Автор Тема: Что-же у нас происходит, или.....наука и религия...  (Прочитано 1975 раз)

Оффлайн Даниэль Алиевский

• Иудей
Связь доказывается просто, на раз-два: если люди молятся вот уже 2000 лет, значит это работает. Если бы не работало, то заглохло бы уже в 1 веке Н.Э.
Не 2000, а минимум тысяч десять, скорее всего много больше (я недостаточно знаю историю). Примерно с тех пор, как люди начали хоронить своих мертвецов, а не бросать на съедение падальщикам, как делают животные.

Кстати, что забавно - атеисты тоже почему-то не выбрасывают трупы умерших родственников в ближайшую помойку, подобно протухшему мясу. Хотя, казалось бы, какая разница?
« Последнее редактирование: 10.08.2018, 02:43:06 от Даниэль Алиевский »

Оффлайн Станислав87

• Нью-эйдж
Не 2000, а минимум тысяч десять, скорее всего много больше (я недостаточно знаю историю). Примерно с тех пор, как люди начали хоронить своих мертвецов, а не бросать на съедение падальщикам, как делают животные.

Кстати, что забавно - атеисты тоже почему-то не выбрасывают трупы умерших родственников в ближайшую помойку, подобно протухшему мясу. Хотя, казалось бы, какая разница?
Да, всякие попытки я видел, но чтобы так?
Кстати, а с чего Вам так зороастризм не нравится?

Оффлайн Станислав87

• Нью-эйдж
Хотя, если Вас только религия и заставляет видеть разницу, то конечно, лучше уж так

Оффлайн Fotina M

• Модератор
  • *
    • Православный
Если Бог существует, то он вероятно в силах прекратить дождь, как и в силах сделать многое другое по молитве людей. Вот только научно, статистически никто пока не смог продемонстрировать наличие какой-либо связи между молитвой и получением желаемого результата. И это уже как бы давно всем грамотным людям известно. Хотя верующему это не докажешь. Он будет считать (утрирую для наглядности!), что если он хлопнул в ладоши, и сразу после этого в лесу упала шишка - то шишка упала от того, что он хлопнул в ладоши. А если он в другой раз хлопнул, но шишка не упала, то - это потому, что Бог так решил - и это никак в его глазах не отменят связь между хлопком и падением шишки в первый раз.
Бог не джин из бутылки и не золотая рыбка в синем море, чтобы исполнять желания, Бог не механизм: нажми на кнопку -- получишь результат. Я уже Вам говорила, что отношения с Богом более всего похожи на межличностные отношения. Если Вы попросили другого о чем-то и он сделал, а второй раз попросили, он не сделал, этот второй раз никак не отменяет первого, как и не отменяет необходимости общения с тем другим, если он Вам дорог.

В молитве верующим ценнее всего факт самого общения с Богом, а "исполнение желаний" вторично, и даже априорно нежелательно, в том случае, если мы не уверены в полезности желаемого, недаром, к каждой молитве прибавляется, но да будет не так, как я хочу, но как Ты, Воля Твоя, а не моя.

Вы же изначально рассматриваете молитву, как второстепенное действие, типа хлопка или нажатия кнопки (ну, или как магию рассматривают), а первостепенным видите результат не любой, а именно желаемый своей волей. Это изначально неправильный подход к молитве.

Оффлайн Сергей_54

• Атеист
В молитве верующим ценнее всего факт самого общения с Богом, а "исполнение желаний" вторично, и даже априорно нежелательно, в том случае, если мы не уверены в полезности желаемого, недаром, к каждой молитве прибавляется, но да будет не так, как я хочу, но как Ты, Воля Твоя, а не моя.

Не вижу этого прибавления в молитвенном разделе форума, например
http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=644302.0
Люди тут не умеют молиться?

Оффлайн Сергей_54

• Атеист
Не у нас тогда провал сильней был, в Китае хоть а деревне чугун плавился и все были трезвые а у нас ведь  вообще ничего не делали все были пьяные жрали дешевый спирт Рояль и водку Зверь в литровых бутылках! Так шо еще лет 10 надо накинуть на опохмел к 2050 году значит очухаемся

Ага, а спирт и водка сами собой появлялись на каждом перекрестке.

Производство падало в два раза, но не до нуля.

Онлайн Евгений О.

Связь доказывается просто, на раз-два: если люди молятся вот уже 2000 лет, значит это работает. Если бы не работало, то заглохло бы уже в 1 веке Н.Э.

Вы недооцениваете силу суеверия. Очень многим людям, к примеру, не нравится, когда черная кошка переходит им дорогу. Никакой связи между этим и тем, что после этого последуют несчастья они установить не могут, но все равно им это не нравится. Суеверия штука сильная.

Кстати, интересно, что Бог (якобы) иногда по молитве излечивает рак. Но еще ни разу я не слышал, чтобы он по молитве восстановил кому-нибудь вырванный зуб. Притом, что второе как-бы со всех сторон проще первого. Думаю дело в том, что диагностически рак штука довольно сложное, бывают ошибки - думали рак, оказался не рак - а можно считать, что Бог вылечил.  :) А с зубом такой номер не пройдет - он либо есть, либо его нет. Трудно навести тень на плетень.

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
Вы недооцениваете силу суеверия. Очень многим людям, к примеру, не нравится, когда черная кошка переходит им дорогу. Никакой связи между этим и тем, что после этого последуют несчастья они установить не могут, но все равно им это не нравится. Суеверия штука сильная.
Это фобии, штука опасная для псих.здоровья. У кого-то может и в паранойю перейти и всякие навязчевые состояния.

Кстати, интересно, что Бог (якобы) иногда по молитве излечивает рак. Но еще ни разу я не слышал, чтобы он по молитве восстановил кому-нибудь вырванный зуб. Притом, что второе как-бы со всех сторон проще первого. Думаю дело в том, что диагностически рак штука довольно сложное, бывают ошибки - думали рак, оказался не рак - а можно считать, что Бог вылечил.  :) А с зубом такой номер не пройдет - он либо есть, либо его нет. Трудно навести тень на плетень.
Стоматологи вставят. А вот рак, увы, так просто как зуб не вылечишь.
« Последнее редактирование: 10.08.2018, 14:35:00 от Игорь Соколов »

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
Ага, а спирт и водка сами собой появлялись на каждом перекрестке.

Производство падало в два раза, но не до нуля.

Да, сами собой - возили поляки и американцы.

сталь упала в 2 раза, а что-то упало и в ноль - электроника, ткани, одежда, обувь, станкостроение, судостроение, гражд.авиастроение, и.т.д.

Оффлайн Fotina M

• Модератор
  • *
    • Православный
Не вижу этого прибавления в молитвенном разделе форума, например
http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=644302.0
Люди тут не умеют молиться?
Люди молятся не тут, тут они обозначают письменно, что помолились, помянули в молитве того, о ком просили.
Любое молитвенное правило и практика молитвенная включает в себя надежду и упование на Волю Бога, а не на исполнение желания, которое вторично, относительно самой молитвы. И любой верующий просит о Божьей милости, опираясь на веру, что Богу лучше ведомо, что надо просящему. Без этого была бы не молитва, а магия и оккультизм.

Оффлайн Георгий Саликов

• Православный

Молебен о прекращении дождя...И параллельно МЧС предупреждает о ливнях.
Все нормально...21-й век..Россия...
Позавчера МЧС предупреждало о сильном ветре, ливнях, грозах. Но весь день была так называемая "переменная облачность", ветер умеренный. (В Петербурге).
Либо чья-то молитва испортила прогноз, либо виновен 21-й век.

Оффлайн Сергей_54

• Атеист
Люди молятся не тут, тут они обозначают письменно, что помолились, помянули в молитве того, о ком просили.
Любое молитвенное правило и практика молитвенная включает в себя надежду и упование на Волю Бога, а не на исполнение желания, которое вторично, относительно самой молитвы. И любой верующий просит о Божьей милости, опираясь на веру, что Богу лучше ведомо, что надо просящему. Без этого была бы не молитва, а магия и оккультизм.

Т.е. без добавления  но да будет не так, как я хочу, но как Ты, Воля Твоя, а не моя это просто обозначение молитвы, а с добавлением - уже настоящая молитва? Интересно, буду знать.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru