Автор Тема: Автокефалия УПЦ и угроза раскола со Вселенским Православием.  (Прочитано 182577 раз)

Оффлайн Karolinka

• Не указано
Вряд ли всё монашество,  но  видимо,  большинство.
УПЦ(МП) = 254 монастыря.
ПЦУ = 77 монастырей.
Разница большая но про "все" говорить явно не стоит.

Оффлайн Karolinka

• Не указано
А вот тут я бы не спешил с выводами. Пети нет, а ПЦУ есть .
Не будь таким злым - дай помечтать человеку.

Оффлайн Makarios

• Православный
Пети нет, а ПЦУ есть .
«Пцу» как не было, так и нет. Просто Петя обеспечивал хайп, что она мол есть, теперь хайпа нет, и все на своих местах.

Оффлайн Makarios

• Православный

ПЦУ = 77 монастырей

По 0,87 «монаха» на «монастырь»? Анекдот про политбюро рассказывать не буду.

Онлайн Андрей Сосновский

• Католик
Если с Крымом и Донбассом – ага. Так и выходит что в почти два раза больше. Самые свежие цифры = 12,338 приходов в УПЦ. Противу около 7,000 приходов ПЦУ. Но опрос то проводили без Крыма и Донбасса.
Но если цифры верны, то это большой прогресс для ПЦУ.

Оффлайн Хараим

• Православный

Речь у нас о чем шла? О том Украинцы якобы "не хотят" автокефалии.

Нет, пардон. Речь может идти только о православных верующих членах православной церкви - хотят ли они автокефалию. Вот, похоже на то, что 15% из опрошенных - это ровно те, кто канонически состоятелен в выражении своего желания об автокефалии - верующие православные члены Православной Церкви.

Какое дело до того, как считают украинцы, не относящиеся к церкви - протестанты, латиняне, униаты, а паче всего упоротые бытовые атеисты и язычники, которых дважды приносят в храм - для крещения и для отпевания?
« Последнее редактирование: 13.01.2020, 09:25:44 от Хараим »

Онлайн Андрей Сосновский

• Католик
«Пцу» как не было, так и нет. Просто Петя обеспечивал хайп, что она мол есть, теперь хайпа нет, и все на своих местах.
Я думаю, что вы сильно ошибаетесь.

Оффлайн Makarios

• Православный
Я думаю, что вы сильно ошибаетесь.
Не смею покушаться на свободу Вашего мнения.

Оффлайн Хараим

• Православный
УПЦ(МП) = 254 монастыря.
ПЦУ = 77 монастырей.
Разница большая но про "все" говорить явно не стоит.
Дело не в разнице, а в целеполагании. Не секрет, что монастыри используются как кузница архиерейских кадров. Таких "монахов" и у нас пруд пруди, но у епифанцев все монахи исключительно таковы.

Статистика лукава - достаточно упустить пару существенных деталей, чтобы перевернуть социологическую картинку с ног на голову. :)

Оффлайн Хараим

• Православный
. Противу около 7,000 приходов ПЦУ.
Какое-то круглое число... Наводит на смутные сомнения

Оффлайн Karolinka

• Не указано
По 0,87 «монаха» на «монастырь»?
"А у нее ноги кривые и маникюр облез" )))

Оффлайн Karolinka

• Не указано
если цифры верны, то это большой прогресс для ПЦУ
Пока не такий уж великий прогресс то – раз даж сам Думенко пенял что новые приходы есть а прихожан в них по пальцем счесть. Но были б кости – а мясо нарастет.
Где у ПЦУ возможно действительно прогресс – ето таинственое уменьшенне количества монастырей УПЦ(МП) на четыре штуки. И че т мне подсказывает что вряд ли они перестали существовать ))) А пока что ПЦУ спешно готовит кадры – 1,100 семинаристов сейчас в ПЦУ.

Оффлайн Karolinka

• Не указано
15% из опрошенных - это ровно те, кто канонически состоятелен в выражении своего желания об автокефалии - верующие православные члены Православной Церкви
Ето все не боле чем лозунги. При чем заведомо кривые.
Проверено не раз – в зависимости от того что нужно доказать оппоненту в сети один и тот же человек может сказать что в РПЦ(МП) 130 миллионов православных или что от 3% до 5% от етого количества. И обе цифры будут правильными )))
Могу вполне уверено сказать что в Украине были люди ходившие в "москальскую церкву" только из за отсутства каноничной альтернативы еще за долго до событий в Крыме и на Донбассе. Лично я предсказала не только саму автокефалию Украины но и способ кторым ее дадут за два года до Томоса – Андрей Сосновский не даст соврать. А при етом от совершено воцерковленых Украинских девочек слышала о желанни иметь не зависимую от России Церковь еще за годы до того – когда я сама ети идеи еще полагала бредовыми.

Онлайн Андрей Сосновский

• Католик
Я, честно,  не помню каролинкиных предсказаний. Наверное потому, что эта тема меня не очень интересует. Но что могу подтвердить  - Каролинка всегда точна в цифрах. На передёргивании  её никто никогда не поймал.

Оффлайн Хараим

• Православный
Еще меньше могу сказать о способностях пани, ибо вообще не знаком с нею. Но в жонглировании цифрами я упрекаю вовсе не ее.

Оффлайн Сергей Андриенко

• Православный
"А у нее ноги кривые и маникюр облез" )))
Посчитал - не 0,87 конечно, 3,56 монаха на монастырь (данные отсюда). Хотя я тоже слышал о епархиях, где два монаха на три монастыря.

Оффлайн Хараим

• Православный
Ето все не боле чем лозунги. При чем заведомо кривые.

Отчего же, я хорошо знаком с ситуацией на Украине. Круглый год номинальные приходы филаретовцев стояли закрытыми и наполнялись вышиватниками под Пасху, яблочный Спас да Покрова*. А все приходы УПЦ живые. И если для Великороссии процент регулярно причащающихся от общего населения и впрямь не больше 3%, то на Украине он как раз близок к 15%. Все сходится.

*A propos. Думаю, потому Епифан и ратует за переход на новый стиль, что вышиватники, в отличие от православных и униатов, на Рождество по старому стилю не выходят еще из новогодней комы и не в силах создать массовку в укрокапищах. По новому стилю до Нового года их будет проще собрать, думаю. :)
« Последнее редактирование: 13.01.2020, 10:44:16 от Хараим »

Оффлайн медвед

Константинополь ВПРАВЕ даровать автокефалию Украине, ...
А кому ещё КП "вправе даровать автокефалию"?

Оффлайн медвед

Karolinka а как вы думаете почему подавляющее большинство приходов УПЦ (МП) не переходит в ПЦУ?

Оффлайн Pawell

• Православный
Когда эти баритоны кричат «долой разруху», это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку!" (с)

Всякий раз вспоминаю, когда когда слышу на богослужении:

"Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на Святую Церковь Православную и сохранити ю от разделений и расколов, от вражды и нестроений, да не умалится и не поколеблется единство ея, но да славится в ней Трисвятое имя Твое, рцем вси, Господи, услыши и помилуй". http://www.patriarchia.ru/db/text/5268299.html

Эти прекрасные слова регулярно произносят и наши главные попы-пропагандисты, борцы с "фанаро-папизмом". Имхо, они просят Бога что-нибудь с ними сделать, чтобы они перестали творить раскол со Вселенским Православием. На каждой Литургии (!) просят Бога дать им крепкий подзатыльник, чтобы Русский мир вылетел из головы. Интересно, каков будет ответ Вседержителя? Как один из вариантов: Он может восстановить единство с Кнп Патриархатом, поставив правителем России мусульманина (Рамзана Кадырова).

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru