Автор Тема: Духовная жизнь и подлинная любовь к своему сердцу  (Прочитано 614 раз)

Оффлайн Сергеева

• Православный

Вторая: Возлюби и ближнего, как самого себя. 

Но, если просят помоги, так, как если бы это нужно было тебе. 

Таким образом, как человек старается для себя, можно заранее знать предельный уровень помощи.
Или не всегда так случается? Может ли человек сделать больше, чем он делает для себя?

Оффлайн Галина Поликарповна

• Православный
Таким образом, как человек старается для себя, можно заранее знать предельный уровень помощи.
Или не всегда так случается? Может ли человек сделать больше, чем он делает для себя?

Каждый человек, в основном судит о обстоятельствах, или о поступках, в основном по себе, как говорится, видит все  "Со  своей колокольни".  И не больше.
 И если , допустим , на улице, я вижу человека плохо одетого зимой, я сужу  (в своем мышлении) по себе. "Поставив себя на его место". Допустим,  сразу представлю себе, как я бы замерзла при таком одеянии.  И предложила бы, пройти до дома и, вынесла бы, к примеру куртку, которую не кто не носит. И шарф и шапку.  (Как для себя) И чай с пирожком.   

Сделать ничего другого, больше, при всем желании, не смогу. Например, купить всю одежку в магазине, оплатить сауну и  ужин ему, в ресторане. (Как добрый Саморянин) Купить билет в театр.  Этого, к примеру, даже для себя в одночасье бы, не смогла.   :)
« Последнее редактирование: 13.10.2018, 02:39:04 от Галина Поликарповна »

• Православный

Может ли человек сделать больше, чем он делает для себя?

Смотря какие у него есть возможности и желание.    Может (если деньги позволяют) выстроить Храм. Для многих и в том числе и для себя. Ради Христа. А может открыть "Богодельню", тоже больше чем для себя, но Христа ради, в помощь многим. Явно больше, чем для себя - любимого.

Оффлайн Сергеева

• Православный
  Смотря какие у него есть возможности и желание.    Может (если деньги позволяют) выстроить Храм. Для многих и в том числе и для себя. Ради Христа. А может открыть "Богодельню", тоже больше чем для себя, но Христа ради, в помощь многим. Явно больше, чем для себя - любимого.
Денежная жертва, наверное, самая легкая, когда позволяют финансы.
А если, например, человек работает за небольшую зарплату на вредной работе, где есть большой риск для жизни или здоровья? Не потому, что больше негде работать, а исходя из собственных устремлений самопожертвенности. Является ли это превышением заповеди: возлюбить ближнего как себя? И является ли превышение - нарушением?

Оффлайн Сергеева

• Православный
  Каждый человек, в основном судит о обстоятельствах, или о поступках, в основном по себе, как говорится, видит все  "Со  своей колокольни".  И не больше.
 И если , допустим , на улице, я вижу человека плохо одетого зимой, я сужу  (в своем мышлении) по себе. "Поставив себя на его место". Допустим,  сразу представлю себе, как я бы замерзла при таком одеянии.  И предложила бы, пройти до дома и, вынесла бы, к примеру куртку, которую не кто не носит. И шарф и шапку.  (Как для себя) И чай с пирожком.   

Когда мы что-то делаем для себя, мы не чувствуем внутри ощущения жертвы.
Может быть, эта заповедь о том, чтобы мы полюбили другого так, что, делая доброе дело, ничего не смущало в душе? И наше дело было настолько - насколько не жалко, на сколько можно забыть. Так, чтобы наши дела и забота стали актами доброй воли и безусловной любви.

• Православный
Денежная жертва, наверное, самая легкая, когда позволяют финансы.
А если, например, человек работает за небольшую зарплату на вредной работе, где есть большой риск для жизни или здоровья? Не потому, что больше негде работать, а исходя из собственных устремлений самопожертвенности. Является ли это превышением заповеди: возлюбить ближнего как себя? И является ли превышение - нарушением?
[/b]

Помилуйте! Вы опять все усложняете...  Нарушением Заповеди будет ненависть к ближнему, обида и не прощение.  "Ржавый гвоздь в душе".  Могли помочь в нужную минуту, но не помогли.   Вот это нарушение Второй Заповеди.  А превышение самопожертвенности, или не превышение...  Взвешивание на весах?   Это скорее самокопание - отлынивание, или самопревозношение на служении, а не в меру или не в меру Заповеди.

В заповеди ничего сложного нет.  Относись к ближнему, как самому себе. Все.

А работать на какой работе, это выбор каждого.  И лучше делать то, к чему сердце лежит, к чему Господь призвал послужить. И человек на своем месте должен исполнять задание, с ответственностью, как для Бога.   Врач ли ты, милиционер ли.  Это больше относится к Дарам, чем ко Второй Заповеди.

« Последнее редактирование: 13.10.2018, 12:02:20 от Галина Поликарповна »

• Православный
Когда мы что-то делаем для себя, мы не чувствуем внутри ощущения жертвы.
Может быть, эта заповедь о том, чтобы мы полюбили другого так, что, делая доброе дело, ничего не смущало в душе? И наше дело было настолько - насколько не жалко, на сколько можно забыть. Так, чтобы наши дела и забота стали актами доброй воли и безусловной любви.

От исполнения Второй Заповеди, (безвозмездной помощи кому то) Радость (Божественная) в душе. Вы исполняете Божию Заповедь и живете в Его Благодати.

Исполнение Заповеди Христовой , есть акт Доброй воли. И ваш выбор.  Исполнять Божии Заповеди или нет. Жить по Его Заповедям или нет.

Еще раз:  (Римлянам 13:9) «..любящий ближнего ИСПОЛНИЛ ЗАКОН  (Божий). Ибо Заповеди: не прелюбодействуй, не убей, не укради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого(не завидуй ближнему) и ВСЕ ДРУГИЕ заключаются в этом слове (во Второй Заповеди): ЛЮБИ БЛИЖНЕГО ТВОЕГО, как самого себя.

ЛЮБОВЬ не делает ближнему зла. Любовь есть ИСПОЛНЕНИЕ Закона.

"...Любовь не вздохи на скамейки и не прогулки при луне.."   ::)

Не усложняйте!

« Последнее редактирование: 13.10.2018, 12:00:42 от Галина Поликарповна »

Оффлайн Сергеева

• Православный
Галина Поликарповна, почему вы считаете, что любовь к себе исключает исполнение заповедей? Как известно, человеческое эго в чистом виде нейтрально и имеет свободу выбора, и в нем изначально заложены зачатки всех грехов и добродетелей, также как у всех остальных. Это ли нелюбовь к себе и тем кто нас окружает, мерение по себе всех одной меркой? А если любовь к себе совпадает со всеми заповедями?
И я не могу понять, почему вам кажется, что я усложняю? По-моему наоборот, пишу слишком простые вещи. Сложных вопросов я ещё не касалась.
Я пытаюсь развить и дополнить, а вы мне который раз: " не усложняйте".
« Последнее редактирование: 13.10.2018, 13:31:24 от Сергеева »

Онлайн Трофимов

Если человек не будет осознавать, что насколько бы он ни был грешным, у него в глубине сердца остается абсолютно светлая, белая, божественная "точка", свое подлинное "я", что он не весь загрязнен грехами, если он будет о себе думать как о полностью серой душе, то он никогда не полюбит ни себя, ни себе подобных, ни Бога, у него будет невротический антагонизм и с собой и с миром, он даже не будет понимать почему Бог любит его, и отношения с Ним у него будут основаны лишь на страхе и мучительны (несмотря на все богословские доводы). Людей с такой психологией, к сожалению, в церквях можно встретить довольно часто - эти люди с абсолютно томным и безрадостным взглядом, с постоянным чувством вины, видящие вокруг и в себе только грехи.
Радость во Христе начинается с того осознания, что Бог любит меня, а это возможно только тогда, когда мои грехи полностью не поглащают мое подлинное, созданное по Божьему образу и подобию душу. И только тогда я могу эту Божественную "частичку" увидеть и в других, себе подобных.
можно закомплексовать человека если постоянно ему внушать что он ничтожество. грешник ни на что не годный.

Онлайн Трофимов

Можно ли сказать, что духовная жизнь, путь к Богу начинается с подлинной любви к своей душе, потому что человек в самом начале желает самого лучшего - спасения, самому родному - своей душе, своему сердцу?
И второе, правда ли, что любовь к другой душе (к другому человеку, и даже к Богу) начинается с любви к своей душе? Потому что именно с этого начинается осознание что есть добро для души, не важно - моей или другой.
себя все любят . Родителей бывают что не любят, бывает детей не любят. Мужей и жен тоже можно  жить и не любить.  А себя все любят.

Оффлайн Михаэль Едвабный

• Иудей
Можно ли сказать, что духовная жизнь, путь к Богу начинается с подлинной любви к своей душе, потому что человек в самом начале желает самого лучшего - спасения, самому родному - своей душе, своему сердцу?
И второе, правда ли, что любовь к другой душе (к другому человеку, и даже к Богу) начинается с любви к своей душе? Потому что именно с этого начинается осознание что есть добро для души, не важно - моей или другой.

Нужно любить правильно. И прежде всего себя. А правильно любить - заботиться о своём благосостоянии как физическом, так и душевном. Затем нужно распространить себя на другого человека, на Бога и на весь мир. Ибо все сущее есть Единое.

• Православный
Галина Поликарповна, почему вы считаете, что любовь к себе исключает исполнение заповедей?

Любовь к себе, заложена в нас изначально  (для выживания в этом мире), она не только не исключает исполнение Заповедей, но и является исполнением второй Заповеди: "Люби ближнего  так, как любишь (в своей эгоистичности) себя" Уже любишь, всегда любил , и будешь любить себя до скончания дней. Но Господь повелевает, для нашего Спасения исполнить Заповеди любви, не только к себе, но и к окружающим. Изменись, и так же , КАК К СЕБЕ относись к другому человеку.

Может я не понятно изъясняюсь?
Задень чем - то, любого человека, как он заблажит, от своего себялюбия и гордыни.

Смириться, только человек смиренный, который центрируется уже не на себе - любимом, а на окружающих. На семье, на ближних людях, а не на себе (уже давно, изначально) любимом.

Оффлайн Сергеева

• Православный
  Любовь к себе, заложена в нас изначально  (для выживания в этом мире), она не только не исключает исполнение Заповедей, но и является исполнением второй Заповеди: "Люби ближнего  так, как любишь (в своей эгоистичности) себя" Уже любишь, всегда любил , и будешь любить себя до скончания дней. Но Господь повелевает, для нашего Спасения исполнить Заповеди любви, не только к себе, но и к окружающим. Изменись, и так же , КАК К СЕБЕ относись к другому человеку.

Всегда ли человек может полюбить себя правильной созидающей любовью? Сколько примеров халатного отношения к своей душе и телу-храму души, к своему здоровью.
А вы говорите, человек себя любит от начала и до скончания дней. Хорошо, если полюбит себя под старость и наконец позаботится о том, что дано ему под ответственность - привести себя Богу в приличном виде.

Оффлайн Сергеева

• Православный

Может я не понятно изъясняюсь?
Задень чем - то, любого человека, как он заблажит, от своего себялюбия и гордыни.

Смириться, только человек смиренный, который центрируется уже не на себе - любимом, а на окружающих. На семье, на ближних людях, а не на себе (уже давно, изначально) любимом.
Это вы придали такой эмоциональный окрас моим сообщениям. Мой совет - вам не стоит этого делать. На самом деле я в ровном спокойном присутствии духа приняла и ответила вашим доводам в попытке привести наш с вами диолог не в конкуренцию эго, а в диолог-восполнение, в результате которого только и рождается истина.
Хотя это не всегда может быть выполнимо. Как в данном случае, я прекрасно вас понимаю и пытаюсь дополнить, т.к.давно прошла уже, но вы никак не поймёте (или не хотите понять) то, что я доношу. И диолог рушится, так и не состоявшись.
« Последнее редактирование: 14.10.2018, 16:29:08 от Сергеева »

• Православный
Всегда ли человек может полюбить себя правильной созидающей любовью? Сколько примеров халатного отношения к своей душе и телу-храму души, к своему здоровью.
А вы говорите, человек себя любит от начала и до скончания дней. Хорошо, если полюбит себя под старость и наконец позаботится о том, что дано ему под ответственность - привести себя Богу в приличном виде.

Здесь дело не в любви к себе , а в вере и НЕверии.  Очень себялюбивый и эгоистичный атеист может и в конце жизни не прийти к Богу, погубив свою душу.  Не от НЕ любви к себе, а по своей гордыни и ЭГОистичности, от НЕВЕРИЯ  Слову Божию.
« Последнее редактирование: 14.10.2018, 21:20:58 от Галина Поликарповна »

• Православный
Это вы придали такой эмоциональный окрас моим сообщениям. Мой совет - вам не стоит этого делать. На самом деле я в ровном спокойном присутствии духа приняла и ответила вашим доводам в попытке привести наш с вами диолог не в конкуренцию эго, а в диолог-восполнение, в результате которого только и рождается истина.
Хотя это не всегда может быть выполнимо. Как в данном случае, я прекрасно вас понимаю и пытаюсь дополнить, т.к.давно прошла уже, но вы никак не поймёте (или не хотите понять) то, что я доношу. И диолог рушится, так и не состоявшись.

Конечно же, речь идет не о вас.   :)  А в целом, о человеке.

Как профессор А.И. Осипов говорит "о нас" (О всех людях, Адамовых детях).  Что внешне, мы - люди бываем очень смиренны, и братолюбивы.  А на самом деле, "внутренне" : "не тронь, а то пойдет...." .

Это и говорит о том, что человек от начала ЭГОистичен и самолюбив.  А Господь говорит:(притча о оцеживании комара, и чистых "чашках") нужно внутренне себя очистить  (от эгоизма, гордыни и себялюбия): Возлюби говорит , ближнего, избавься от своей гордыни и СЕБЯлюбия, возлюби теперь БЛИЖНЕГО, как любишь себя (в своем себялюбии).
« Последнее редактирование: 15.10.2018, 09:12:03 от Галина Поликарповна »

Оффлайн Александр Михайлович Губанов

• Православный
Можно ли сказать, что духовная жизнь... начинается с подлинной любви к своей душе, потому что человек в самом начале желает самого лучшего...
Нужно любить правильно. И прежде всего себя. А правильно любить - заботиться о своём благосостоянии...
См. https://pravoslavie.ru/98733.html :
Главные болезни души – гордость и тщеславие, то есть желание тщетной, пустой славы, когда мы постоянно думаем, как выглядим, что о нас подумают, скажут. Человек ищет, чтобы его прославляли. А дальше еще выше - гордость, когда человек презирает других. Он великий, у него на престоле главное место занимает его «Я». Знаю одну семью, мужу с женой за пятьдесят лет и они отказались от рождения детей, потому что весьма сильно «любили» друг друга. Жена побоялась потерять форму, ведь муж любил ее именно такой. Женщина сознательно не стала матерью, потому что испугалась изменений своего тела, настолько оно любимо ею. Это неправильная любовь к себе. Или другой пример. Вместо того чтобы встать утром пораньше, сделать зарядку, выйти на пробежку, человек себя «любит»: он подольше поспит, повкуснее поест. Но это опять же не любовь к себе…

• Православный
 А как же Заповеди? Люби Бога, люби ближнего?  :o

(Иоанна 13:34) "Заповедь Новую (Новозаветную) даю вам: Да Любите друг друга.; как Я возлюбил вас. Так и вы, да Любите (ближних) друг друга.

По тому узнают вас, что вы Мои ученики, если будете иметь Любовь меж собою. "

(Иоанна 14:19) "...Еще немного и мир не увидит Меня, а вы увидите Меня, ибо Я Живу, и вы будете Жить.

В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне и Я в вас.

Кто Знает Заповеди Мои и соблюдает их, тот Любит Меня,
а кто Любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.

(14:23) "... Иисус сказал ему в ответ: кто Любит Меня, тот соблюдает Слово Мое, и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель  у него сотворим (Духом Святым).

Не любящий Меня, не соблюдает Слов Моих.

Слово же которое вы слышите не Мое, но Пославшего Меня Отца.
 Это говорю Я вам, сейчас находясь с вами.

Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлет Отец во Имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.

• Православный
См. https://pravoslavie.ru/98733.html :
Главные болезни души – гордость и тщеславие, то есть желание тщетной, пустой славы, когда мы постоянно думаем, как выглядим, что о нас подумают, скажут. Человек ищет, чтобы его прославляли. А дальше еще выше - гордость, когда человек презирает других. Он великий, у него на престоле главное место занимает его «Я». Знаю одну семью, мужу с женой за пятьдесят лет и они отказались от рождения детей, потому что весьма сильно «любили» друг друга. Жена побоялась потерять форму, ведь муж любил ее именно такой. Женщина сознательно не стала матерью, потому что испугалась изменений своего тела, настолько оно любимо ею. Это неправильная любовь к себе. Или другой пример. Вместо того чтобы встать утром пораньше, сделать зарядку, выйти на пробежку, человек себя «любит»: он подольше поспит, повкуснее поест. Но это опять же не любовь к себе…

Это, для кого как, вкусно поесть и поспать, и лишний раз не о ком не побеспокоится, (в данном случае о детях) самая, что не наесть любовь к себе. ЭГОизм. Жизнь ради себя - любимого.Не здоровый образ жизни, но все для себя - любимого.  Правильная, или не правильная...вот такая, ЭГОистичная себялюбивая любовь.

Поэтому, зная наше "нутро" Господь дает нам Заповедь, что бы полюбили ближнего, как себя, не делали ему зла,Ю да еще и помогали как "Добрый Саморянин."

Самая правильная Любовь , когда забываешь про свой ЭГОизм, про себя ( даже иной раз поесть), в заботе о детях, о муже, родителях.  Не забываешь братьев и сестер по вере.
 А не живешь, только лишь для себя - любимого.

Нигде не читала в Евангелии, что бы Господь Иисус Христос, оставил нам Заповедь: Возлюби сам себя правильной любовью.  ;)
 Посвящай себя здоровому образу жизни.   :)
  Испытывай себя, правильно ли ты любишь себя, в своем питании и одевании.    ::)
А уж потом..., возможно... ты полюбишь и ближнего своего, лет так  в пятьдесят....а может в семьдесят (если до конца успеет)  А то, ведь, до того, была не правильная любовь...к себе - любимому.  Как тут можно исполнить Заповедь Христову....?

Бога по Первой Заповеди ведь тоже полюбить нужно правильно....   Но, ведь все же, прежде нужно полюбить себя...,правильно...: Всей душею, всем разумением своим, возможно получится полюбить, когда нибудь, при этом  Бога... и ближнего своего, как себя! Правильно.... ;D  А может тоже будет не правильно?   :(

Почему пишу с такой иронией? Да потому, что многие психологи, светские , морочат людям голову, этой правильной, не правильной любовью к себе. Фактически уводят людей в эгоизм. Самокопание, себялюбие. Совсем противоположно Божиим Заповедям.

Вместо того, что бы люди откликались на Божии Заповеди. Две, которые в себя вбирают весь Закон.

(Римлянам 13:9) «..любящий ближнего ИСПОЛНИЛ ЗАКОН  (Божий). Ибо Заповеди: не прелюбодействуй, не убей, не укради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого (не завидуй ближнему) и ВСЕ ДРУГИЕ заключаются в этом слове (во Второй Заповеди): ЛЮБИ БЛИЖНЕГО ТВОЕГО, как самого себя (любишь изначально)....

...ЛЮБОВЬ не делает ближнему зла. Любовь есть ИСПОЛНЕНИЕ Закона."

Сам Господь Иисус Христос говорит (Матф. 5:17):"Не думайте, что Я пришел нарушить Закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
 Ибо Истинно говорю вам: до коле не прийдет небо и земля, ни одна йота, ни одна черта не прийдет из Закона, пока не исполнится все.

...ибо говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное. " 

Где тут правильная, или не правильная любовь к себе? Весь Закон направлен по отношению к ближним.

Все четко и понятно.

(Иакова 2:7+1) «Если вы выполняете, Закон царский по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого, - хорошо делаете. Но если поступаете с лицеприятием, то грех делаете, и перед  Законом  оказываетесь преступниками».

« Последнее редактирование: 16.10.2018, 03:49:38 от Галина Поликарповна »

• Православный
...ибо говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное. "

Что значит праведность должна превзойти праведность книжников и фарисеев?

(Матфея 23:15) « Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить (к Господу) хотя одного; и когда это случится, (по учению человеческому) делаете его сыном геенны вдвое худшим вас».

(Матфея 23:24) «Вожди слепые, отцеживающие "комара",
а "верблюда" поглощающие!
Горе вам книжники и фарисеи  лицемеры, очищаете внешность чаши (сосуда ), между тем, что внутри они полны хищения и неправды.
Фарисей слепой! Очисти прежде внутренность чаши, и блюда (душу), что бы чиста была и внешность их (тело без страстей).

(Ефесянам 3:16) « Да даст вам по богатству Славы Своей (Господь Бог Отец), крепко утвердится Духом Его во внутреннем человеке, ВЕРОЮ (по вашей вере) вселится Христу в сердца ваши, что бы вы укорененные и утвержденные в Любви, могли постигнуть со всеми Святыми, что широта и долгота, и глубина и высота, и разуметь превосходящую Любовь Христову! Дабы вам исполнится всею полнотою Божию! »

« Последнее редактирование: Вчера в 20:51:45 от Галина Поликарповна »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru