суток, это выше человеческих сил. Т. е. сон непременно будет повторяться.

И в этом нет ничего плохого.

Почему от страданий надо избавляться? Чем они плохи?

Если говорить о частных случаях, как зубная боль, то, конечно, от них надо избавляться, т. к. такие страдания реально мучительны.

А другие? Многие люди согласны на то, чтобы испытывать похмелье и опьянение - хотя, наверное, и то и другое можно назвать passion. Влюблённость это тоже passion. От неё тоже не все готовы отказаться.

Оффлайн Alexander87

• Буддист
« Ответ #963 : 06.12.2018, 19:03:19 »
И смысл верить в эти потоки которые никто не помнит и не видел?
Душа, даже если память потеряна это та же душа.
Покинув тело после смерти все души отбрасывают свое несовершенство, болезни и т.п  и вспоминают кем они были в земной жизни -и что сделали хорошего и плохого. И дают за это отчет.
За что дают, если память и личность по вашему с душой не связана ?

Вечная амнезия реинкарнац-- кроме этого - это конец любви.
Каждый особо помнит тех кого любит.
А тут личность то вотараканится, то наоборот. И это уже вообще кто-то другой , он тебя вообще не помнит.
Так что, здравствуй эгоизм и вечное одиночество? Чего любить , когда все равно забудешь и тебя забудут?
Последняя из ваших строк и ваши вопросы выдают вот, что. Если отобрать у вас память, и мнение других. Окажется, что вы не находите повода для добра, и это повод задуматься. О мотивах и следствиях.

Мне в этом видится какое то неприятие себя и отчаяние изменить себя, или просто лень это делать.
Мол сейчас я себя сам не устраиваю, но вот в следующей жизни все будет " по настоящему" круто. А с чего кто взял что это так- неясно.
Когда видится...
Жаль, что вы все по сути оставили без ответа, и что вопросы  решили просто выкинуть из своего разума, скатывая разговор в забалтывание, но это ваше право.

Оффлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Буддист
« Ответ #964 : 06.12.2018, 19:08:31 »
А страдание - продолжается непрерывно или повторяется?
Страдание - это наше с вами субъективное восприятие того, что "мне плохо".
Очевидно, у нас не всегда в поле осознавания именно эта тема. В какие-то моменты мы считаем, что все хорошо или хотя бы нормально.

Почему от страданий надо избавляться? Чем они плохи?
Для меня страдания плохи тем, что вызывают физическую или душевную боль и переживать их - неприятно.
Поэтому лично я хочу минимизировать страдания настолько, насколько это возможно, а лучше избавиться полностью.
Но это мое решение, а вы, конечно, можете поступать так, как считаете правильным.

Оффлайн Лиза.О

• Православный
« Ответ #965 : 06.12.2018, 19:22:56 »
Страдание - это наше с вами субъективное восприятие того, что "мне плохо".
Очевидно, у нас не всегда в поле осознавания именно эта тема. В какие-то моменты мы считаем, что все хорошо или хотя бы нормально.
Для меня страдания плохи тем, что вызывают физическую или душевную боль и переживать их - неприятно.
Поэтому лично я хочу минимизировать страдания настолько, насколько это возможно, а лучше избавиться полностью.
Но это мое решение, а вы, конечно, можете поступать так, как считаете правильным.
Как же можно полностью избавиться от страданий?

Оффлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Буддист
« Ответ #966 : 06.12.2018, 20:58:11 »
Как же можно полностью избавиться от страданий?
Очевидно, нужна технология.
В буддизме таких технологий очень много, для разных типов людей, разных школ, личных предпочтений и т.д.
Это и пересмотр убеждений и взглядов, и определенные практики, и некоторые тренировки.
Суть в том, что боль в жизни, увы, неизбежна, а страдание - опционально.
Можно испытывать боль, но при этом не страдать.
Вот тут Витя много об этом рассказывает:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLBCNv7Sfa3mHCiI84qPN-MRqXzFcnvfcG

Оффлайн Михаил 1961

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #967 : 06.12.2018, 21:04:07 »
Очевидно, нужна технология.
В буддизме таких технологий очень много, для разных типов людей, разных школ, личных предпочтений и т.д.
Это и пересмотр убеждений и взглядов, и определенные практики, и некоторые тренировки.
Суть в том, что боль в жизни, увы, неизбежна, а страдание - опционально.
Можно испытывать боль, но при этом не страдать.
Вот тут Витя много об этом рассказывает:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLBCNv7Sfa3mHCiI84qPN-MRqXzFcnvfcG

Интересно, опыт преодоления какой личной боли имеет лектор ? Он потерял единственного ребёнка, умерла жена в 28 лет , был на секретной операции - ранен - плен -пытки -бежал ?

Оффлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Буддист
« Ответ #968 : 06.12.2018, 21:12:17 »
Интересно, опыт преодоления какой личной боли имеет лектор ? Он потерял единственного ребёнка, умерла жена в 28 лет , был на секретной операции - ранен - плен -пытки -бежал ?
К счастью, нет.
Всего лишь развод, клиническая депрессия, хроническая неизлечимая болезнь.
Но в истории буддизма предостаточно трагичных страниц, включая физическое уничтожение, аресты и гонения на тибетских буддистов, которые были вынуждены бежать из Тибета хоть на край света. Их словам о преодолении страдания, я думаю,можно верить.

Оффлайн Михаил 1961

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #969 : 06.12.2018, 21:12:50 »
К счастью, нет.
Всего лишь развод, клиническая депрессия, хроническая неизлечимая болезнь.
Но в истории буддизма предостаточно трагичных страниц, включая физическое уничтожение, аресты и гонения на тибетских буддистов, которые были вынуждены бежать из Тибета хоть на край света. Их словам о преодолении страдания, я думаю,можно верить.
Ок. Принимается

Оффлайн Олег Рощин

• Не указано
« Ответ #970 : 06.12.2018, 22:35:36 »
Есть и другой взгляд: буддизм и есть система психопрактики и этики, а религиозные моменты в нем - наносные и не имеющие отношения к сути.

Этот взгляд не соответствует ни историческим данным, ни сегодняшней реальности. Буддизм всегда был и остаётся религией, главное в нём - религиозная вера в недоказуемые метафизические положения (четыре истины, буддовость, сансара и нирвана, и т.п.) и культ будд и бодхисаттв. А психопрактики и этика, конечно, тоже важны, но так же важны они и в христианстве и в любой другой религии. В отрыве от догматов всё это совершенно теряет смысл. Попробуйте не поверить в то, что существует сансара и что освобождение от неё желанно - все психопрактики и вся этика буддизма сразу станут ни на чём не основанными.

Оффлайн Станислав87

• Нью-эйдж
« Ответ #971 : 06.12.2018, 22:40:05 »
Можно, но не вижу смысла делать это в рамках данного учения.
Очистка от людских заблуждений божественной Истины.

Оффлайн Станислав87

• Нью-эйдж
« Ответ #972 : 06.12.2018, 22:58:13 »
Это же метафора как вы понимаете. Течет себе ручеёк, потом в него впадает еще один. Это тот же ручеек ?  Вот в него втекают талые воды, а его часть уходит на с/х нужды, это тот же ручеек ? Вот он течет дальше и множество воды впало в него и множество было забрано для нужд, много просто испарилось.  Есть преемственность ? Есть.
Здесь сложней. Если преемственность есть, то есть связь. Если же связи нет (пришел ниоткуда и ушел в никуда) - то какая преемственность? Это совершенно новый ручеек, что связывает его с другим?
Если это что-то осталось, то вон она - та самая суть
В конце концов связь то есть хотя бы как связь русел. Так что константы есть
Осталось ли что-то от того ручейка ? Возможно. Возможно и нет.
Если так, то и связи нет. Чего думать о сансаре и нирване, если я уйду в ничто?
Личность(наиболее подходящая на роль души) не душа( потому что души вы нигде не обнаружите) и личность может не дожить до смерти тела, такое часто случается.  Личность уже умерла или  заменилась другой, а тело еще дышит, функционирует. Мне как то дали определение личности  с которым я все больше согласен. Личность - социальный агент индивида.
Потому, что не личность есть душа.
    Та самая преемственность о которой вы писали, и не более.
См. выше
    Не хаос, а сансара, тут все имеет причины и следствия, начало и конец.  Вот только разглядеть это все у нас никак  не получается потому, что сознание наше затуманено и не в состоянии адекватно среагировать на окружающее. Картина мира у нас неадекватна, и наши реакции  соответственно. Мы предпочитаем сладкие иллюзии, вместо режущей ясности.
Так следствием чего является формирование новых отношений после контакта с новым?
    Я понимаю, что вам хочется что-бы я сказал, что душа есть, что личность ваша не конечна, и Вы, конечно Вы вечны. Но это не так, вы хрупки, ваша драгоценная личность имела начало и будет иметь конец, и есть вероятность,  что раньше чем тело.  Пройдёт время и от вас останется столько же, сколько с того ручейка.
Это все не важно

Оффлайн Alexander87

• Буддист
« Ответ #973 : 06.12.2018, 23:40:04 »
Здесь сложней. Если преемственность есть, то есть связь. Если же связи нет (пришел ниоткуда и ушел в никуда) - то какая преемственность? Это совершенно новый ручеек, что связывает его с другим?
Связь есть.
Если это что-то осталось, то вон она - та самая суть. В конце концов связь то есть хотя бы как связь русел. Так что константы есть
То, что, что-то осталось еще не значит, что это что-то - есть суть.
Другой пример еще примитивней, еще проще, для иллюстрации.
Есть у меня деревянная табуретка. Я сломал ножку, и так оказалось, что под рукой у меня кусок метал. Какая-нибудь металлическая трубка.  Взял я ее  обрезал и присобачил на место старой. Прошло еще время то же самое я проделал с другими ногами. Потом проломилась доска на которую я стал, я заменил и ее, на новую. А потом приделал и спинку. Есть приемственность ? Есть суть ? Что-то осталось от той табуретки ? Константы нету.
Если так, то и связи нет. Чего думать о сансаре и нирване, если я уйду в ничто? Потому, что не личность есть душа.  См. выше  Так следствием чего является формирование новых отношений после контакта с новым? Это все не важно
О чём вы говорите, когда произносите это "я", Вы что в виду имеете? Где оно это ваше я, что оно собой представляет, где это ваше я начинается и заканчивается  ?  Есть такая вероятность, что вы волнуетесь о том чего нету.
« Последнее редактирование: 07.12.2018, 10:32:47 от Alexander87 »

Оффлайн Kirill H.

« Ответ #974 : 06.12.2018, 23:46:58 »
Есть ли между "страданием" и "наслаждением" какая-то разница? Или это разница - мелкая, несущественная, по сути же страдание и наслаждение - это одно и то же?

Оффлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Буддист
« Ответ #975 : 07.12.2018, 08:59:17 »
Этот взгляд не соответствует ни историческим данным, ни сегодняшней реальности. Буддизм всегда был и остаётся религией
Главное, повторять эту мантру почаще и не слушать никого, кто считает иначе ))

главное в нём - религиозная вера в недоказуемые метафизические положения (четыре истины, буддовость, сансара и нирвана, и т.п.) и культ будд и бодхисаттв
Если для вас буддизм - именно это, тогда, конечно, оставайтесь христианином ))

Попробуйте не поверить в то, что существует сансара и что освобождение от неё желанно - все психопрактики и вся этика буддизма сразу станут ни на чём не основанными.
Мне не нужно в это верить, это наблюдаемый опытный факт.
По крайней мере, для меня это так. Возможно, вы живете в какой-то другой субъективной реальности, тогда, конечно, вам больше подходит какое-то другое учение.

Оффлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Буддист
« Ответ #976 : 07.12.2018, 09:05:20 »
Очистка от людских заблуждений божественной Истины.
Пусть божественная Истина использует для этого самих христиан )

Оффлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Буддист
« Ответ #977 : 07.12.2018, 09:06:11 »
Есть ли между "страданием" и "наслаждением" какая-то разница? Или это разница - мелкая, несущественная, по сути же страдание и наслаждение - это одно и то же?
На каком уровне вы хотите рассмотреть этот вопрос?

Оффлайн Олег Рощин

• Не указано
« Ответ #978 : 07.12.2018, 14:00:08 »
Главное, повторять эту мантру почаще и не слушать никого, кто считает иначе ))
Если для вас буддизм - именно это, тогда, конечно, оставайтесь христианином ))
Мне не нужно в это верить, это наблюдаемый опытный факт.
По крайней мере, для меня это так. Возможно, вы живете в какой-то другой субъективной реальности, тогда, конечно, вам больше подходит какое-то другое учение.

Ну, Вадим, уж этого от Вас не ожидал! Выдавать Вашу веру в совершенно неочевидное, недоказуемое религиозное понятие "сансара" за знание - это либо полнейшая наивность, либо религиозный фанатизм :(

В любом случае, Вы полностью подтвердили моё мнение - Ваша этика и психопрактики покоятся исключительно на вере в основные религиозные постулаты религии под названием "буддизм". И это совершенно нормально - непонятно только, почему Вы так усердно и с такой обидой это отрицаете.

Мне-то совершенно всё равно, религия буддизм или нет, но факт тот, что религия - зачем этому факту противиться, не совсем понятно. И даже не в буддизме дело, в околохристианской среде тоже подобное есть - "Христианство - это Нагорная Проповедь, а всё остальное - наносное, второстепенное". Среди евреев тоже встречал перл: "Иудаизм - это быть порядочным человеком и евреем, а Бог и всё остальное - это лишнее, заморочки". Непонятно, зачем такие сложные психологические ходы вопреки очевидности...

Оффлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Буддист
« Ответ #979 : 07.12.2018, 14:15:20 »
Ну, Вадим, уж этого от Вас не ожидал!
Вы просто не пытаетесь понять мою точку зрения, поэтому проецируете на меня ваши религиозные взгляды и религиозный подход.

Выдавать Вашу веру в совершенно неочевидное, недоказуемое религиозное понятие "сансара" за знание - это либо полнейшая наивность, либо религиозный фанатизм :(
Либо другой вариант: нерелигиозное понимание термина "сансара". У меня оно именно такое.
Причем, не я его придумал, оно вполне укоренено в традиции:

"Сансара — это ум, направленный вовне,
заблудившийся в своих проекциях.
Нирвана — это ум, направленный вовнутрь,
узнающий собственную природу."

(Тулку Ургьен Ринпоче)

В любом случае, Вы полностью подтвердили моё мнение - Ваша этика и психопрактики покоятся исключительно на вере в основные религиозные постулаты религии под названием "буддизм". И это совершенно нормально - непонятно только, почему Вы так усердно и с такой обидой это отрицаете.
Ладно, уговорили - надоело спорить, так что давайте сойдемся, что религиозные постулаты религии "буддизм" я действительно отрицаю.
Но буддизм для меня - это не только и не столько религия.
В религиозном плане я по прежнему агностик.
« Последнее редактирование: 07.12.2018, 15:07:56 от Вадим Шумилов »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru