Автор Тема: Почему изменяют в браке по любви?  (Прочитано 14023 раз)

• Гость
Re: Почему изменяют в браке по любви?
« Ответ #20 : 25.08.2018, 13:02:45 »
Да что вам до общества, если супруги сами намерены отсекать любые посягательства извне?
А члены общества почему должны отсекать посягательства на свободную женщину?
И потом супруги намерены отсекать посягательства третьих лиц до тех пор, пока испытывают чувственную любовь. Нет любви - никаких причин для отсечения посягательств нет!
« Последнее редактирование: 25.08.2018, 13:41:04 от Илья777 »

Оффлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #21 : 25.08.2018, 14:06:12 »
Для православных тут всё чёрным по белому - "муж не властен над своим телом, но жена", и наоборот. Для мирских - да, возможностей для зигзага побольше, но далеко не все склонны к авантюрам, кто-то даже просто ценит то что есть, и не хочет терять в случае чего.

А на лёгкость, с которой сейчас изменяют, как по мне, особенно сильно влияет тот фактор, что подавляющее большинство вступают в брак уже не девственниками. Сильно удерживает от желания пойти налево понимание того, что "она одна единственная моя, а я - её". А если она уже не первая - то с чего ей быть последней?
Да хоть обдевствуйся, по нынешним временам мало на что это влияет.
И его и ее может потянуть на приключения если отношения дадут серьезную трещину. Женщины терпят много больше, а вот мужчине достаточно порой изменения внешности жены, чтобы начать смотреть налево.
У мужчин ( нерелигиозных)мало тормозов пробовать с другой женщиной, они интим немного не так воспринимают как женщины.
Для них это чаще функция.
Для женщины -обычно большее значение имеет то, что этот мужчина ее первый и единственный.
Но и это некапитальная защита.
Если пьет, бьет, как свинья себя ведет - то хоть девственность была у него, хоть не было - будет искушение налево сходить запросто возникнуть может.
« Последнее редактирование: 25.08.2018, 14:17:26 от Maria Vladimirovna »

Оффлайн іерей Алеѯандръ hippocamus

• Православный
« Ответ #22 : 25.08.2018, 14:10:37 »
А члены общества почему должны отсекать посягательства на свободную женщину?
И потом супруги намерены отсекать посягательства третьих лиц до тех пор, пока испытывают чувственную любовь. Нет любви - никаких причин для отсечения посягательств нет!
А совести и нравственности, ответственности, желания жить по-Божьему, благодарности, в конце концов не бывает?

Оффлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #23 : 25.08.2018, 14:23:20 »
А совести и нравственности, ответственности, желания жить по-Божьему, благодарности, в конце концов не бывает?
Про благодарность с мужчинами не прокатывает, имхо. . Домашний труд они не воспринимают как что то ее достойное. Рождение детей-тоже.
« Последнее редактирование: 27.08.2018, 15:25:20 от Maria Vladimirovna »

Илья777

• Гость
« Ответ #24 : 25.08.2018, 15:05:07 »
Вы о чем? Разве против совести и нравственности брать свободную?

Оффлайн Nataly.A.

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #25 : 25.08.2018, 17:09:04 »
А самые разные причины могут быть.

Вовсе не так стоит вопрос: "а пойду-ка я изменю, что ли, похоже, у меня есть потребность в измене".
У приличного человека нет ни сознательной воли к измене, ни её обдумывания, ни потребности в ней.
Но может случиться... соблазн. И соблазн этот тоже многообразен. От самого тупого и примитивного: "хочу попробовать запретного секса". До самого сложного и драматичного - новая любовь.
А между этими краями - целое море вариантов соблазна.

Причин неудовлетворённости может быть много, но все они суть неудовлетворённость.

• Православный
« Ответ #26 : 25.08.2018, 20:13:28 »
Вы о чем? Разве против совести и нравственности брать свободную?
Во-первых, а вы поинтересовались, считает ли она себя свободной? Может, этот момент стоило до женитьбы обговорить? А во-вторых, если она не захочет, никто её не возьмёт.

• Гость
« Ответ #27 : 25.08.2018, 20:24:32 »
Во-первых, а вы поинтересовались, считает ли она себя свободной? Может, этот момент стоило до женитьбы обговорить? А во-вторых, если она не захочет, никто её не возьмёт.
"Вы" это кто? - Муж? А какая разница какой она сама себя считает? Главное какой ее считает общество. Признает ли ее замужней по праву общества, т.е. имеющей своего владельца мужа. По закону она свободна! Поэтому никакое нравственное учение не может запретить связь со свободной, если она не против. Т.е. со стороны любого члена общества связь с такой "женой" не является чем то плохим, или противоречащим божьим заповедям. С ее стороны связь на стороне, также не является чем-то безнравственным, ведь ее личное обещание верности мужу, которые противоречат законам общества, ничтожны перед законами общества. Она просто следует своей природе - подчиняется сильному(закону).

Ваше видение брака приводит к законности блуда и только!
« Последнее редактирование: 25.08.2018, 20:28:50 от Илья777 »

Liza.

• Гость
« Ответ #28 : 25.08.2018, 20:25:36 »
Причин неудовлетворённости может быть много, но все они суть неудовлетворённость.

Гм... Я вообще ни слова не говорила о "причинах неудовлетворённости".
Вы всё о чём-то о своём, видимо, рассуждаете.
« Последнее редактирование: 19.09.2018, 11:55:20 от Светлана F... »

• Православный
« Ответ #29 : 25.08.2018, 20:40:43 »
А какая разница какой она сама себя считает? Главное какой ее считает общество.
А вот такая разница, что если она себя свободной не считает - то ей абсолютно до лампочки, что там считает общество, и любое посягательство она будет отвергать. А если считает себя свободной - то что бы ни считало общество... Ведь прелюбодеяние достаточно легко скрыть в большинстве случаев.

• Гость
« Ответ #30 : 25.08.2018, 20:44:42 »
А вот такая разница, что если она себя свободной не считает - то ей абсолютно до лампочки, что там считает общество, и любое посягательство она будет отвергать. А если считает себя свободной - то что бы ни считало общество... Ведь прелюбодеяние достаточно легко скрыть в большинстве случаев.
Но ведь, если общество считает ее свободной, то она не будет заключать брак на таких условиях, где она свободна, ведь тогда ее решение считать себя не свободной, будет противоречить законам общества и тем самым нивелировать ее решение считать себя не свободной  ;)
« Последнее редактирование: 25.08.2018, 20:53:56 от Илья777 »

• Православный
« Ответ #31 : 25.08.2018, 20:54:05 »
Но ведь, если общество считает ее свободной, то она не будет заключать брак на таких условиях, где она свободна, ведь тогда ее решение считать себя не свободной, будет противоречить законам общества и нивелировать ее решение считать себя не свободной  ;)
Она не будет придавать решающего значения браку, заключённому этим обществом. Православные придают больше значения Венчанию. Но это не значит, что нужно отказываться от печати в паспорте - некоторые преимущества в правовом поле она всё же даёт. Ну, хотя бы - в случае смерти супруга - пособие по утрате кормильца, наследство, право не свидетельствовать против на суде...
Хотя знаю некоторые семьи, венчанные, но не расписанные - опять же ради избежания юридических проволочек. Церковь признаёт их брак.

• Гость
« Ответ #32 : 25.08.2018, 20:57:47 »
Она не будет придавать решающего значения браку, заключённому этим обществом.
Но тем не менее заключает именно тот союз, который предусмотрен обществом и законами. И Вы считаете, что это по шуточному все? Интересно получается.
Значит, если перед всем обществом документально и со своей подписью, кто то отказывается от Христа, то на том свете это не будет вменено это ему в грех? А будет считаться только то, что он самом об этом думал и к какому вероучению себя относил :D

• Православный
« Ответ #33 : 25.08.2018, 21:01:29 »
Но тем не менее заключает именно тот союз, который предусмотрен обществом и законами. И Вы считаете, что это по шуточному все? Интересно получается.
Значит, если перед всем обществом документально и со своей подписью, кто то отказывается от Христа, то на том свете это не будет вменено это ему в грех? А будет считаться только то, что он самом об этом думал и к какому вероучению себя относил :D
Они заключают те соглашения, которые им ПРЕДЛАГАЕТ общество. А дополнительные они заключат там, где посчитают нужным. Церковь указывает на необходимость верности, и не повенчает тех, кто против.

• Гость
« Ответ #34 : 25.08.2018, 21:03:43 »
Они заключают те соглашения, которые им ПРЕДЛАГАЕТ общество. А дополнительные они заключат там, где посчитают нужным. Церковь указывает на необходимость верности, и не повенчает тех, кто против.
Вы верность стали понимать очень экзотически.
Пока Вы так и не ответили на вопрос - зачем хранить верность в свободном браке?
А на вторую часть(самую главную) моего сообщения тоже  не ответили.
« Последнее редактирование: 25.08.2018, 21:29:21 от Илья777 »

Оффлайн МарияК

• Православный
« Ответ #35 : 25.08.2018, 21:11:48 »
"Вы" это кто? - Муж? А какая разница какой она сама себя считает? Главное какой ее считает общество. Признает ли ее замужней по праву общества, т.е. имеющей своего владельца мужа. По закону она свободна! Поэтому никакое нравственное учение не может запретить связь со свободной, если она не против. Т.е. со стороны любого члена общества связь с такой "женой" не является чем то плохим, или противоречащим божьим заповедям. С ее стороны связь на стороне, также не является чем-то безнравственным, ведь ее личное обещание верности мужу, которые противоречат законам общества, ничтожны перед законами общества. Она просто следует своей природе - подчиняется сильному(закону).

Ваше видение брака приводит к законности блуда и только!
Вы уже нашли ссылки на каноны, в которых утверждается, что супруги должны владеть друг другом как вещью, или все продолжаете лгать и клеветать? ;)

• Гость
« Ответ #36 : 25.08.2018, 21:17:17 »
Вы уже нашли ссылки на каноны, в которых утверждается, что супруги должны владеть друг другом как вещью, или все продолжаете лгать и клеветать? ;)
Начните уже изучать азы какой нибудь философии или права.

"принцип внешнего приобретения гласит: то, над чем я получаю власть (согласно закону внешней свободы). что я в состоянии использовать (согласно постулату практического разума) как объект моего произвола, наконец, то, чего я хочу (в соответствии с идеей возможной объединенной воли), чтобы это было моим,— это мое."

По Вашему же чушь пока получается. Тот кто имеет власть над чем-то или кем-то, но не владеет этим :D а если владеет , то не значит, что имеет над этим власть. ;D

Оффлайн МарияК

• Православный
« Ответ #37 : 25.08.2018, 21:26:42 »
Начните уже изучать азы какой нибудь философии или права.

"принцип внешнего приобретения гласит: то, над чем я получаю власть (согласно закону внешней свободы). что я в состоянии использовать (согласно постулату практического разума) как объект моего произвола, наконец, то, чего я хочу (в соответствии с идеей возможной объединенной воли), чтобы это было моим,— это мое."

По Вашему же чушь пока получается. Тот кто имеет власть над чем-то или кем-то, но не владеет этим :D а если владеет , то не значит, что имеет над этим власть. ;D
Вы уже определитесь, хотите ли Вы применять юридические термины, и тогда уже говорить о законе, государстве и уголовной ответственности или о философии, нравственности и т.д. ;)

• Гость
« Ответ #38 : 25.08.2018, 21:30:07 »
Вы уже определитесь, хотите ли Вы применять юридические термины, и тогда уже говорить о законе, государстве и уголовной ответственности или о философии, нравственности и т.д. ;)
Вы пока даже не понимаете элементарного, что иметь власть над чем-то это и значит владеть этим.

Оффлайн МарияК

• Православный
« Ответ #39 : 25.08.2018, 21:40:28 »
Вы пока даже не понимаете элементарного, что иметь власть над чем-то это и значит владеть этим.
Нет, это совсем не так. Начальник имеет власть над подчиненными, но не владеет ими. Так что элементарного не понимаете Вы. ;)

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru