Автор Тема: Автокефалия УПЦ и угроза раскола со Вселенским Православием.  (Прочитано 250508 раз)

Оффлайн Хараим

• Православный
. Противу около 7,000 приходов ПЦУ.
Какое-то круглое число... Наводит на смутные сомнения

Оффлайн Karolinka

• Не указано
По 0,87 «монаха» на «монастырь»?
"А у нее ноги кривые и маникюр облез" )))

Оффлайн Karolinka

• Не указано
если цифры верны, то это большой прогресс для ПЦУ
Пока не такий уж великий прогресс то – раз даж сам Думенко пенял что новые приходы есть а прихожан в них по пальцем счесть. Но были б кости – а мясо нарастет.
Где у ПЦУ возможно действительно прогресс – ето таинственое уменьшенне количества монастырей УПЦ(МП) на четыре штуки. И че т мне подсказывает что вряд ли они перестали существовать ))) А пока что ПЦУ спешно готовит кадры – 1,100 семинаристов сейчас в ПЦУ.

Оффлайн Karolinka

• Не указано
15% из опрошенных - это ровно те, кто канонически состоятелен в выражении своего желания об автокефалии - верующие православные члены Православной Церкви
Ето все не боле чем лозунги. При чем заведомо кривые.
Проверено не раз – в зависимости от того что нужно доказать оппоненту в сети один и тот же человек может сказать что в РПЦ(МП) 130 миллионов православных или что от 3% до 5% от етого количества. И обе цифры будут правильными )))
Могу вполне уверено сказать что в Украине были люди ходившие в "москальскую церкву" только из за отсутства каноничной альтернативы еще за долго до событий в Крыме и на Донбассе. Лично я предсказала не только саму автокефалию Украины но и способ кторым ее дадут за два года до Томоса – Андрей Сосновский не даст соврать. А при етом от совершено воцерковленых Украинских девочек слышала о желанни иметь не зависимую от России Церковь еще за годы до того – когда я сама ети идеи еще полагала бредовыми.

Онлайн Андрей Сосновский

• Католик
Я, честно,  не помню каролинкиных предсказаний. Наверное потому, что эта тема меня не очень интересует. Но что могу подтвердить  - Каролинка всегда точна в цифрах. На передёргивании  её никто никогда не поймал.

Оффлайн Хараим

• Православный
Еще меньше могу сказать о способностях пани, ибо вообще не знаком с нею. Но в жонглировании цифрами я упрекаю вовсе не ее.

Оффлайн Сергей Андриенко

• Православный
"А у нее ноги кривые и маникюр облез" )))
Посчитал - не 0,87 конечно, 3,56 монаха на монастырь (данные отсюда). Хотя я тоже слышал о епархиях, где два монаха на три монастыря.

Оффлайн Хараим

• Православный
Ето все не боле чем лозунги. При чем заведомо кривые.

Отчего же, я хорошо знаком с ситуацией на Украине. Круглый год номинальные приходы филаретовцев стояли закрытыми и наполнялись вышиватниками под Пасху, яблочный Спас да Покрова*. А все приходы УПЦ живые. И если для Великороссии процент регулярно причащающихся от общего населения и впрямь не больше 3%, то на Украине он как раз близок к 15%. Все сходится.

*A propos. Думаю, потому Епифан и ратует за переход на новый стиль, что вышиватники, в отличие от православных и униатов, на Рождество по старому стилю не выходят еще из новогодней комы и не в силах создать массовку в укрокапищах. По новому стилю до Нового года их будет проще собрать, думаю. :)
« Последнее редактирование: 13.01.2020, 10:44:16 от Хараим »

медвед

• Гость
Константинополь ВПРАВЕ даровать автокефалию Украине, ...
А кому ещё КП "вправе даровать автокефалию"?

медвед

• Гость
 Karolinka а как вы думаете почему подавляющее большинство приходов УПЦ (МП) не переходит в ПЦУ?

Pawell

• Гость
Когда эти баритоны кричат «долой разруху», это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку!" (с)

Всякий раз вспоминаю, когда когда слышу на богослужении:

"Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на Святую Церковь Православную и сохранити ю от разделений и расколов, от вражды и нестроений, да не умалится и не поколеблется единство ея, но да славится в ней Трисвятое имя Твое, рцем вси, Господи, услыши и помилуй". http://www.patriarchia.ru/db/text/5268299.html

Эти прекрасные слова регулярно произносят и наши главные попы-пропагандисты, борцы с "фанаро-папизмом". Имхо, они просят Бога что-нибудь с ними сделать, чтобы они перестали творить раскол со Вселенским Православием. На каждой Литургии (!) просят Бога дать им крепкий подзатыльник, чтобы Русский мир вылетел из головы. Интересно, каков будет ответ Вседержителя? Как один из вариантов: Он может восстановить единство с Кнп Патриархатом, поставив правителем России мусульманина (Рамзана Кадырова).

Pawell

• Гость
Фото от Archimandrite Romanos Anastasiadis: "Рекомендую поставить эту фотографию на подушку. Так чтобы всегда помнить, кто был, есть и будет первым в Церкви. И показать ей также своему патриарху, которому, наверное, нужно много покаяния и смирения, чтобы попросить Божьей милости за все зло, которое сделано против нашей святой Церкви".

Смотрим. Патриарх Варфоломей - на Престоле "в место и образ" Христа Бога, а патриарх Кирилл вместе с другими предстоятелями - на сопрестолье (место апостолов). Равный Варфоломею по архиерейскому достоинству, Кирилл в этот момент не равен ему по служению, ибо пребывает в чине апостолов. В вопросах, превосходящих уровень Поместных автокефальных Церквей (среди них - вопросы украинской автокефалии и диаспоры), патриарх Константинопольский - «Первый без равных», а патриарх Московский - один из его апостолов, выполняющий его поручения. Кто утверждает их равенство - тот самый настоящий еретик, унижающий место Божие.
« Последнее редактирование: 14.01.2020, 19:16:39 от Pawell »

Оффлайн Хараим

• Православный
Фото от Archimandrite Romanos Anastasiadis: "Рекомендую поставить эту фотографию на подушку. Так чтобы всегда помнить, кто был, есть и будет первым в Церкви
Павелл, Вы наверняка знаете ответ: когда восточные церкви стали называться православными? Ведь изначально, как я понимаю, вся Римская Церковь (и западная, и восточная вкупе) именовалась католической. Кто же первым назвал восточные церкви православными, отмежевавшись от Рима?

Pawell

• Гость
Павелл, Вы наверняка знаете ответ: когда восточные церкви стали называться православными? Ведь изначально, как я понимаю, вся Римская Церковь (и западная, и восточная вкупе) именовалась католической. Кто же первым назвал восточные церкви православными, отмежевавшись от Рима?
Православные, кафолические - эти название как были общие до великой схизмы, так и остались доныне. Только в общеупотребительном смысле они разделились.

В христианском контексте слово «православие» (греч. ὀρθοδοξία) встречается уже в сочинениях апологетов II века (в частности, Климента Александрийского[17]). Терминологическое значение за ним закрепляется у Евсевия Кесарийского (III в.), официально впервые фиксируется в актах Халкидонского (IV Вселенского) Собора (451 год), а со времени Юстиниана (VI век) слово «православие» употребляется достаточно широко для обозначения богословских взглядов, относительно которых существует мнение, что они точно соответствуют Евангелию и учению Церкви[16]. В доктринальных документах термин иногда употреблялся как синоним термина «кафолический» (греч. καθολικός). В этом смысле он применяется также римско-католической церковью, в том числе и в её литургических текстах[18], а для дохалкидонских древневосточных православных церквей даже является частью их общепринятого названия[19].

Православие означает христианина взятого в аспекте правой веры, а кафоличность со времен Августина - принадлежность к единой Вселенской Церкви, которая из всех народов и племен в противоположность раскольникам, которые замкнуты или в одной стране (донатисты - в Африке) или в одном народе (армяне, староверы и др).

Хотя изначально кафоличность означало совершенно другое.

медвед

• Гость
Имхо
Ну "
Имхо
" и "Имхо" всего лишь. Ждемс более весомых аргументов. Вы же могёте?
Фото от Archimandrite Romanos Anastasiadis: "Рекомендую поставить эту фотографию на подушку. Так чтобы всегда помнить, кто был, есть и будет первым в Церкви. И показать ей также своему патриарху, которому, наверное, нужно много покаяния и смирения, чтобы попросить Божьей милости за все зло, которое сделано против нашей святой Церкви".

Смотрим. Патриарх Варфоломей - на Престоле "в место и образ" Христа Бога, а патриарх Кирилл вместе с другими предстоятелями - на сопрестолье (место апостолов). Равный Варфоломею по архиерейскому достоинству, Кирилл в этот момент не равен ему по служению, ибо пребывает в чине апостолов. В вопросах, превосходящих уровень Поместных автокефальных Церквей (среди них - вопросы украинской автокефалии и диаспоры), патриарх Константинопольский - «Первый без равных», а патриарх Московский - один из его апостолов, выполняющий его поручения. Кто утверждает их равенство - тот самый настоящий еретик, унижающий место Божие.
Шо за ротонда?   
«Первый без равных»
Это откуда?

Оффлайн Хараим

• Православный
Православные, кафолические - эти название как были общие до великой схизмы, так и остались доныне. Только в общеупотребительном смысле они разделились.

В христианском контексте слово «православие» (греч. ὀρθοδοξία) встречается уже в сочинениях апологетов II века (в частности, Климента Александрийского[17]). Терминологическое значение за ним закрепляется у Евсевия Кесарийского (III в.), официально впервые фиксируется в актах Халкидонского (IV Вселенского) Собора (451 год), а со времени Юстиниана (VI век) слово «православие» употребляется достаточно широко для обозначения богословских взглядов, относительно которых существует мнение, что они точно соответствуют Евангелию и учению Церкви[16]. В доктринальных документах термин иногда употреблялся как синоним термина «кафолический» (греч. καθολικός). В этом смысле он применяется также римско-католической церковью, в том числе и в её литургических текстах[18], а для дохалкидонских древневосточных православных церквей даже является частью их общепринятого названия[19].

Православие означает христианина взятого в аспекте правой веры, а кафоличность со времен Августина - принадлежность к единой Вселенской Церкви, которая из всех народов и племен в противоположность раскольникам, которые замкнуты или в одной стране (донатисты - в Африке) или в одном народе (армяне, староверы и др).

Хотя изначально кафоличность означало совершенно другое.
Все это прекрасно, но на мой вопрос Вы не ответили: когда восточная церковь стала официально называться Православной в отличие от Римско-Католической? Когда это стало именно границей церквей, не последовавших за Римом после раскола, а оставшихся с Константинополем?

Оффлайн Хараим

• Православный
а кафоличность со времен Августина - принадлежность к единой Вселенской Церкви, которая из всех народов и племен в противоположность раскольникам,
Не просто единой вселенской, а той церкви, которая не только в символе веры называется кафолической, но и официально все те раскольники и прочие нехристи ее называют католической. Во времена Августина за Церковью уже закрепилось именование католическая. Есть распространенное изречение Августина:

Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть церковь католическая, и католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей католическую Церковь называют не иначе, как католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной» (бл. Августин, Об истинной религии, 12)

Так вот когда же Цареградские патриархи стали в противоположность называть себя Православной Церковью и перестали называть себя Католической Церковью?
« Последнее редактирование: 14.01.2020, 20:49:48 от Хараим »

Оффлайн Хараим

• Православный
И другой вопрос Вам, Павелл: что Вы считаете непреодолимой ересью РКЦ, исключающей возможность об'единения с ними, если только они от нее не откажутся?

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
Рекомендую поставить эту фотографию на подушку

Придумал как называть ваше т.н. движение - "варфоломисты" (более кратко - "варфоломиты").

Оффлайн Хараим

• Православный
Придумал как называть ваше т.н. движение - "варфоломисты" (более кратко - "варфоломиты").
Конкурс: я предлагаю "офанариты" от Фанар.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru