Автор Тема: Мир без Бога  (Прочитано 7169 раз)

Оффлайн Станислав87

• Нью-эйдж
Re: Мир без Бога
« Ответ #220 : 13.09.2018, 22:10:39 »
Корректное использование термина не зависит от того, существует ли обозначаемый им предмет.
Должен напомнить, что если Вы про религию (не важно есть или нет, главное, что верят) то опять же - это позиция монотеизма

Онлайн Даниэль Алиевский

• Иудей
« Ответ #221 : 13.09.2018, 22:47:00 »
Еще не найденных волн?
И найденных, и не найденных.

Оффлайн Станислав87

• Нью-эйдж
« Ответ #222 : 13.09.2018, 22:59:51 »
И найденных, и не найденных.
К найденным только как физика, а не найденные это спекуляция

Оффлайн Лёнчик

« Ответ #223 : 14.09.2018, 00:23:08 »
Среди этой информации есть и та, которую передает нам Бог (а также боги, люди, животные, деревья и весь мир). Несколько тысяч лет назад, много - десятков тысяч назад люди научились распознавать такую информацию. Вначале немногие, но у Синая стояли уже 2 миллиона.

Любая известная информация, получаемая ЦНС, имеет физический источник и, соответсвенно, имеет фиксируемые вне ЦНС и измеряемые вне ЦНС физические параметры.
Какие параметры имеет информация, поступающая в ЦНС от Бога?
Каким образом эти параметры можно зафиксировать и измерить вне ЦНС?

Оффлайн Юрий Крылов

• Православный
« Ответ #224 : 14.09.2018, 12:07:34 »
Любая известная информация, получаемая ЦНС, имеет физический источник и, соответсвенно, имеет фиксируемые вне ЦНС и измеряемые вне ЦНС физические параметры.

Любая информация в мозге имеет характер электрических импульсов и регистрируется стандартными методами и приборами - зрение, слух, обаняние ..., даже мысли -  все это имеет исключительно биоэлектрический характер.

Онлайн Даниэль Алиевский

• Иудей
« Ответ #225 : 14.09.2018, 15:39:06 »
Как минимум, это электромагнитное излучение. А скорее всего - не только. Но чтобы научиться ее измерять и детектировать, нужно для начала понять, как это делает человек (или кошка) - а это на сегодняшнем уровне науки малореально. Мы даже не умеем управлять скоростью течения времени, а метафизический диалог всегда изменяет его течение.

Вы углубляетесь в какие-то детали. Чем детальнее вопрос, тем меньше, разумеется, я смогу ответить. Я и параметры обычного зрения вряд ли назову, и устройство видеокамеры правильно не опишу - я же не физик. А здесь - механизмы, которые современная наука пока даже близко не изучала. Если бы вы спросили средневекового ученого, как работает зрение, что бы он вам ответил? Только на качественном уровне: вот предмет, вот свет, вот мои глаза, я это вижу и могу вам показать. А научное объяснение механизмов тогда было на уровне "луча зрения, испускаемого глазами".

Может быть, через 10000 или 100000 лет земные ученые - специалисты в этой области - смогут дать вам исчерпывающий ответ. Подождите.

Оффлайн Лёнчик

« Ответ #226 : 14.09.2018, 17:06:38 »
Как минимум, это электромагнитное излучение. А скорее всего - не только. Но чтобы научиться ее измерять и детектировать, нужно для начала понять, как это делает человек (или кошка) - а это на сегодняшнем уровне науки малореально. Мы даже не умеем управлять скоростью течения времени, а метафизический диалог всегда изменяет его течение.

Вы углубляетесь в какие-то детали. Чем детальнее вопрос, тем меньше, разумеется, я смогу ответить. Я и параметры обычного зрения вряд ли назову, и устройство видеокамеры правильно не опишу - я же не физик. А здесь - механизмы, которые современная наука пока даже близко не изучала. Если бы вы спросили средневекового ученого, как работает зрение, что бы он вам ответил? Только на качественном уровне: вот предмет, вот свет, вот мои глаза, я это вижу и могу вам показать. А научное объяснение механизмов тогда было на уровне "луча зрения, испускаемого глазами".

Может быть, через 10000 или 100000 лет земные ученые - специалисты в этой области - смогут дать вам исчерпывающий ответ. Подождите.

Понятно.

Вы делаете утверждение - "я веду разговор с Богом", тоесть, вы утверждаете, что получаете от Бога некие сигналы в некой форме.
Вы не можете это утверждение объективно доказать (доказательство - это набор фактов, приводимый в пользу определённого утверждения).
Вы не можете предложить способ которым ваше утверждение может быть опровергнуто.

Вы даже на миллиметр не можете приблизиться к описаному вами средневекомому учёному, который, пусть не понимая механизма. тем не менее, демонстрировал "вот свет, вот мои глаза, я это вижу и могу вам показать"
и вы, или кто угодно другой, мог увидеть, если с глазами всё в порядке.
Вам нечего показывать, и никому не на что смотреть.

Таким образом, ваше утверждение ни тестируемо, ни фальсифицируемо.
Резонные люди нетестируемые и нефальсифицируемые утверждения игнорируют. И правильно  делают.
Нетестируемые и нефальсифицируемые утверждения ненадёжны. Им нельзя доверять.
Нетестируемые и нефальсифицируемые утверждения делают те, кому абсолютно без разницы или то, что они утверждают, правда (объективное отражение реальности).
Всё, что их интересует, это то, что утверждения, которые они делают "приятны для души".
Кому и что "приятно для души" резонного человека не интересует. Резонного человека интересует правда.

Тем не менее, ваше утверждение объективно сделано. Само по себе ваше утверждение - это факт.
Факт нуждается в объяснении.
В принципе объяснений не много - два.
Либо вы обладаете уникальной способностью получать и обрабатывать информацию, которую на данный момент невозможно отличить от несуществующей, посколько она себя объективно никак не проявляет.
Либо вы подсознательно путаете (или сознательно выдаёте) "приятные для души" эмоции, внутренне генерируемые вашим мозгом, за поступающую из вне "информацию".

Очевидно, что второе объяснение несравненно проще, понятнее и не требует привлечения и перемножения дополнительных предположений (сущностей).
Более того, это объяснение можно и протестировать и опровергнуть.
Известны участки мозга отвечающие за возникновения иллюзии "разговора с Богом". Известны гормоны, производящие эмоций при этом возникающих.
Таким образом можно сделать ( и делаются) тестируемые предсказания того, что будет увидено на экране компютера, скенирующего ваш мозг во время "разговора".
Точно также предсказывается и проверяется уровень определённых гормонов.
Более того, иллюзия "разговора с Богом" создаётся искуствено посредством импульсов направленных в определённые участки мозга.

Так что, как человек резонный, я остановлюсь на объяснении #2. По крайней мере до тех пор, пока первое объяснение не получит возможность быть протестировано и опровергнуто.
« Последнее редактирование: 14.09.2018, 18:30:12 от Лёнчик »

Оффлайн Станислав87

• Нью-эйдж
« Ответ #227 : 14.09.2018, 17:55:04 »
Любая информация в мозге имеет характер электрических импульсов и регистрируется стандартными методами и приборами - зрение, слух, обаняние ..., даже мысли -  все это имеет исключительно биоэлектрический характер.
А куда Вы вырезали химическую сигнализацию?
Нейропептиды и все такое

Оффлайн Юрий Крылов

• Православный
« Ответ #228 : 14.09.2018, 19:45:10 »
А куда Вы вырезали химическую сигнализацию?
Нейропептиды и все такое

У химии опосредованное отношение к обработке информации в мозге, поэтому наука сосредоточилась на исследовании электрической картины происходящего в нем.

Онлайн Даниэль Алиевский

• Иудей
« Ответ #229 : 14.09.2018, 19:55:26 »
Понятно.

Вы делаете утверждение - "я веду разговор с Богом", тоесть, вы утверждаете, что получаете от Бога некие сигналы в некой форме.
Вы не можете это утверждение объективно доказать (доказательство - это набор фактов, приводимый в пользу определённого утверждения).
Вы не можете предложить способ которым ваше утверждение может быть опровергнуто.

Вы даже на миллиметр не можете приблизиться к описаному вами средневекомому учёному, который, пусть не понимая механизма. тем не менее, демонстрировал "вот свет, вот мои глаза, я это вижу и могу вам показать"
и вы, или кто угодно другой, мог увидеть, если с глазами всё в порядке.
Вам нечего показывать, и никому не на что смотреть.
Очень забавные декларации, никак не вытекающие из моих слов. Не только могу показать, но, например, учу своего сына это делать. Вы же про это не спрашивали. И могу опровергнуть, когда диалога действительно нет, причем тривиально - пророчество не сбудется (скажем, о грядущей войне в такой-то стране). Тоже наблюдал и не раз.

Но если вам так хочется верить - не могу запретить.

Тем не менее, ваше утверждение объективно сделано. Само по себе ваше утверждение - это факт.
Факт нуждается в объяснении.
В принципе объяснений не много - два.
Либо вы обладаете уникальной способностью получать и обрабатывать информацию, которую на данный момент невозможно отличить от несуществующей, посколько она себя объективно никак не проявляет.
Либо вы подсознательно путаете (или сознательно выдаёте) "приятные для души" эмоции, внутренне генерируемые вашим мозгом, за поступающую из вне "информацию".
Вы упустили то, что я недавно объяснял: эта способность не уникальна, а повсеместна, и ей обладают даже наши предшественники-животные.

Оффлайн Лёнчик

« Ответ #230 : 14.09.2018, 21:39:12 »
Очень забавные декларации, никак не вытекающие из моих слов. Не только могу показать, но, например, учу своего сына это делать. Вы же про это не спрашивали. И могу опровергнуть, когда диалога действительно нет, причем тривиально - пророчество не сбудется (скажем, о грядущей войне в такой-то стране). Тоже наблюдал и не раз.

Вы упустили то, что я недавно объяснял: эта способность не уникальна, а повсеместна, и ей обладают даже наши предшественники-животные.

Какая кому разница что вы объясняете мне, на форуме, вашему сыну?

Неужели вы не понимаете, что самое простое и самое резонное объяснение вашим оъяснениям это то, что вы пытаетесь объяснить ваше персональное отношение к вашим персональным фантазиям.
И объснение это не изменится, а значит ваши истории будут просто игнорироваться, до тех пор, пока вы не продемонстрируете хоть что-то в пользу своих разговор кроме своих разговоров.
Что угодно, но что бы оно было значащим.
Не можете продемонстрировать механизм которым вы получаете сигналы которые невозможно отличить от несуществующих?
ОК, не дано.
По крайней мере, продемонстрируейте рeальный реазультат вашего общения с вашим Богом.
Если вы получаете от него информацию, которая больше никому кроме вас и ваших единомышленников недоступна, то эта уникальная информация должна, как любая уникальная информация, давать вам уникальные преимущества, которые должны давать уникальные для вас и ваших единомышленников (в данном случае евреев ортодоксов) результаты не доступные больше никому, включая тех, кто тоже думает, что он общается с богом, но при этом ошибается.

Что в вас, кроме формы одежды, уклада жизни и обрядов такого уникального, что должно наталкнуть на мысль о наличии у вас некоего преимущество, которое вы преобретаете на основе уникальной информации?
Вы что, как группа, по среднему, здоровее, умнее, сильнее, живёте дольше, обладаете даром предвидения?
Продемонстрируйте хоть что-то, наконец!
« Последнее редактирование: 14.09.2018, 21:44:10 от Лёнчик »

Оффлайн Игорь Александрович Р.

• Эзотерик
« Ответ #231 : 15.09.2018, 01:42:24 »
Что в вас, кроме формы одежды, уклада жизни и обрядов такого уникального, что должно наталкнуть на мысль о наличии у вас некоего преимущество...?
Вы что, как группа, по среднему, здоровее, умнее, сильнее, живёте дольше, обладаете даром предвидения?
Высокое среднее IQ народа в качестве довода подойдет? Зачем Богу в качестве избранного народа сколько-то глуповатый народ? Он должен быть как пионер, который всем ребятам пример... ;)

Оффлайн Лёнчик

« Ответ #232 : 15.09.2018, 02:24:45 »
Высокое среднее IQ народа в качестве довода подойдет? Зачем Богу в качестве избранного народа сколько-то глуповатый народ? Он должен быть как пионер, который всем ребятам пример... ;)
Не подойдёт.
Тому есть абсолютно естесвенное объяснение - 2500 лет поголовной грамотности, которая является следсвием традиции а не божественного выбора.
Для того, чтобы постулировать божественный выбор необходимо для начало доказать наличие "выбирателя".
Иначе вы ставите телегу впереди лошади и приводите нелогичный аргумент

• Эзотерик
« Ответ #233 : 15.09.2018, 11:20:15 »
Не подойдёт. Тому есть абсолютно естественное объяснение - 2500 лет поголовной грамотности, которая является следствием традиции а не божественного выбора.
Но если данная традиция вообще возникла и за 3000 тыщи лет (так будет точнее) не заглохла, то это ли не свидетельство умности народа? Тот, кто ценит образование и учится, согласитесь, все-таки умный...  ;) 

Оффлайн Юрий Крылов

• Православный
« Ответ #234 : 15.09.2018, 12:07:57 »
Не подойдёт.
Тому есть абсолютно естесвенное объяснение - 2500 лет поголовной грамотности, которая является следсвием традиции а не божественного выбора.
Для того, чтобы постулировать божественный выбор необходимо для началО доказать наличие "выбирателя".
Иначе вы ставите телегу впереди лошади и приводите нелогичный аргумент

:D

Оффлайн Лёнчик

« Ответ #235 : 15.09.2018, 19:31:13 »
Но если данная традиция вообще возникла и за 3000 тыщи лет (так будет точнее) не заглохла, то это ли не свидетельство умности народа? Тот, кто ценит образование и учится, согласитесь, все-таки умный...  ;)
Соглашаюсь. Но никакого отношения к возможным подтверждениям "общения со сверхестесвенным" это не имеет.

• Эзотерик
« Ответ #236 : 15.09.2018, 20:42:40 »
Соглашаюсь. Но никакого отношения к возможным подтверждениям "общения со сверхъестесвенным" это не имеет.
Ну, прямого, может, и не имеет. А опосредовано вполне. Прямой контакт доступен лишь людям достигшим высоких степеней святости. В еврействе это цадики (праведники). В христианстве это святые. В буддизме -- бодхисаттвы. Вот, про мусульман тока не в курсе как у них там такие люди называются... ;)

Оффлайн Олег Рощин

• Не указано
« Ответ #237 : 15.09.2018, 20:57:36 »
Ну, прямого, может, и не имеет. А опосредовано вполне. Прямой контакт доступен лишь людям достигшим высоких степеней святости. В еврействе это цадики (праведники). В христианстве это святые. В буддизме -- бодхисаттвы. Вот, про мусульман тока не в курсе как у них там такие люди называются... ;)

Салих.

Оффлайн Лёнчик

« Ответ #238 : 15.09.2018, 21:04:04 »

Вы упускаете из виду немаловажную деталь.
Вы разговариваете с человеком для которого эта фраза не имеет никакого смысла, поскольку предпологает как данное нечто (в данном случае доступность прямого контакта), что абсолютно данным не является.

Повторяю. Прежде чем постулировать некие характеристики контакта, для начала продемонстрируйте, что есть с чем контактировать.
Иначе ваша начальная предпосылка, что есть с чем контактировать, из которой вы исходите и на которй строите дальнейшие предположения насчё цадиков, святых и бодхисаттвы, становится до смешного нелогичной и ирацциональной. Типа как ставить телегу впереди лошади.

• Эзотерик
« Ответ #239 : 15.09.2018, 21:14:35 »
Повторяю. Прежде чем постулировать некие характеристики контакта, для начала продемонстрируйте, что есть с чем контактировать.
Иначе ваша начальная предпосылка, что есть с чем контактировать, из которой вы исходите и на которй строите дальнейшие предположения насчёт цадиков, святых и бодхисаттвы, становится до смешного нелогичной и ирацциональной. Типа как ставить телегу впереди лошади.
Далась Вам эта лошадь впереди. Вы сначала докажите, что существование божественного противоречит каким-то уже известным физическим законам. А не сможете, тогда лучше переходите на позиции агностицизма. Так оно честнее будет... Вопрос-то со строго научной точки зрения открытый. ;) 

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru