Автор Тема: Автокефалия УПЦ и угроза раскола со Вселенским Православием.  (Прочитано 138731 раз)

Оффлайн Makarios

• Православный
Очень-очень интересно развиваются события в ПЦУ.
... Запасаемся попкорном...
Недавно прочитал в комментах у Кураева: Украину придумал поставщик попкорна.

Оффлайн Vladimir Gennadevich

• Православный
Фраза Денисенко "Ну давайте" должна войти во все украинские учебники, я считаю.
А главное, она подходит под любую ситуацию:
- Дать вам томос?
- Ну давайте.

Оффлайн іерей Алеѯандръ hippocamus

• Православный
"- По уставу, нам нужны два мирянина для подписания решения собора!
- А вот, тут какие-то два мужика стоят! Нашли мирян!"
Евстратий Зоря чуть в голос не засмеялся от всего происходящего))
Он вообще прикольный, да. Знаю потому что наш, черниговский. Он и с каноничным архиереем в хороших отношениях был, всё как-то вместе согласовывалось. Но это в нулевых, сейчас не знаю.
Прямо как с единоличными хиротониями. "Епископа да поставляют два или три епископа". А если один, то что?
Ну я бы лично трактовал так.
Это как набрать воды из под крана в крещенский сочельник.
Она будет иметь свойства настоящей агиасмы по особому промыслу Божиему, пока нету возможности совершить настоящее освящение.
Или как крещение мирянином.
Такая хиротония действенна, пока имеют место особые условия - гонения, ссылки. При изменении обстоятельств или первой же возможности - такая хиротония должна быть подтверждена хиротесией вышестоящего архиерея - как при возведении в архиепископы.
Иначе - это уже схизма.
Апостольская преемственность всё равно сохраняется, и при покаянии мы должны будем принять в сущем сане - как католиков.
Но если епископ территории, на которой совершилась такая хиротония, подверг участников прещению - запрещению, или соборно сана лишили - тогда и разговор ни о чём. Его каноническая территория, имеет право.

• Православный
Конкретнее, что значит "раскольной"? Просто не признавалась К-полем в качестве законной? Но никаких реальных наказаний К-поль не предпринимал? Если так, то это совсем другое дело. Мы так же поступили с РПЦЗ: называли их расколом, но реально никаких прещений не накладывали. В итоге это позволило воссоединиться.
Или К-пль изверг кого-то из предстоятелей РПЦ после Исидора из сана? Или анафематствовал?Ну Вы сами такую аналогию начали приводить, с Иовом. Да, в чём-то отличается.Да. Причём даже Pawell признаёт всю сомнительность данного акта:
Спасибо, что помогли разобраться. Отличия понятны : К-ль в своё время признал анафемы и, что , по-видимому, особо важно в данном случае - извержение из сана Филарета. Такого в ситуации Московии по-видимому не было.
Я заинтересовался и нашёл точное определение, как относился К-поль к нам. Кураев опубликовал документ: https://diak-kuraev.livejournal.com/2138255.html Никакой анафемы, извержения из сана или хотя бы запрещения в служении. Выражения грамоты реально напоминают наши обращения к РПЦЗ. Типа "Ай-ай-ай, нехорошо!"

Оффлайн Михаил 1961

• Кальвинист
Спасибо, что помогли разобраться. Отличия понятны : К-ль в своё время признал анафемы и, что , по-видимому, особо важно в данном случае - извержение из сана Филарета. Такого в ситуации Московии по-видимому не было.

Я заинтересовался и нашёл точное определение, как относился К-поль к нам. Кураев опубликовал документ: https://diak-kuraev.livejournal.com/2138255.html Никакой анафемы, извержения из сана или хотя бы запрещения в служении. Выражения грамоты реально напоминают наши обращения к РПЦЗ. Типа "Ай-ай-ай, нехорошо!"

Ну да, я и не спорил

Оффлайн Makarios

• Православный
Всё веселее и веселее становится на Украине, продавец попкорна не успевает загружать...

Филарет объявил о созыве поместного собора Киевского патриархата
При этом устав ПЦУ не дает ему такого права

КИЕВ, 11 июня. /ТАСС/. Бывший глава раскольнической Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), почетный патриарх так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ) Филарет объявил о решении созвать поместный православный собор Киевского патриархата, хотя устав ПЦУ не дает ему такого права.
"Мы созываем поместный собор, на котором не утвердим решение того собора, который был 15 декабря 2018. Значит, он для нас не является обязательным. Этим мы покажем, что Киевский патриархат был, есть и будет. Собор мы созываем на 20 июня", - приводит его слова "Би-би-си Украина".
При этом Филарет уточнил, что планирует созвать именно поместный собор УПЦ КП, а не ПЦУ. Кроме того, по словам патриарха, во вторник планируется утвердить обращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой "поддержать Украинскую православную церковь - Киевский патриархат от любого посягательства".
"Собора поместного Киевского патриархата 15 декабря не было, а был сбор подписей под постановлением поместного собора. Мы это постановление на поместном соборе отбросим, и он будет для нас недействительным", - подчеркнул Филарет.
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/6538513

Томос-шмомос он теперь не признаёт, «собор» 15.12.2018 - не признаёт, свою контору не распускал и не собирается, Епифана прямым текстом именует марионеткой греков. Нормально закрутил старик! Можно поздравить майданутых с ещё одной перемогой.
« Последнее редактирование: 11.06.2019, 15:24:48 от Makarios »

Оффлайн Андрей Сосновский

• Католик
Наверное,  ПЦУ его запретит. Будет дважды запрещённым.

Оффлайн Makarios

• Православный
Мне кажется, он именно на это сейчас и бьет: запретить его повторно будет большим репутационным провалом и для Варфоломея, и для его «пцу».

Оффлайн Хараим

• Православный
Ну и дурак же Варфоломей самонадеянный - хотел хохла для своих нужд использовать. Ха.

Оффлайн Людмила Миняева

• Православный
В книгу рекордов Гиннеса!

Оффлайн Makarios

• Православный
В книгу рекордов Гиннеса!
Украина давно в этой книге...  ;)  У Филарета уже давно были «трижды запрещённые дважды монахи» (перебежчики из одного раскола в другой), поэтому и самому ему не привыкать. «Главное - начать...» (с) Он в 92-м успешно начал и понеслось...

Сейчас он минимально «легализовался» за счёт Варфоломея (статус: «бывший митрополит (такой-то), почётный патриарх» в их системе координат). Это минимум, который мог ему дать В-й, но в обмен нужно было «отойти в сторону и заткнуться» (с), что Денисенко делать естественно и не думал, поэтому 15.12.18 предпочёл «давать мразям любые обещания...» (с) А теперь в статусе почётного «не-раскольника» можно уже и «поднять пяту на благодетеля» (с) Другое дело, что он сейчас и не может по-другому, бездействие и промедление для него смерти подобно. Поэтому я и думаю, что В-й и компания сейчас скованы в резких шагах, чем Денисенко и будет максимально пользоваться. Чем наглее и беспринципнее себя поведёт, тем больший кусок пирога (тухлого, раскольного) себе откусит.

Оффлайн Лиза.О

• Православный
Украина давно в этой книге...  ;)  У Филарета уже давно были «трижды запрещённые дважды монахи» (перебежчики из одного раскола в другой), поэтому и самому ему не привыкать. «Главное - начать...» (с) Он в 92-м успешно начал и понеслось...

Сейчас он минимально «легализовался» за счёт Варфоломея (статус: «бывший митрополит (такой-то), почётный патриарх» в их системе координат). Это минимум, который мог ему дать В-й, но в обмен нужно было «отойти в сторону и заткнуться» (с), что Денисенко делать естественно и не думал, поэтому 15.12.18 предпочёл «давать мразям любые обещания...» (с) А теперь в статусе почётного «не-раскольника» можно уже и «поднять пяту на благодетеля» (с) Другое дело, что он сейчас и не может по-другому, бездействие и промедление для него смерти подобно. Поэтому я и думаю, что В-й и компания сейчас скованы в резких шагах, чем Денисенко и будет максимально пользоваться. Чем наглее и беспринципнее себя поведёт, тем больший кусок пирога (тухлого, раскольного) себе откусит.
Наверно, у Филарета уже с головой плохо. Уж очень старенький он уже.

Оффлайн Pavel B

• Не указано
Наверно, у Филарета уже с головой плохо. ...
Дай Бог, чтобы у нас с вами в 90 лет была такая голова как у него.

Оффлайн Александр_Свиридов

• Невоцерковленный верующий
В России "Киевский патриархат" - официально зарегистрированное религиозное объединение. Здесь мы Филарета от константинопольских рейдеров защитим, в случае чего :)

• Православный
В России "Киевский патриархат" - официально зарегистрированное религиозное объединение. Здесь мы Филарета от константинопольских рейдеров защитим, в случае чего :)
Да не, в Россию он не поедет. УПЦ КП, кажись, по всему миру есть. В Штаты поедет, думаю...

Оффлайн медвед

... от константинопольских рейдеров защитим, в случае чего ...
"а сколько у них дивизий", ну или "большая бригада"?

"а сколько у них дивизий", ну или "большая бригада"?
Если ПЦУ будет "отжимать" у УПЦ КП имущество... Как это может выглядеть? По доброй украинской традиции: подъедут гарни українські хлопци в камуфляже и объяснят, кто тут "агент Кремля"...

Оффлайн медвед

... подъедут гарни українські хлопци в камуфляже ...
так я и спрашиваю много-ли у "константинопольских рейдеров"  "гарни українські хлопци в камуфляже"?

так я и спрашиваю много-ли у "константинопольских рейдеров"  "гарни українські хлопци в камуфляже"?
А так уж много их надо? В России их не будет совсем.

Оффлайн Makarios

• Православный
Соглашусь: для такой «публики» аргументы Денисенко (мы е украинська церква з украинським патрыярхом) будут однозначно весомее, чем размытое пцу-шное «мы настоящие, т.к. нас признают на Фанаре». Украинапонадусэ - и харкать хотели боевики на все эти томосы и автофекалии.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru