Автор Тема: Что Вам больше всего нравится в чужих конфессиях?  (Прочитано 11499 раз)

Оффлайн Vladimir Gennadevich

• Православный
Должны быть веские причины для подобного.
Но разве лучше отйти в мир иной без исповеди и причастия, чем принять их у служителя другой конфессии?
Вопрос не праздный. Не зря постановление отложили до всеправославного собора, а не запретили окончательно.

Оффлайн Эрмина

• Католик
Вопрос не праздный. Не зря постановление отложили до всеправославного собора, а не запретили окончательно.
Политика,ИМХО.

Оффлайн Олег Рощин

• Не указано
Почему же тогда у Вас нет евзаристического общения ? У кого то «непривычная» евхаристия ?

Ты же знаешь, православные католиков считают впавшими в ересь и ежедневно прельщаемыми эротическими статуями. Ну, а католики не желают евхаристически общаться с теми, кто о них так думает :D

На самом деле католики в случае нужды причастят православного, и будут причащаться в православном храме, если православные разрешат. Мне недавно мой католический священник рассказывал о том, что он исповедовал и причастил православного румына, по его собственной просьбе.

Оффлайн Олег Рощин

• Не указано
Разошлись в понимании "тела и крови" Христа. А я так и не поняла, в чем разница. И еще спорят, от кого исходит Святой Дух - от Бога Отца или от Сына тоже. Богословы не могут сойтись во мнениях.

В понимании евхаристии никакой разницы. Идентичное учение у православных и католиков.

Святой Дух исходит от Отца через Сына. В это верят и католики, и православные. Лично я готов вычеркнуть слова «филиокве» из Символа Веры, если православным мешает только это, ради единения с православными. Но, увы, мы знаем, что это не так. На самом деле есть одна-единственная причина, по который православные некатолики: непризнание Папы Римского как главного епископа Церкви.

Оффлайн Олег Рощин

• Не указано
Да и не надо , нет никакой разницы (между православными и католиками) на самом деле. Вопрос подчинения и власти исключительно.

Совершенно верно. Одна Церковь, расколотая надвое.

Оффлайн Олег Рощин

• Не указано
Настоящая. Не сумлевайтессь)))

Вы верите в то, что в Евхаристии истинное Тело и Кровь Христа?

Оффлайн Олег Рощин

• Не указано
Конечно. Как и у лютеран и англикан.

У лютеран и англикан священство - не Таинство, а просто служение :( Поэтому и евхаристия любых протестантов считается католиками и православными недействительной - даже если протестант верит, что в евхаристии истинные Кровь и Тело Христа.

Католики считают так: у вас есть вера и много чего хорошего и спасительного, но нет Таинств. Без них спастись труднее, но - есть такая возможность. Ещё считается, что вы по факту крещения принадлежите к Католической Церкви, так как Церковь признаёт любое крещение действительным («верую в одно крещение во оставление грехов»). Но у вас нет миропомазания, то есть вы как бы решаете не участвовать активно в жизни Церкви. Но - можете вернуться через миропомазание. По крайней мере так мне священник объяснил - я же сам «недокатолик», крещённый в протестантизме.

Оффлайн Denis Calvinist 1971

• Кальвинист
Всё. Махровый оффтоп. Жаль, тема была прикольная

Оффлайн Олег Рощин

• Не указано
Всё. Махровый оффтоп. Жаль, тема была прикольная

Возвращаемся к теме. Что мне нравится у кальвинистов (пуритан, гугенотов, и т.п.): горячая вера, высокая нравственность, принципиальность, религиозное рвение, знание Писания. Исторически - живой укор Католической Церкви. У самого Кальвина очень нравится его христианская жизнь, постоянное служение и молитва, несмотря на ужасное здоровье.

• Кальвинист
Оба они с Лютером успели многое, не смотря на ужасные болячки

• Кальвинист
Ненастоящая у Вас евхаристия, у вас в евхаристии нет Христа по человечкой природе и нет Его Благодати, у вас лишь символ.
Завязывайте с оффтопом.

Оффлайн Vladimir Gennadevich

• Православный
Преемственности в рукоположениях не может быть вне преемственности в учении. Кроме того, рукоположение в Скандинавии произошло вне формата трёх епископов.
В каком учении? Где граница, за которой преемственность перестаёт работать даже при формальном соблюдении? Каким чином мы принимали лютеран - от этого зависит, может быть.
А где можно почитать про это рукоположение в Скандинавии?

Оффлайн ирина сатури

• Невоцерковленный верующий
Лютеранский пастор Ингрии, перешел в Православие и был рукоположен в священники

https://youtu.be/rngdGu0AoEk?t=3
Не правильная подача - не лютеранского пастора рукополагали во священника, а уже православного дьякона. Да и пастором герой ролика стать отказался, ушел в православие. Никто протестантского пастора не примет сразу в сан РПЦ, только обычным прихожанином, через обычное крещение. Протестантские водные крещения не котируются.

Онлайн Андрей Сосновский

• Католик
Не правильная подача - не лютеранского пастора рукополагали во священника, а уже православного дьякона. Да и пастором герой ролика стать отказался, ушел в православие. Никто протестантского пастора не примет сразу в сан РПЦ, только обычным прихожанином, через обычное крещение. Протестантские водные крещения не котируются.
Лютеранские крещения признаются в  РПЦ.

Оффлайн ирина сатури

Лютеранские крещения признаются в  РПЦ.
Я имею в виду РПЦ МП. А не православные секты. В РПЦ МП признаются только крещения старообрядцев и католиков. Остальные считаются иноверцами.
« Последнее редактирование: 09.12.2018, 00:54:04 от ирина сатури »

Онлайн Андрей Сосновский

• Католик
Я имею в виду РПЦ МП. А не православные секты. В РПЦ МП признаются только крещения старообрядцев и католиков. Остальные считаются иноверцами.
Вспомните вел.княгиню Елизавету Феодоровну.  :)

Оффлайн ирина сатури

Вспомните вел.княгиню Елизавету Феодоровну.  :)
Откуда Вы можете знать, что там было на самом деле? Я знаю, что сейчас этого нет! Никто из протестантов не может признаваться православным, если был крещен у протестантов! Это совершенно разные обряды. И по форме, и по содержанию.
« Последнее редактирование: 10.12.2018, 02:20:20 от ирина сатури »

Онлайн Андрей Сосновский

• Католик
Откуда Вы можете знать, что там было на самом леле? Я знаю, что сейчас этого нет! Никто из протестантов не может признаваться православным, если был крещен у протестантов! Это совершенно разные обряды. И по форме, и по содержанию.
:D

Оффлайн Maria Vladimirovna

• Православный
Как то одна форумчанка католичка сказала, что у них для исповеди есть жесткий порядок.
То-есть исповедуется прихожанин не вольным стилем , а по шаблону.
И священник так же.( деталей не помню, но меня поправят)
Мне эта идея нравится.
А то у нас то прихожане у аналоя за жизнь болтают, а очередь ждет, то сам священник разведет ненужную беседу(знаю храм с традицией доооолгих разговоров на исповеди и как то не очень это, с толку сбивает.)

Оффлайн Эрмина

• Католик
Как то одна форумчанка католичка сказала, что у них для исповеди есть жесткий порядок.
То-есть исповедуется прихожанин не вольным стилем , а по шаблону.
И священник так же.( деталей не помню, но меня поправят)
Мне эта идея нравится.
А то у нас то прихожане у аналоя за жизнь болтают, а очередь ждет, то сам священник разведет ненужную беседу(знаю храм с традицией доооолгих разговоров на исповеди и как то не очень это, с толку сбивает.)
Еще есть понятие собственно исповеди и духовной беседы. То есть поговорить о жизни и о проблемах со священником можно, но не в рамках исповеди. Исповедь - это Таинство прежде всего.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru