Автор Тема: Аскетика  (Прочитано 2074 раз)

Оффлайн Галина Поликарповна

• Православный
Re: Аскетика
« Ответ #80 : 08.12.2018, 23:54:02 »
Как вы думаете, Михайло стяжал Духа Святого в результате практики добрых дел?
Как мне известно, он уже давно практикует. Говорят, рыбак рыбака видит издалека.
Что вы можете сказать конкретно о нём?
Или одной такой практики мало и нужно что-то ещё?

Я не знаю,лично, Михайло.  :)
« Последнее редактирование: 08.12.2018, 23:57:10 от Галина Поликарповна »

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
« Ответ #81 : 09.12.2018, 08:08:47 »

2.  В этом случае, может быть, монахиня и боролась со своей страстью пития, прося у Бога прощения о своем не достоинстве, и о своем влечении к винопитию.
  И, что бы не считали ее  достойной похвалы монахиней внешне (внутри нее сидела эта  "гадость"), она притворялась будто ночью выпивает. 

Тут  нужно сказать о  сестрах, которые не поговорили с сестрой откровенно, но осудив, нажаловались на нее.   
Монахиня не боролась со своей страстью "пития", она претворялась пьющей и искушала других монахинь на осуждение себя.

Онлайн Сергеева

• Православный
« Ответ #82 : 09.12.2018, 10:25:09 »
  Вы не правы. Или не внимательно читали.  Монахиня, та, которая со скверным характером, ей хоть потакай, хоть не потакай, она уже есть со скверным характером.   Пока ее Бог не вразумит, никакие ваши НЕ потакания ее не изменят.  Хотя, смиренное поведение  "первой монахини", как пример, возможно, пойдет ей на пользу.

Аа, так другая монахиня рассудила: она всё равно пропащая, дай ка я поиспользую в своих целях - пусть прокладывает мне дорожку в рай. С паршивой овцы хоть шерсти клок.

Мне всегда было непонятно, зачем такие люди идут в монастырь? Они даже не пытаются притворяться хорошими, не то что пробовать себя поменять. Зато любят смирять других ценою собственного спасения. И что удивительно, они это всё знают и понимают. Может быть они и есть настоящие жертвователи своей души за други своя?
Кто ещё согласится быть плохой ради спасения ближнего?
 Но часто, строгость, при потворстве, теряет чувство меры, и разжигается страсть узнать: до каких же пределов жертва сможет это всё вытерпеть.
Я, например, всегда выражаю жалость к пытающимся обидеть и отвечаю им тем же, дабы и они имели шанс ко спасению.
« Последнее редактирование: 09.12.2018, 10:40:48 от Сергеева »

• Православный
« Ответ #83 : 09.12.2018, 11:09:23 »
Монахиня не боролась со своей страстью "пития", она претворялась пьющей и искушала других монахинь на осуждение себя.

Это так по вашему. Но, ноя поняла так : "Старец раскрыл это перед всеми сестрами, принял исповедь у всех сестер монастыря об обидах той монахини."  Что они обидели, осудили ту монахиню.
  А если это так, как вы написали, то она и не монахиня вовсе. А мирянка, одевшаяся в монастырские одеяния.  Тогда, что с нее взять?  И даже что об этом говорить.  Есть люди случайные, приходят и не долго задерживаются.

• Православный
« Ответ #84 : 09.12.2018, 11:21:06 »
Аа, так другая монахиня рассудила: она всё равно пропащая, дай ка я поиспользую в своих целях - пусть прокладывает мне дорожку в рай. С паршивой овцы хоть шерсти клок.

Люди, как правило, склонны судить по себе.  Я думаю, что она так не рассуждала.

Мне всегда было непонятно, зачем такие люди идут в монастырь? Они даже не пытаются притворяться хорошими, не то что пробовать себя поменять. Зато любят смирять других ценою собственного спасения. И что удивительно, они это всё знают и понимают. Может быть они и есть настоящие жертвователи своей души за други своя?
Кто ещё согласится быть плохой ради спасения ближнего? .

Не поняла, это вы про первую монашку, или про вторую?

Но часто, строгость, при потворстве, теряет чувство меры, и разжигается страсть узнать: до каких же пределов жертва сможет это всё вытерпеть.

Как может быть строгость, и при потворстве?  Или уж строгость и дисциплина.  Или уж потворство и расхолаженость.

Вообще то, есть еще Заповеди Божии.

Я, например, всегда выражаю жалость к пытающимся обидеть и отвечаю им тем же, дабы и они имели шанс ко спасению. 

Будет ли, тогда у вас шанс на спасение? Если вы, с каждым грешником, будете поступать так же, как и он?

Онлайн Сергеева

• Православный
« Ответ #85 : 09.12.2018, 12:08:21 »
  Люди, как правило, склонны судить по себе.  Я думаю, что она так не рассуждала.

А как же ещё она могла рассуждать, если просила самую скверную?

Не поняла, это вы про первую монашку, или про вторую?

Про ту, которую просили выдать в качестве тренажера.

Как может быть строгость, и при потворстве?  Или уж строгость и дисциплина.  Или уж потворство и расхолаженость.

Я про потворство скверному характеру.

Вообще то, есть еще Заповеди Божии.

Будет ли, тогда у вас шанс на спасение? Если вы, с каждым грешником, будете поступать так же, как и он?

Не также, я это делаю с любовью и радостью в заботе о ближнем. А что делается с любовью - всё хорошо. Все что без любви - всё не в прок. В результате, зачастую, мы расходимся в хорошем друг от друга настроении)

Онлайн Сергеева

• Православный
« Ответ #86 : 09.12.2018, 13:20:35 »
В сущности, жизнь в монастырях была не сладкая. Читаешь жития святых и диву даешься. Как только заподозрят кого в наличии святости, так сразу начинается гнобление всем коллективом, что в мужских что в женских монастырях.
Многие из ныне прославленных святых не выдерживали и уходили в скиты. Так не выдержала и ушла одна монахиня. Причём, настоятельница не успокоилась и велела своим монашкам сжечь её в том скиту заживо. Но у неё это не получилось, святой был открыт её план через ангела, и она уцелела.
И много, много подобных рассказов. Вот про таких я и недоумевала: зачем им было идти в монастырь.

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
« Ответ #87 : 09.12.2018, 13:40:54 »
В сущности, жизнь в монастырях была не сладкая. Читаешь жития святых и диву даешься. Как только заподозрят кого в наличии святости, так сразу начинается гнобление всем коллективом, что в мужских что в женских монастырях.
Многие из ныне прославленных святых не выдерживали и уходили в скиты. Так не выдержала и ушла одна монахиня. Причём, настоятельница не успокоилась и велела своим монашкам сжечь её в том скиту заживо. Но у неё это не получилось, святой был открыт её план через ангела, и она уцелела.
И много, много подобных рассказов. Вот про таких я и недоумевала: зачем им было идти в монастырь.
Так как раз же для борьбы. Не для душевного комфорта.

• Православный
« Ответ #88 : 09.12.2018, 13:45:51 »
  Не все книги нужно читать. Только признанные церковью.  Вообще Апостол Павел, велит читать только Евангелие, Библию.  А про другие книги говорит: "Нет в них Света". Слово Божие есть - Дух и Жизнь.
 А про желание сожжения, это тяжкий грех самоубийства. Дезертирство жизни.
Бог дал человеку жизнь, что бы прожив ее, человек познал, что есть Добро и зло, и от зла отвратился, возлюбил Бога - Добро и обрел Жизнь Вечную.
Человек совершая самоубийство, противоречит Богу, отвергает Его дар, отвергает Божие наследие Царства Небесного.

Онлайн Сергеева

• Православный
« Ответ #89 : 09.12.2018, 13:49:50 »
  Не все книги нужно читать. Только признанные церковью.  Вообще Апостол Павел, велит читать только Евангелие, Библию.  А про другие книги говорит: "Нет в них Света". Слово Божие есть - Дух и Жизнь.
 А про желание сожжения, это тяжкий грех самоубийства. Дезертирство жизни.
Бог дал человеку жизнь, что бы прожив ее, человек познал, что есть Добро и зло, и от зла отвратился, возлюбил Бога - Добро и обрел Жизнь Вечную.
Человек совершая самоубийство, противоречит Богу, отвергает Его дар, отвергает Божие наследие Царства Небесного.

Галина Поликарповна, у меня такое чувство, что вы сегодня не выспались, простите.
Я вроде ясно пишу, а вы уже который раз не понимаете. Настоятельница послала монахинь сжечь во скиту святую. Эти истории из жития святых Дм.Ростовского.

Онлайн Сергеева

• Православный
« Ответ #90 : 09.12.2018, 13:54:58 »
Так как раз же для борьбы. Не для душевного комфорта.

А зачем усугублять эту борьбу? Помимо духовной брани и внешние обстоятельства не слаще пареной репы в этом многоплачевном мире.
Где же милосердие и сострадание? А может они из зависти устраивали гнобление, а потом воспевали в лике святых?

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
« Ответ #91 : 09.12.2018, 14:11:46 »
А зачем усугублять эту борьбу? Помимо духовной брани и внешние обстоятельства не слаще пареной репы в этом многоплачевном мире.
Где же милосердие и сострадание? А может они из зависти устраивали гнобление, а потом воспевали в лике святых?
В монашестве именно усугубляют. Для того, чтобы значительнее была победа. А если значительнее может быт победа, то и значительнее может быть поражение. Вместо добродетелей могут усилиться и пороки. На то и каждому свой суд.

Онлайн Сергеева

• Православный
« Ответ #92 : 09.12.2018, 14:22:19 »
В монашестве именно усугубляют. Для того, чтобы значительнее была победа. А если значительнее может быт победа, то и значительнее может быть поражение. Вместо добродетелей могут усилиться и пороки. На то и каждому свой суд.

Почему же тогда многие уходили и гневно обличали гнобителей? Вот концовка поэмы Григория Богослова "О себе и о епископах"

Итак, продолжайте держать в своих руках престолы и власть,
если это кажется вам высшей наградой:
веселитесь, бесчинствуйте,
800 бросайте жребий о патриаршестве — пусть великий мир уступает вам;
меняйте кафедру за кафедрой; одних
бросайте вниз, других — возвышайте: все это вы любите.
Ступайте своей дорогой! Я же обращусь мыслями к Богу,
{164} для Которого я живу, дышу, и только на Него обращаю взгляд:
805 Ему еще прежде моего рождения посвятила меня мать,
с Ним меня связали опасности[130] и утешение[131] ночей.
Ему я посвящу чистые движения моего ума,
говоря, насколько, конечно, это возможно, один на один с Ним[132].
Вот что, порочные, я хочу сказать против вас в защиту благих;
810 И если иной этим удручился, значит моя речь нашла, кого искала.
Остальное, друзья мои, будет сказано уже оттуда[133]

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
« Ответ #93 : 09.12.2018, 14:28:32 »
Почему же тогда многие уходили и гневно обличали гнобителей?
Так чего ж такого? И Иисус так поступал: "Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели! Се, оставляется вам дом ваш пуст. Ибо сказываю вам: не увидите Меня отныне, доколе не воскликнете: благословен Грядый во имя Господне!" (От Матфея 23:37-39)

Онлайн Сергеева

• Православный
« Ответ #94 : 09.12.2018, 14:36:34 »
Так чего ж такого? И Иисус так поступал: "Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели! Се, оставляется вам дом ваш пуст. Ибо сказываю вам: не увидите Меня отныне, доколе не воскликнете: благословен Грядый во имя Господне!" (От Матфея 23:37-39)

Радует то, что не все, морально или физически, избивают святых.
 Может быть и сейчас их не так уж и мало, только это принято держать в тайне, чтобы не закидали камнями.
Между тем, остальным настоятельно внушается, что святости достичь невозможно.
« Последнее редактирование: 09.12.2018, 15:18:31 от Сергеева »

• Православный
« Ответ #95 : 09.12.2018, 14:41:27 »
Галина Поликарповна, у меня такое чувство, что вы сегодня не выспались, простите.
Я вроде ясно пишу, а вы уже который раз не понимаете. Настоятельница послала монахинь сжечь во скиту святую. Эти истории из жития святых Дм.Ростовского.

Это верно, НЕ выспалась!  :)  Если настаятельница послала сжечь Святую, то она убийца, а не настоятельница.   :(  Что - то я таких книг не читала... ???

• Православный
« Ответ #96 : 09.12.2018, 14:50:45 »
Радует то, что не все морально или физически избивают святых.
 Может быть и сейчас их не так уж и мало, только это принято держать в тайне, чтобы не закидали камнями.
Да, действительно были гонения на многих святых.  Гнали душевные люди, духовных. Они их не понимали.
 Освящение Христово, христиан, разве не возможно? Апостол павел называл всех христиан, Любящих Христа, святыми.

Онлайн Сергеева

• Православный
« Ответ #97 : 09.12.2018, 14:55:12 »
Это верно, НЕ выспалась!  :)  Если настаятельница послала сжечь Святую, то она убийца, а не настоятельница.   :(  Что - то я таких книг не читала... ???

Я таких историй у Дм.Ростовского в своё время начиталась великое множество.
И поняла, лучше спасаться в миру.

Онлайн Сергеева

• Православный
« Ответ #98 : 09.12.2018, 15:16:58 »
Да, действительно были гонения на многих святых.  Гнали душевные люди, духовных. Они их не понимали.
 Освящение Христово, христиан, разве не возможно? Апостол павел называл всех христиан, Любящих Христа, святыми.

К сожалению, стоит только заговорить с православными о цели христианской жизни - стяжании Духа Святого, подкрепляя цитатами известных святых, как тут же отвечают смехом, называют чушью, бредом, чем-то заоблачным и нереальным. Предпочитают оставаться рабами, забывая, что Царство Божее наследуется только детьми.

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
« Ответ #99 : 09.12.2018, 21:10:50 »
Радует то, что не все морально или физически избивают святых.
Спастись тоже невозможно. Это же не значит, что к тому не нужно прилагать усилий. Святости достичь невозможно. Но на Евхаристии Причастие же подают святым.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru