Автор Тема: Метаморфоза  (Прочитано 8973 раз)

Оффлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Буддист
Re: Метаморфоза
« Ответ #980 : 31.10.2018, 13:23:01 »
...тенденциозное. :) Ведь можно было бы утверждать: "существует наслаждение".
Можно, конечно.
Вы вообще в курсе, что истинных утверждений больше одного? ))

Вспоминаю себя лет 15-18 назад, спорящим с Николаев Исаевым на старом курятнике ровно по тому же поводу. Был такой участник, буддист в традиции дзен.
И я точно также доказывал ему, что первая истина неправильная, есть же наслаждение и удовольствие, а не одно лишь страдание.
Да, многое понимаешь только с годами ))

Онлайн Kirill H.

« Ответ #981 : 31.10.2018, 13:42:21 »
Это и есть "дукха", неудовлетворенность, которая примешивается даже к радостным, вроде бы, моментам...

Это хорошее качество человека, которое надо принять как данность? Или плохое, которое нужно подавлять?

Конечно, есть и по-настоящему мучительные наслаждения - например, аддикции к компьютерным играм, когда человек ужасно переживает из-за поражения в игре и ужасно радуется победе. Это - как Вы знаете лучше всех нас - уже переход в область "расстройств поведения".

Но если юноша придёт на приём к психологу или к врачу и расскажет ему историю: "я радовался, пока продолжалось празднование дня рождения и были гости, а когда гости стали один за другим расходиться, мне стало тяжело, а когда уходил последний гость, то стало прямо совсем тяжело, не хотелось, чтобы это заканчивалось" - разве будут его переубеждать: "Это потому, что было празднование дня рождения и ты к этому привязан! Перестань делать праздники! перестань приглашать гостей на ДР! Надо прекратить проводить праздники!" - ?

Если это страдание/наслаждение происходит в небольших масштабах, то это считается нормой. И только когда это перерастает в жуткую зависимость с огромными эмоциями, которые совершенно подавляют человека - только тогда это переносят в область "расстройств поведения".

Онлайн Kirill H.

« Ответ #982 : 31.10.2018, 13:53:30 »
Можно, конечно.
Вы вообще в курсе, что истинных утверждений больше одного? ))

Вспоминаю себя лет 15-18 назад, спорящим с Николаев Исаевым на старом курятнике ровно по тому же поводу. Был такой участник, буддист в традиции дзен.
И я точно также доказывал ему, что первая истина неправильная, есть же наслаждение и удовольствие, а не одно лишь страдание.
Да, многое понимаешь только с годами ))

А мой путь был другую сторону - в 2004 году я читал "Записи" о. Александра Ельчанинова с полным доверием, про то, что нужны аскетические усилия, что страдание всегда приносит хороший плод, что "душевность" и "духовность" - это разное, что люди часто самолюбивы и это плохо... А потом перестал в это верить, и увидел, что всё наоборот.

И увидел, что те люди, которые проповедуют безстрастие, сами в своей жизни делают диаметрально противоположное. Какое доверие может быть проповеднику, если он говорит одно, а делает противоположное? Это касается и тех людей, с которыми я общался лично, и тех, которые жили в прошлом.

Даже Фромму - который оправдывал "хорошую природу" человека - можно адресовать тот же упрёк, что он слишком аскетичен, что он слишком жесток. Он слишком осторожно говорит об "экзистенциальном обладании", а сам - был профессором и получал денежки. Быть профессором - это больше, чем экзистенциальное обладание. К профессорству невозможно прийти просто так, звание профессора никому даром не дают, там, очевидно, у Фромма были и амбиции и самолюбие. (Если бы амбиций не было - можно было бы идти работать дворником, и большего не желать.)

И это нормально!! Если бы никто не хотел стать профессором, то их бы вообще не было!! Ни одного профессора на земле не было бы, если бы не было желающих стать профессорами (т. е. людей с амбициями)!

Оффлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Буддист
« Ответ #983 : 31.10.2018, 14:46:57 »
Это хорошее качество человека, которое надо принять как данность? Или плохое, которое нужно подавлять?
Это просто особенность бытия как такового.

Оффлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Буддист
« Ответ #984 : 31.10.2018, 14:47:51 »
И это нормально!! Если бы никто не хотел стать профессором, то их бы вообще не было!! Ни одного профессора на земле не было бы, если бы не было желающих стать профессорами (т. е. людей с амбициями)!
Проблема не в амбициях, в а том, что одни из них делают нас счастливее, а другие - несчастнее.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru