Автор Тема: Архимандрит Рафаил (Карелин). Тайна спасения (беседы о духовной жизни)  (Прочитано 6586 раз)

Оффлайн Владимир Яковлев

• Православный
Дала мне почитать эту книгу одна наша прихожанка, я ее вследствие загруженности другой литературой (типа более серьезной) отложил в сторону, и вот недавно открыл и не могу оторваться. Довольно просто и интересно написанная, она говорит о вещах, вроде как известных, но КАК говорит...
Вообщем, очень даже рекомендую.

Оффлайн Максим Муреев

Кое у кого может быть дорогой инет, так что ссылка будет очень полезна :)

Валерий

• Гость
Дала мне почитать эту книгу одна наша прихожанка, я ее вследствие загруженности другой литературой (типа более серьезной) отложил в сторону, и вот недавно открыл и не могу оторваться. Довольно просто и интересно написанная, она говорит о вещах, вроде как известных, но КАК говорит...
Вообщем, очень даже рекомендую.

А 2-я её часть, которая называется "Из воспоминаний" (она об известных о. Рафаилу современных подвижниках Грузии), я считаю, вообще уникальна.

Читал её несколько раз и ещё хочется.  :)

Скачать всю книгу (и, естественно, её 2-ю часть) можно вот здесь:

http://karelin-r.ru/books/info/22/index.html
------------------------------------------------------------------------

Для тех кто не знает.

Вот сайт архимандрита Рафаила (Карелина): http://karelin-r.ru/

Есть там его книги, статьи.

Можно задать свой вопрос, касающийся духовной жизни, батюшке.
« Последнее редактирование: 26.08.2007, 18:15:53 от Валерий »

Оффлайн Владимир Яковлев

• Православный
Спасибо за ссылку на сайт.

Оффлайн Андрей Юрьевич

Что хорошего может быть от человека который не закончил ни одного класса семинарии, но пытается осуждать профессоров богословия и выпускает брошюрки без благословения священноначалия? Что хорошего может быть от монаха, который имеет свой сайт в интернете и к которому приходят ежедневно несколько сот писем на которые он отвечает, когда он (монах) должен молиться? :o

Валерий

• Гость
Что хорошего может быть от человека который не закончил ни одного класса семинарии, но пытается осуждать профессоров богословия и выпускает брошюрки без благословения священноначалия? Что хорошего может быть от монаха, который имеет свой сайт в интернете и к которому приходят ежедневно несколько сот писем на которые он отвечает, когда он (монах) должен молиться? :o

1. Например, преподобный Лаврентий, схиархимандрит Черниговский, не закончил ни одного курса Духовной Семинарии.

Это к примеру, таких примеров можно привести множество.

О. Рафаил - священномонах уже более 50 лет. Был учеником знаменитых подвижников - выходцев из Глинской пустыни: схиархимандрита Серафима (Романцова), духовника Глинской пустыни (кстати, тоже не закончившего, насколько я знаю, ни одного курса Дух. Семинарии), и грузинского митрополита Зиновия (Мажуги) (в схиме Серафима), тоже выходца из Глинской пустыни. Так же он был духовным чадом псково-печерского схиигумена Саввы (Остапенко), который, кстати, первоначально и благословил его на написание книг.

2. Он не осуждает некоторых (не всех!  :) ) профессоров богословия, он критикует их богословие. Это, по моему, не запрещено (и свт. Феофан свт. Игнатия критиковал  :) ).

3. Посмотрим правы ли Вы насчёт благословения. Заходим на его сайт, открываем любую его книгу, например "В поисках истины": http://karelin-r.ru/books/info/27/index.html Смотрим в самом начале книги: "По благословению епископа Саратовского и Вольского Лонгина". © Издательство Саратовской епархии, 2004" Выберем любую другую - "Падение гордых" - http://karelin-r.ru/books/info/8/index.html Читаем: "По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II © Московское Подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. 2000" Думаю, и в других книгах то же (о. Рафаил слишком уважает церковный канон, чтобы писать без благословения священноначалия).

Вы говорите неправду.

Или Вы имеете в виду, что архимандрит Рафаил - клирик Грузинской Православной Церкви и ему нужно иметь благословение своего епархиального архиерея, которым, скорее всего, есть Патриарх Илия (т. к. о. Рафаил уже много лет служит и живёт в Тбилиси)?

Вам доподлинно известно, что Патриарх Илия НЕ БЛАГОСЛОВЛЯЛ о. Рафаила на написание книг?

Нет? Ну так и не нужно говорить того, чего не знаете.

4. О его молитве, сайте и т. д.

Не нам судить о молитве 75-летнего архимандрита, более 50 лет находящегося в священном сане.

Отец Рафаил не любит говорить о себе, говорит, что он весь - в своих книгах и что для монаха внешняя биография не имеет значения.

Но я очень его уважаю, поэтому (для себя) всё-таки по крупицам (из книг и из его ответов на вопросы: http://karelin-r.ru/books/index.html и http://karelin-r.ru/faq/index.html или http://karelin-r.ru/faq/print.html) собрал информацию о нём.

В дополнение к тому, что сообщил о нём выше, хочу сказать, что с начала своего священства он служил в разных храмах Грузии, затем долгое время был настоятелем русского Тбилисского собора в честь св. Александра Невского и преподавателем Тбилисской Духовной Семинарии и Академии. Теперь вот уже несколько лет не служит, потому что находится на лечении по болезни глаз. Может быть, из-за этого у о. Рафаила и появилось время, чтобы отвечать нам на наши вопросы? И мы должны бы Бога благодарить, что у такого опытного священника, как он, есть возможность это делать? А интернет - лишь инструмент для этого: где все мы, а где Тбилиси? притом, благодаря сайту, батюшке пишут из России, Украины, Болгарии, Греции, Сербии, Польши и др. стран, я нашёл даже письмо руководителя издательского отдела афонского болгарского монастыря Зограф.

Сайт, думаю, создал не он, а, по его благословению, его духовные чада.

Кстати, Вы сами можете задать ему свой вопрос, если что-то не понятно - внизу этой страницы http://karelin-r.ru/faq/index.html (правда, там написано, что функция отправки вопросов временно отключена: так бывает, когда о. Рафаил в отъезде или болеет и по болезни не в состоянии отвечать на наши вопросы).
« Последнее редактирование: 30.08.2007, 07:24:14 от Валерий »

Андрей Арчаков

• Гость

Прежде чем судить, Вы бы прочитали несколько книг о. Рафаила.
Понятна Ваша обида за проф. Осипова, но все аргументы сторон подробно изложены в статьях о. Рафаила и проф. Осипова.
Мне ближе и понятней аргументы о. Рафаила. Вам, по-видимому проф. Осипова. Что ж, время нас рассудит.

Валерий

• Гость
Прежде чем судить, Вы бы прочитали несколько книг о. Рафаила.
Понятна Ваша обида за проф. Осипова, но все аргументы сторон подробно изложены в статьях о. Рафаила и проф. Осипова.
Мне ближе и понятней аргументы о. Рафаила. Вам, по-видимому проф. Осипова. Что ж, время нас рассудит.

Однажды прочитал мудрый ответ одного священника.

Вопрошающий задал вопрос: как же так - о. Рафаил резко критикует проф. Осипова? Чью сторону принять? Священник ответил, что, мол, и проф. Осипов и о. Рафаил - члены Вселенской Православной Церкви, каждый делает своё дело по благословению священноначалия. А мы должны не противопоставлять их друг другу, принимая чью-то сторону, а с другой - враждуя, а просто считать и говорить, что мне ближе позиция такого-то.
« Последнее редактирование: 01.09.2007, 16:49:51 от Валерий »

Оффлайн Елена Алекса

• Не указано
Не считаю, что отсутствие богословского образования у а.Рафаила является препятствием для его богословских мыслей. Читала две его книги, понравилось. Вто же время с удовольствием слушаю лекции А.И.Осипова и читаю книги о. Андрея Кураева, точка зрения и изложение мыслей  двух последних мне ближе и интереснее. Но ведь кому-то ближе а.Рафаил. ;)

Оффлайн Всеволод Геннадиевич

Уповаю только на то что истинная картина нам все равно не известна. Скажу честно прочел когда то книгу отца Рафаила. Но всеже лекции Осипова мне ближе. Понятнее что ли. Может надо еще почитать книги отца Рафаила?

Но честно говоря есть у меня такое ощущение что у отца Рафаила более чувственная картина мира. А это мне не совсем близко.

Но мне понравилось то что где то им написано как совет прихожанки. "Я тебе посоветую те книги которые не люблю и сам не читаю" - кажется так у него написано. Наверно так и нужно кому то и Христос говорил притчами что бы они поняли хоть что то малое но Истинное.

Да а "Еще раз о еретических заблуждениях профессора МДА А.И. Осипова" все же стоит читать или нет? Может там что то есть важное для тех кто слушает лекции Осипова?

Оффлайн дядя Витя

пож-та :)

http://www.wco.ru/biblio/books/rafail6/

Спасибо за ссылку, после полемики о. Рафаила с проф. Осиповым, честно говоря начал негативно к нему относиться, теперь начав читать его труды, вижу что напрасно.

tixon

• Гость
и выпускает брошюрки без благословения священноначалия?
Книги о. Рафаила, выпущенные издательством Подворья Троице-Сергиевой Лавры в Москве и издательством Саратовской епархии, всегда имеют благословение либо святейшего Патриарха, либо епископа Саратовского Лонгина.  И в этих книгах споры между о. Рафаилом и Осиповым либо Кураевым обходятся стороной принципиально.

А вот в некоторых других издательствах книги о.Рафаила не подвергались грамотному и аккуратному редактированию, поэтому бывали и казусы :(

« Последнее редактирование: 03.10.2008, 19:59:57 от иеромонах Тихон »

tixon

• Гость

Кстати, Вы сами можете задать ему свой вопрос, если что-то не понятно - внизу этой страницы http://karelin-r.ru/faq/index.html (правда, там написано, что функция отправки вопросов временно отключена: так бывает, когда о. Рафаил в отъезде или болеет и по болезни не в состоянии отвечать на наши вопросы).
  Сейчас вышла новая книга о. Рафаила "Море житейское" http://bookshop.su/product_info.php?products_id=10114072&view_big=1  - как раз сборник ответов на вопросы, в составлении этого сборника я принимал участие.
Книга не содержит споров с д.А.Кураевым или Осиповым, однако ответы о. Рафаила на вопросы о духовной жизни среди житейского моря даны, как обычно, четко и конкретно, с присущей ему оригинальностью и честностью.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru