Автор Тема: О пользе тренировок с отягощениями для пожилых  (Прочитано 1441 раз)

Оффлайн Дмитрий Федорович

• Православный

"Каменный замок- 石锁 [shísuǒ] - ( stone locks ) один из традиционных китайских тренировочных снарядов для развития силы.

Принципы работы с ним, тренировочные методы- похожи на работу с нашими русскими гирями, прежде всего на силовое жонглирование".

На фото, китайский физкультурник - Wang Bingrong . Фотографии были сделаны когда ему исполнилось 60 лет! На видео ниже, ему уже 64 года.

До пятидесяти лет включительно, Wang не любил физические упражнения и наплевательский относился к своему здоровью, употребляя большое количество спиртного и при этом страдая от очень серьезной желудочной болезни - язвенного колита.

Физическая форма у этого пожилого китайца была такова, что он не мог делать больше пары десятков шагов самостоятельно и передвигался с помощью поручней.

Но когда ему исполнилось 50 лет, он решил изменить себя и начал самостоятельно, в одиночку заниматься с каменными замками в близлежащем парке и подвале собственного дома.

Через десять лет регулярных тренировок ( на фото ему 60), это был совсем другой человек.

Посмотрите на фото и видео, язык не поворачивается назвать его стариком.

На первой фотографии он поднимает неудобный снаряд весом сорок килограмм ( 80 дзин), на второй и третьей - упражняется со снарядами весом по 30 килограмм каждая ( 60 дзин). Аналоги наших двухпудовых гирь!

https://www.youtube.com/watch?v=_-Gxgxjr-Vk   ( здесь он же на видео, ему 64 года).

Эксперимент Добреева*
" Напоследок напомню об эксперименте проведенном в Болгарии, заведующим кафедрой тяжелой атлетики Павлом Добреевым.

Была составлена группа из 55 человек пожилого возраста от 52 до 86 лет, перенесших тяжелые заболевания. Шесть раз в неделю пожилые люди занимались со штангой, кроме воскресенья.

Тщательные замеры пульса, дыхания, ЭКГ, обильная телеметрическая информация доказывают: активные занятия тяжелой атлетикой омолаживают стареющий организм, улучшают работу всех систем, прежде всего дыхательной и сердечно-сосудистой. Почти все старики за два года занятий выпрямились (не выросли, а именно выпрямились на 2–4 сантиметра), снизили вес в среднем на 3,5 кг, уменьшили окружность талии на 10 см. А самое главное, преодолели последствия таких тяжелых недугов, как инфаркт, инсульт, паралич конечностей.

Некоторые старики занимаются в моей группе уже 22 года. Срок достаточно большой. За это время они забыли, что такое хронические болезни, признаются, что два десятилетия прошли для них как бы в обратную сторону". -говорит Павел.

Статья отсюда.
https://zen.yandex.ru/media/qui_habitat/pojiloi-kitaec-treniruiusciisia-s-tiajelymi-kamennymi-giriami--5b6116aa7db89a00ab588e84?from=editor

Оффлайн Вадим Шумилов

• Буддист
Невозможно спорить, что силовые упражнения нужны в любом возрасте, а особенно в пожилом, когда мышечная масса убывает естественным образом.
Но при этом, насколько я в курсе, есть существенные различия в том, в каком режиме выполнять эти силовые упражнения.
В частности, после 40-45 лет рекомендуется использовать такие веса, при которых вы можете выполнить 20 и более повторений. Такой режим является более щадящим для сердечно-сосудистой системы, меньше повышает давление и т.д.

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
Невозможно спорить, что силовые упражнения нужны в любом возрасте, а особенно в пожилом, когда мышечная масса убывает естественным образом.
Но при этом, насколько я в курсе, есть существенные различия в том, в каком режиме выполнять эти силовые упражнения.
В частности, после 40-45 лет рекомендуется использовать такие веса, при которых вы можете выполнить 20 и более повторений. Такой режим является более щадящим для сердечно-сосудистой системы, меньше повышает давление и т.д.
Я в последнее время решил отказаться от упражнений с отягощениями. По ощущениям, их стал плохо переносить позвоночник. Нагружать плечевой пояс можно и на турнике. Позвоночник при этом растягивается. Эффект ощутил практически сразу.

Оффлайн Вадим Шумилов

• Буддист
Я в последнее время решил отказаться от упражнений с отягощениями. По ощущениям, их стал плохо переносить позвоночник. Нагружать плечевой пояс можно и на турнике. Позвоночник при этом растягивается. Эффект ощутил практически сразу.
Согласен. Я тоже за воркаут. Турник, брусья, планка )

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
Согласен. Я тоже за воркаут. Турник, брусья, планка )
И гимнастика. Раньше ничего не ощущал от всех этих наклонов, размахиваний руками, вращений тем да сем. Теперь отлично ощущается: каждую мышцу и каждый сустав надо периодически прорабатывать. Иногда при этом используют небольшие отягощения, но я не понял, зачем они.

Оффлайн Вадим Шумилов

• Буддист
И гимнастика.
Да. Или, в моем случае, йога.

• Православный

Если честно, то:
1. растяжение ( вытяжка) позвоночника полезна далеко не для всех, особенно в зрелом возрасте. ( см. виде ниже -4 мин.)
2. не смотря на привычку в залах, после тренировки с железом -" немного повисеть" на турнике, - данное упражнение позвоночник не растягивает, это иллюзия.
https://www.youtube.com/watch?v=R6iW2YwaAUU&list=PLrFh9mcgZcCuyBGKMtRwmlvHmwWpMXySG&index=3&t=0s

Дело в том, что-
1. на турниках очень трудно нагрузить длинные мышцы спины ( столбы), которые идут вдоль позвоночника, только статический режим, а  именно они защищают позвоночник от травм.
2. крупные мышечные группы нижней половины туловища.
3. считается, что именно работа с внешним отягощением заставляет эндокринную систему ( железы внутренней секреции) максимально вырабатывать необходимые гормоны .По крайней мере, значительная часть исследований об этом говорит.
3. Правильная работа с отягощением готовит тело к реальной жизни. Вот вроде тренируется человек на турниках, делает гимнастику, бодр и здоров, а работать с отягощением не умеет. Вскинул мешок с картошкой на плечо и бах, прострелило поясницу ну и т.п.
4. Значительно укрепляет костную ткань.

Кроме того, кроме гирь   и  гантелей для дома есть прекрасный альтернативный вариант, не нагружающий позвоночник - это резиновые петли, различной степени упругости от сверхмягких ( усилие что-то от 5-10 кг и до сверхжестких там ближе  к 80-90 кг). Со своими достоинствами и недостатками, по сравнению с железом конечно. Резиновую петлю можно брать в командировку, на отдых ( чем пользуюсь я), использовать для реабилитации после травм и болезней. Позволяет нагружать все тело как в многосуставных упражнениях,так и изолированно прорабатывать отдельную мышечную группу.

« Последнее редактирование: 04.08.2018, 03:59:15 от Дмитрий Федорович »

Оффлайн Вадим Шумилов

• Буддист
на турниках очень трудно нагрузить длинные мышцы спины ( столбы), которые идут вдоль позвоночника, только статический режим, а  именно они защищают позвоночник от травм.
А разве только становая/присед могут укрепить длинные мышцы?
Сдается мне, всякие варианты планок и обратных планок, или вот хоть шалабхасана, чем не вариант?

Михаил 1961

• Гость
Сдается мне, всякие варианты планок и обратных планок, или вот хоть шалабхасана, чем не вариант?
Автор темы прав - в Реале мышцы и суставы нагружают только три классических упражнений : становая (это упражнение №1- им можно заменить все остальные), приседы и жим лёжа . Все остальные упражнения - вспомогательные, сами по себе они полезны, но реально недостатки скелетно-мышечного каркаса не исправят.
Это я знаю и по литературе и по личному опыту , и опыту моей старшей дочери занимающейся пауэрлифтингом.
Другой вариант - это спортивная гимнастика - брусья, кольца, перекладина. Вы можете представить себе человека в 40 осваивающего эти упражнения с нулевого уровня и приходящего хотябы к третьему разряду ? И на рост гимнастов следует обратить внимание.
Ограничений на силовые упражнения два : 1). наличие некоторых болезней (сердце, глаза), 2). необходимость классного персонального тренера уровня мин мастер спорта по пауэрлифтингу.

Оффлайн Вадим Шумилов

• Буддист
Автор темы прав - в Реале мышцы и суставы нагружают только три классических упражнений : становая (это упражнение №1- им можно заменить все остальные), приседы и жим лёжа . Все остальные упражнения - вспомогательные, сами по себе они полезны, но реально недостатки скелетно-мышечного каркаса не исправят.
Странный критерий - исправлять свой скелет ))))
Вы знаете, далеко не все ставят такие специфические задачи )))

Другой вариант - это спортивная гимнастика - брусья, кольца, перекладина. Вы можете представить себе человека в 40 осваивающего эти упражнения с нулевого уровня и приходящего хотябы к третьему разряду ? И на рост гимнастов следует обратить внимание.
А зачем мне, например, разряд? )

Ограничений на силовые упражнения два : 1). наличие некоторых болезней (сердце, глаза), 2). необходимость классного персонального тренера уровня мин мастер спорта по пауэрлифтингу.
В том и проблема. Повышенное давление, больные суставы и т.д. Все это "выстрелит" достаточно быстро, если серьезно заниматься железом. 12 лет разгребаю последствия подобных экспериментов, хоть и занимался под руководством МС по ПЛ.

• Православный
Конечно нет, я не указывал,что это исключительно силовое троеборье.
Речь шла о упражнениях, в которых "столбы" сокращаются динамически.
Планка и шалахабсана - это статика. Статическое напряжение конечно укрепляет мышцы, но работа в таком режиме отличается от динамики в принципе и не готовит ваши мышцы к динамическим нагрузкам в реальной жизни.
  Хотя если выполнять шалахабсану, в динамическом режиме, как это делается в КСУ, опустились, поднялись. Тогда, да- это вполне работает.
  У меня шестилетняя доча любит такой вариант и называет его - рыбка.
А вообще динамическое  нагружение "столбов" не обязательно -становая или мертвая тяги. Это  могут быть и: гиперэкстензия и наклоны с отягощением за головой и любые махи гирей, я уж не говорю про классический рывок гири. Штангисты любят делать наклоны через "козла".
 Любые варианты тяг - можно делать с амортизаторами, без железа.

• Православный
Это я знаю и по литературе и по личному опыту , и опыту моей старшей дочери занимающейся пауэрлифтингом.

Позвольте с вами не согласиться. Совокупный мышечный массив, а у человека около 600 поперчно-полосатых, нагружают любые многосуставные движения. Когда движение происходит в нескольких суставах. Почему исключительно троеборье?
Тот же толчок и рывок гири, подъем на грудь, жим стоя, жимовый швунг и т.д. Отжимания на брусьях, кольцах , подтягивания - да множество упражнений, что с отягощениями, что без.
  Что такое недостатки скелета? Например ширину груди, когда растут хрящи - зададут любые упражнения вызывающие глубокое дыхание, то же плавание и т.д.
  Кроме гирь, с которыми я тренируюсь лет наверно с 20 ти , я отжимаюсь на подвешенных кольцах (вместо брусьев), лет 6 уже. Мне 38, все в порядке. Разряд по гимнастике не нужен. Рост 183 , вес 90 кг.

• Православный
Странный критерий - исправлять свой скелет ))))
Вы знаете, далеко не все ставят такие специфические задачи )))
А зачем мне, например, разряд? )
В том и проблема. Повышенное давление, больные суставы и т.д. Все это "выстрелит" достаточно быстро, если серьезно заниматься железом. 12 лет разгребаю последствия подобных экспериментов, хоть и занимался под руководством МС по ПЛ.

А вот китаец из статьи, решил проблемы со здоровьем радикально, начав тренироваться с отягощениями в 50 лет.

Оффлайн Вадим Шумилов

• Буддист
А вот китаец из статьи, решил проблемы со здоровьем радикально, начав тренироваться с отягощениями в 50 лет.
Про его здоровье было сказано только про колит и алкоголизм.
Про давление и суставы ничего не сказано. Видимо, у него не было ни каких противопоказаний, повезло.

• Православный
Про его здоровье было сказано только про колит и алкоголизм.
Про давление и суставы ничего не сказано. Видимо, у него не было ни каких противопоказаний, повезло.
Он не мог пройти без поручней, более трех десятков метров.

Вообще переубеждать кого-то не моя миссия Вадим, тем более убежденного человека.  Я просто поделился.

Но для информации:   А.И. Воротныцев  м/с по гиревому спорту, резко оставив спорт  в возрасте 44 лет, в 52 года заработал гипертонию, одышку и все подобные прелести. Врачи запретили ему любые физические нагрузки и дали рекомендацию принимать лекарства.
 Используя прошлый опыт, Воротынцев начал осторожно бегать в медленном темпе и через некоторое время включил в свои реабилитационные занятия тренировки с гирями ( преимущественно махи и рывок) . Через некоторое время ( полгода), давление постепенно снизилось до нормальных значений. В возрасте 58 лет Воротынцев установил мировой рекорд в рывке гири, без ограничения времени.

Мазнев, автор книги народная медицина.  Получил тяжелейший ревматизм, обездвиживший его суставы, полнейшее истощение. Основываясь на книге ( водолечение Кнейпа), обливания, обвертывания, ванны и включив чуть позднее упражнения из раздела атлетизма _ прежде всего приседания со  штангой, восстановился полностью, набрав вес и став крепче и сильнее чем был до болезни. ( С недугом оно боролся несколько лет).

Игорь Гольдман начал заниматься силовым троеборьем, когда ему исполнилось...65 лет. Сейчас ему далеко за 70- он чемпион мира среди ветеранов по жиму лежа.

Кроме того, вы видимо не прочитали про эксперимент Добреева на кафедре тяжелой атлетики в Болгарии ( в той же заметке про китайцев). Он как раз экспериментировал с  воздействием упражнений с отягощением на организм пожилых людей. У него была широкая выборка.
"Была составлена группа из 55 человек пожилого возраста от 52 до 86 лет, перенесших тяжелые заболевания. Шесть раз в неделю пожилые люди занимались со штангой, кроме воскресенья.

Тщательные замеры пульса, дыхания, ЭКГ, обильная телеметрическая информация доказывают: активные занятия тяжелой атлетикой омолаживают стареющий организм, улучшают работу всех систем, прежде всего дыхательной и сердечно-сосудистой. Почти все старики за два года занятий выпрямились (не выросли, а именно выпрямились на 2–4 сантиметра), снизили вес в среднем на 3,5 кг, уменьшили окружность талии на 10 см. А самое главное, преодолели последствия таких тяжелых недугов, как инфаркт, инсульт, паралич конечностей."

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
 :D Ну что сказать? Молодчина!
https://www.5-tv.ru/news/112202/

Оффлайн Вадим Шумилов

• Буддист
Вообще переубеждать кого-то не моя миссия Вадим, тем более убежденного человека.
Тем более того, кто сам уже подорвал свое здоровье и до сих пор расхлебывает последствия увлечения "железками".

Тщательные замеры пульса, дыхания, ЭКГ, обильная телеметрическая информация доказывают: активные занятия тяжелой атлетикой омолаживают стареющий организм, улучшают работу всех систем, прежде всего дыхательной и сердечно-сосудистой. Почти все старики за два года занятий выпрямились (не выросли, а именно выпрямились на 2–4 сантиметра), снизили вес в среднем на 3,5 кг, уменьшили окружность талии на 10 см. А самое главное, преодолели последствия таких тяжелых недугов, как инфаркт, инсульт, паралич конечностей."
Видимо, дело в специальной программе. Мы не знаем, что именно они делали и в каком режиме.

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
Тем более того, кто сам уже подорвал свое здоровье и до сих пор расхлебывает последствия увлечения "железками".
Видимо, дело в специальной программе. Мы не знаем, что именно они делали и в каком режиме.
Ну без фанатизма можно,думаю. Наверное главный критерий- именно самочувствие. Если человек хорошо себя чувствует и у него растут спортивные результаты,то нормально. Единственное,что в моей ссылке бабуля всю жизнь каким-то спортом,да занималась. А не просто с бухты-барахты решила железки потаскать.

Оффлайн Вадим Шумилов

• Буддист
Ну без фанатизма можно,думаю. Наверное главный критерий- именно самочувствие.
Когда начинает все сыпаться и замечаешь проблему, уже поздно.

Оффлайн Анатолий 50

Здравствуйте!
Мой хороший товарищ подтягивается на перекладине 15 раз. А ему только 69 лет.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru