Автор Тема: Метаморфоза  (Прочитано 6141 раз)

Оффлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Буддист
Re: Метаморфоза
« Ответ #640 : 11.10.2018, 15:17:38 »
1я истина - «пятеричная привязанность к существованию есть страдание» - что значит проверить эту истину ?
В некотором смысле она очевидна.
Вы так говорите, будто это плохо.
Мне кажется, это как раз замечательно.
Если базовые положения учения совершенно очевидны и соответствуют реальности, то это лишь добавляет ему доверия.

Оффлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Буддист
« Ответ #641 : 11.10.2018, 15:19:40 »
Что за уровень счастья и какие методы измерения?
Посмотрите здесь, например:
https://lifehacker.ru/the-happiest-man/
Если нужны подробности, можно погуглить в буржунете.

Оффлайн Maria Vladimirovna

• Православный
« Ответ #642 : 11.10.2018, 18:05:17 »
Даже если перерождений нет, то и в этом случае практики помогают сделать нашу жизнь уже здесь и сейчас более глубокой, человечной, сострадательной и, парадоксальным образом, более счастливой. Роберт Райт, совсем не буддист и не склонный к метафизике человек, в своей книге 'Why Buddhism is true' на вполне научном материале показывает, почему буддийская философия и практика соответствует реальности и действительно работает.
А в чем счастье жизни буддиста здесь на земле?

• Православный
« Ответ #643 : 11.10.2018, 18:27:34 »
Человеческое рождение драгоценно и растратив его на иллюзии вроде веры в богов, удел ваш не завиден.
Ничего личного, просто следствие вашего выбора.
В целом просто непонятно почему христиане вашего типа, я их иногда вижу на этом форуме, так недолюбливают Дарвина и почему от него ведут атеизм которому уже тысячелетия как минимум ?
И с чего они  так опасаются этих атеистов в нравственном плане, если  сравнивая верующего и атеиста,  то основы нравственности верующего гораздо более зыбкие и расплывчатые ?
Были атеисты и раньше.
Только их нередко безумными считали.
Вон в Псалтири написано что говорящий в сердце что Бога нет - безумец.
Этой мысли тоже тысячи лет.

Дарвин тем и плох, имхо, что попытался уже в христианизированном ( хотя бы внешне) обществе реанимировать идеи язычества, просто под другим углом.

Вера в происхождение от зверей - это ведь не Дарвин придумал.
Множество диких племён и сейчас в это верят, что ведут свой род от какого то зверя или рептилий.
Но Библия чётко говорит что иная плоть животных и иная человека.
Не родиться человек от крокодила и крокодил от человека.

Ну и посмотрите как настойчиво пихали и даже сейчас ещё пытаются пихать теорию эволюции в головы детям да и другим?
В советское время и заикаться нельзя было что есть иная т.з. и неспроста.

Касательно того зачем тратить свою единственную жизнь на фантазии о богах - она кончится смертью, она полна страдания-как это объяснит атеизм?какое предложит лекарство от этого?какое утешение?
Будем есть и пить ибо завтра умрем?
И как тогда они сдержат и себя и своё общество от морального разложения?
Идея светлого будущего коммунизма - не выстрелила. Люди бегут и будут бежать если могут из стран с жестким, ещё коммунистическим режимом. Насильно мил не будешь.
Если религия провальна то с чего атеисты обращаются ко Христу?

• Православный
« Ответ #644 : 11.10.2018, 18:59:58 »
Это не относится к религии на самом деле ибо совершенно отдельный путь
Если хотите о религии - почему хороший человек религиозной системы лучше чем хороший человек иной системы?  Творимыми в том числе и теми, кто верил в божественность своих норм
Атеисты творили чудеса?
Исцеляли чудесно?

Оффлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Буддист
« Ответ #645 : 11.10.2018, 19:26:50 »
А в чем счастье жизни буддиста здесь на земле?
Уменьшать страдания людей.

Оффлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Буддист
« Ответ #646 : 11.10.2018, 19:33:16 »
Если религия провальна то с чего атеисты обращаются ко Христу?
А если истинна, то с чего христиане теряют веру? ))
Смешной аргумент.

Оффлайн Станислав87

• Нью-эйдж
« Ответ #647 : 11.10.2018, 20:44:38 »
Религия Вам указывает направление, куда приложить свою волю, как бы вектор развития задает.
Тогда следует объяснить две вещи
1. Почему я не могу без религии?
2. Зачем мне нейтральные вещи из религии?

Оффлайн Станислав87

• Нью-эйдж
« Ответ #648 : 11.10.2018, 20:45:48 »
А если истинна, то с чего христиане теряют веру? ))
Смешной аргумент.
Сотона внушает

Оффлайн Станислав87

• Нью-эйдж
« Ответ #649 : 11.10.2018, 20:46:09 »
Посмотрите здесь, например:
https://lifehacker.ru/the-happiest-man/
Если нужны подробности, можно погуглить в буржунете.
Спасибо

Оффлайн Станислав87

• Нью-эйдж
« Ответ #650 : 11.10.2018, 20:47:52 »
Хм? Что-то как-то по сектантски.
В смысле в большинстве все сводится к обычной жизни с хорошими делами, а не борьбой с Великим злом

Оффлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Буддист
« Ответ #651 : 11.10.2018, 20:50:52 »
Хм? Что-то как-то по сектантски.
Ну не знаю. Как по мне, самая "резонирующая" в душе цель.
В смысле в большинстве все сводится к обычной жизни с хорошими делами, а не борьбой с Великим злом
В моем понимании, "хорошие дела" (в буддизме их принято называть "искусными средствами") - и есть способ, чтобы делать людей счастливее и уменьшать их страдания. А что такое "Великое зло", я не знаю.

Онлайн Кирилл Х.

« Ответ #652 : 11.10.2018, 20:51:45 »

С телесными страданиями более-менее понятно. А что такое душевные? по какому поводу они бывают?

Оффлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Буддист
« Ответ #653 : 11.10.2018, 20:55:48 »
С телесными страданиями более-менее понятно. А что такое душевные? по какому поводу они бывают?
Если говорить очень упрощенно, на пальцах, то все страдания связаны либо с тем, что нам недоступно что-то, чего очень хочется, либо мы не можем убрать из своей жизни что-то, чего очень не хотим. Вряд ли можно найти третий вариант )

Оффлайн Лиза.О

• Православный
« Ответ #654 : 11.10.2018, 21:26:00 »
Если говорить очень упрощенно, на пальцах, то все страдания связаны либо с тем, что нам недоступно что-то, чего очень хочется, либо мы не можем убрать из своей жизни что-то, чего очень не хотим. Вряд ли можно найти третий вариант )
Как же буддист в этом поможет людям? А то, может, очень хочется кому-то домик на Кипре, а убрать из своей жизни - тёщу.

Оффлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Буддист
« Ответ #655 : 11.10.2018, 21:30:13 »
Как же буддист в этом поможет людям? А то, может, очень хочется кому-то домик на Кипре, а убрать из своей жизни - тёщу.
В том, что касается базовой возможности удовлетворять основные потребности человека в пище, крове, образовании и т.д., буддисты всегда поддерживают и часто инициируют различные социальные и гуманитарные инициативы. Что касается явно избыточных или антисоциальных желаний, буддизм учит человека обращать внимание на свой ум, чтобы понять, что именно в нем возникает страдание данного вида, из-за загрязнения этого ума ядами невежества, вожделения и ненависти.

Оффлайн Михаил 1961

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #656 : 11.10.2018, 21:34:36 »
Вы так говорите, будто это плохо.
Мне кажется, это как раз замечательно.
Если базовые положения учения совершенно очевидны и соответствуют реальности, то это лишь добавляет ему доверия.
Так Вы написали что не верите а хотите проверить, мой вопрос был - что проверить ?

Оффлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Буддист
« Ответ #657 : 11.10.2018, 21:37:42 »
Так Вы написали что не верите а хотите проверить, мой вопрос был - что проверить ?

Те самые базовые предпосылки, на которых строится фундамент учения.
Какие-то из них поверхностно очевидны (как 4 благородные истины, яды ума, васаны и т.д.), но понять во всей глубине их можно только поразмыслив на эту тему долго и внимательно. Какие-то менее очевидны, но в целом, проверяемы (например, 4 великие печати или закон кармы). Какие-то, увы, пока не особо проверяемы, но таковых меньшинство и они не играют главенствующую роль.

Онлайн Кирилл Х.

« Ответ #658 : 11.10.2018, 21:42:25 »
А буддисты критикуют мусульман за запрет на свинину, кришнаитов - за запрет на внебрачный секс, и индуистов - за запреты, связанные с коровами? В Индии, кажется, все три проблемы имеются.

Может быть, есть какая-то газета "Буддийское ревю", в которой пишут: "Ну что вы паритесь из-за запретов! никаких запретов нет, свинину - можно и секс - тоже".

Ведь людям нужно раскрыть глаза на правду.

Оффлайн Станислав87

• Нью-эйдж
« Ответ #659 : 11.10.2018, 21:46:07 »
Ну не знаю. Как по мне, самая "резонирующая" в душе цель.
И как ее достигнуть?
В моем понимании, "хорошие дела" (в буддизме их принято называть "искусными средствами") - и есть способ, чтобы делать людей счастливее и уменьшать их страдания. А что такое "Великое зло", я не знаю.
1. А буддизм тут при чем? Это общая идея. Хотя есть трудности с идеей счастья.
2. Главный антагонист сеттинга

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru