Автор Тема: Зачем нужны жрецы/священники, какая от них польза?  (Прочитано 2901 раз)

Оффлайн Алексей Смищук

Я такого немножечко не понимаю. Хочешь быть здоровым - иди на фитнес. Ну, или уж в поликлинику. Зачем обращаться за процветанием к Тому, Кто Сам умер в страданиях?
На мой взгляд интереснее сфокусироваться не на кресте, смерти, а на воскресении. Лично я бы из двух вариантов (если бы передо мною возник такой выбор, ограниченный двумя вариантами) выбрал не символ креста, а медальён на цепочке с картинкой воскресения Иисуса. Это будет прилично или не очень, спросить здесь каков процент воскресений среди последователей Христа?
 У Иисуса были интересные способности. Мог очень хорошо исцелять практически мёртвых (типа как шаманы гоняли в тонкие миры за душой, если с ней что), а также мог изгонять бесов. Это интересные вещи. Кто из последователей обладает такими способностями: жрецы/священники или монахи/святые?

Онлайн Алексей Блинов

• Православный
На мой взгляд интереснее сфокусироваться не на кресте, смерти, а на воскресении. Лично я бы из двух вариантов (если бы передо мною возник такой выбор, ограниченный двумя вариантами) выбрал не символ креста, а медальён на цепочке с картинкой воскресения Иисуса. Это будет прилично или не очень, спросить здесь каков процент воскресений среди последователей Христа?
 У Иисуса были интересные способности. Мог очень хорошо исцелять практически мёртвых (типа как шаманы гоняли в тонкие миры за душой, если с ней что), а также мог изгонять бесов. Это интересные вещи. Кто из последователей обладает такими способностями: жрецы/священники или монахи/святые?
Никто не обладает. Это может только Бог.

Оффлайн Митрий Александрович

• Не указано
Я знаю христиан которые изгоняют бесов.
Они не святые и не священники и не монахи.

• Не указано
Никто не обладает. Это может только Бог.
Но делает это через христиан.

Онлайн Алексей Блинов

• Православный
Но делает это через христиан.
Да хоть через ослов.

• Не указано
Да хоть через ослов.
Это его право, но делает через христиан.

Оффлайн Алексей Смищук

А вот, на что можно было бы указать в контексте заданного вопроса, это на уникальное право священника отпускать грехи.
1. Я пользуюсь термином качества. В одной среде, для одних целей одни желательны, другие нежелательны, в других другие (вплоть до наоборот), а если добавить такой парметр как время, всё становится ещё менее однозначно. Грех, как я понимаю - это нежелательное качество. Отпускать грехи - это избавлять от нежелательных качеств? От любых или в христианстве имеется фиксированный набор?
2. Про таинства прочитал. Если кто хочет добавить ясности зачем они нужны, кому, чему служат, то тоже интересно.

Оффлайн Vladimir Gennadevich

• Православный
1. Я пользуюсь термином качества. В одной среде, для одних целей одни желательны, другие нежелательны, в других другие (вплоть до наоборот), а если добавить такой парметр как время, всё становится ещё менее однозначно. Грех, как я понимаю - это нежелательное качество. Отпускать грехи - это избавлять от нежелательных качеств? От любых или в христианстве имеется фиксированный набор?
2. Про таинства прочитал. Если кто хочет добавить ясности зачем они нужны, кому, чему служат, то тоже интересно.
1. Смысл исповеди - чтобы Бог простил человеку грехи. Мы грешим в первую очередь перед Богом, перед Ним и просим прощения - и тем самым приближаемся к Богу (а это и есть цель жизни христианина - я про это уже писал). Соответственно, и критерии греха просты: что Бог считает грехом, в том мы и исповедуемся - в этом смысле можно сказать, что набор фиксированный. Естественно, Бог учитывает цели и обстоятельства конкретного действия. Одно и тоже действие, но в разных условиях, может быть как грехом, так и добродетелью. В этом смысле набор грехов не фиксированный.
2. Таинства - они на то и таинства... В первые века христианства, суть таинств знали только те христиане, которые уже были к ним допущены. Я бы не стал Вам рассказывать более.

Оффлайн Черноусов Сергей

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Про учительство и наставничество забыли.

Духовная жизнь, особенно для новоначальных - темный лес. Между тем, там есть свои правила и куча опасностей. Духовенство, изучая опыт мастеров духовной жизни - святых отцов, помогает менее осведомленным мирянам разбираться в этих вопросах.

• Православный

Духовная жизнь, особенно для новоначальных - темный лес. Между тем, там есть свои правила и куча опасностей. Духовенство, изучая опыт мастеров духовной жизни - святых отцов, помогает менее осведомленным мирянам разбираться в этих вопросах.
Ну, мы говорили про командующих армией.
И вообще, говорили в строгом смысле - а сейчас в воскресных школах редко учат именно священники. Да и в духовной жизни монахи не-священники учат так же хорошо, как и священники.

Оффлайн Черноусов Сергей

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Ну, мы говорили про командующих армией.
И вообще, говорили в строгом смысле - а сейчас в воскресных школах редко учат именно священники. Да и в духовной жизни монахи не-священники учат так же хорошо, как и священники.

Это не монашеское дело. Их дело - молитва. Да и сидят они по монастырям, куда не каждый имеет возможность приходить. А священники служат на приходах. И регулярно отвечают на сотни вопросов своих прихожан.

• Православный
Это не монашеское дело. Их дело - молитва. Да и сидят они по монастырям, куда не каждый имеет возможность приходить. А священники служат на приходах. И регулярно отвечают на сотни вопросов своих прихожан.
Нет, это и монашеское дело тоже. Прп. Паисий Святогорец:
Я с горячим желанием обернул взор на Катунаки и услышал голос – это был голос Пресвятой Богородицы, – ясно говорящий мне: «Ты не пойдешь на Катунаки, а поедешь в монастырь Стомион». – «Матерь Божия, – сказал я, – я просил у Тебя пустыни, а Ты посылаешь меня в мир?» И снова услышал тот же самый голос, строго говорящий мне: «Ты поедешь в Коницу» <...> Я хотел одного, но у Бога был Свой план. Однако впоследствии оказалось, что я перешел в Стомион главным образом для того, чтобы помочь восьмидесяти совратившимся в протестантство семьям вернуться в Православие.

Оффлайн Черноусов Сергей

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Нет, это и монашеское дело тоже. Прп. Паисий Святогорец:

Попытка выдать исключение за правило.
Монахов, которым лично Богородица повелела идти в мир, не так много. Мирян, нуждающихся в учителях больше в тысячи раз. Эту нужду призваны удовлетворять приходские священники.

• Православный
Попытка выдать исключение за правило.
Монахов, которым лично Богородица повелела идти в мир, не так много. Мирян, нуждающихся в учителях больше в тысячи раз. Эту нужду призваны удовлетворять приходские священники.
ПЭ (выделено мной):
ДУХОВНИК
[духовный отец; греч. πνευματικὸς πατήρ], в правосл. Церкви священник или старец-монах (в древности часто не имевший хиротонии, но обладавший духовным авторитетом), регулярно принимающий тайную исповедь и помогающий духовному чаду на пути к спасению молитвой и советами.

• Не указано
Самое интересное это то, что именно смерть Христа перевернула этот мир, а не воскресение. ;)

Оффлайн Светлана27

насколько я помню в новом завете только соборование и рукоположение предусматривается исключительно епископами, остальные таинства нет. Хотя практика сложилась. В результате бесконечные споры о браках без венчания, или я и так покаялся зачем мне кому-то исповедоваться. По сути кто-то хочет поменьше бегать к священникам, а кто-то бегает по любой мелочи.

Онлайн Алексей Блинов

• Православный
Избавлять от нежелательных качеств - это изгонять бесов. Отпускать грехи - это избавлять от последствий воздействия нежелательных качеств. Мешающих благополучному пребыванию в вечности. Любых.

Онлайн Алексей Блинов

• Православный

Не забыли. Просто это не специфично священнические функции.

Оффлайн Черноусов Сергей

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
ПЭ (выделено мной):

А Вы выделите слово "в древности" и будет Вам счастье.  :)

Оффлайн Черноусов Сергей

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Не забыли. Просто это не специфично священнические функции.

Однако именно для этого их пять лет учат в семинарии. Махать кадилом и читать по славянский можно любого ПТУ-шника обучить за три месяца.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru