Автор Тема: Автокефалия УПЦ и угроза раскола со Вселенским Православием.  (Прочитано 45218 раз)

Сергей Андриенко и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Pawell

• Православный
Вы уверены на 100%, что ваше понимание совпадает с пониманием автора термина? По-вашему автор "новой" концепции  считал-бы позицию МП РПЦ не "уранополитичной", а п. Кирилла националистом или космополитом.
Я даже не сомневаюсь, что отец Даниил с 2014 года был бы в острой оппозиции ко всем церковным патриотам, какой бы сан они не носили. Он восстал даже против войны с православной Грузией в 2008, что уж говорить про Украину?

Касательно ситуации с КнП, я менее уверен. Аргументы в пользу поддержки КнП:

- в статье "Наш ответ Ватикану" он допускал возможность вмешательства и критиковал школьное богословие РПЦ как ариано-протестантское;

- В последний год он писал диссертацию по Вселенским Соборам и, тщательно изучив книгу Деяния Вселенских Соборов, убедился что первенство пап - несомненное Предание Церкви, признаваемое на Востоке так же как и на Западе;

- ведущий богослов и теоретик экклезиологии КнП митр. Иоанн Пергамский духовный сын Софрония Сахарова (и через него -  Силуана Афонского). О. Даниил Сысоев не раз говорил, что именно книга Софрония "Видеть Бога как Он есть" (+его письма, которые он читал в Оптине) родила его во Христе в 17-летнем возрасте. Кажется, о. Даниил изучал труды митр. Иоанна о Церкви.

Аргументы против поддержки КнП:

- во время беседы против письма еп. Диомида, Даниил Сысоев сказал, что никто из епископов, даже православный папа Римский, если бы такой был, не имеет права обратится сразу ко всем христианам.

- с Юрием Максимовым он ездил в Македонию и поддерживал сербскую Церковь, положение которой сходно с положением нынешней УПЦ МП.

Онлайн Pawell

• Православный
Но скажи, разве святой пророк царь Давид был "патриотом и этнофилистом", когда сражался с врагами за Святую Землю Израилеву и за свой народ, тогда по-сути единственный имевший веру в истинного Бога? Или в Псалмах "этнофилисты", угнанные в вавилонский плен, вопиют "Если я забуду тебя , Иерусалим - прилипни язык мой к гортани моей," и т.д?
Мне непонятна логика: "пророки, Апостолы и Христос любили Израиль (народ Завета), следовательно, мы должны любить Россию (не народ Завета)".   :-\

Мне понятна правильная логика: "пророки, Апостолы и Христос любили Израиль (народ Завета), следовательно, и мы должны любить Израиль (народ Завета), к которому привились будучи отсечены от своих языческих народов".

Или святые воины, например князья Александр Невский и Дмитрий Донской, сражавшиеся за землю Русскую и веру Православную? Или святой Сергий Радонежский, благословляющий воинов на битву, монахи Пересвет и Ослябя, сражающиеся с врагами? Они у тебя тоже "патриоты и национал-этнофилисты?"
У меня в голове государственное служение никак не связано с патриотизмом.  Вот почему нам тяжело друг друга понять, дорогой тезка.

Можно быть горячими патриотами России, но защищать землю странствования - Парагвай. И даже стать героями Парагвая, как ими стали генералы Иван Беляев и Николай Эрн - https://sozero.livejournal.com/3088366.html

И точно так же можно быть горячими патриотами Нового Израиля (уранополитами), но защищать землю странствования - Русь (СССР). И даже стать героями Руси или др. стран.
« Последнее редактирование: 11.11.2018, 00:37:06 от Pawell »

Оффлайн Хараим

• Православный

- с Юрием Максимовым он ездил в Македонию и поддерживал сербскую Церковь, положение которой сходно с положением нынешней УПЦ МП.
Не схоже. Македонская церковь целиком откололась. В Македонии, в самой стране, нет иных епископов, кроме как македонской церкви. А на Украине канонические и раскольничьи структуры сосуществуют, возглавляя одноименные епархии.

Оффлайн Хараим

• Православный
Мне непонятна логика: "пророки, Апостолы и Христос любили Израиль (народ Завета), следовательно, мы должны любить Россию (не народ Завета)".   :-\

Они любили Израиль по другой причине - это их родина. И любой любит свою родину, если только не страдает умственными девиациями. Любить родину, то есть быть патриотом, естественно. Заставлять себя ненавидеть родину - это явное отклонение.

Оффлайн Хараим

• Православный

Свщ. Даниил Сысоев, "Гражданин Неба":
"Я считаю, что необходимо ввести новый термин, с которым не согласились бы сторонники «гибридных православий». Слово «уранополитизм» новое, а потому его пока невозможно истолковать превратно. Оно совершенно четко проводит грань между Православным христианством и патриотическим «христианством», отделяет Православную веру и от национализма, и от космополитизма, и от либерализма...  Что же касается ассоциаций с политикой, они вполне оправданны. Уранополитизм – Христова программа жизни в этом мире. Она включает в себя в том числе и вполне конкретные взаимоотношения с любыми формами государственной власти".
Прикольно. Сначала придумал гибридных православных, а потом стал усердно проводить с ними границу.

Ему никто не говорил о том, что Христову программу еще 2000 лет тому назад уже назвали Евангелием? А последователей - христианами?

Онлайн Pawell

• Православный
Они любили Израиль по другой причине - это их родина.
Все верно. Только родина Израиля - на Небесах.

"Услышь, Господи, молитву мою и внемли воплю моему; не будь безмолвен к слезам моим, ибо странник я у Тебя [и] пришлец, как и все отцы мои" (Пс.38:13)

Толкование Павла:

"Все сии умерли в вере, не получив обетований, а только издали видели оные, и радовались, и говорили о себе, что они странники и пришельцы на земле; ибо те, которые так говорят, показывают, что они ищут отечества. И если бы они в мыслях имели то [отечество], из которого вышли, то имели бы время возвратиться; но они стремились к лучшему, то есть к небесному; посему и Бог не стыдится их, называя Себя их Богом: ибо Он приготовил им город" (Евр.11:13-16)

Онлайн Pawell

• Православный
Вернемся к пониманию патриотизма ап.Павлом: я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти, то есть Израильтян... от них и Христос по плоти...
Здесь речь идет о  любви к отпадающим членам народа Завета, которых Павел, подражая Моисею, продолжал считать отпавших народом Завета (Израилем), как бы для напоминания об этом Господу:

"Но Моисей стал умолять Господа, Бога Своего, и сказал: да не воспламеняется, Господи, гнев Твой на народ Твой, который Ты вывел из земли Египетской силою великою и рукою крепкою,
(Исх.32:11)

"молю: открой мне путь Твой, дабы я познал Тебя, чтобы приобрести благоволение в очах Твоих; и помысли, что сии люди Твой народ" (Исх.33:13)

К языческим народам это место Писания никак не относится.

А то как-то уранополитизм не предполагает жертвенности за родных по плоти. Только разделение на своих и чужих.
Подобно язычникам, Вы считаете, что любить можно только своих. Вот почему Вы периодически выдвигаете такое обвинение.

Оффлайн Людмила Миняева

• Православный
Здесь речь идет о  любви к отпадающим членам народа Завета, которых Павел, подражая Моисею, продолжал считать отпавших народом Завета (Израилем), как бы для напоминания об этом Господу:

"Но Моисей стал умолять Господа, Бога Своего, и сказал: да не воспламеняется, Господи, гнев Твой на народ Твой, который Ты вывел из земли Египетской силою великою и рукою крепкою,

"молю: открой мне путь Твой, дабы я познал Тебя, чтобы приобрести благоволение в очах Твоих; и помысли, что сии люди Твой народ" (Исх.33:13)

Подобно язычникам, Вы считаете, что любить можно только своих. Вот почему Вы периодически выдвигаете такое обвинение.
А у меня как раз по Вашим постам сложилось такое впечатление - подобно язычникам, Вы считаете, что любить можно только своих. Просто деление на своих и чужих другое. И при этом раскол, разделение на националистической почве Вас устраивает, даже приветствуете его, лишь бы против РПЦ.

Оффлайн Хараим

• Православный
Все верно. Только родина Израиля - на Небесах.

Что это значит - родина родины апостолов на Небесах?

Оффлайн Хараим

• Православный

"Все сии умерли в вере, не получив обетований, а только издали видели оные, и радовались, и говорили о себе, что они странники и пришельцы на земле; ибо те, которые так говорят, показывают, что они ищут отечества. И если бы они в мыслях имели то [отечество], из которого вышли, то имели бы время возвратиться; но они стремились к лучшему, то есть к небесному; посему и Бог не стыдится их, называя Себя их Богом: ибо Он приготовил им город" (Евр.11:13-16)
А Сергий Радонежский в том Городе?

Оффлайн Александр_Свиридов

• Невоцерковленный верующий
как бы для напоминания об этом Господу:
Можно подумать, это не Бог выводил евреев из рабства, а евреи выводили Бога. И Он теперь "должник".

Оффлайн Светлана27

Чем это русский и украинский народ языческие? Да и Израиль не всегда Израилем был, до Авраама это был такой же языческий народ.
Пожалуйста, не надо себе домысливать, что я люблю только своих и Вас обвиняю. Я Вам указала на явную ошибку: не учитываете слова "родных по плоти"  и отсутствие в рассуждениях понятия жертвенности. Далее апостол поясняет, что не все потомство Авраама - дети обетования, потому избрание Богом детей - это милость.

Оффлайн Светлана27

Сначала душевное, потом духовное.  Если нет душевной любви к родным по плоти, то духовной любви не за что и зацепиться в душе будет. Каин мог бы не убивать Авеля хотя бы из соображений любви к своему брату по плоти, не идти против своей плоти.

Оффлайн медвед

Я даже не сомневаюсь, что отец Даниил с 2014 года был бы в острой оппозиции ко всем церковным патриотам,
Я Вас не спрашивал о
ко всем церковным патриотам какой бы сан они не носили.
Я даже понятия не имею кого Вы подразумеваете под этим термином. Вы сами-то можете их назвать (ну хоть намекните если боитесь)? 
Я Вас спросил:
По-вашему автор "новой" концепции  считал-бы позицию МП РПЦ не "уранополитичной", а п. Кирилла националистом или космополитом.
Обратите внимание МП РПЦ и П. Кирилл.
Он восстал даже против войны с православной Грузией в 2008,
Вы хотите сказать, то МП РПЦ и п. Кирилл был сторонником 
войны с православной Грузией в 2008
что уж говорить про Украину?
Т.е. Вы хотите также сказать, что МП РПЦ и п. Кирилл является сторонником  происходящего на Украине?

Оффлайн медвед

Мне непонятна логика: "пророки, Апостолы и Христос любили Израиль (народ Завета), следовательно, мы должны любить Россию (не народ Завета)"?.   :-\
А Вы любитель только:
народ Завета
Мне понятна правильная логика: "пророки, Апостолы и Христос любили Израиль (народ Завета), следовательно, и мы должны любить Израиль (народ Завета), к которому привились будучи отсечены от своих языческих народов".
От какого
от своих языческих народов
Вы
отсечены

У меня в голове государственное служение никак не связано с патриотизмом. 
Не понял по-вашему 
князья Александр Невский и Дмитрий Донской, сражавшиеся за землю Русскую и веру Православную? Или святой Сергий Радонежский, благословляющий воинов на битву, монахи Пересвет и Ослябя, сражающиеся с врагами? Они у тебя тоже "патриоты и национал-этнофилисты?
кто, госслужащие или "патриоты и национал-этнофилисты"?
Можно быть горячими патриотами России, но защищать землю странствования - Парагвай. И даже стать героями Парагвая, как ими стали генералы Иван Беляев и Николай Эрн - https://sozero.livejournal.com/3088366.html
А патриотами Парагвая при этом они для Вас не являются?
И точно так же можно быть горячими патриотами Нового Израиля (уранополитами), но защищать землю странствования - Русь (СССР). И даже стать героями Руси или др. стран.
Став героем Руси можно не быть её патриотом или госслужащим? И что для этого нужно сделать?

Онлайн Pawell

• Православный
А патриотами Парагвая при этом они для Вас не являются?
Патриот - это человек, который преимущественно любит свой народ (отечество).

Думаете, что русские генералы считали своим народом и своим отечеством Парагвай? Нет. Они, будучи по призванию войнами, на всяком месте служили богоустановленному государству. Для этого вовсе не надо быть патриотом, то есть особенно (преимущественно) возлюбить народ Парагвая. Надо лишь возлюбить Бога и Его заповеди о справедливом суде.
« Последнее редактирование: 11.11.2018, 14:12:56 от Pawell »

Онлайн Pawell

• Православный
Сначала душевное, потом духовное.  Если нет душевной любви к родным по плоти, то духовной любви не за что и зацепиться в душе будет. Каин мог бы не убивать Авеля хотя бы из соображений любви к своему брату по плоти...
  Светлане27 отвечает о. Даниил Сысоев:

«Опять эта слащавая националистическая идея, что “сначала надо научиться любить ближних, а потом дальних”... Интересно, как они эту совершенно нежизненную фантазию представляют на деле? Вот, например, подходит русский нищий к такому православному, просит подаяния, а тот отвечает: извини, дружище, я пока что на том уровне, когда учатся любить семью, и на уровень, когда уже любят всех представителей своего народа, я пока не перешел. Так что извини, ничем помочь не могу, поищи более продвинутого православного, перешедшего на второй уровень, он сможет помочь тебе.

Затем, по их мысли, наверное, этот христианин когда-то (когда? и с чего вдруг?) начинает любить и свой народ вообще, но еще не любит другие народы. И вот он отправляется с мешком подарков в детский дом, чтобы детям устроить праздник, а в детских домах состав всегда интернациональный. И вот он русским мальчикам и девочкам раздает подарки, а если к нему подходят нерусские сироты, он им говорит: извините, детки, я пока еще не перешел на уровень, когда уже научаются любить все народы, я пока выучился любить только свой народ, так что подарков я вам не дам, ждите, пока к вам придут более продвинутые православные. Так, что ли, они себе это “постепенное возрастание христианской любви через национализм” представляют?" (Гражданин Неба)

Онлайн Pawell

• Православный
Что это значит - родина родины апостолов на Небесах?
То и значит. Израиль - это имя Сына (сщм. Ириней Лионской). А Сын на Небесах.

Оффлайн медвед

Патриот - это человек, который преимущественно любит свой народ (отечество).

Думаете, что генералы считали своим народом и своим отечеством Парагвай?
Я не знаю.  Вот, что известно про Беляева: Во время Второй мировой войны генерал Беляев поддержал СССР (патриот СССР) в борьбе с нацизмом.
Иван Тимофеевич Беляев скончался 19 января 1957 года в Асунсьоне.
По завещанию генерала Беляева, его тело было передано совету старейшин гуарани для погребения на территории индейских поселений в специально устроенном по такому случаю саркофаге (патриот индейцев "Чако"). Хоронили Ивана Беляева с воинскими почестями как генерала, почётного гражданина Парагвая (патриот Парагвая) и почётного администратора индейских колоний.
Нет.
Вы слишком самоуверенны. У них уже не спросите.
Они ... на всяком месте служили богоустановленному государству.
Вы это серьёзно, я имею ввиду про:
богоустановленное государство
В 1811 году провозглашена «Республика Парагвай» (исп. República del Paraguay), название страны с тех пор не менялось.
Для этого вовсе не надо быть патриотом, то есть особенно (преимущественно) возлюбить народ Парагвая. Надо лишь возлюбить Бога и Его заповеди о справедливом суде.
А что одно другому противоречит? Может быть наоборот, в данном случае одно дополняет другое - читайте внимательно его биографию. "Возлюбил Бога и Его заповеди о справедливом суде" и "полюбил индейцев гуарани".

Онлайн Pawell

• Православный
Я не знаю.  Вот, что известно про Беляева: Во время Второй мировой войны генерал Беляев поддержал СССР (патриот СССР) в борьбе с нацизмом.
А Сталин во время Второй мировой войны поддержал (в борьбе с нацизмом) Великобританию и США. Сталин - патриот США.

(патриот индейцев "Чако") (патриот Парагвая)
  :D Любил генерал шотландский уиски (патриот Шотландии). И ямайский ром (патриот Ямайки).

Валите все в кучу. Больше неразберихи. В мутной воде ловить патриотическую рыбку сподручнее.

В 1811 году провозглашена «Республика Парагвай» (исп. República del Paraguay), название страны с тех пор не менялось.
А до того власти на этих территориях не было?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru