Автор Тема: Автокефалия УПЦ и угроза раскола со Вселенским Православием.  (Прочитано 165760 раз)

Оффлайн Александр Михайлович Губанов

• Православный
... И даже буду приветствовать, если он уберёт гея со своего теперь прихода в Ногинске...
Не это(?): http://rusplt.ru/society/hroniki-bludnogo-mitropolita-18710.html :
… Несколько лет назад «митрополит Ногинский» Адриан (в миру Валентин Старина) подчинялся киевскому лжепатриарху Филарету (Денисенко). Последний широко известен своими призывами убивать русских, «ибо в этом нет никакого греха»(!?). Сейчас всеядный, меняющий патриархии, как перчатки, Старина поссорился и с Филаретом, но продолжает причислять себя к несуществующей «украинской церкви».
…«В 1992 году стало известно о крайне аморальном поведении архимандрита Адриана. Появилась информация о том, что он в 1991 году совершил насильственные действия сексуального характера в отношении двух несовершеннолетних алтарников и один из них, не выдержав моральных страданий, вскоре покончил жизнь самоубийством…(!?)

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
Впрочем, если вы считаете, что католик не имеет права участвовать в этой теме, напишите модератору. Я подчинюсь его решению.

Не считаю, может участвовать любой желающий. Однако считаю ваше сообщение о Кирилле откровеным "набросом".

Оффлайн Андрей Сосновский

• Католик
Не считаю, может участвовать любой желающий. Однако считаю ваше сообщение о Кирилле откровеным "набросом".
Ваше право считать что угодно. А моё право считать так, как считаю я.

Оффлайн Хараим

• Православный
Так и есть.

Оффлайн Людмила Миняева

• Православный
Патриарх Кирилл мог бы безболезненно разрулить ситуацию, но не стал.
Хорошо рассуждать, будучи не облеченным ответственностью. Есть русская поговорка: если бы да кабы во рту росли бобы, тогда бы был не рот, а целый огород.

Оффлайн Федосья_

В начале 90х, архиереи.
Ссылки будут? Какие архиереи? Кто в начале 90-х Патриархом-то был? Неужто Кирилл?

• Католик
Ссылки будут? Какие архиереи? Кто в начале 90-х Патриархом-то был? Неужто Кирилл?
Ну не хочешь,  не верь, Таня. Хочешь проверь. Всё прекрасно освещено.

Оффлайн Федосья_

Ну не хочешь,  не верь, Таня. Хочешь проверь. Всё прекрасно освещено.
Андрей, Кирилл стал Патриархом в 2009 году. Что он мог сделать в начале 90-х?

• Католик
Андрей, Кирилл стал Патриархом в 2009 году. Что он мог сделать в начале 90-х?
А причем Кирилл? Ты меня спросила хотели ли украинцы автокефалии.  Я ответил, что просили ещё 25 лет назад. Вот тогда просили, а сейчам можно было дать.

Оффлайн Федосья_

А причем Кирилл? Ты меня спросила хотели ли украинцы автокефалии.  Я ответил, что просили ещё 25 лет назад. Вот тогда просили, а сейчам можно было дать.
Странная логика. Я, допустим, попросила у тебя взаймы 5 лет назад. Но тогда ты мне не дал. А теперь мне не надо, но ты пытаешься мне дать взаймы. Так?

Оффлайн медвед

Боюсь...
Прям дрожите? При правильном подходе всё к этому идёт.
Был у сына в школе одноклассник - если его ругали за конкретный поступок, он тут же начинал вываливать чернуху про остальных. ... манера схожая...
Патриарх Кирилл мог бы безболезненно разрулить ситуацию, но не стал.
"Католик-стрелочник", что же вы всё время передёргиваете.  27 января 2009 Поместным собором РПЦ был избран патриархом Московским и всея Руси, а вы пишите про начало 90-х.   
Лучше католикам озаботиться чем Папа в историю войдет. А то после его рассказов о том что "он понимает геев" есть некоторое беспокойство (нет).
Он так не говорил, но здесь это оффтоп.
Патриарх Кирилл стал патриархом в 2009 году он не мог решать озвученный вами вопрос в начале 90-х но здесь как вы пишите это
оффтоп
Так, что открывайте отдельную тему там и обсудим.
Впрочем, если вы считаете, что католик не имеет права участвовать в этой теме, напишите модератору. Я подчинюсь его решению.
Ненене католический стрелочник, вы пишите-пишите. Просьба к модератору его не удалять. 

Оффлайн медвед

Во пока писал ответ уже многие обратили внимание на даты.

• Католик
Странная логика. Я, допустим, попросила у тебя взаймы 5 лет назад. Но тогда ты мне не дал. А теперь мне не надо, но ты пытаешься мне дать взаймы. Так?
А почему ты уверена,  что не надо? То есть ты откажешься от денег?

Оффлайн Федосья_

А почему ты уверена,  что не надо? То есть ты откажешься от денег?
Если мне не надо, то откажусь.

Оффлайн іерей Алеѯандръ hippocamus

• Православный
Онуфрий же заявил, что просьба об автокефалии с подписями архиереев была составлена ПОД ДАВЛЕНИЕМ ФИЛАРЕТА. И когда Филарета сняли - подписи стали отзывать.
Потому-то сегодня никто эту автокефалию и не просит. Софроний бы хотел, ну может ещё 5-10 архиереев. Остальных устраивает нынешнее положение.
И чем оно плохо? Влиять на РПЦ Онуфрий может, а РПЦ на него - нет. Святых канонизируют, миро своё варить могут! А СЦУ не имеет права.

Оффлайн Сергий ВБ

• Православный
Главы православных церквей в Польше и Чехии выступили против него.

А почему они против него? Интересные такие православные церкви, о существовании которых еще год назад мало кто знал, которые по количеству верующих наверное не дотягивают даже до десятой части УПЦ КП и тут такая резкая позиция на фоне других православных церквей. У них какие-то особые интересы? У них какие-то конфликты с УПЦ КП? Или они под влиянием РПЦ? Или они боятся, что если Варфоломей получит очень много власти, то их расформируют, так как не понятно по какой логике в Польше и Чехии есть отдельные автокефальные церкви, а в Италии, Испании или Германии нет.
« Последнее редактирование: 11.01.2019, 13:38:21 от Сергий ВБ »

Оффлайн Людмила Миняева

• Православный
А почему они против него? Интересные такие православные церкви, о существовании которых еще год назад мало кто знал, которые по количеству верующих наверное не дотягивают даже до десятой части УПЦ КП и тут такая резкая позиция на фоне других православных церквей. У них какие-то особые интересы? У них какие-то конфликты с УПЦ КП? Или они под влиянием РПЦ? Или они боятся, что если Варфоломей получит очень много власти, то их расформируют, так как не понятно по какой логике в Польше и Чехии есть отдельные автокефальные церкви, а в Италии, Испании или Германии нет.
Есть один нюанс. УПЦ КП - просто никем не признанная церковь самозванцев. Всерьез верующий, грамотный человек в принципе не может в ней состоять.

Оффлайн медвед

Удивительно, но очень объективный комментарий касательно томоса и предоставления автокефалии"*:
Особый статус константинопольского патриархата стал пережитком прошлого. Вместо того чтобы улаживать конфликты, он создает их - сегодня в Украине, Эстонии или Болгарии,  а завтра, может, в других частях мира.
1. Есть вероятность, что для этого он и существует (его и держат) и поддерживается данная мифология. 2. А чем ему ещё заниматься как не интриговать, скучно ведь  никто внимание обращать не будет.
Однако церковный конфликт последних недель, каким досадным он бы ни был, таит в себе шанс на то, что национальные православные церкви смогут изменить взаимоотношения, сделав их равноправными и более демократичными. Например, патриархаты могли бы сменять друг друга во главе православного мира на один год. Демократия и равноправие способствуют открытости и терпимости.  И никто из них не смог бы длительное время ставить себя выше церковного права и правил.
Достойный вариант.

Оффлайн Хараим

• Православный

Оффлайн Vladimir Gennadevich

• Православный
Разве?
Нет, не могут. "Украинская Православная Церковь получает святое миро от Патриарха Московского и всея Руси" (Архиерейский собор РПЦ 2017). http://www.patriarchia.ru/db/text/5074390.html
« Последнее редактирование: 13.01.2019, 13:50:37 от Vladimir Gennadevich »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru