Автор Тема: Метаморфоза  (Прочитано 58849 раз)

• Гость
Re: Метаморфоза
« Ответ #420 : 08.10.2018, 15:54:38 »
Вся проблема Вашей позиции в том, что Вы почему-то считаете, что, стоит только захотеть быть хорошим, и любой человек им будет.
Это не относится к религии на самом деле ибо совершенно отдельный путь
Если хотите о религии - почему хороший человек религиозной системы лучше чем хороший человек иной системы?

История человечества, от корки до корки пропитанная страданиями и жестокостями, эту фатальную наивность уже давно разбила в пух и прах.
Творимыми в том числе и теми, кто верил в божественность своих норм

Станислав87

• Гость
« Ответ #421 : 08.10.2018, 15:56:17 »
Я поверю, что люди безразлично относятся к христианство, когда они перестанут регулярно тусоваться в христианских форумах >:(
А меня и нет в христианских разделах.
Максимум в сектах, но и то общие темы

Оффлайн Олег Рощин

• Католик
« Ответ #422 : 08.10.2018, 16:15:16 »
Так укажите передергивания
У меня очень простая позиция - чем некая ссылка на божественный источник норм лучше чем выработанные опытом правила? Особенно если божественность только в Книге
Может я и погорячился с мусульманами, но у них сходная позиция. Шариат богоугоден, а значит надо жить по шариату и все равно

Передёргивание тут вот в чём: Вы, сами не веря во всеблагого Бога, в вечное и абсолютное Добро, почему-то приписываете то же неверие и христианам, и уверяете себя и других в том, что христиане считают, что добро - это то, что они сами выдумали и сами поместили в Библию. Вы наивно (или намеренно) игнорируете тот факт, что сами христиане не считают, что они выдумали Библию, и не считают, что они обладают какой-то монополией на добро. Добро для христиан - это Бог, потому что Бог - это добро.

И, как бы я ни относился к исламу, я вынужден Вам указать на ту же психологическую ошибку в их отношении. Мусульманин не верит, как Вы, в относительность морали шариата, он верит в её божественность и тем самым верит в её моральность. Он никогда не подумает, как Вы: «Ох, столько в шариате всяких сомнительных с точки зрения морали штучек, но я их буду всё равно считать моральными, потому что это же шариат!» Он действительно считает мораль шариата самой высокой.

• Гость
« Ответ #423 : 08.10.2018, 16:23:21 »
Он не лучше. Он просто мыслит в большем соответствии с реальностью. Он видит, что человек не может сам по себе стать хорошим, и ищет помощи.
Эта помощь заключается в чем-то кроме поддержки и всевидящего ока?
Есть какие-то упражнения, которые делают человека хорошим? Верующие не сражаются со своими демонами и не преодолевают искушения?
В чем отличие от других систем кроме уже упомянутого всевидящего ока?
Если я преодолеваю отрицательные черты моей личности своей волей, то зачем нужен Бог?
«Ре-лигия» - восстановление связи.
Это как у Задорнова?
Атеист не хочет связи, он закрывает глаза на реальность вокруг себя, возомнив себе подобных богами.
Нет. Атеист просто считает, что религия это дело людей, а не Бога
Про подобных богам явно для красного словца вставлено. У нас нет таких способностей, какие есть у Бога и которыми Он, почему то, не пользуется

Оффлайн Лиза.О

• Православный
« Ответ #424 : 08.10.2018, 16:32:00 »
Даже если перерождений нет, то и в этом случае практики помогают сделать нашу жизнь уже здесь и сейчас более глубокой, человечной, сострадательной и, парадоксальным образом, более счастливой. Роберт Райт, совсем не буддист и не склонный к метафизике человек, в своей книге 'Why Buddhism is true' на вполне научном материале показывает, почему буддийская философия и практика соответствует реальности и действительно работает.
А христианские практики не помогают? То же самое - хоть тут хорошо поживешь, благодаря христианству.

• Гость
« Ответ #425 : 08.10.2018, 16:38:39 »
Передёргивание тут вот в чём: Вы, сами не веря во всеблагого Бога, в вечное и абсолютное Добро, почему-то приписываете то же неверие и христианам, и уверяете себя и других в том, что христиане считают, что добро - это то, что они сами выдумали и сами поместили в Библию.
Где у меня такие мысли? Я критикую Ваш взгляд, что только христианская моральная система реальна, а остальное - упадничество (см Ваше утверждение, что из атеизма обязательно следует мерзость).
Вы наивно (или намеренно) игнорируете тот факт, что сами христиане не считают, что они выдумали Библию, и не считают, что они обладают какой-то монополией на добро. Добро для христиан - это Бог, потому что Бог - это добро.
Вы меня совсем уж дурачком считаете?  :) Приятно
И, как бы я ни относился к исламу, я вынужден Вам указать на ту же психологическую ошибку в их отношении. Мусульманин не верит, как Вы, в относительность морали шариата, он верит в её божественность и тем самым верит в её моральность. Он никогда не подумает, как Вы: «Ох, столько в шариате всяких сомнительных с точки зрения морали штучек, но я их буду всё равно считать моральными, потому что это же шариат!» Он действительно считает мораль шариата самой высокой.
А чем Ваша цитата противоречит последней идее?
Почему он считает мораль шариата самой высокой? И да, мы про исламистов. С  настоящим шариатом там сложно ибо мазхабы всякие есть
Вы действительно считаете, что идеалы исламистом лучше и моральней чем те идеалы по которым мы живем?
Чтобы никакого образования для женщин, чтобы брить бороду было страшным грехом, чтобы никакого нерелигиозного образования вообще. Вы правда видите в этом чистоту?

Михаил 1961

• Гость
« Ответ #426 : 08.10.2018, 16:43:38 »
И поэтому надо просто ввести тюремщика который никогда не уйдет? Ну и где тут высота религии? Где изменение самого человека? Это просто вездесущие камеры и неизбежность наказания за любой пункт, даже если он противоречит самой сути человека. Ничего не поменялось
Такую религию можно просто заменить на микрочипы и ошейники, которые будут бить током при любой грязной мысли
Примеры из истории много чего показывают.
Спасибо за ответ
Бога никто не вводит и не уводит  - атеисты просто изолируются от него отстроив для себя зону или концлагерь и обозвав это огороженной колючкой место раем на Земле. И загнав туда силой всех остальных, кого не удалось физически уничтожить.  Конечно, когда атеисты дорываются до власти. Это редко бывает.

• Гость
« Ответ #427 : 08.10.2018, 16:51:26 »
Бога никто не вводит и не уводит  - атеисты просто изолируются от него отстроив для себя зону или концлагерь и обозвав это огороженной колючкой место раем на Земле. И загнав туда силой всех остальных, кого не удалось физически уничтожить.  Конечно, когда атеисты дорываются до власти. Это редко бывает.
Это я уже читал. Дальше Вы скажете, что Гитлер (Сталин, Пол Пот, кто-там еще) - единственные настоящие атеисты и все в их системах было построено из-за ИХ атеизма
А еще, что они построили специальный выключатель, который отключил веру у всего населения страны.
А на примеры идеократий, созданных теистами скажете, что это были не настоящие теисты или что-то подобное
Я угадал?

Оффлайн Вадим_Валерьевич

• Модератор
  • *
    • Агностик
« Ответ #428 : 08.10.2018, 17:05:55 »
А христианские практики не помогают?
Это какие, например?
В христианстве же нет психотехник как таковых.

Михаил 1961

• Гость
« Ответ #429 : 08.10.2018, 17:13:42 »
Это я уже читал. Дальше Вы скажете, что Гитлер (Сталин, Пол Пот, кто-там еще) - единственные настоящие атеисты и все в их системах было построено из-за ИХ атеизма
А еще, что они построили специальный выключатель, который отключил веру у всего населения страны.
А на примеры идеократий, созданных теистами скажете, что это были не настоящие теисты или что-то подобное
Я угадал?
А Вы не угадывайте а попробуйте привести контраргументы из истории - расскажите, где опираясь на атеистические идеи были построены первые гуманистические общества ?

• Гость
« Ответ #430 : 08.10.2018, 17:16:39 »
А Вы не угадывайте а попробуйте привести контраргументы из истории - расскажите, где опираясь на атеистические идеи были построены первые гуманистические общества ?
Возрождение и дальше
Вестфальская система международных отношений
Давайте лучше про таких атеистов как Лютер или Кальвин.

• Гость
« Ответ #431 : 08.10.2018, 17:20:37 »
Возрождение и дальше
Вестфальская система международных отношений
Давайте лучше про таких атеистов как Лютер или Кальвин.
Где Вы в Возрождении и дальше увидели атеистов ? И причём злесь Вестфальская система ? Про Реформацию что Вы хотите сказать - что современный демократический мир не результат ее победы ??

• Гость
« Ответ #432 : 08.10.2018, 17:36:52 »
Где Вы в Возрождении и дальше увидели атеистов ? И причём злесь Вестфальская система ?
А Вы хотите примеры идеократий продержавшихся n лет? Ставя искусственные ограничения Вы и получаете желаемый результат
Снижение роли церкви, ограничение теоцентризма и всякое прочее свободомыслие и есть атеизм
Про Реформацию что Вы хотите сказать - что современный демократический мир не результат ее победы ??
Я хочу сказать, что они были атеистами так как боролись с РКЦ и преследовали инакомыслящих
Кальвин вон даже Сервета сжег
Nicolas Antoine
А вот пример свободомыслия - смертная казнь за переход в иудаизм. Свобода такая свободная

« Последнее редактирование: 08.10.2018, 17:51:43 от Станислав87 »

Оффлайн Лиза.О

• Православный
« Ответ #433 : 08.10.2018, 17:37:50 »
Это какие, например?
В христианстве же нет психотехник как таковых.
К примеру, контролировать помыслы. Я очень так себе стараюсь, но, к примеру, с человеком, по отношению к которому я контролировала плохие мысли, у меня одни из самых хороших отношений.

• Гость
« Ответ #434 : 08.10.2018, 17:55:38 »
Передёргивание тут вот в чём: Вы, сами не веря во всеблагого Бога, в вечное и абсолютное Добро, почему-то приписываете то же неверие и христианам, и уверяете себя и других в том, что христиане считают, что добро - это то, что они сами выдумали и сами поместили в Библию. Вы наивно (или намеренно) игнорируете тот факт, что сами христиане не считают, что они выдумали Библию, и не считают, что они обладают какой-то монополией на добро. Добро для христиан - это Бог, потому что Бог - это добро.

Кстати вопрос - христианство это религия-самоубийца?
В смысле не Истина, а просто способ, который нынче умирает так как исчерпал свою полезность

Михаил 1961

• Гость
« Ответ #435 : 08.10.2018, 18:07:05 »
А Вы хотите примеры идеократий продержавшихся n лет? Ставя искусственные ограничения Вы и получаете желаемый результат
Снижение роли церкви, ограничение теоцентризма и всякое прочее свободомыслие и есть атеизм Я хочу сказать, что они были атеистами так как боролись с РКЦ и преследовали инакомыслящих
Кальвин вон даже Сервета сжег
Nicolas Antoine
А вот пример свободомыслия - смертная казнь за переход в иудаизм. Свобода такая свободная
Борьба с земной организацией не означает атеизма - Лютер боролся с РКЦ.
Расскажитп , почему атеисты всюду где дорывались до власти принимались убивать своих сограждан причём в массовом порядке , предпочитая внесудебные формы ?

Станислав87

• Гость
« Ответ #436 : 08.10.2018, 18:11:00 »
Борьба с земной организацией не означает атеизма - Лютер боролся с РКЦ.
Кто был первым Папой Римским?
Расскажитп , почему атеисты всюду где дорывались до власти принимались убивать своих сограждан причём в массовом порядке, предпочитая внесудебные формы ?
Это где?

Михаил 1961

• Гость
« Ответ #437 : 08.10.2018, 18:12:22 »
... Это где?
Вы не знаете ? :o Погуглите

Станислав87

• Гость
« Ответ #438 : 08.10.2018, 18:28:58 »
Вы не знаете ? :o Погуглите
Не, мне правда интересно
Я ж надеюсь это не про стандартные примеры идеократий типа режимов Пол Пота или Сталина? Вот так чтобы чистый атеизм, без антиклерикализма, борьбы с контрреволюцией и прочей политики и идеологии
А то подобных идеологий в истории до и больше. И не только в исполнении неверующих

Михаил 1961

• Гость
« Ответ #439 : 08.10.2018, 18:38:34 »
Не, мне правда интересно
Я ж надеюсь это не про стандартные примеры идеократий типа режимов Пол Пота или Сталина? Вот так чтобы чистый атеизм, без антиклерикализма, борьбы с контрреволюцией и прочей политики и идеологии
А то подобных идеологий в истории до и больше. И не только в исполнении неверующих
А я и говорю про атеизм развившийся до идеи и взятый во власть.
Хотите на индивидуальном уровне - пожалуйста ,  вор и убийци Франсуа Вийон, террористы - народовольцы в России, наркоман Берроуз , и др. - вот настоящие атеисты. Поэтому я и не могу понять о каких атеистах - гуманистах Вы рассуждаете - о тех людях которым просто на все плевать - что на Бога, что на его отрицание ? - так и такие первыми записываются в НСДАП или РКПб как только те приходят к власти.
Как на днях сказал Невзоров - нет никакой морали , есть только целесообразность - вот это атеист!

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru