Автор Тема: Метрические книги приходов и "согласие на хранение и обработку информации"  (Прочитано 727 раз)

Оффлайн Виталий Завгородний

• Православный
Большинство приходов ведут книги регистрации крещений, венчаний, отпеваний. Где-то даже дублируют в электронный формат для более удобного поиска нужных записей в дальнейшем.
Так вот. В дискуссии с одним человеком появился вопрос: не будет ли это противоречить "закону о хранении и обработке информации", если нет документа о том, что проходящие через соответствующие таинства или их представители дали своё согласие на вышеозначенные "хранение и обработку"?

• Православный
Причём вопрос касается метрических книг, хранящихся в Церкви: в приходских или общецерковных архивах, а не в гос. архивах.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
А какая там информация? Паспортные данные? СНИЛС? ИНН?
И зачем эта информация церквям, интересно? :o

Оффлайн Светлана F...

• Православный
Мы венчались с мужем давно и крестился он и наша дочь давно, тогда просто спрашивали ФИО, их и записывали в книжку. Ну, при венчании требовалось ещё показать паспорта с отметкой ЗАГСа о регистрации брака, вот и всё.

• Православный
СНИЛС и ИНН нет. Однако в венчальных метриках, например, указываются данные свидетельства о регистрации брака, крещении - свидетельство о рождении при крещении до получения паспорта и паспортные данные после.
Обработка данных "вручную" без передачи третьим лицам без письменного согласия субъекта данных возможна.

Вопрос в том, что эти данные записываются непосредственно при участии субъекта данных или его законных представителей (при крещении младенца, например).

Оффлайн Светлана F...

• Православный
СНИЛС и ИНН нет. Однако в венчальных метриках, например, указываются данные свидетельства о регистрации брака, крещении - свидетельство о рождении при крещении до получения паспорта и паспортные данные после.
Обработка данных "вручную" без передачи третьим лицам без письменного согласия субъекта данных возможна.

Вопрос в том, что эти данные записываются непосредственно при участии субъекта данных или его законных представителей (при крещении младенца, например).

Ну, раз люди сами добровольно сообщают свои паспортные данные (всего лишь), то, значит, не возражают.
А чего Вы, собственно боитесь?

• Православный
Ну, раз люди сами добровольно сообщают свои паспортные данные (всего лишь), то, значит, не возражают.
А чего Вы, собственно боитесь?

Я? Ничего. Просто решил разобраться в теме детально. Педантичность или занудство, не знаю. Может, и то, и другое вместе.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
Я? Ничего. Просто решил разобраться в теме детально. Педантичность или занудство, не знаю. Может, и то, и другое вместе.

Паспортные данные без самого паспорта или хотя бы без его полного скана не представляют никакой  реальной опасности при передаче.

• Православный
Паспортные данные без самого паспорта или хотя бы без его полного скана не представляют никакой  реальной опасности при передаче.

Однако, как я понимаю, могут возникнуть вопросы.
Вопрос ещё в том, что есть требования по электронной базе данных подобных книг, т.е. переводу книг в электронный формат.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
Однако, как я понимаю, могут возникнуть вопросы.
Вопрос ещё в том, что есть требования по электронной базе данных подобных книг, т.е. переводу книг в электронный формат.

У кого могут возникнуть вопросы и какие именно?

У кого есть требования по переводу книг в электронный формат?

• Православный
Например, РосКомНадзор.
Есть требования к хранению данных в электронном формате. В каких-то моментах разобраться смог, но остались нюансы.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
Например, РосКомНадзор.
Есть требования к хранению данных в электронном формате. В каких-то моментах разобраться смог, но остались нюансы.

Вы представитель этой надзирающей организации? Не пойму, зачем Вы "разбираетесь в моментах"?

• Православный
Вы представитель этой надзирающей организации? Не пойму, зачем Вы "разбираетесь в моментах"?

Нет. Я прорабатываю проект в этом направлении и хочу изучить соответствующую нормативно-правовую базу, чтобы "не огрести проблем" в дальнейшем.

Оффлайн Semen_Umarov

• Мусульманин
В дискуссии с одним человеком появился вопрос: не будет ли это противоречить "закону о хранении и обработке информации", если нет документа о том, что проходящие через соответствующие таинства или их представители дали своё согласие на вышеозначенные "хранение и обработку"?
Проблема есть. Я работаю в организации, которая взаимодействует с персональными данными, поэтому много консультировались с разными юристами и государственными органами. Даже просто собирать имена и фамилии людей и записывать их на бумажку - есть сбор, обработка и хранение персональных данных, поэтому безусловно согласие давать надо.  Но проблема шире, чем просто сбор согласий.
Ведь обязанности оператора ПД сбором согласий не исчерпывается. Он должен и на бумаге и на деле обеспечить сохранность ПД и регламентировать работу с ними. То есть, должна быть политика в отношении ПД на бумаге, и воплощаться на деле. Какие данные собираются, что с ними происходят, где они хранятся, кто к ним имеет доступ, в каком режиме, как обеспечивается их безопасность. Просто книга, которая где-то валяется или просто файлик в микрософт-ворд на неизвестно чьем компьютере требованиям законодательства не отвечают.

• Православный
Проблема есть. Я работаю в организации, которая взаимодействует с персональными данными, поэтому много консультировались с разными юристами и государственными органами. Даже просто собирать имена и фамилии людей и записывать их на бумажку - есть сбор, обработка и хранение персональных данных, поэтому безусловно согласие давать надо.  Но проблема шире, чем просто сбор согласий.
Ведь обязанности оператора ПД сбором согласий не исчерпывается. Он должен и на бумаге и на деле обеспечить сохранность ПД и регламентировать работу с ними. То есть, должна быть политика в отношении ПД на бумаге, и воплощаться на деле. Какие данные собираются, что с ними происходят, где они хранятся, кто к ним имеет доступ, в каком режиме, как обеспечивается их безопасность. Просто книга, которая где-то валяется или просто файлик в микрософт-ворд на неизвестно чьем компьютере требованиям законодательства не отвечают.

С этой точки зрения может не идеальный, но порядок: книги под замком, БД - под паролем на запароленной же машине.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru