Автор Тема: Что-же у нас происходит, или.....наука и религия...  (Прочитано 3198 раз)

Оффлайн Даниэль Алиевский

• Иудей
Связь доказывается просто, на раз-два: если люди молятся вот уже 2000 лет, значит это работает. Если бы не работало, то заглохло бы уже в 1 веке Н.Э.
Не 2000, а минимум тысяч десять, скорее всего много больше (я недостаточно знаю историю). Примерно с тех пор, как люди начали хоронить своих мертвецов, а не бросать на съедение падальщикам, как делают животные.

Кстати, что забавно - атеисты тоже почему-то не выбрасывают трупы умерших родственников в ближайшую помойку, подобно протухшему мясу. Хотя, казалось бы, какая разница?
« Последнее редактирование: 10.08.2018, 02:43:06 от Даниэль Алиевский »

Онлайн Станислав87

• Нью-эйдж
Не 2000, а минимум тысяч десять, скорее всего много больше (я недостаточно знаю историю). Примерно с тех пор, как люди начали хоронить своих мертвецов, а не бросать на съедение падальщикам, как делают животные.

Кстати, что забавно - атеисты тоже почему-то не выбрасывают трупы умерших родственников в ближайшую помойку, подобно протухшему мясу. Хотя, казалось бы, какая разница?
Да, всякие попытки я видел, но чтобы так?
Кстати, а с чего Вам так зороастризм не нравится?

Онлайн Станислав87

• Нью-эйдж
Хотя, если Вас только религия и заставляет видеть разницу, то конечно, лучше уж так

Оффлайн Fotina M

• Модератор
  • *
    • Православный
Если Бог существует, то он вероятно в силах прекратить дождь, как и в силах сделать многое другое по молитве людей. Вот только научно, статистически никто пока не смог продемонстрировать наличие какой-либо связи между молитвой и получением желаемого результата. И это уже как бы давно всем грамотным людям известно. Хотя верующему это не докажешь. Он будет считать (утрирую для наглядности!), что если он хлопнул в ладоши, и сразу после этого в лесу упала шишка - то шишка упала от того, что он хлопнул в ладоши. А если он в другой раз хлопнул, но шишка не упала, то - это потому, что Бог так решил - и это никак в его глазах не отменят связь между хлопком и падением шишки в первый раз.
Бог не джин из бутылки и не золотая рыбка в синем море, чтобы исполнять желания, Бог не механизм: нажми на кнопку -- получишь результат. Я уже Вам говорила, что отношения с Богом более всего похожи на межличностные отношения. Если Вы попросили другого о чем-то и он сделал, а второй раз попросили, он не сделал, этот второй раз никак не отменяет первого, как и не отменяет необходимости общения с тем другим, если он Вам дорог.

В молитве верующим ценнее всего факт самого общения с Богом, а "исполнение желаний" вторично, и даже априорно нежелательно, в том случае, если мы не уверены в полезности желаемого, недаром, к каждой молитве прибавляется, но да будет не так, как я хочу, но как Ты, Воля Твоя, а не моя.

Вы же изначально рассматриваете молитву, как второстепенное действие, типа хлопка или нажатия кнопки (ну, или как магию рассматривают), а первостепенным видите результат не любой, а именно желаемый своей волей. Это изначально неправильный подход к молитве.

Оффлайн Сергей_54

• Атеист
В молитве верующим ценнее всего факт самого общения с Богом, а "исполнение желаний" вторично, и даже априорно нежелательно, в том случае, если мы не уверены в полезности желаемого, недаром, к каждой молитве прибавляется, но да будет не так, как я хочу, но как Ты, Воля Твоя, а не моя.

Не вижу этого прибавления в молитвенном разделе форума, например
http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=644302.0
Люди тут не умеют молиться?

Оффлайн Сергей_54

• Атеист
Не у нас тогда провал сильней был, в Китае хоть а деревне чугун плавился и все были трезвые а у нас ведь  вообще ничего не делали все были пьяные жрали дешевый спирт Рояль и водку Зверь в литровых бутылках! Так шо еще лет 10 надо накинуть на опохмел к 2050 году значит очухаемся

Ага, а спирт и водка сами собой появлялись на каждом перекрестке.

Производство падало в два раза, но не до нуля.

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
Вы недооцениваете силу суеверия. Очень многим людям, к примеру, не нравится, когда черная кошка переходит им дорогу. Никакой связи между этим и тем, что после этого последуют несчастья они установить не могут, но все равно им это не нравится. Суеверия штука сильная.
Это фобии, штука опасная для псих.здоровья. У кого-то может и в паранойю перейти и всякие навязчевые состояния.

Кстати, интересно, что Бог (якобы) иногда по молитве излечивает рак. Но еще ни разу я не слышал, чтобы он по молитве восстановил кому-нибудь вырванный зуб. Притом, что второе как-бы со всех сторон проще первого. Думаю дело в том, что диагностически рак штука довольно сложное, бывают ошибки - думали рак, оказался не рак - а можно считать, что Бог вылечил.  :) А с зубом такой номер не пройдет - он либо есть, либо его нет. Трудно навести тень на плетень.
Стоматологи вставят. А вот рак, увы, так просто как зуб не вылечишь.
« Последнее редактирование: 10.08.2018, 14:35:00 от Игорь Соколов »

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
Ага, а спирт и водка сами собой появлялись на каждом перекрестке.

Производство падало в два раза, но не до нуля.

Да, сами собой - возили поляки и американцы.

сталь упала в 2 раза, а что-то упало и в ноль - электроника, ткани, одежда, обувь, станкостроение, судостроение, гражд.авиастроение, и.т.д.

Оффлайн Fotina M

• Модератор
  • *
    • Православный
Не вижу этого прибавления в молитвенном разделе форума, например
http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=644302.0
Люди тут не умеют молиться?
Люди молятся не тут, тут они обозначают письменно, что помолились, помянули в молитве того, о ком просили.
Любое молитвенное правило и практика молитвенная включает в себя надежду и упование на Волю Бога, а не на исполнение желания, которое вторично, относительно самой молитвы. И любой верующий просит о Божьей милости, опираясь на веру, что Богу лучше ведомо, что надо просящему. Без этого была бы не молитва, а магия и оккультизм.

Оффлайн Георгий Саликов

• Православный

Молебен о прекращении дождя...И параллельно МЧС предупреждает о ливнях.
Все нормально...21-й век..Россия...
Позавчера МЧС предупреждало о сильном ветре, ливнях, грозах. Но весь день была так называемая "переменная облачность", ветер умеренный. (В Петербурге).
Либо чья-то молитва испортила прогноз, либо виновен 21-й век.

Оффлайн Сергей_54

• Атеист
Люди молятся не тут, тут они обозначают письменно, что помолились, помянули в молитве того, о ком просили.
Любое молитвенное правило и практика молитвенная включает в себя надежду и упование на Волю Бога, а не на исполнение желания, которое вторично, относительно самой молитвы. И любой верующий просит о Божьей милости, опираясь на веру, что Богу лучше ведомо, что надо просящему. Без этого была бы не молитва, а магия и оккультизм.

Т.е. без добавления  но да будет не так, как я хочу, но как Ты, Воля Твоя, а не моя это просто обозначение молитвы, а с добавлением - уже настоящая молитва? Интересно, буду знать.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru