Автор Тема: Автокефалия УПЦ и угроза раскола со Вселенским Православием.  (Прочитано 154017 раз)

Оффлайн Андрей Сосновский

• Католик
Наверное,  ПЦУ его запретит. Будет дважды запрещённым.

Оффлайн Makarios

• Православный
Мне кажется, он именно на это сейчас и бьет: запретить его повторно будет большим репутационным провалом и для Варфоломея, и для его «пцу».

Оффлайн Хараим

• Православный
Ну и дурак же Варфоломей самонадеянный - хотел хохла для своих нужд использовать. Ха.

Оффлайн Людмила Миняева

• Православный
В книгу рекордов Гиннеса!

Оффлайн Makarios

• Православный
В книгу рекордов Гиннеса!
Украина давно в этой книге...  ;)  У Филарета уже давно были «трижды запрещённые дважды монахи» (перебежчики из одного раскола в другой), поэтому и самому ему не привыкать. «Главное - начать...» (с) Он в 92-м успешно начал и понеслось...

Сейчас он минимально «легализовался» за счёт Варфоломея (статус: «бывший митрополит (такой-то), почётный патриарх» в их системе координат). Это минимум, который мог ему дать В-й, но в обмен нужно было «отойти в сторону и заткнуться» (с), что Денисенко делать естественно и не думал, поэтому 15.12.18 предпочёл «давать мразям любые обещания...» (с) А теперь в статусе почётного «не-раскольника» можно уже и «поднять пяту на благодетеля» (с) Другое дело, что он сейчас и не может по-другому, бездействие и промедление для него смерти подобно. Поэтому я и думаю, что В-й и компания сейчас скованы в резких шагах, чем Денисенко и будет максимально пользоваться. Чем наглее и беспринципнее себя поведёт, тем больший кусок пирога (тухлого, раскольного) себе откусит.

Оффлайн Лиза.О

• Православный
Украина давно в этой книге...  ;)  У Филарета уже давно были «трижды запрещённые дважды монахи» (перебежчики из одного раскола в другой), поэтому и самому ему не привыкать. «Главное - начать...» (с) Он в 92-м успешно начал и понеслось...

Сейчас он минимально «легализовался» за счёт Варфоломея (статус: «бывший митрополит (такой-то), почётный патриарх» в их системе координат). Это минимум, который мог ему дать В-й, но в обмен нужно было «отойти в сторону и заткнуться» (с), что Денисенко делать естественно и не думал, поэтому 15.12.18 предпочёл «давать мразям любые обещания...» (с) А теперь в статусе почётного «не-раскольника» можно уже и «поднять пяту на благодетеля» (с) Другое дело, что он сейчас и не может по-другому, бездействие и промедление для него смерти подобно. Поэтому я и думаю, что В-й и компания сейчас скованы в резких шагах, чем Денисенко и будет максимально пользоваться. Чем наглее и беспринципнее себя поведёт, тем больший кусок пирога (тухлого, раскольного) себе откусит.
Наверно, у Филарета уже с головой плохо. Уж очень старенький он уже.

Оффлайн Pavel B

• Не указано
Наверно, у Филарета уже с головой плохо. ...
Дай Бог, чтобы у нас с вами в 90 лет была такая голова как у него.

Оффлайн Александр_Свиридов

• Невоцерковленный верующий
В России "Киевский патриархат" - официально зарегистрированное религиозное объединение. Здесь мы Филарета от константинопольских рейдеров защитим, в случае чего :)

Оффлайн Vladimir Gennadevich

• Православный
В России "Киевский патриархат" - официально зарегистрированное религиозное объединение. Здесь мы Филарета от константинопольских рейдеров защитим, в случае чего :)
Да не, в Россию он не поедет. УПЦ КП, кажись, по всему миру есть. В Штаты поедет, думаю...

Онлайн медвед

... от константинопольских рейдеров защитим, в случае чего ...
"а сколько у них дивизий", ну или "большая бригада"?

"а сколько у них дивизий", ну или "большая бригада"?
Если ПЦУ будет "отжимать" у УПЦ КП имущество... Как это может выглядеть? По доброй украинской традиции: подъедут гарни українські хлопци в камуфляже и объяснят, кто тут "агент Кремля"...

Онлайн медвед

... подъедут гарни українські хлопци в камуфляже ...
так я и спрашиваю много-ли у "константинопольских рейдеров"  "гарни українські хлопци в камуфляже"?

так я и спрашиваю много-ли у "константинопольских рейдеров"  "гарни українські хлопци в камуфляже"?
А так уж много их надо? В России их не будет совсем.

Оффлайн Makarios

• Православный
Соглашусь: для такой «публики» аргументы Денисенко (мы е украинська церква з украинським патрыярхом) будут однозначно весомее, чем размытое пцу-шное «мы настоящие, т.к. нас признают на Фанаре». Украинапонадусэ - и харкать хотели боевики на все эти томосы и автофекалии.

Соглашусь: для такой «публики» аргументы Денисенко (мы е украинська церква з украинським патрыярхом) будут однозначно весомее
Я бы не был так уверен. Команданте Ярош уже высказался против Филарета. Они не такие уж дураки, сейчас им нужна "каноническая" Церковь, чтобы бороться с "московскими попами".

Онлайн медвед

Команданте Ярош уже высказался против Филарета.
Не подскажите в каком ключе?
... сейчас им нужна "каноническая" Церковь ...
Ну Вы уже из "Команданте Яроша" супер канониста (или каноника?) делаете.

Не подскажите в каком ключе?
"Владыка Филарет, опомнитесь! Не подыгрывайте Кремлю! Особенно сейчас – когда реванш империи как никогда опасен. Люди говорят: "Если Бог кого хочет наказать, то отбирает разум". Не надо, именно сейчас, ослаблять украинство и христианство. Опомнитесь!"
https://spzh.news/ru/news/62775-jarosh-vladyka-filaret-ne-podygryvajte-kremlyu

Я понимаю логику Яроша. "Именно сейчас" томос им нужен, как оружие против империи.

Оффлайн Лиза.О

• Православный
"Владыка Филарет, опомнитесь! Не подыгрывайте Кремлю! Особенно сейчас – когда реванш империи как никогда опасен. Люди говорят: "Если Бог кого хочет наказать, то отбирает разум". Не надо, именно сейчас, ослаблять украинство и христианство. Опомнитесь!"
https://spzh.news/ru/news/62775-jarosh-vladyka-filaret-ne-podygryvajte-kremlyu

Я понимаю логику Яроша. "Именно сейчас" томос им нужен, как оружие против империи.
Впервые вижу такое слово - "украинство".

Онлайн медвед

"Владыка Филарет"
На "владык" с "рейдерским захватом" не идут. Тем более, что если что  у них и свои "ярыши" найдутся которые тоже самое скажут Ярошу.
... томос им нужен, как оружие.
а как же воля "народа-майдана"?

Оффлайн Андрей Сосновский

• Католик
Впервые вижу такое слово - "украинство".
По крайней мере лет 100 в употреблении.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru