Автор Тема: Автокефалия УПЦ и угроза раскола со Вселенским Православием.  (Прочитано 129321 раз)

• Гость
Ну пусть хотя бы так. Хотя сам термин мать-дочь или сын? в отношении церквей, когда появился? Ладно кафедры удочерением занимаются, но Церкви.
Если использовать современное "франшиза", то все становится более понятным
« Последнее редактирование: 06.12.2018, 15:16:40 от Иоанн Кошер »

Онлайн медвед

Был. Причем уже очень давно.
Да это я так. Просто сведений исторических о христианах в тех местах сама Вики: "несмотря на слабую опору в достоверных исторических документах".

Оффлайн Сергий ВБ

• Православный
Да это я так. Просто сведений исторических о христианах в тех местах сама Вики: "несмотря на слабую опору в достоверных исторических документах".

Ну христиане в исторических документах тех времён вообще мало где упоминаться должны. Их же было мало, часто они были в подполье. Для истории они, наверное, лет через 200 станут интересными.

Оффлайн Тимофей Русь

• Православный
Не уверен, что правильно понял этот текст об альтернативной реальности. Вы просто берете и отрицаете существующее положение вещей
Всё просто. Приведите ссылку на закон Украины, в котором предусмотрена регистрация или принудительная перерегистрация церкви как не резидента. )

Онлайн медвед

Ну христиане в исторических документах тех времён вообще мало где упоминаться должны. Их же было мало, часто они были в подполье. Для истории они, наверное, лет через 200 станут интересными.
А мифология всех этих пентархий, первенств кафедр и пр. строится.  И далее возводится чуть-ли не в догмат.

Оффлайн Сергий ВБ

• Православный
Всё просто. Приведите ссылку на закон Украины, в котором предусмотрена регистрация или принудительная перерегистрация церкви как не резидента. )

Сейчас такого закона, насколько мне известно, нет. Но были попытки принять закон, который обязывал религиозные организации с центром в стране-агрессоре как-то по особому регистрироваться. Тогда этот закон не приняли, но ничто не помешает принять его в будущем. То есть всё в руках Верховной Рады, а там уже могут что угодно придумать и называние могут обязать поменять. Состав депутатов в Раде сейчас такой, что это вполне возможно.

Онлайн медвед

Если использовать современно "франшиза", то все становится более понятным
Не входя в полемику насколько уместно даже в минимальной степени применения аналогий гражданско-правовых отношений с данным случаем ну ладно если это хотя-бы было в отношении кафедр, но мы же говорим о церкви(ях).

Оффлайн Makarios

• Православный
  могут что угодно придумать и называние могут обязать поменять.
Придумать - это вряд ли. Что им скажут сделать - то и сделают. «Атеисты киевского патриархата» всех мастей и религий - они такие.

Оффлайн Тимофей Русь

• Православный
Самих «зачищальщиков». ;)
И кто их будет зачищать?

Оффлайн іерей Алеѯандръ hippocamus

• Православный
То есть всё в руках Верховной Рады, а там уже могут что угодно придумать и называние могут обязать поменять. Состав депутатов в Раде сейчас такой, что это вполне возможно.
Состав такой, да время не то. Сейчас фракции бьются и с Порошенко, и между собой перед выборами - зачем им добавлять оппонету политических очков?

Оффлайн Хараим

• Православный
Во всей этой истории лично меня занимает только одно - кто кого в итоге прокатит и кинет: Варфоломей Порошенко или Порошенко Варфоломея.

Оффлайн Тимофей Русь

• Православный
Состав такой, да время не то. Сейчас фракции бьются и с Порошенко, и между собой перед выборами - зачем им добавлять оппонету политических очков?
Их объединяет борьба со всеми, кто против войны. 

Оффлайн Сергий ВБ

• Православный

Если Порошенко выйдет с подобной инициативой, а её запорет Рада, то он это использует против них. Вот сегодня читал, что Порошенко обвиняет Тимошенко, что она против томоса. На что сторонники Тимошенко ответили "Посмотрите на результаты голосования в Раде за обращение к Варфоломею, вся фракция Тимошенко голосовала "ЗА". Поэтому эти обвинения беспочвенны."

• Православный
Аналогия практически идеальна.
Константинополь предоставляет франшизу Киеву на земли Руси. Киев, в свою очередь, через некоторое время, предоставляет ее Москве на землях Московии.
В период, когда Русь и Византия подвергается попыткам рейдерских захватов со стороны конкурирующей исламской структуры, функция утверждения главы киевского филиала передается московскому офису корпорации. Который, пользуясь ситуацией, практически поглощает киевский филиал, перебирая на себя все функции управления.
В один из периодов ослабления московского филиала, киевский восстанавливает независимость своей структуры, и предлагает московскому вернуть все опции управления. После отказа московского, обращается в головной офис корпорации, которая и подтверждает ранее выданную Киеву франшизу
А почему у вас на этом вдруг обрывается история?
Когда же, некоторое время спустя, головной офис снова находится на грани банкротства, он передаёт киевский московскому, ради финансовой и политической поддержки. Затем, заручившись поддержкой заокеанского олигарха, он сам научился рейдерствовать и берёт всё, что плохо лежит. Кроме того - включил дурака и заявляет, что он хозяин своего слова - хочу - даю, хочу - забираю обратно.

Иоанн Кошер

• Гость
А почему у вас на этом вдруг обрывается история?
У меня она заканчивается сегодняшним днем

Оффлайн Vladimir Gennadevich

• Православный
После отказа московского, обращается в головной офис корпорации, которая и подтверждает ранее выданную Киеву франшизу
УПЦ МП не обращалась в К-пль за автокефалией.

• Православный
Да нет, у вас почему-то 1458-м годом заканчивается...

Онлайн медвед

Да нет, у вас почему-то 1458-м годом заканчивается...
Кроме  того Вы ещё и передёргиваете когда пишите:
Киев, в свою очередь, через некоторое время, предоставляет ее Москве
Киев ничего предоставить в принципе не мог. Вам сам Варфоломей это скажет.

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
Во всей этой истории лично меня занимает только одно - кто кого в итоге прокатит и кинет: Варфоломей Порошенко или Порошенко Варфоломея.

Думаю, они оба друг друга прокинут. :D Вернее уже прокинули.
Петю кинули в том что "национальная церква" оказалось (скорее всего) мифом, прокинули с "карманным" Филаретом. Ну а Варфоломей себе заработал де-факто статус канонического преступника.

Онлайн медвед

Варфоломей себе заработал де-факто статус канонического преступника.
Дело даже не в личностях а в сложившейся мифологии. Патриархи "одного квартала" потенциально будут всегда так использоваться.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru