Автор Тема: Что Вам больше всего нравится в чужих конфессиях?  (Прочитано 11501 раз)

Оффлайн Олег Рощин

• Не указано
А у католиков есть община, собрание верующих, общение со священником кроме богослужения и исповеди?

Есть, и очень активное.

По крайней мере в Шанхае так.

Оффлайн Олег Рощин

• Не указано
И у православных тоже можно всем петь, если слова конечно знаешь.

Выходит, всем петь можно. Протестанты этот раунд проиграли :)

Оффлайн ирина сатури

• Невоцерковленный верующий
И у православных тоже можно всем петь, если слова конечно знаешь.
Нет. Я говорю не о Символе веры, и не о речитативном произношении хором, а о пении. У меня дочь - регент церковного хора, поэтому не рассказывайте мне сказки о доступности пения.

Оффлайн ирина сатури

Для тех, кто хочет - да :) того, кто не хочет,  настойчиво тащить не будут.
А в какой форме это происходит?

Оффлайн Хараим

• Православный
Нет. Я говорю не о Символе веры, и не о речитативном произношении хором, а о пении. У меня дочь - регент церковного хора, поэтому не рассказывайте мне сказки о доступности пения.
В нашем приходе во имя Святой Троицы в Троицке, что в Москве, заведено минимум раз в неделю (как правило - воскресная Литургия) так называемое "с пением народа" - всем желающим раздаются богослужебные тексты и они вместе с клиросом поют всю службу.

https://www.troitskhram.com/%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B1%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9/
« Последнее редактирование: 05.12.2018, 11:58:51 от Хараим »

Оффлайн Катерина С.

• Католик
А в какой форме это происходит?
По-разному. Где-то приходские активисты очень активные и стараются со всеми знакомиться и привлекать к разному общению и делам, где-то священники приходские такие, где-то монахини. Иногда все три фактора вместе. :) Но если вежливо от всего отказываться, то быстро оставят в покое и будут не в претензии.

Онлайн Игорь Соколов

• Православный
Вы не разу на службе не были что ли? Когда поёт клирос - тот кто знает слова и есть голос может подпевать, но так чтоб не портить. Если нет голоса, то могут и цыкнут чтоб заткнулся и не портил песню  :) Это и правильно, иначе будет не красивая песня, а какафония.

Оффлайн Владимир Витальевич

• Не указано
Вы не разу на службе не были что ли? Когда поёт клирос - тот кто знает слова и есть голос может подпевать, но так чтоб не портить. Если нет голоса, то могут и цыкнут чтоб заткнулся и не портил песню  :) Это и правильно, иначе будет не красивая песня, а какафония.
В разных храмах по-разному.  Где-то никакое подпевание регент не допускает. Или вообще хор наверху, а бабки шикать начинают, хоть всю партию человек знает. А могут и наоборот приветствовать, это уж как повезло.

Онлайн Игорь Соколов

• Православный
В разных храмах по-разному.  Где-то никакое подпевание регент не допускает. Или вообще хор наверху, а бабки шикать начинают, хоть всю партию человек знает. А могут и наоборот приветствовать, это уж как повезло.
да, наверно так.

Онлайн Denis Calvinist 1971

• Кальвинист
У католиков тоже можно всем петь :) И видео-проповеди есть хорошие католические.
И это хорошо. Красивое пение вдохновляет

Оффлайн Олег Рощин

• Не указано
И это хорошо. Красивое пение вдохновляет

Qui bene cantat bis orat (кто хорошо поёт, тот как бы дважды молится), сказал св. Августин.

Наверное, незнаком был с джазовыми певицами  :'(

Оффлайн Светлана F...

• Православный
Qui bene cantat bis orat (кто хорошо поёт, тот как бы дважды молится), сказал св. Августин.

Как это верно!

• Кальвинист

Интересная мысль!

Оффлайн Эрмина

• Католик
Интересная мысль!
Это известная фраза. :)

Оффлайн ирина сатури

Вот именно - "если"; "если".. . У меня слух есть, и пение я бы не испортила, но голос тихий и  не сопрано. А Богу это важно, как Вы думаете? А протестанты считают, что пение - это поклонение и прославление Бога. Которое должен делать каждый. И служить Богу должен каждый тем даром, который имеет. У них любой труд в храме называют служением - хоть пол мыть или снег убирать. Что плохого, если бы и у нас так было?

• Кальвинист
А протестанты считают, что пение - это поклонение и прославление Бога. Которое долден делать каждый.
Отчего каждый? Если вы не поёте, а тихо славите Бога во время пения, никто вас за это не прогонит

Оффлайн ирина сатури

Отчего каждый? Если вы не поёте, а тихо славите Бога во время пения, никто вас за это не прогонит
Как это "славите"? Словами хвалы (песни прославления) Его и славят.
Конечно, у протестантов нет таинств исповеди и евхаристия не настоящая, но прославление есть.
Вот послушайте на Ютубе хвалу "Ты - святой Бог" (молодежный хор баптистов поет). У меня мурашки по коже, когда слушаю. )))

• Кальвинист
Как это "славите"? Словами хвалы (песни прославления) Его и славят.
Конечно, у протестантов нет таинств исповеди и евхаристия не настоящая, но прославление есть.
Молитвами, словами благодарности.
Есть у нас и Евхаристия))) но это уже немного оффтоп пошёл

Оффлайн ирина сатури

У кальвинистов евхаристия???? Этим словом протестанты называют хлебопреломление, но это не настоящая евхаристия. Настоящая у православных. Давайте будем честно признавать - что есть, а чего нет.

Оффлайн Эрмина

• Католик
Евхаристия есть там где есть священство. А у кальвинистов есть священники в привычном понимании слова?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru