Автор Тема: Кафоличность Православной Церкви и ересь филетизма  (Прочитано 2484 раз)

Оффлайн Андрей Сосновский

• Католик
Где-то в уставе или ещё где-то написано, что томос обязательно и всегда даёт КП, а не сама церковь-мать?
Этого я не знаю. Обычно всё по уговоры. Это у нас, католиков, всё прописано.

Онлайн Vladimir Gennadevich

• Православный
Мир вам, дорогие друзья.

В этой теме я пропагандирую следующую идею:
Отказаться от национальных наименований Поместных Церквей.

Простите, если в чём-то был не прав. Я готов выслушать критику по теме. Храни вас всех Господь!
Ну, моя критика по теме: Вы вообще неправы. Во-первых, Вы явно хватили лишнего, назвав это "ересью филетизма". Это совсем перебор.
Во-вторых, это не национальные наименования, а государственные. И неважно, называть церковь по городу, в котором живёт её глава - епископ - или по государству, в котором живёт епископ.

"Русская" - прилагательное от слова "Русь", а не "русский" (и патриарх "всея Руси", а не "всех русских", соответственно).

Элладская - в оригинале Церковь Эллады (της Ελλάδος) - то есть Церковь Греции, а не греков.

Тему можно закрывать.

Если же Вы скажете, что, дескать, города всё равно лучше - то это ничего не изменит. Одно из самых актуальных сегодня - "москаляку на гіляку". Столица государства прочно ассоциируется с самим государством.
« Последнее редактирование: 07.09.2018, 01:14:01 от Vladimir Gennadevich »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru