Автор Тема: Автокефалия УПЦ и угроза раскола со Вселенским Православием.  (Прочитано 91318 раз)

Оффлайн Pawell

• Православный
Pawell согласитесь, что если в слове "уранополит" заменить букву "А" на букву "И" то получится : , что выглядит весьма комично.
Хараим лишь показал свою глупость, близкую к кощунству. Учитывая, что Отец Небесный по-гречески звучит ураниос Патер (ουράνιος πατέρ).

Можете посмеяться и над этим, если христианская совесть позволяет.

Оффлайн Александр_Свиридов

• Невоцерковленный верующий
А нам, православным, не надо так, чтобы еретики могли перетолковать при желании. Надо, чтобы не могли.

"Все библейские выражения о Божестве Сына ариане перетолковывали на свой лад...
Но слово "уранополит" "перетолковать на свой лад" вполне можно.

Оффлайн Хараим

• Православный
Хараим лишь показал свою глупость, близкую к кощунству. Учитывая, что Отец Небесный по-гречески звучит ураниос Патер (ουράνιος πατέρ).

Можете посмеяться и над этим, если христианская совесть позволяет.
Даже отрицать не стану своей глупости - не вижу в этом ни малейшего порока. Но отлично сказал герой Янковского: все глупости на земле совершаются с серьезным лицом. Так что улыбайтесь, господа.  :)

И как же хорошо, что мы не говорим по-гречески и называем Отца Небесного Отцом Небесным.

Оффлайн Pawell

• Православный
Но слово "уранополит" "перетолковать на свой лад" вполне можно.
Тогда бы оппоненты его перетолковали. А они его отвергли.

Понятие "уранополит" стоит в острой оппозиции и к понятию "национал-патриот" и к понятию "космополит". Поэтому уранополитизм одинаково отвергли и церковные патриоты и церковные либералы.

Оффлайн медвед

Хараим лишь показал свою глупость
А по-моему вполне здравое объяснение:
И изобретено каким-то глухим - такая близость к уринополиту... Человек явно был глух и лишен чувства юмора.
, близкую к кощунству.
А в чём по-вашему кощунство?
[/quote] И Павел Вы не ответили на вопрос:
... когда Вы встречаете это слово в тексте как Вы  его дословно переводите? 

Оффлайн медвед

Понятие "уранополит" стоит в острой оппозиции и к понятию "национал-патриот" и к понятию "космополит".
Ещё раз: как можно понять к чему оно стоит в оппозиции, если Вы не можете дать его перевод на русский язык.
Поэтому уранополитизм одинаково отвергли и церковные патриоты и церковные либералы.
  Как можно отвергнуть то чему нет определения? 

Оффлайн Pawell

• Православный
И Павел Вы не ответили на вопрос:
Я не понял о каком слове речь? О том, которое придумал Хараим?

Оффлайн медвед

"Уранополит"

Оффлайн Александр_Свиридов

• Невоцерковленный верующий
Тогда бы оппоненты его перетолковали. А они его отвергли.
Так греческие тексты, откуда это слово было позаимствовано в русский без перевода, никто не отвергает.

Оффлайн Хараим

• Православный
Вспомнил, как меня уже стыдили по поводу насмешек над названием славного города Крыжополя. Название придумано поляками, которые по-русски, видать, ни в зуб ногой. Но вот кто тех ляхов просил совмещать в названии два разных языка? Назови они свой город либо Крыжгород (по-польски) или Ставрополь (то же по-гречески) - и все было бы благозвучно и прилично. На кой было совмещать польский и греческий корни?

Оффлайн Pawell

• Православный
Ещё раз: как можно понять к чему оно стоит в оппозиции, если Вы не можете дать его перевод на русский язык.  Как можно отвергнуть то чему нет определения?
А причем тут перевод на русский язык? Атом переводится на русский язык как "неделимое", а его там уже ращепляют и работают с его ядром. Ничего себе "неделимое"!

Неважно как слово переводится и как оно использовалось в древности, важно какой смысл влагает автор той или иной концепции. О. Даниил Сысоев как автор вложил в слово "уранополит" свой уникальный смысл. И этот смысл отличен от употребления этого слова Златоустом и др.отцами. У отцов - просто "гражданин Небесного полиса", у о. Даниила - конкретная политическая позиция христианина, вернее его оппозиция идеологиям мира.

Свщ. Даниил Сысоев, "Гражданин Неба":
"Я считаю, что необходимо ввести новый термин, с которым не согласились бы сторонники «гибридных православий». Слово «уранополитизм» новое, а потому его пока невозможно истолковать превратно. Оно совершенно четко проводит грань между Православным христианством и патриотическим «христианством», отделяет Православную веру и от национализма, и от космополитизма, и от либерализма...  Что же касается ассоциаций с политикой, они вполне оправданны. Уранополитизм – Христова программа жизни в этом мире. Она включает в себя в том числе и вполне конкретные взаимоотношения с любыми формами государственной власти".

Я уже определение расшифровывал, не буду повторятся -

http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=655057.msg10877905#msg10877905
« Последнее редактирование: 10.11.2018, 22:32:16 от Pawell »

Оффлайн медвед

Неважно как слово переводится и как оно использовалось в древности, важно какой смысл влагает автор той или иной концепции. О. Даниил Сысоев как автор вложил в слово "уранополит" свой уникальный смысл. И этот смысл отличен от употребления этого слова Златоустом и др.отцами. У отцов - просто "гражданин Небесного полиса", у о. Даниила - конкретная политическая позиция христианина, вернее его оппозиция идеологиям мира.

"Я считаю, что необходимо ввести новый термин, с которым не согласились бы сторонники «гибридных православий». Слово «уранополитизм» новое, а потому его пока невозможно истолковать превратно. Оно совершенно четко проводит грань между Православным христианством и патриотическим «христианством», отделяет Православную веру и от национализма, и от космополитизма, и от либерализма...  Что же касается ассоциаций с политикой, они вполне оправданны. Уранополитизм – Христова программа жизни в этом мире. Она включает в себя в том числе и вполне конкретные взаимоотношения с любыми формами государственной власти".

Я уже определение расшифровывал, не буду повторятся -

http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=655057.msg10877905#msg10877905
Вы уверены на 100%, что ваше понимание совпадает с пониманием автора термина? По-вашему автор "новой" концепции  считал-бы позицию МП РПЦ не "уранополитичной", а п. Кирилла националистом или космополитом.

Оффлайн Павел С.Б.

• Православный
Менее правильно, чем будет называться каноническая Церковь в Украине. 

Константинопольская Церковь-Мать в древности основала Охридский и Печский патриархаты. А "Болгарская" и "Сербская" - это менее правильно, ибо благоволит для этнофилетизма.
Приветствую, тёзка!
Тут главное не бросаться в крайности. Разумеется, христианин должен стремиться в Небесное Отечество и сознавать, что он странник на этой грешной земле, и всё что на этой нашей грешной земле рано или поздно пройдёт и будет упразднено.
Но скажи, разве святой пророк царь Давид был "патриотом и этнофилистом", когда сражался с врагами за Святую Землю Израилеву и за свой народ, тогда по-сути единственный имевший веру в истинного Бога? Или в Псалмах "этнофилисты", угнанные в вавилонский плен, вопиют "Если я забуду тебя , Иерусалим - прилипни язык мой к гортани моей," и т.д?
Или святые воины, например князья Александр Невский и Дмитрий Донской, сражавшиеся за землю Русскую и веру Православную? Или святой Сергий Радонежский, благословляющий воинов на битву, монахи Пересвет и Ослябя, сражающиеся с врагами? Они у тебя тоже "патриоты и национал-этнофилисты?"
Не бросайся в крайности и не руби сплеча, дорогой тёзка, тем паче что тебя и меня никто пока не уполномачивал прозорливцами и учителями Церкви.

« Последнее редактирование: 10.11.2018, 23:41:02 от Павел С.Б. »

Оффлайн Светлана27

Вернемся к пониманию патриотизма ап.Павлом: я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти, то есть Израильтян... от них и Христос по плоти...

А то как-то уранополитизм не предполагает жертвенности за родных по плоти. Только разделение на своих и чужих.

Оффлайн Pawell

• Православный
Вы уверены на 100%, что ваше понимание совпадает с пониманием автора термина? По-вашему автор "новой" концепции  считал-бы позицию МП РПЦ не "уранополитичной", а п. Кирилла националистом или космополитом.
Я даже не сомневаюсь, что отец Даниил с 2014 года был бы в острой оппозиции ко всем церковным патриотам, какой бы сан они не носили. Он восстал даже против войны с православной Грузией в 2008, что уж говорить про Украину?

Касательно ситуации с КнП, я менее уверен. Аргументы в пользу поддержки КнП:

- в статье "Наш ответ Ватикану" он допускал возможность вмешательства и критиковал школьное богословие РПЦ как ариано-протестантское;

- В последний год он писал диссертацию по Вселенским Соборам и, тщательно изучив книгу Деяния Вселенских Соборов, убедился что первенство пап - несомненное Предание Церкви, признаваемое на Востоке так же как и на Западе;

- ведущий богослов и теоретик экклезиологии КнП митр. Иоанн Пергамский духовный сын Софрония Сахарова (и через него -  Силуана Афонского). О. Даниил Сысоев не раз говорил, что именно книга Софрония "Видеть Бога как Он есть" (+его письма, которые он читал в Оптине) родила его во Христе в 17-летнем возрасте. Кажется, о. Даниил изучал труды митр. Иоанна о Церкви.

Аргументы против поддержки КнП:

- во время беседы против письма еп. Диомида, Даниил Сысоев сказал, что никто из епископов, даже православный папа Римский, если бы такой был, не имеет права обратится сразу ко всем христианам.

- с Юрием Максимовым он ездил в Македонию и поддерживал сербскую Церковь, положение которой сходно с положением нынешней УПЦ МП.

Оффлайн Pawell

• Православный
Но скажи, разве святой пророк царь Давид был "патриотом и этнофилистом", когда сражался с врагами за Святую Землю Израилеву и за свой народ, тогда по-сути единственный имевший веру в истинного Бога? Или в Псалмах "этнофилисты", угнанные в вавилонский плен, вопиют "Если я забуду тебя , Иерусалим - прилипни язык мой к гортани моей," и т.д?
Мне непонятна логика: "пророки, Апостолы и Христос любили Израиль (народ Завета), следовательно, мы должны любить Россию (не народ Завета)".   :-\

Мне понятна правильная логика: "пророки, Апостолы и Христос любили Израиль (народ Завета), следовательно, и мы должны любить Израиль (народ Завета), к которому привились будучи отсечены от своих языческих народов".

Или святые воины, например князья Александр Невский и Дмитрий Донской, сражавшиеся за землю Русскую и веру Православную? Или святой Сергий Радонежский, благословляющий воинов на битву, монахи Пересвет и Ослябя, сражающиеся с врагами? Они у тебя тоже "патриоты и национал-этнофилисты?"
У меня в голове государственное служение никак не связано с патриотизмом.  Вот почему нам тяжело друг друга понять, дорогой тезка.

Можно быть горячими патриотами России, но защищать землю странствования - Парагвай. И даже стать героями Парагвая, как ими стали генералы Иван Беляев и Николай Эрн - https://sozero.livejournal.com/3088366.html

И точно так же можно быть горячими патриотами Нового Израиля (уранополитами), но защищать землю странствования - Русь (СССР). И даже стать героями Руси или др. стран.
« Последнее редактирование: 11.11.2018, 00:37:06 от Pawell »

Оффлайн Хараим

• Православный

- с Юрием Максимовым он ездил в Македонию и поддерживал сербскую Церковь, положение которой сходно с положением нынешней УПЦ МП.
Не схоже. Македонская церковь целиком откололась. В Македонии, в самой стране, нет иных епископов, кроме как македонской церкви. А на Украине канонические и раскольничьи структуры сосуществуют, возглавляя одноименные епархии.

Оффлайн Хараим

• Православный
Мне непонятна логика: "пророки, Апостолы и Христос любили Израиль (народ Завета), следовательно, мы должны любить Россию (не народ Завета)".   :-\

Они любили Израиль по другой причине - это их родина. И любой любит свою родину, если только не страдает умственными девиациями. Любить родину, то есть быть патриотом, естественно. Заставлять себя ненавидеть родину - это явное отклонение.

Оффлайн Хараим

• Православный

Прикольно. Сначала придумал гибридных православных, а потом стал усердно проводить с ними границу.

Ему никто не говорил о том, что Христову программу еще 2000 лет тому назад уже назвали Евангелием? А последователей - христианами?

Оффлайн Pawell

• Православный
Они любили Израиль по другой причине - это их родина.
Все верно. Только родина Израиля - на Небесах.

"Услышь, Господи, молитву мою и внемли воплю моему; не будь безмолвен к слезам моим, ибо странник я у Тебя [и] пришлец, как и все отцы мои" (Пс.38:13)

Толкование Павла:

"Все сии умерли в вере, не получив обетований, а только издали видели оные, и радовались, и говорили о себе, что они странники и пришельцы на земле; ибо те, которые так говорят, показывают, что они ищут отечества. И если бы они в мыслях имели то [отечество], из которого вышли, то имели бы время возвратиться; но они стремились к лучшему, то есть к небесному; посему и Бог не стыдится их, называя Себя их Богом: ибо Он приготовил им город" (Евр.11:13-16)

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru