Автор Тема: Автокефалия УПЦ и угроза раскола со Вселенским Православием.  (Прочитано 169139 раз)

Оффлайн Pawell

• Православный
Вы хотя бы в курсе чей агент Варфоломей и чьи интересы отстаивает?
Я сужу не по газетным сплетням, а по словам и действиям. И сравниваю их с Писанием и Преданием.

Московский Патриархат действует по выдуманному принципу, которому нет и не было аналогов в Древней Церкви: ubi russicus ibiecclesia russicae, то есть «везде, где есть русский, простирается юрисдикция Русской Церкви».

Юрисдикция РПЦ (или РПЦЗ) есть везде, куда перебрались русские эмигранты после революции 1917. И в Ю.В. Азии и в Америке и в Зап. Европе. Это общеизвестный факт.

Это новшество, совершенно новый измышленный этнофилетический принцип, которому не было примеров в истории Древней Церкви.

Именно этот канонический бардак хочет исправить Вселенский Патриархат. И Украина тут только первый шаг. Потом будет Зап.Европа, Америка и Азия.

И я не нахожу, что желание патр. Варфоломея идет вразрез со Св. Писанием и Преданием. Скорее, наоборот.

Михаил 1961

• Гость
Патролог и переводчик святоотеческих текстов Дунаев по теме :
«О православной экклезиологии» https://danuvius.livejournal.com/793909.html
Пишет : «Почитал пару хороших постингов в ФБ монаха Диодора (Ларионова). Полностью с ним согласен. Но я бы высказался жестче. Христианская Церковь выработала (со временем, но все это было в зародыше и в ранней Церкви) только две модели единства - Папа и Император (теории наподобие высказанной Афанасьевым остаются лишь теориями). Поскольку история сдала царей в архив, остался только Папа. Никаких иных вариантов церковного единства нет, а так называемое "евхаристическое общение" (в т.ч. поминовение предстоятелями друг друга) - страусиная фикция, фиговый богословский листочек срамотной реальности»
В этих условиях - автокефалии по гос границам - вердикт православного патролога.

Аркадий_В

• Гость
Патролог и переводчик святоотеческих текстов Дунаев по теме :
«О православной экклезиологии» https://danuvius.livejournal.com/793909.html
Пишет : «Почитал пару хороших постингов в ФБ монаха Диодора (Ларионова). Полностью с ним согласен. Но я бы высказался жестче. Христианская Церковь выработала (со временем, но все это было в зародыше и в ранней Церкви) только две модели единства - Папа и Император (теории наподобие высказанной Афанасьевым остаются лишь теориями). Поскольку история сдала царей в архив, остался только Папа. Никаких иных вариантов церковного единства нет, а так называемое "евхаристическое общение" (в т.ч. поминовение предстоятелями друг друга) - страусиная фикция, фиговый богословский листочек срамотной реальности»
В этих условиях - автокефалии по гос границам - вердикт православного патролога.
Чо-то не понял... Тыщу лет православие обходилось без Пап, а теперь все, никак?

Оффлайн Pawell

• Православный
Не вижу проблемы, нужно собрать всеправославный Собор и понизить в чести до последнего места, патриарха без паствы, давно не вселенского, но сующего нос в другие православные поместные Церкви.
Он и так недавно был собран, но РПЦ на него не явилась.

Более того, часто представители РПЦ уклоняются не только от экуменистического сослужения, но и от сослужения с представителями православных Церквей.

"[нынешняя стратегия представителей русской Церкви] служить Божественную литургию отдельно от представителей других Православных Церквей, закрываясь в местных Посольствах Российской Федерации всякий раз, когда существует возможность для общеправославной литургии в различных контекстах" (митрополит Элпидофор Ламбриниадис)

Мы что, уже в расколе?  :-[

Оффлайн священник Александр Шумский

• Православный
Вселенский патриарх Варфоломей имеет полное каноническое право вмешаться в ситуацию на Украине. И Русская Церковь должна смириться и подчиниться первоиерарху.

Но этого не происходит, ибо РПЦ поражена ересью патриотизма Желание иерархов РПЦ служить интересам "русского мира" влечет за собой искажение православной экклезиологии и отрицание права Вселенского Патриархата заботится о всех поместных Церквях. Хотя, это право основано на Св. Писании.

"у меня ежедневно стечение [людей], забота о всех церквах" (2Кор.11:28)

"Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею" (Деян.20:28)

Антихрист назовёт себя богом. О! Я говорю смело, что кто назовёт себя епископом вселенским, тот предтеча Антихриста.
Святитель Григорий Двоеслов

Михаил 1961

• Гость
Чо-то не понял... Тыщу лет православие обходилось без Пап, а теперь все, никак?
Я не читал ФБ монаха на которого ссылается Дунаев - не моя епархия, я не православный.

Оффлайн 1nastia

Антихрист назовёт себя богом. О! Я говорю смело, что кто назовёт себя епископом вселенским, тот предтеча Антихриста.
Святитель Григорий Двоеслов

Т.е. именно патриарх Варфаломей предтеча антихриста?

Кстати - антихрист - противоположный Христа, т.е.  он будет именно в среде христиан?

Оффлайн священник Александр Шумский

• Православный

Кстати - антихрист - противоположный Христа, т.е.  он будет именно в среде христиан?

Антихрист - не противоположный Христу, а вместо Христа.

Оффлайн Pawell

• Православный
Откуда Вы взяли, что здесь говориться о "Вселенском Патриархате"?
Вселенский (Οἰκουμενικὸς) - означает имеющий попечение о всех церквях вселенной. Одно из имен первого среди равных.

Еще в Ветхом Завете первенец нес особую ответственность за остальных братьев:

"Рувим же пришел опять ко рву; и вот, нет Иосифа во рве. И разодрал он одежды свои" (Быт.37:29)

Рувим разодрал одеды в знак того, что не сумел сохранить брата.

Иаков-Израиль родил 12 сынов по плоти - так и Сын Божий родил 12 апостолов по Духу, Который Отец послал в сердца Апостолов.

Первым свыше родился Симон Петр:

"Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах" (Матф.16:15-17)

Петр - первенец Христа, что Писание особенно подчеркивает:

"Двенадцати же Апостолов имена суть сии: первый Симон, называемый Петром, и Андрей, брат его, Иаков Зеведеев и Иоанн, брат его..." (Матф.10:2)

Петр - предстоятель и лицо Двенадцати Апостолов, несущий за них особое попечение.

Как Апостолы составляли единое стадо (Иоан.10:16), у которого был первый (Матф.10:2), так и Церковь составляет единое стадо , у которого есть первый  - до 66 года епископ Иерусалима, 66-1014 гг - папа Римский, после 1014 года -патриарх Константинополя.
« Последнее редактирование: 10.09.2018, 19:07:57 от Pawell »

Аркадий_В

• Гость
Да, присоединяюсь к вопросу.
Прямо вот так?

Онлайн Игорь Соколов

• Православный
Да, присоединяюсь к вопросу.
Прямо вот так?
Не, первый тогда Папа римский, тоже себя называет всеобщим, вселенским

Оффлайн Pawell

• Православный
Наш форумчанин Александрос прокомментировал:

ЕСЛИ МП НЕ ПРИЗНАЕТ УПЦ КАНОНИЧЕСКИ ОТНОСЯЩЕЙСЯ К КОНСТАНТИНОПОЛЮ БУДЕТ БЕДА

https://rwmios-f.livejournal.com/233966.html

Русские православные стоят на пороге страшной беды... Если не будет покаяния за незаконную узурпацию Киевской митрополии и если будут "анафемы" Клнстантинополю это будет конец рпц и превращение ее в безблагодатную организацию...Опомнитесь безумцы!...
« Последнее редактирование: 10.09.2018, 19:35:31 от Pawell »

Оффлайн Мартынов Алексей

• Православный
Патриотизм - разновидность ереси этнофилетизма, осужденной на Константинопольском соборе 1872 года

“Мы отвергаем и осуждаем племенное деление, то есть племенные различия, народные распри и разногласия в Христовой Церкви, как противные евангельскому учению и священным законам блаженных отцов наших, на коих утверждена Святая Церковь и которые, украшая человеческое общество, ведут к Божественному благочестию. Приемлющих такое деление по племенам и дерзающих основывать на нем небывалые доселе племенные сборища, мы провозглашаем, согласно священным канонам, чуждыми Единой Кафолической и Апостольской Церкви и настоящими схизматиками”.

Служение РПЦ интересам России и "русского мира" в ущерб Церкви и есть ересь этнофилетизма.
Сегодня Кипрский архиепископ Хризостом II обвинил руководство РПЦ сегодня в ереси этнофилетизма.
 Разве ересь становиться ересью, только тогда, когда бывает осуждена?

Если Вы не смотрели фильм "Моя большая греческая свадьба", то посмотрите...
Естественно, Голливуд, он - Голливуд... Но...
В фильмах всегда прорывается то, что режиссёром не замечается и не редактируется по причине естественности восприятя...
Помните сцену, когда ГГ, приняв Православие, крестился...
После чего случается беседа с будущим и почти состоявшимся тестем...
Так вот тесть, американский грек, окормляемый Вселенским Патриархом, а по времени создания фильма - Варфоломеем, говорит, отмечая крещение будущего зятя:
-Вот теперь ты - грек!
Заметьте, не православный, а - грек!
Это я про бревно и соринку...
А Русская Православная Церковь - русская, так как во-первых (ИМХО) язык богослужения в большинстве  не византийский греческий, а - ЦСЯ...
« Последнее редактирование: 10.09.2018, 19:47:50 от Мартынов Алексей »

Аркадий_В

• Гость
Не, первый тогда Папа римский, тоже себя называет всеобщим, вселенским
Так кто же тогда предтеча антихристов? Интрига...

Онлайн Игорь Соколов

• Православный

Русские православные стоят на пороге страшной беды... Если не будет покаяния за незаконную узурпацию Киевской митрополии и если будут "анафемы" Клнстантинополю это будет конец рпц и превращение ее в безблагодатную организацию...Опомнитесь безумцы!...
Павел, вы наверное забыли, но К-поль никогда претензии по Киеву нашей РПЦ не предъявлял. И когда узаконивал автокефалию РПЦ - никаких условий по Киеву не предъявлял. Поэтому сейчас это просто безумие со стороны К-поля.

А беда действительно будет - К-поль и другие ПЦ перейдут в унию к католикам, останется только одна РПЦ в окружение.... потом и её победит антихрист, и все народы ему поклонятся. И вот тут начнётся конец истории - когда совсем исчезнет Православная Церковь (или будут её остатки в катакомбах прятаться от гонений), придёт судить Христос.
« Последнее редактирование: 10.09.2018, 19:50:41 от Игорь Соколов »

Онлайн Игорь Соколов

• Православный
Так кто же тогда предтеча антихристов? Интрига...
Да их несколько, друг за дружкой идут.

Оффлайн Лиза.О

• Православный

Да уж, такой лексикон - бычить, мпшнутый, Гундяевщина, гундяноиды. Это не моленковцы, уж больно на их лексикон похоже.

Аркадий_В

• Гость
Да их несколько, друг за дружкой идут.
Чой-та? Предтеча - он один должен быть. Остальные - самозванцы!

Аркадий_В

• Гость
А беда действительно будет - К-поль и другие ПЦ перейдут в унию к католикам, останется только одна РПЦ в окружение....
А это-то с какого перепуга произойдет?!!! :o

Оффлайн 1nastia

В Откровении предтечи антихриста вроде нет,

глава 15-17

1 И стал я на песке морском, и увидел выходящего из моря зверя с семью головами и десятью рогами: на рогах его было десять диадим, а на головах его имена богохульные.

2 Зверь, которого я видел, был подобен барсу; ноги у него ‑как у медведя, а пасть у него – как пасть у льва; и дал ему дракон силу свою и престол свой и великую власть.

3 И видел я, что одна из голов его как бы смертельно была ранена, но эта смертельная рана исцелела. И дивилась вся земля, следя за зверем, и поклонились дракону, который дал власть зверю,

4 и поклонились зверю, говоря: кто подобен зверю сему? и кто может сразиться с ним?

5 И даны были ему уста, говорящие гордо и богохульно, и дана ему власть действовать сорок два месяца.

6 И отверз он уста свои для хулы на Бога, чтобы хулить имя Его, и жилище Его, и живущих на небе.

7 И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем.

8 И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира.

11 И увидел я другого зверя, выходящего из земли; он имел два рога, подобные агнчим, и говорил как дракон.

12 Он действует перед ним со всею властью первого зверя и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю, у которого смертельная рана исцелела;

15 И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя.

глава 19
20 И схвачен был зверь и с ним лжепророк, производивший чудеса пред ним, которыми он обольстил принявших начертание зверя и поклоняющихся его изображению: оба живые брошены в озеро огненное, горящее серою;

про предтечей есть у ап. Павла:

Вы слышали, что придет Антихрист, и теперь появилось много Антихристов" (2: 18).
« Последнее редактирование: 10.09.2018, 20:47:03 от 1nastia »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru