Автор Тема: Как понимать слова из канона преподобному Паисию "Избави ... раба своего"?  (Прочитано 194 раз)

Оффлайн Николай Егоров

• Православный
Здравствуйте батюшки!

У меня умерла бабушка неделю назад. Кроме этого, как и у всех, есть и другие усопшие родные, о которых я хочу молиться, в том числе преподобному Паисию. Канон этому святому есть во многих Псалтирях и молитвословах (моя Псалтирь http://pravmagazin.ru/catalog/knigi/izdaniya-s-krupnyim-shriftom/psaltir-i-kanonyi-po-usopshim_10106699/ ), или вот есть этот канон на просторах интернета https://www.molitvoslov.com/text903.htm

1. Первый вопрос такой. Меня смущает смысл текста подписанный как "катавасия": "Избави от муки вечныя усопшаго раба своего (назови имя), преподобне отче Паисие Великий, яко вси по Бозе к тебе прибегаем, ты бо молиши о нас Христа Бога нашего (поклон). Господи, помилуй (трижды с поклонами)." Как понимать слова "... раба своего (имя), преподобный отче Паисие Великий ... "? Получается, что усопший, имя которого я называю и за которого молюсь, как бы раб Паисия, а не Бога. По моему это неправильно... ведь мы рабы Божии, разве нет? Возможно я читаю не с тем смыслом, или чего то не понимаю... Меня это смущает. Подскажите как быть!

2. И второй вопрос. Могу ли я читать этот канон, но не за одного усопшего, а за всех тех, кого я обычно поминаю в утренних молитвах "За усопших" - мои усопшие родные. Примерно 15 имен получается. Они мне так или иначе все дороги, но по отдельности за каждого я не смогу молиться - не по силам это мне.

3. А, и еще в некоторых молитвословах "Катавасии" в каноне преподобному Паисию вообще нет (в моем есть). Почему так?

Онлайн іерей Алеѯандръ Гиппокамусъ

• Православный
Действительно, неадекватный текст.
Здесь "пришили" начало стандартной молебной катавасии Спасителю "Избави от бед рабы Твоя" к окончанию стандартной молебной катавасии святому "Моли Бога о нас святый угодниче", ещё и поменяв некоторые слова.
В других вариантах нет катавасии, потому что предполагается, что миряне читают канон как на малом повечерии, а не как на Общем молебне, что логично.
Молиться можете сразу за многих.

Оффлайн Николай Егоров

• Православный
Спасибо за ответ, но у меня остались таки вопросы...

Здесь "пришили" начало стандартной молебной катавасии Спасителю "Избави от бед рабы Твоя" к окончанию стандартной молебной катавасии святому "Моли Бога о нас святый угодниче", ещё и поменяв некоторые слова.
Если я правильно понял, то можно заменить слова катавасии на "Моли Бога о усопших рабах Божиих (имена), отче Паисие, яко вси по Бозе к тебе прибегаем, ты бо молиши о нас Христа Бога нашего."

В других вариантах нет катавасии, потому что предполагается, что миряне читают канон как на малом повечерии, а не как на Общем молебне, что логично.
Простите пожалуйста, я не совсем понимаю пока отличий чтения канонов на "малом повечерии" и "общем молебне". Я буду молиться один, дома. Можно ли, или нужно ли, читать молебную катавасию в моем случае? Я так понимаю, что катавасия - это соборная молитва, когда в храме все поют слова молитвы вместе - и хор и миряне. Но, наверное нет ничего плохого, если я один произнесу эту молитву. Петь, я кстати, не умею.

Онлайн іерей Алеѯандръ Гиппокамусъ

• Православный
Спасибо за ответ, но у меня остались таки вопросы...
Если я правильно понял, то можно заменить слова катавасии на "Моли Бога о усопших рабах Божиих (имена), отче Паисие, яко вси по Бозе к тебе прибегаем, ты бо молиши о нас Христа Бога нашего."
Простите пожалуйста, я не совсем понимаю пока отличий чтения канонов на "малом повечерии" и "общем молебне". Я буду молиться один, дома. Можно ли, или нужно ли, читать молебную катавасию в моем случае? Я так понимаю, что катавасия - это соборная молитва, когда в храме все поют слова молитвы вместе - и хор и миряне. Но, наверное нет ничего плохого, если я один произнесу эту молитву. Петь, я кстати, не умею.
Всё правильно понимаете  :)

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru