Автор Тема: Автокефалия УПЦ и угроза раскола со Вселенским Православием.  (Прочитано 157927 раз)

Оффлайн медвед

Во всех городах Запада православные греки, русские, сербы, румыны, французы, американцы вступают в одну общину под руководством епископов, поставленных Константинополем (не обязательно греков, но обязательно знающих греческий язык - для пользы Евангелия). Потому когда поместная Церковь созреет, Фанар дает ей автономию или автокефалию. "Православная Церковь во Франции, Гремании, Америке" и т.д.

Именно так и было в ранней Церкви, когда общины по всей Римской империи состояли из евреев, греков, латинов, сирийцев, африканцев, варваров. Просто тогда не было никакого дурацкого "национального возрождения" и этнофилетизма. Поэтому даже в VII веке папой Римским был избран этнический сириец Григорий II, а на Константинопольской кафедре бывали и армяне и евреи и кто угодно.
Я Вам уже задавал вопрос в соседней тем Вы на него так и не ответили может ответите здесь:
И какими соборами установлено, что территория Зап. Европы относится к Фанару?
В "средние века" ни один представитель КП не мог нос сунуть на "запад" не перейдя в католицизм (даже "уния" не поможет).  Pawell знание человеком каких то соборных постановлений не избавляет его от невежества. Все эти папы и патриархи были возможны только в рамках единой имперской культуры (пусть будет греко-римской).  Откуда Вы знаете как там было в этих общинах греков, евреев, сирийцев и т.д. Сами первые соборы Вас не заставляют задуматься? 

Оффлайн Pawell

• Православный
А когда Госдеп помогал Фанару наводить церковный порядок?
Неосознанно. Бог сделал так, чтобы их интересы совпали. Помните языческого царя Кира, который был помазан Богом для того чтобы уничтожить Вавилонский мир и восстановить Иерусалим?

«Так говорит Господь помазаннику Своему Киру: Я держу тебя за правую руку, чтобы покорить тебе народы, и сниму поясы с чресл царей, чтоб отворялись для тебя двери, и ворота не затворялись. Я пойду пред тобою и горы уровняю, медные двери сокрушу и запоры железные сломаю» (Ис.45:1-2)

Древнейшие христианские писатели прилагали эти слова к Иисусу Христу, подобно тому, как сказанное царю Давиду в Псалмах относили так же ко Христу.

Св. Иоанн Златоуст объясняет почему сказанное к Киру относится ко Христу: «Ясно, что Бог помазал его (Кира), почему и называет его Своим Христом. Из этого помазания Он открывает ИНОЕ помазание... Он не помазал прочих царей, и этого не объявляет теперь за праведника, но желал, чтобы он поступил так для создания города, почему и называет его Своим Христом» (Толкование на пророка Исайю).

Это означает, что Бог взял от Иисуса Христа и помазал Кира для совершения конкретного дела (восстановление Иерусалима). Не только правоверные цари Израиля и Иудеи, но и цари так называемого срединного царства — Навуходоносор, Кир, Александр Македонский, римские правители до сего дня — имеют на себе особое помазание Вседержителя. Их сердца в руке Бога (Прит.21:1), их отдельные действия совершены в Духе Сына Божия, их сокрушительные победы над язычниками прообразуют победную поступь Евангелия Иисуса Христа в народах и содействуют ему ("Рим - ледокол Евангелия").

При этом "срединные цари" могут оставаться язычниками и лично служить государственному истукану. Как говорит Господь: «Я держу тебя (Кира) за правую руку, чтобы покорить Тебе (Христу) народы… Я препоясал тебя, хотя ты (Кир) НЕ ЗНАЛ Меня» (Ис.45:5). Трамп, Меркель, Эрдоган не знают Бога? Это не проблема для Него.

Теперь, Алексей сын Николая, внимайте Писанию особенно . Кто такой Кир в глазах Бога? -

«Так говорит Господь: вот, Я подниму на Вавилон и на живущих среди него ПРОТИВНИКОВ Моих...  Острите стрелы, наполняйте колчаны; Господь возбудил дух царей Мидийских, потому что у Него есть намерение против Вавилона, чтобы истребить его, ибо это есть отмщение Господа, отмщение за храм Его» (Иер.51:1, 11).

Персо-мидийский царь Кир - это противник Бога. Как Трамп, Меркель, Эрдоган. Однако Бог приказал Киру точить стрелы, чтобы уничтожить "Вавилонски мир". Потому что Бог властен не только над своими друзьями, но и над своими врагами.

Посмотрите, кто в итоге уничтожит блудницу? Враги Бога -

"И десять рогов, которые ты видел на звере, сии возненавидят блудницу, и разорят ее, и обнажат, и плоть ее съедят, и сожгут ее в огне; потому что Бог положил им на сердце - исполнить волю Его" (Откр.17:16-17)

Трамп, Меркель точат стрелы на "русский мир", а Путин - на либеральную блудницу? Как интересно! Точно говорю - их и их преемников в свое время ждет успех. Царства останутся, а блудница и там и там будет попрана и разорвана рогами, ибо так повелел Бог, Который одинаково властен и над своими друзьями и над своими врагами.

А Вы, Алексей сын Николая, лучше отойдите в сторонку от русского мира, чтобы Вас не зацепило. Это Вам как брату во Христе, говорю. Переходите на сторону уранополитов, друзей Бога. Мы обречены на победу!

"говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю!" (Ис.46:10)
« Последнее редактирование: 04.02.2019, 14:34:43 от Pawell »

Оффлайн Pawell

• Православный
Откуда такое толкование Евангелия от Матфея: "многие" - технический термин?
Этот термин прослеживается во всем Писании и ранней христианской литературе. "Где будет епископ, там должен быть и народ (дословно "многие"), так же, как где Иисус Христос, там и кафолическая Церковь" (свщм. Игнатий Богоносец).

Вы за то, чтобы за победу над этнофелитизмом из названия Русская православная церковь (РПЦ) убрать слово "русская"?
Вовсе нет, ведь в Писании сказано, что всякий язык прославит Бога.

Хотя, чтобы не допустить филетической двусмысленности лучше называть по географическому принципу "ПЦР" или "Московская Церковь".

Онлайн Черноусов Сергей

• Православный
А Вы, Алексей сын Николая, лучше отойдите в сторонку от русского мира, чтобы Вас не зацепило. Это Вам как брату во Христе, говорю. Переходите на сторону уранополитов, друзей Бога. Мы обречены на победу!

Если уничтожат "русский мир" зацепит всех, и уранополитов и урапатриотов. Ядреная бомба не спрашивает жертв об их политической ориентации. И никакая другая бобма не спрашивает.

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
Во всех городах Запада православные греки, русские, сербы, румыны, французы, американцы вступают в одну общину под руководством епископов, поставленных Константинополем (не обязательно греков, но обязательно знающих греческий язык - для пользы Евангелия). Потому когда поместная Церковь созреет, Фанар дает ей автономию или автокефалию. "Православная Церковь во Франции, Гремании, Америке" и т.д.

Именно так и было в ранней Церкви, когда общины по всей Римской империи состояли из евреев, греков, латинов, сирийцев, африканцев, варваров. Просто тогда не было никакого дурацкого "национального возрождения" и этнофилетизма. Поэтому даже в VII веке папой Римским был избран этнический сириец Григорий II, а на Константинопольской кафедре бывали и армяне и евреи и кто угодно.
Отлично Павел, тогда Вы готовы призвать Фанар убрать свои параллельные юрисдикции из Прибалтики и Украины, где канонически всегда присутствовали епископы от РПЦ?

Михаил 1961

• Гость
8 июля 2004 года, Вселенский Патриарх Варфоломей отреагировал на теорию «третьего Рима» Московского Патриарха (которая была поднята для обсуждения во время 8-й Международной Ассамблеи Русской Православной Церкви), назвав ее «... глупо, высокомерно и богохульно», потому что «... оно наполняется духом кесарпапизма и ватиканства; что-то совершенно неприемлемое для православной церкви».

Министру Иваноффу он заявил следующее: «Вовлечение правительства в процесс принятия решений церковью чахнет неприемлемым кесаревым сечением. В коммунистическую эпоху произошла невыносимая политизация Русской Церкви ... Мы надеялись, что после падения этой чудовищной системы все изменится, но, к нашему ужасу, мы видим, что нынешнее российское правительство продолжает без колебаний вмешиваться и даже «разрабатывать политику» в отношении вопросов, которые носят исключительно церковный характер. "
...
А ссылку на источник слов Варфоломея можно

Оффлайн Pawell

• Православный
А ссылку на источник слов Варфоломея можно
Вот здесь на англ. -

http://www.kiev-orthodox.org/site/english/915

Вот здесь гугл-перевод -

https://translate.googleusercontent.com/translate_c?depth=1&hl=ru&prev=search&rurl=translate.google.ru&sl=en&sp=nmt4&u=http://portal-credo.ru/site/print.php%3Fact%3Denglish%26id%3D113&xid=17259,15700023,15700186,15700191,15700248&usg=ALkJrhgqRHM4EzYGfnMmpWp3RMKQVN7oxw

Вот на этой странице Вики много интересных ссылок на статьи сайта Фанара, которые могут прояснить их позицию.

https://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&u=https://orthodoxwiki.org/Prerogatives_of_the_Ecumenical_Patriarchate&prev=search

Особенно советую найти ссылку и прочитать: "Территориальная юрисдикция по православному каноническому закону: феномен этнофилетизма в последние годы"

Онлайн Людмила Миняева

• Православный

Министру Иваноффу он заявил следующее: «Вовлечение правительства в процесс принятия решений церковью чахнет неприемлемым кесаревым сечением. В коммунистическую эпоху произошла невыносимая политизация Русской Церкви ... Мы надеялись, что после падения этой чудовищной системы все изменится, но, к нашему ужасу, мы видим, что нынешнее российское правительство продолжает без колебаний вмешиваться и даже «разрабатывать политику» в отношении вопросов, которые носят исключительно церковный характер. "

Заменить "российское" на "украинское" - и сегодняшняя ситуация на Украине. То ли с логикой у Павла плоховато, то ли основной круг его чтения - его собственные опусы.

Оффлайн Pawell

• Православный
Если уничтожат "русский мир" зацепит всех, и уранополитов и урапатриотов.
Бог справился с СССР без таких средств. Справится и с "Русским миром" и либеральной блудницей.

Ядреная бомба не спрашивает жертв об их политической ориентации. И никакая другая бобма не спрашивает.
У меня в детстве был испуг после просмотра в 7-летнем возрасте какого-то американского фильма времен "разрядки". Помню, самолет кидает атомную бомбу, у всех авто на шоссе летит электрика, они останавливаются и наблюдают как на них идет смерть. Лет до 12 боялся звука самолета.

Только недавно исцелился Евангелием от этой боязни взаимного атомного уничтожения -

"Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут" (Матф.6:19)

Моль и ржа истребляют все, включая и атомное оружие. Если Вседержителю будет не угодно, то ничего не взлетит, а если взлетит - то не взорвётся, ибо на земле моль, и ржа, и коррупция!  :D

Оффлайн Алексей сын Николая

• Православный
Неосознанно. Бог сделал так, чтобы их интересы совпали. Помните языческого царя Кира, который был помазан Богом для того чтобы уничтожить Вавилонский мир и восстановить Иерусалим?

«Так говорит Господь помазаннику Своему Киру: Я держу тебя за правую руку, чтобы покорить тебе народы, и сниму поясы с чресл царей, чтоб отворялись для тебя двери, и ворота не затворялись. Я пойду пред тобою и горы уровняю, медные двери сокрушу и запоры железные сломаю» (Ис.45:1-2)

Древнейшие христианские писатели прилагали эти слова к Иисусу Христу, подобно тому, как сказанное царю Давиду в Псалмах относили так же ко Христу.

Св. Иоанн Златоуст объясняет почему сказанное к Киру относится ко Христу: «Ясно, что Бог помазал его (Кира), почему и называет его Своим Христом. Из этого помазания Он открывает ИНОЕ помазание... Он не помазал прочих царей, и этого не объявляет теперь за праведника, но желал, чтобы он поступил так для создания города, почему и называет его Своим Христом» (Толкование на пророка Исайю).

Это означает, что Бог взял от Иисуса Христа и помазал Кира для совершения конкретного дела (восстановление Иерусалима). Не только правоверные цари Израиля и Иудеи, но и цари так называемого срединного царства — Навуходоносор, Кир, Александр Македонский, римские правители до сего дня — имеют на себе особое помазание Вседержителя. Их сердца в руке Бога (Прит.21:1), их отдельные действия совершены в Духе Сына Божия, их сокрушительные победы над язычниками прообразуют победную поступь Евангелия Иисуса Христа в народах и содействуют ему ("Рим - ледокол Евангелия").

При этом "срединные цари" могут оставаться язычниками и лично служить государственному истукану. Как говорит Господь: «Я держу тебя (Кира) за правую руку, чтобы покорить Тебе (Христу) народы… Я препоясал тебя, хотя ты (Кир) НЕ ЗНАЛ Меня» (Ис.45:5). Трамп, Меркель, Эрдоган не знают Бога? Это не проблема для Него.

Теперь, Алексей сын Николая, внимайте Писанию особенно . Кто такой Кир в глазах Бога? -

«Так говорит Господь: вот, Я подниму на Вавилон и на живущих среди него ПРОТИВНИКОВ Моих...  Острите стрелы, наполняйте колчаны; Господь возбудил дух царей Мидийских, потому что у Него есть намерение против Вавилона, чтобы истребить его, ибо это есть отмщение Господа, отмщение за храм Его» (Иер.51:1, 11).

Персо-мидийский царь Кир - это противник Бога. Как Трамп, Меркель, Эрдоган. Однако Бог приказал Киру точить стрелы, чтобы уничтожить "Вавилонски мир". Потому что Бог властен не только над своими друзьями, но и над своими врагами.

Посмотрите, кто в итоге уничтожит блудницу? Враги Бога -

"И десять рогов, которые ты видел на звере, сии возненавидят блудницу, и разорят ее, и обнажат, и плоть ее съедят, и сожгут ее в огне; потому что Бог положил им на сердце - исполнить волю Его" (Откр.17:16-17)

Трамп, Меркель точат стрелы на "русский мир", а Путин - на либеральную блудницу? Как интересно! Точно говорю - их и их преемников в свое время ждет успех. Царства останутся, а блудница и там и там будет попрана и разорвана рогами, ибо так повелел Бог, Который одинаково властен и над своими друзьями и над своими врагами.

"говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю!" (Ис.46:10)
Павел, Ваши "проповеди" очень напоминают откровения свидетелей Иеговых по выворачиванию куда попало. С чего Вы взяли что уничтожение блудницы в сей час совершаться будет меркелями да трампами с путиными?
У Запада свои совершенно оторванные от церковных причины отрывать от России народы и государства. Желающих торговлю делать в храме Господь из храма изгонял, несмотря на возможно добрые намерения торгующих.

• Православный
Бог справился с СССР без таких средств. Справится и с "Русским миром" и либеральной блудницей.
 У меня в детстве был испуг после просмотра в 7-летнем возрасте какого-то американского фильма времен "разрядки". Помню, самолет кидает атомную бомбу, у всех авто на шоссе летит электрика, они останавливаются и наблюдают как на них идет смерть. Лет до 12 боялся звука самолета.

Только недавно исцелился Евангелием от этой боязни взаимного атомного уничтожения -

"Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут" (Матф.6:19)

Моль и ржа истребляют все, включая и атомное оружие. Если Вседержителю будет не угодно, то ничего не взлетит, а если взлетит - то не взорвётся, ибо на земле моль, и ржа, и коррупция!  :D
Может просто сверхзвуковые самолёты с Вашего детства летать перестали?
Павел, вы себя любимого сами почитайте, у меня впечатление не как о вылечившемся, а как об "учителе, получившем откровение".

Оффлайн Хараим

• Православный
Библия - страшная сила: неокрепшие умы может контузить так, что ввек не оправиться.

Оффлайн Andrew Che

• Православный
Дайте человеку самому продолжить свои мечты до искомого края, и он сам ужаснется к чему призывает.
Надо только спокойно спрашивать: а что дальше... а что дальше?

• Православный

Не знаю насчёт "вступают", самому только в Сербской Церкви посчастливилось причащаться, но в отличие от Вашей проповеди батюшка на чужбине советовал искать приход Церкви находящейся в Евхаристическом общении с матерью Церковью, а не изобретать общины с последующим поиском к кому прибиться.

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
Библия - страшная сила: неокрепшие умы может контузить так, что ввек не оправиться.

Мне вспоминается отличная фраза о. Дмитрия Смирнова насчет того, что некоторым читать Писание не только не полезно, а даже вредно.

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
Дайте человеку самому продолжить свои мечты до искомого края, и он сам ужаснется к чему призывает.
Надо только спокойно спрашивать: а что дальше... а что дальше?

Дна нет (с)
Мне кажется, Павеллу по кайфу шпарить эти титанические простыни, да и к тому же, смотря подчас с какой скоростью он их выдает - у него наверное набор шаблонов заготовлен: знай подстановки делай и всё.

Оффлайн Vladimir Gennadevich

• Православный
Палочку если у входа оставит, то почему бы и не впустить?
Кроме посоха, надо оставить всё архиерейское облачение. И панагию.

Оффлайн іерей Алеѯандръ hippocamus

• Православный
Торжество в том, что
...
"Русский мир" получил сильнейший щелчок по носу.
...
Что полностью отвечает интересам Церкви.
...
проявление ереси этнофилетизма на русской почве - следствие гордыни, когда люди ценят свою этническую принадлежность и свою культуру, т. е. мирские вещи, больше, чем правила Церкви.
...
По гордыне и нанесен удар.
Вот оказывается, что является торжеством для Церкви - щелчки и удары раздавать!
Только непонятно - кто и по кому удар нанёс. Мне, и не только, кажется что некоторая обезумевшая, сведённая судорогой и бьющаяся в конвульсиях часть (пока ещё) Тела Церкви умудрилась схватить топор и начать кромсать всё до чего дотягивается - но дотянуться ни до чего, кроме самой себя не получается...

Ps. Хорошо, что вы не врач. Представляю себе как вы бы всякие остеопорозы и подагры лечили щелчками и ударами.

Оффлайн медвед

Вовсе нет, ...
Хотя, чтобы ...
Изворачиваетесь.

Онлайн Людмила Миняева

• Православный
Изворачиваетесь.
Pawell только этим и занимается. Интересно, читает кто-нибудь его простыни?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru