Автор Тема: Метаморфоза  (Прочитано 63772 раз)

Оффлайн Олег Рощин

• Католик
Re: Метаморфоза
« Ответ #20 : 05.10.2018, 11:24:40 »
Ну так классическая сарвастивада - это объективный реализм в чистом виде.
С реальностью субъекта сложнее, т.к. изначально декларируется анатмавада. Но можно вспомнить пудгалаваду, хоть это и "ересь", с точки зрения всех других школ ))

Сарвастивада входят в махаяну? То есть можно быть махаянистом и исповедовать сарвастиваду? Честно говоря, я не совсем понимаю, где проходят границы «колесниц» и «школ»... :o

Про пудгалаваду не слышал, стал смотреть. Век живи, век учись... А Вы не запутались в буддийских течениях и школах, Вадим? Уж очень их много...

• Гость
« Ответ #21 : 05.10.2018, 11:37:30 »
...
Причин много, из них главная - многолетнее отсутствие "обратной связи" от Бога, что заставляет усомниться в том, что он вообще существует....

улыбнуло) Если не секрет, а как Вы представляете эту обратную связь?  :) Разверзлись небеса и оттуда раздаётся голос: "Вадим, слушай сюда....") И в таком духе...

Может Вы просто не замечаете Его присутствия? Не видите не потому, что нет, а потому что слепы? :)

Как там-чистые сердцем Бога узрят  :) Тоже вариант))
« Последнее редактирование: 05.10.2018, 11:44:18 от Шеленкова »

Оффлайн Вадим_Валерьевич

• Модератор
  • *
    • Агностик
« Ответ #22 : 05.10.2018, 12:04:52 »
Может Вы просто не замечаете Его присутствия? Не видите не потому, что нет, а потому что слепы? :)
Именно так все и есть. Спасибо за ваше ценное замечание. Главное, очень свежее. Ни разу за предыдущие годы я, конечно, ничего подобного не слышал.

• Гость
« Ответ #23 : 05.10.2018, 12:05:55 »
Именно так все и есть. Спасибо за ваше ценное замечание. Главное, очень свежее. Ни разу за предыдущие годы я, конечно, ничего подобного не слышал.

Выходит, я Вам глаза не открою?   :'(   :)

А вдруг эта обратная связь вот именно в данный момент через меня и свершается?  ::)

Оффлайн Вадим_Валерьевич

• Модератор
  • *
    • Агностик
« Ответ #24 : 05.10.2018, 12:08:03 »
А вдруг эта обратная связь вот именно в данный момент через меня и свершается?  ::)
А может, как раз наоборот - будды и бодхисаттвы создали эту ситуацию, чтобы вы увидели наивность ваших взглядов?

Шеленкова

• Гость
« Ответ #25 : 05.10.2018, 12:10:41 »
А может, как раз наоборот - будды и бодхисаттвы создали эту ситуацию, чтобы вы увидели наивность ваших взглядов?

;D

не, наивности своей не вижу) Вижу только ищущего "соловьиных язычков" человека)

Оффлайн Вадим_Валерьевич

• Модератор
  • *
    • Агностик
« Ответ #26 : 05.10.2018, 12:12:57 »
Вот именно поэтому я стараюсь как можно меньше и реже говорить о своих личных поисках.
Чтобы не пришли подобные вам и не начали меня "спасать", годами повторяя одно и то же "откровение" уровня начальной воскресной школы..

• Гость
« Ответ #27 : 05.10.2018, 12:15:28 »
годами повторяя одно и то же "откровение" уровня начальной воскресной школы..

Так где просто, там ангелов со сто (с)

Ладно, Вадим. Я и не собираюсь Вас "спасать") Надо больно  :)
Смело рассказывайте о своих просветлениях дальше.

Оффлайн Вадим_Валерьевич

• Модератор
  • *
    • Агностик
« Ответ #28 : 05.10.2018, 12:18:15 »
И на том спасибо.

Оффлайн Igors F.Upmanis

• Католик
« Ответ #29 : 05.10.2018, 12:23:59 »
Мой путь был тоже от буддизма к христианству. Так как этот путь мне совершенно понятен, меня интересует, как и почему люди встают на обратный путь - от христианства к буддизму. Я думаю, в девяти случаях из десяти это происходит из-за неприятия христианской теодицеи.

Из-за неприятия Святого Духа при среднем интеллекте или чуть выше среднего, если самомнение при этом выше любой крыши. Имхо.
 Хорошо помню свои былые сложности по части теодицеи, и как это уладилось

• Гость
« Ответ #30 : 05.10.2018, 12:31:07 »
  Из-за неприятия Святого Духа при среднем интеллекте или чуть выше среднего, если самомнение при этом выше любой крыши. Имхо.
 Хорошо помню свои былые сложности по части теодицеи, и как это уладилось

согласна
люди пытаются разумом понять то, что разумом не постигается+ как Вы сказали-самомнение. Гордыня
 И как нарочно гордым (читай-шибко умным) не открывается. А каким-нибудь неграмотным, но смиренным-опа-бери. И я вот тоже не могу, например, туже Матрону Московскую принять, а вот митрополита Сурожского с образованием Сорбонны-на ура. А образование тут не при чём, уровень смирения важен, имхо.

Станислав87

• Гость
« Ответ #31 : 05.10.2018, 12:36:13 »
улыбнуло) Если не секрет, а как Вы представляете эту обратную связь?  :) Разверзлись небеса и оттуда раздаётся голос: "Вадим, слушай сюда....") И в таком духе...
А почему нет? Бог христианства это не Бог деизма, Он активно вмешивается в жизнь людей. 

Это склонность к подтверждению своей точки зрения и только

Станислав87

• Гость
« Ответ #32 : 05.10.2018, 12:36:58 »
Так где просто, там ангелов со сто (с)

Смело рассказывайте о своих просветлениях дальше.
Это в христианстве то просто?  :)

Станислав87

• Гость
« Ответ #33 : 05.10.2018, 12:37:52 »

:D

Станислав87

• Гость
« Ответ #34 : 05.10.2018, 12:41:32 »
согласна
люди пытаются разумом понять то, что разумом не постигается+ как Вы сказали-самомнение. Гордыня
Так чего там про простоту христианства?  :D
И как нарочно гордым (читай-шибко умным) не открывается. А каким-нибудь неграмотным, но смиренным-опа-бери. И я вот тоже не могу, например, туже Матрону Московскую принять, а вот митрополита Сурожского с образованием Сорбонны-на ура. А образование тут не при чём, уровень смирения важен, имхо.
Ни то, ни другое не важно, но спасибо за шутку
Сначала скажем, что неверующие все в гордыню впали, а потом начнем рассказывать, что мы самые лучшие и умные. Это действительно очень смешно

Оффлайн Igors F.Upmanis

• Католик
« Ответ #35 : 05.10.2018, 12:49:50 »
согласна

Консенсус. Покойная соседка староверка вообще не умела читать и писать, ставила три крестика когда пенсию получала. А дома у иконы Богородицы днем и ночью горела лампадка с живым огоньком, много молилась.
   Видные ученые - опять таки как правило люди верующие. Но середина, где-то от учителя начальной школы до кандидата какихто наук...  :(   Я-то сам из этой области, считаю, что крупно повезло

Оффлайн Igors F.Upmanis

• Католик
« Ответ #36 : 05.10.2018, 13:12:33 »
Так чего там про простоту христианства?  :D Ни то, ни другое не важно, но спасибо за шутку
Сначала скажем, что неверующие все в гордыню впали, а потом начнем рассказывать, что мы самые лучшие и умные. Это действительно очень смешно

2 Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них
  3 и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #37 : 05.10.2018, 13:54:01 »

А Вы видите Его присутствие?

Или ждёте и верите, что получите обратную связь, став "чище сердцем"? :)

Оффлайн Igors F.Upmanis

• Католик
« Ответ #38 : 05.10.2018, 14:46:05 »
> Если не секрет, а как Вы представляете эту обратную связь?  :) Разверзлись небеса и оттуда раздаётся голос: "Вадим, слушай сюда....") И в таком духе...

А почему нет? Бог христианства это не Бог деизма, Он активно вмешивается в жизнь людей.

Вмешивается, но минимально и не согласно логическим рассуждениям или представлениям человека.

Ин 20
27 Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим. 28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
29 Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.

Шеленкова

• Гость
« Ответ #39 : 05.10.2018, 14:46:08 »
А Вы видите Его присутствие?

Или ждёте и верите, что получите обратную связь, став "чище сердцем"? :)

мне хочется верить, что диалог идёт) Потому что на некоторые вопросы и трудные ситуации ответы находятся. Через людей, книги, которые оказываются в нужное время и в нужном месте. Как-будто кто-то специально создаёт ситуацию.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru