Автор Тема: Что Вам больше всего нравится в чужих конфессиях?  (Прочитано 14883 раз)

Онлайн Олег Рощин

• Католик
Вообще, постановка вопроса в теме очень странная. Конфессия - это общественное явление, которое не может оцениваться с точки зрения "нравится- не нравится". Может нравиться конкретный храм, конкретный приход, конкретный атрибут как произведения искусства, обычаи, принятые в конкретном храме и т. д. Но как можно задаваться вопросом о том, что нравится в конфессии, которая состоит вовсе не в атрибутах, а в определенной догматической конституции?

Говоря о конфессии, логично обсуждать не лавочки-платочки, не злых бабок и обычаи в конфессионалах, а свод догматов.

Но именно этого в теме и не обсуждают (и странно было бы, если бы обсуждали, так как чужая конфессия потому и чужая, что не принимается ее догматическая конституция в целом).

Провокационный вопрос, я считаю. Или просто неудачно сформулированный, в лучшем случае.

Вовсе нет. Мне в православии очень многое нравятся, я об этом и писал - глубокая духовность, греческое и русское богословие, красота богослужения, многие отдельные святые и духовные писатели. При этом это не моя конфессия, так как я хочу быть в той конфессии, которая поддерживает общение с епископом Рима. И протестантизм не моя конфессия, так как они не в общении с Римом и есть разное понимание Таинств. При этом мне в протестантизме очень многое нравится и привлекает. Тут ничего нет необычного.

Онлайн Олег Рощин

• Католик
Товарищи, очень прошу в этой теме либо писать хорошее о других концессиях, либо вообще ничего не писать. Спасибо за понимание :)

Оффлайн Хараим

• Православный
:o

Разве я распространял какие-либо мифы католиков о некатоликах?
Не знаю, не отслеживаю, но мифы о латинянах Вы постите с завидной регулярностью.

Уже можно было бы понять, что православные не принимают за истину, а считают пустой сказкой латинские идеи о папской непогрешимости, папском примате и прочих дорогих Вашему сердцу латинских мифах. Понять и прекратить их тут постить. Чтобы избавить честный православный люд от необходимости постоянно Вас опровергать и уходить в оффтопик.

Оффлайн Саркис

• Армянская АЦ
Вы ученик, который видел?
Или у Вас закончились аргументы, или я что-то не понял.

Оффлайн Хараим

• Православный
Или у Вас закончились аргументы, или я что-то не понял.
Вы же не ученик, который видел Христа. И рассуждаем мы не о содержании веры Апостолов - они тоже не всё видели, многое им открывалось потом. Но у них был свой религиозный опыт, который всегда носит личный характер. Зачем в разговоре о Вашей и моей вере их приводить в качестве примера - мы же не можем включить их в нашу беседу?

Скорее, аргументы кончились у Вас - в ответ на мои цитаты Вы привели ту, которая никак не опровергает мои.

Так что Вы можете возразить на то, что христиане призваны верить без требования знамений и подтверждений?

Оффлайн Хараим

• Православный
Вовсе нет. Мне в православии очень многое нравятся, я об этом и писал - глубокая духовность, греческое и русское богословие, красота богослужения, многие отдельные святые и духовные писатели.
"Любите ли вы помидоры?" - ...

Собственно, Вы подтвердили мой тезис о том, что Ваша тема либо провокация, либо неудачно названа.  :)

Оффлайн Хараим

• Православный
Товарищи, очень прошу в этой теме либо писать хорошее о других концессиях, либо вообще ничего не писать. Спасибо за понимание :)
Хорошее в других конфессиях только одно - то, что они чужие.

Хорошо сказал?  :)

Оффлайн Хараим

• Православный
Полностью поддерживаю, но паре товарищей очень хочется эту тему заспамить
Вы несправедливы - я ведь откликнулся на призыв топикстартера, и нашел в своем сердце то хорошее, что могу сказать о чужих конфессиях. :)

Оффлайн Хараим

• Православный
Ничего такого в ваших постах я не увидел,
Ну вот невнимательно читали, значит. Перечитайте заново. :)

Михаил 1961

• Гость
Это смешно.

Любой мало-мальски философски образованный человек понимает, что в поле убеждений и веры не происходит прорыва в реальность никогда, а на самом деле происходит переключение с одних мифов на другие мифы.

...

Спасибо за откровенность !  :D

Оффлайн Хараим

• Православный
Спасибо за откровенность !  :D
Судя по реакции, для Вас это скорее откровение.

Но я рад, что могу пролить луч во мраке обскурантизма.  :D

Оффлайн Хараим

• Православный
Перечитал, не нашёл.
Ну, значит напрасно читали. Так бывает.  :)

Оффлайн Хараим

• Православный
Да нет, читаю я всегда как есть - нету у вас тут ничего кроме наездов и троллинга
Не будьте категоричны, и Вас не затронет категоричность других. :)

Оффлайн Хараим

• Православный
Я автору написал, пока закрыть бы тему,
Это правильно, это хорошо. Поддерживаю и одобряю. :)

Онлайн Maria V.

• Не указано
У нас практически нет общинности. По наблюдениям, у русских православных ее больше. Настоятель после службы может сказать "нужно собрать деньги на помощь такому-то", тогда все в организованном порядке скидываются. Но это в чрезвычайных случаях.

Оффлайн sergeevv

• Атеист
У нас практически нет общинности.
А кто-то что-то делает для возникновения этой самой общинности - священники, приходские активисты, просто прихожане?.. Ну там, организуют ли массовые приходские субботники / турпоходы / пьянки шашлыки на природе?.. Создают приходские спортивно-туристические, военно-патриотические, и мордобойно-рукопашные секции для приходских детишек, как в иных православных приходах, возглавляемых батюшками-отставниками? (На худой конец, скаутские, как в Польше или даже на Украине с Беларусью?..) Как-то куда-то задействуют подведомственную паству вне богослужений? Без организующего начала, одни и те же прихожане  могут хоть 20 лет еженедельно видеть друг друга на Мессе, но так ни разу не переговорить, не то что узнать хотя бы ФИО и номер телефона.
На взгляд же со стороны, - так  даже сделать нормальные приходские / епархиальные сайты и наладить через них оповещение собственной же паствы о текущих приходских событиях, - и того в приходах РКЦ как правило не могут.

По наблюдениям, у русских православных ее больше.
И в чем это проявляется?

Онлайн Катерина С.

• Католик
А кто-то что-то делает для возникновения этой самой общинности - священники, приходские активисты, просто прихожане?.. Ну там, организуют ли массовые приходские субботники / турпоходы / пьянки шашлыки на природе?.. Создают приходские спортивно-туристические, военно-патриотические, и мордобойно-рукопашные секции для приходских детишек, как в иных православных приходах, возглавляемых батюшками-отставниками? (На худой конец, скаутские, как в Польше или даже на Украине с Беларусью?..) Как-то куда-то задействуют подведомственную паству вне богослужений? Без организующего начала, одни и те же прихожане  могут хоть 20 лет еженедельно видеть друг друга на Мессе, но так ни разу не переговорить, не то что узнать хотя бы ФИО и номер телефона.
На взгляд же со стороны, - так  даже сделать нормальные приходские / епархиальные сайты и наладить через них оповещение собственной же паствы о текущих приходских событиях, - и того в приходах РКЦ как правило не могут.
И в чем это проявляется?
Вообще делают, да. Но это общинность не в смысле "давайте объединимся для взаимопомощи", а в смысле "давайте будем тематически общаться". В этом плане очень много чего делают монашеские ордена, "заточенные" под работу с мирянами... Ну еще есть приходские активисты, которые например организуют совместную молитву, и раз в месяц сборы в кафе за разговорами по этому поводу... или там хор... театры...
Мне кажется, у православных в плане именно взаимопомощи более налажена организация. Но могу и ошибаться.
С сайтами у нас да, беда просто. В соцсетях еще что-то как-то шевелится, а вот сайты... сама удивляюсь, неужели нет ни одного спеца среди этой толпы народу, который мог бы этим заниматься. Сама бы занялась, да не умею :)

Онлайн Олег Рощин

• Католик
Тему закрываю. Очень жаль, что определённый тип участников из-за явного комплекса неполноценности может самоутверждаться только за счёт охаивания чужого.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru