Автор Тема: Автокефалия УПЦ и угроза раскола со Вселенским Православием.  (Прочитано 145304 раз)

Онлайн Черноусов Сергей

• Православный
Дождались-таки. Филарета, похоже, пытались травануть. Причём, видимо, Зоря (я так и думал). Правда, он всё отрицает: https://for-ua.com/article/1178634

Ну, хоть логично

Оффлайн Pawell

• Православный
Сысоевцы против Даниила Сысоева. Этнофилетический раскол в Южной Корее.

https://pawellvasiliev.livejournal.com/10747.html

Оффлайн Pawell

• Православный
Re: !
« Ответ #7742 : 09.07.2019, 21:33:47 »
эта точка зрения уважаемого митрополита Каллиста абсолютно не совпадает с вашей - что нам нужно признать Варфоломея всеправославным папой.
Точно.

Трон патриарха Варфоломея надо признавать тем, кем его всегда признавали до 1918 года - Главой и Началом Русской Церкви (Томос 1590). Кстати, когда говорится "Трон" - это прямое указание на Христа.

Это означает, что при условии свободного обращения к нему, Вселенский Патриарх может принимать решения по делам, которые выходят за пределы Поместной Русской  Церкви. Пересматривать приговоры патриарха Московского и судить его (дело Никона), давать и упразднять патриаршество (разрешение Петру упразднить патриаршество в пользу Синода), давать или отнимать автокефалию и т.п.

Если Вы не видите различия с папизмом латинским, то мне Вас жаль.

Оффлайн Михаил 1961

• Кальвинист

Этнофилетический тренд РПЦ МП неизменен с момента своего зарождения в 43 году, что ярко и наглядно проявилось в православном совещании в Москве 1948 года и далее. Есть ли основания полагать что он изменится ?

Оффлайн Pawell

• Православный
Есть ли основания полагать что он изменится ?
Невозможное человекам возможно Богу (Лук.18:27).

Оффлайн Pawell

• Православный
Сысоевцы против Даниила Сысоева.
В продолжении темы:

Проблему диаспоры отец Даниил предлагал решить путем компромисса с Константинополем при условии возврата к митрополитанской системе. Кстати, Томос, данный Фанаром ПЦУ, возвращает Украину к митрополитанской системе. Это как раз то, чего желал о. Даниил, но то, что опять же отвергается и осмеивается некоторыми "сысоевцами". Чудеса, да и только.

Оффлайн Makarios

• Православный
  Томос, данный Фанаром ПЦУ, возвращает Украину к митрополитанской системе.
Ну это в Ваших мечтах - Украину, а в реальности - наименьшую часть Украины. Наименее верующую и наиболее этнофилетичную  >:(

Оффлайн медвед

Проблему диаспоры отец Даниил предлагал решить путем компромисса с Константинополем при условии возврата к митрополитанской системе.
То есть если условия не выполняются то никаких компромиссов?

Оффлайн Виктор Турин

• Православный

Стоит признать что свящ.Георгий Максимов смог переменить умы "сысоевцев" в пользу "Русского мира".

Почему это произошло?

Ответ кроется скорее всего в том что тема "уранополитизма" была замята.

Максимов в своих страницах не развивал и по сути не поддерживал уранополитический взгляд на Церковь и мир сей.

"Сысоевцы" - просто увлеклись Максимовым. Поверив ему как лучшему другу о.Даниила.

И плавно стали верить и мыслить так как это преподносит о.Георгий.

Те же кто придерживается уранополитического (православного) взгляда на всё - меньшинство. Подвергаются насмешкам и ненависти к ним.

Сами же "сысоевцы" при внешнем почитании о.Даниила - стали по сути теми же патриотами и этнофилетиками в гибритной упаковки "уранополитизма". От которого по сути только название.

Оффлайн іерей Алеѯандръ hippocamus

• Православный
Стоит признать что свящ.Георгий Максимов смог переменить умы "сысоевцев" в пользу "Русского мира".

Почему это произошло?

Максимов в своих страницах не развивал и по сути не поддерживал уранополитический взгляд на Церковь и мир сей.

"Сысоевцы" - просто увлеклись Максимовым. Поверив ему как лучшему другу о.Даниила.

Те же кто придерживается уранополитического (православного) взгляда на всё - меньшинство. Подвергаются насмешкам и ненависти к ним.

Сами же "сысоевцы" при внешнем почитании о.Даниила - стали по сути теми же патриотами и этнофилетиками в гибритной упаковки "уранополитизма". От которого по сути только название.
Тем самым вы по сути признаёте себя не просто оппозицией православному христианству, но и показываете сектантский склад ума. Это сектанты усваивают себе самоназвания, те же кто мыслит себя "верным остатком" скорее назовут как-нибудь своих оппонентов. Мы говорим "старообрядцы", но не называем себя "новообрядцами". Они называют нас "никонианами", но не себя "аввакумовцами". Другие нас называли "сергиане", мы их называли "зарубежниками".
Вы же сами отделились, обособились, самоназвались, и верите в вашу богоизбранность, непогрешимость и православность. Ну, на здоровье.  :(

Оффлайн Виктор Турин

• Православный
Тем самым вы по сути признаёте себя не просто оппозицией православному христианству, но и показываете сектантский склад ума. Это сектанты усваивают себе самоназвания, те же кто мыслит себя "верным остатком" скорее назовут как-нибудь своих оппонентов. Мы говорим "старообрядцы", но не называем себя "новообрядцами". Они называют нас "никонианами", но не себя "аввакумовцами". Другие нас называли "сергиане", мы их называли "зарубежниками".
Вы же сами отделились, обособились, самоназвались, и верите в вашу богоизбранность, непогрешимость и православность. Ну, на здоровье.  :(

Дело не в названии. А в понимании сути.

Понимание сути совсем не означает что человек во всем будет действовать как говорит Бог. И такой может погибнуть.

Оффлайн Vladimir Gennadevich

• Православный
Дело не в названии. А в понимании сути.

Понимание сути совсем не означает что человек во всем будет действовать как говорит Бог. И такой может погибнуть.
"Я разумею то, что у вас говорят: "я Павлов"; "я Аполлосов"; "я Кифин"; "а я Христов". Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?"
1 Кор. 1:12-13

Видите, даже говорить так нельзя.

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный

Я давно уже Павелла спрашивал - когда же сысоевцы Максимову анафему объявят. И это при том что сам отец Георгий местами весьма спорных взглядов (а особенно методов несения проповеди), хоть и позиционирует себя "ультраортодоксом".

Оффлайн Pawell

• Православный
Мила Одегова: "сысоевцы" - люди, которые вдохновляются делами и беседами отца Даниила Сысоева.

Vladimir Gennadevich процитировал 1 Кор. 1:12-13 всуе.

Оффлайн іерей Алеѯандръ hippocamus

• Православный
Мила Одегова: "сысоевцы" - люди, которые вдохновляются делами и беседами отца Даниила Сысоева.

Vladimir Gennadevich процитировал 1 Кор. 1:12-13 всуе.
Я не про "сысоевцы", а про "уранополиты" говорил.

Оффлайн Pawell

• Православный
Православный патриот 5-го левела

https://www.youtube.com/watch?v=zOW3ZjpBNic

Советская система образования приносит свои горькие плоды.  :-\

Оффлайн Pawell

• Православный

Почему это произошло?

Полностью согласен. Добавлю еще имя прот. Всеволода Чаплина, который оказывал протекцию "сысоевцам" в первые годы после отшествия на Родину отца-уранополита. Это еще тот патриот, причем оголтелый.

Оффлайн Хараим

• Православный
Господа уранополиты, а не пошли бы вы обсуждать свои уранополичьи проблемы в другие темы, например в ветку "Православие и секты", или еще куда? Тут православные между собой обсуждают, как раскольники Филарет с Варфоломеем обосрались со своим томосом и автокефалией, и ваши внутренние проблемы нам вот ни капельки неинтересны.

Оффлайн Виктор Турин

• Православный
  Полностью согласен.

Вот Павел, посмотрите.

Оффлайн Pawell

• Православный
Тут православные между собой обсуждают, как раскольники Филарет с Варфоломеем
Вы потерялись в пространстве на почве ненависти.

Тема называется:

"Автокефалия УПЦ и угроза раскола со Вселенским Православием".

Здесь православные христиане обсуждают дела нашего народа (Нового Израиля) то, как Вселенский Патриархат предоставил автокефалию Церкви в Украине, а так же великую трагедию, достойную плача - отпадение в знак протеста епископата РПЦ от Вселенской Церкви.

Архимандрит Роман Анастасиадис:
"И были вы облагодетельствованны нашим Родом и приняли все просвещение, но продолжаете вести себя с неблагодарностью по отношению ко всему священейшему, что имеет наш Род, который есть ни что иное как Великая Христова Церковь Константинополя....

И конечно сейчас,когда выбрали откол от Матери Церкви увидим какую силу и благословение имеют Таинства Церкви! Так как в Церкви имеем последовательность и продолжение, Почтенейший.
Хвастаетесь с гордостью, что можете основывать приходы везде! Кто вам дал такое право! Томос о патриаршем вашем достоинстве, вам дал конкретные границы. Вне их не имеете права действовать или если будете, то станете подлежащеми ответу перед Богом и историей!  ( https://rwmios-f.livejournal.com/310169.html  ).

Епископ Евтихий Курочкин:
"Не долго я радовался тому, что выпало мне счастье " лепточку вдовы" Богу принести, приняв участие в деле преодоления раскола РПЦЗ и РПЦ МП! Вот Уж год, как не больше, амбициозные и, почему-то уверенные в своей безнаказанности представители воссоединённой Церкви, объявили глобальную схизму: разрыв с древнейшим Патриархатом - Константинопольским! Патриарх и Председатель ОВЦС. Уверен, не будь того Воссоединения, РПЦЗ - никогда бы не согласилось с этаким прополитическим раздиранием Православия! Вот и вся оценка моей наивной радости. Так же, что я - в обществе тех, кто игнорирует оценку совершенного и не раскаянного деяния: "Грех раскола, не искупить и мученической кровью". Неужели из всех православных я один, кого это осознание накрыло?! Тяжко... Господи, спаси меня! Скажи и про меня: "Прости их, Отче, не ведают бо. что творят..." Знал ли я, что за всю Церковь будут решать два гордеца? А может всё же не всевластно их скудоверие над всеми верующими?!".

Все-таки хоть один епископ (хоть и на покое) не испугался сказать правду.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru