Автор Тема: правильное написание имени Аглая  (Прочитано 1228 раз)

Оффлайн Constantine

Здравствуйте!
Не мог бы кто-нибудь посоветовать, как правильно писать имя Аглая по-церковнославянски? Я теряюсь в вариантах:
1) Аглаia (три последних гласные — три отдельные буквы)
2) Аглаia (здесь ia — "йотированный аз" — буква, которая у Гамановича называется "я" и которую положено писать в начале слов на "я", например, в слове "iaко")
3) Аглая (здесь я — юс малый)
Второй вариант мне представляется наиболее логичным, т.к. если "я" (в виде соединённых ia) пишется в начале слова, где эта буква обозначает два звука [й] и [а], то почему бы её не написать в середине слова после гласной, где она тоже обозначает эти два звука? С другой стороны, такое употребление буквы "я" противоречит формальным орфографическим правилам.
Впрочем первый вариант тоже разумный, поскольку представляет собой точную кальку с греческого, а обычно по-церковнославянски имена пишутся максимально близко к греческому написанию (в идеале — точно так же).
Третий вариант мне кажется неприемлемым, но, возможно, я чего-то не понимаю и на самом деле он правильный.

Кирилл Х.

• Гость
Re: правильное написание имени Аглая
« Ответ #1 : 12.08.2018, 16:35:33 »
ИМХО 1-й вариант... :)

Онлайн Владимир Витальевич

• Не указано
« Ответ #2 : 12.08.2018, 16:51:57 »
ИМХО 1-й вариант... :)

И читать с долгим i? Как-то нехорошо.

Вроде бы по-славянски она Аглаида.

Или есть отдельно Аглая? Тогда надо смотреть в месяцеслове как пишется.

Оффлайн Constantine

« Ответ #3 : 12.08.2018, 18:37:17 »
В славянском месяцеслове РПЦ МП нет Аглаи/Аглаиды. Она есть в месяцеслове РПЦЗ (я нашёл только на русском языке) и в греческих месяцесловах.
Впрочем, в службе мч. Вонифатию один раз упоминается Аглаида (не как святая, а просто как его хозяйка). Можно, конечно, написать её по Минее и не мучаться. Но мне не нравится вариант "Аглаида", от него отдаёт чем-то римо-католическим :) 

• Не указано
« Ответ #4 : 12.08.2018, 18:54:55 »
Большинство месяцесловов неполные. Если есть в греческом, но нет в славянском, значит это либо новые святые, либо (вероятнее) просто не перевели им службы.

По логике в имени Аглая должно в конце стоять i с двумя точками (как в современном украинском) а,

Оффлайн Constantine

« Ответ #5 : 12.08.2018, 19:20:47 »
Да, в моём первом варианте подразумевается именно i с двумя точками, просто мне лень было его набирать, да и не уверен я был, что эта буква у всех корректно отобразиться.
Ещё можно по аналогии попытаться рассудить так.
В РПЦ МП почитаются свв. Архелая и Зоя. Я, правда, не знаю, в каком авторитетном источнике можно посмотреть их имена. Службы им я не нашёл (у меня церковнославянская Минея в электронном виде, возможно, она неполная). В Типиконе их имена отсутствуют. Есть статья "Церковная записка на церковной букве" (подготовил С. А. Наумов при участии И. А. Корнилаевой, журнал "Русский книжник", 2007). Там предлагается писать "Зоа" и "Архелаа". Безо всяких "я" и "i". Автор постулирует, что сочетание букв "аа" должно читаться как [аja]. Я, конечно, понимаю, что ЦСЯ в большой степени искусственный язык, но такие орфографические правила мне кажутся уж совсем натянутыми. На мой взгляд, это перебор. Написания "Мариа" или "елеа" понятно и не вызывает возражений — там перед "а" и стоят "мягкие" гласные (прошу прощения за некорректную терминологию, но смысл, надеюсь, ясен). А откуда берётся "мягкость", чтобы "Зоа" прочитать как "Зоя", я не понимаю.

Оффлайн Роман√

• Православный
« Ответ #6 : 12.08.2018, 19:40:15 »
Вот есть переводчик с переложением разных орфографии Славеница

Оффлайн Constantine

« Ответ #7 : 12.08.2018, 20:54:12 »
Спасибо, ресурс очень интересный и функциональный, но непонятно, на основании каких алгоритмов действует. Просто выдаёт ответ, а мне хотелось бы хоть какую-нибудь аргументацию. Ну или ответ без аргументации, зато от авторитета в области ЦСЯ. Или ссылку на авторитетный источник.

• Гость
« Ответ #8 : 12.08.2018, 21:14:24 »
Зоя по-гречески пишется иначе - Ζωή, то есть в слове нет "и".

Рукопись житий за февраль, 13 февраля, житие Мартиниана, Зои и Фотинии, вот то место, где говорится о Зое. Увы! Кажется, здесь ни разу имени не упоминается. Только она да она.

https://dlib.rsl.ru/viewer/01004980224#?page=81

https://dlib.rsl.ru/viewer/01004980224#?page=82

Хотя они в этой книге не очень стараются соблюдать всё: вот здесь "Феофил" написано с двумя одинаковыми буквами, а не с разными
« Последнее редактирование: 12.08.2018, 21:27:53 от Кирилл Х. »

Кирилл Х.

• Гость
« Ответ #9 : 12.08.2018, 22:48:46 »
Анастасия
София
история
философия

Если в этих четырёх словах предпоследняя буква "и", то на неё и ударение падает. Во всех этих словах на "и" падает ударение.

А здесь на какой гласной ударение?

ἀγλαΐα

Чего-то не вижу ударения на "а". Если ударение на "йоте", то это получается Аглаия (ударение на "и"). Надо греков спросить, где ударение!

• Не указано
« Ответ #10 : 13.08.2018, 01:57:37 »
Анастасия
София
история
философия

Если в этих четырёх словах предпоследняя буква "и", то на неё и ударение падает. Во всех этих словах на "и" падает ударение.

А здесь на какой гласной ударение?

ἀγλαΐα

Чего-то не вижу ударения на "а". Если ударение на "йоте", то это получается Аглаия (ударение на "и"). Надо греков спросить, где ударение!
У дифтонга ударение на первой букве, а значок ударения на второй. Но это в древнегреческом, современный не учил, не знаю.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru