Автор Тема: Автокефалия УПЦ и угроза раскола со Вселенским Православием.  (Прочитано 157928 раз)

Оффлайн іерей Алеѯандръ hippocamus

• Православный
Так вот как раз этой его прерогативы на сегодня никто не подтвердил - не думаю, что прочие поместные церкви с этим согласны. Особенно в части прерогативы на последующий отзыв. Это и следует использовать для поиска консенсуса в поместных церквях.
Но и прерогативу Церкви-Матери тоже мало кто подтвердил - что мы видим на примере АмПЦ.

Оффлайн Makarios

• Православный
Ну - это кто за дело возьмется, конечно. Ежели Иларион - то можно и не начинать.
Боюсь, против лома нет приема. «Драку заказывали? Нет? Оплачено!» (с)

Оффлайн протодиакон Владимир

• Совет Модераторов
  • *
Учитывая негативный опыт, надо дать белорусам полную автокефалию, согласованную с тремя древними патриархами (пользуясь случаем, что с Константинополем мы не общаемся и можем исключить их из листа согласования) и, по возможности, другими поместными церквями. И заодно в томосе прописать прямые ставропигиальные отношения отдельных монастырей и приходов с Патриархом Московским (по желанию общин).
А белорусы хотят этого? А украинцы хотели? Архиереям, священникам этого не надо, лучше когда можно перевестись в любую епархию РПЦ без долгих согласований и серьёзных проблем. Я знаю батюшку, который хотел переехать в Черногорию и стать клириком Сербской Церкви. Не смог, это не просто, оказывается.
Что это за автокефалия, без их просьбы - валите от нас, нам самим не хватает?

Оффлайн Хараим

• Православный
А белорусы хотят этого? А украинцы хотели? Архиереям, священникам этого не надо, лучше когда можно перевестись в любую епархию РПЦ без долгих согласований и серьёзных проблем. Я знаю батюшку, который хотел переехать в Черногорию и стать клириком Сербской Церкви. Не смог, это не просто, оказывается.
Что это за автокефалия, без их просьбы - валите от нас, нам самим не хватает?
Тогда нечего упираться, когда их вынуждают называться Русской Церковью. Пусть уже определяются.

Оффлайн Makarios

• Православный
Тогда нечего упираться, когда их вынуждают называться Русской Церковью. Пусть уже определяются.
Они называются тем названием, которое усвоено для них в томосе РПЦ и уставе РПЦ (и соответственно - в их собственном уставе).

• Православный
Но они называются так, как их назвала Москва.
Здесь дело в принципе - "почему вы нам указываете как нам называться"?
А как бы вы отнеслись, если бы мировое сообщество заставляло РПЦ называться "Московской Православной Церковью"? Вроде - ничего плохого, но почему вы нам указываете???

• Совет Модераторов
  • *
Финнов называют "греческой церковью"? Я не слышал. Поляков, чехословаков (и прочих, кто Миро покупает у Всесвятейшего Экумениста) тоже нет..

• Православный
Говоря бизнес-языком, пытаются заставить сменить "брэнд".
Почему бы им дальше не пойти и не заставить сменить "логотип"?

Оффлайн Хараим

• Православный
Финнов называют "греческой церковью"? Я не слышал. Поляков, чехословаков (и прочих, кто Миро покупает у Всесвятейшего Экумениста) тоже нет..
Да ну что ты сравниваешь-то? Какие финны греки? А украинцы да белорусы - русские. Ну, про белорусов я не так сильно уверен, а про украинцев не понаслышке знаю. Господь не случайно попустил им выбор делать.

• Православный
Да ну что ты сравниваешь-то? Какие финны греки? А украинцы да белорусы - русские. Ну, про белорусов я не так сильно уверен, а про украинцев не понаслышке знаю. Господь не случайно попустил их выбор делать.
Белоруссы не менее русские, чем "украинцы" - вообще непонятная нация. Малороссы - русские, карпатороссы (Красная Русь) - русские. А вот галичане - те уж к полякам ближе.

• Совет Модераторов
  • *
Да ну что ты сравниваешь-то? Какие финны греки? А украинцы да белорусы - русские. Ну, про белорусов я не так сильно уверен, а про украинцев не понаслышке знаю. Господь не случайно попустил им выбор делать.
Ты предлагаешь УПЦ воевать с государством? Не лучше ли позиционировать себя, как каноничную Украинскую Церковь и так стоять? Связь с РПЦ не отрицать, но и не педалировать.

Оффлайн Хараим

• Православный
Ты предлагаешь УПЦ воевать с государством?
.
Почему воевать? Государство же и настаивает на переименовании, в чем же война?

Оффлайн Хараим

• Православный
А украинцы хотели? Архиереям, священникам этого не надо, лучше когда можно перевестись в любую епархию РПЦ без долгих согласований и серьёзных проблем.
Вот оно. Церковь она ведь для архиереев и священников, да? Для их житейского удобства.

А я бы, живи на Украине, ходил бы в Русскую Церковь, и считал бы это честью. А тот, кто хотел бы в украинскую ходить, пущай бы и ходил в автокефальную.

Оффлайн Хараим

• Православный
. А вот галичане - те уж к полякам ближе.
Только полякам не говорите об этом.  :)

Оффлайн Хараим

• Православный
Ну вы опять за своё...
То есть границы Церквей должны меняться вслед за политическими пертурбациями?
Во-первых, автокефалии не создают границы Церкви - автокефальные церкви находятся в Евхаристическом единстве.

Во-вторых, а что еще, кроме политических границ, определяет автокефалии церквей в нашей истории? Только политические причины и были, других не припомню.

• Православный
Во-первых, автокефалии не создают границы Церкви - автокефальные церкви находятся в Евхаристическом единстве.

Во-вторых, а что еще, кроме политических границ, определяет автокефалии церквей в нашей истории? Только политические причины и были, других не припомню.
Я пишу "Церквей" во множественном числе - то есть организаций.
Причины автокефалий - далеко не всегда политические. Может быть удалённость, большое конкурирующее влияние центров (древние кафедры и их школы), отпадение метрополии в ересь (наша Церковь).

Оффлайн Makarios

• Православный
Суд занял сторону УПЦ в конфликте с экс-митрополитом Винницы, перешедшим в новую церковь
...апелляционный суд снял запрет на государственную регистрацию архиепископа Варсонофия как нового управляющего Винницкой епархией.
https://www.interfax.ru/world/649351

Поясню, что речь идёт не о решении по существу о (не)восстановлении Симеона в УПЦ (как уже по традиции начали писать всякие дюже «грамотные» СМИ), а именно о снятии препятствия владыке Варсонофию вступить в свои права как нового главы епархии. Пан Шостацкий (пока) «курит в сторонке».

Оффлайн Александр_69

• Православный
А вот галичане - те уж к полякам ближе.
Они для поляков абсолютно чужие (т.е. другой народ).

Оффлайн Хараим

• Православный
Говорят, епифанцы таки на Афон просочились.

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru