Автор Тема: Всегда ли прав батюшка?  (Прочитано 2894 раз)

Оффлайн Раиса Павловна

• Православный
Re: Всегда ли прав батюшка?
« Ответ #100 : 12.07.2018, 20:41:17 »
Написано - на месяц.
В предыдущих постах написано
батюшка, обвиняет её в эгоизме, в том, что она мужчину к погибели приведёт и что блудники не наследуют Царство Божие.  Не позволяет причащаться. И советует срочно расстаться с мужчиной.
А также написано, что велел читать Евангелие от Марка и приходить через месяц. Никакой епитьмьи не налагалось.

Оффлайн Сергеева

• Православный
« Ответ #101 : 12.07.2018, 21:03:17 »
В предыдущих постах написаноА также написано, что велел читать Евангелие от Марка и приходить через месяц. Никакой епитьмьи не налагалось.
Если так, то хорошо. Не буду все перечитывать, с чего вдруг возникла епитимья в этой истории,  и я подумала о последствиях..
Думаю, автор должна разрешить это недоразумение.

Онлайн Tatiana_S

« Ответ #102 : 12.07.2018, 23:03:02 »
Ну потому,что развод-это огромный стресс для ребёнка, ну для всех участников отношений.

Ну и в чём проблема? Развод - стресс, слова священника - стресс, а загулы сожителя и стругание детей на стороне - нестресс. Ну и зачем переживать за эту женщину? Я так понимаю, её всё устраивает.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #103 : 13.07.2018, 08:31:51 »
Нет это уж я сгустила краски, не собирается никто самоубиваться. Но вот такая ситуация.
Женщина страдает.
Но у меня тоже сомнения есть в правильности такого подхода. Например живут люди, никто никому не изменяет не блудит. душа в душу живут. По каким-то причинам брак не регистрируют. Причины не будем рассматривать, разные могут быть причины. В основном финансовые, судя по реалиям жизни сожительствующих. Почему не семья? Я не говорю,что это правильно- не регистрировать. Но вот так. Расходиться  и лишать ребёнка отца?

Какие финансовые причины мешают зарегистрировать брак?

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #104 : 13.07.2018, 08:34:52 »
Нет это уж я сгустила краски, не собирается никто самоубиваться. Но вот такая ситуация.
Женщина страдает.
Но у меня тоже сомнения есть в правильности такого подхода. Например живут люди, никто никому не изменяет не блудит. душа в душу живут. По каким-то причинам брак не регистрируют. Причины не будем рассматривать, разные могут быть причины. В основном финансовые, судя по реалиям жизни сожительствующих. Почему не семья? Я не говорю,что это правильно- не регистрировать. Но вот так. Расходиться  и лишать ребёнка отца?

Да масса вариантов. На выбор.
Можно расходиться и лишать ребёнка отца. Можно расходиться и не лишать ребёнка отца.
Можно не расходиться и не причащаться. Можно не расходиться и причащаться.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #105 : 13.07.2018, 08:39:54 »
Написано - на месяц.

Что на месяц? Какая епитимия-то? В чём она заключается? В чтении Евангелия?  О да, это зверство так уж зверство! Есть от чего начать унывать.  :'( Пусть поскорее снимет, а то страшно: вдруг дама умрёт, читая Евангелие. 8)
« Последнее редактирование: 13.07.2018, 08:43:29 от Светлана F... »

Оффлайн Сергеева

• Православный
« Ответ #106 : 13.07.2018, 10:16:45 »
Что на месяц? Какая епитимия-то? В чём она заключается? В чтении Евангелия?  О да, это зверство так уж зверство! Есть от чего начать унывать.  :'( Пусть поскорее снимет, а то страшно: вдруг дама умрёт, читая Евангелие. 8)
А была ли она? Но меня что-то толкнуло изменить своё мнение. Обычно я не вмешиваюсь. Это было чисто интуитивно.

Оффлайн Сергеева

• Православный
« Ответ #107 : 13.07.2018, 10:55:36 »
Давайте вспомним Писание, как относится к сожительству Сам Христос.

"Иисус говорит ей: пойди, позови мужа твоего и приди сюда.
Женщина сказала в ответ: у меня нет мужа.
Иисус говорит ей: правду ты сказала, что у тебя нет мужа, ибо у тебя было пять мужей, и тот, которого ныне имеешь, не муж тебе; это справедливо ты сказала. "

Из этого отрывка можно увидеть, что честное сожительство в любви и верности не приравнивается к браку, но и не считается блудом. Т.к. Христос изначально сказал : позвать мужа, а потом по справедливости поправил. Муж и не муж - одновременно.

В общем, такие полубраки бывают как правило очень хрупкими. Соглашаться на них - это подвергать себя большему риску остаться одной, нежели чем в законном браке. Мужчины в сожительствах чувствуют себя свободными от обязательств. Но если сожительство , не смотря ни на что, всё-таки устояло, оно непременно должно увенчаться регистрацией и венчанием с медалью жене за мужество и терпение.) Не каждой хватит смирения рискнуть и в итоге выиграть.

Оффлайн Даниил Хосейни

• Православный
« Ответ #108 : 13.07.2018, 20:13:30 »
Вот вопрос возник. Человек на исповеди искренне покаялся, а священник его отругал, не допустил до причастия, да и потом посоветовал принять решение кардинально изменяющее его жизнь. Вот момент субъективизма тут может быть?
Конечно, да ещё какого! Всегда ли прав батюшка? Читайте жития святых, и Вы там найдёте такие примеры грехов священнослужителей, что... Вот, найдите и почитайте, например, житие св. Иоанна Златоуста - как против него враждовал патриарх Александрийский Феофил. Или вот, житие более близкого нам по времени св. Нектария Эгинского http://podvorie-alexandria.ru/aleksandrijskoe-podvore/zhitiya-svyatykh-aleksandrijskoj-tserkvi/item/16-45.html
Я, кстати, слышал от нашего митрополита, что св. Синод епископов Александрийского Патриархата принёс извинения за то, как с ним поступили их предшественники.
Если бы вы такой совет на исповеди получили,как бы вы к нему(к этому совету) отнеслись?
Вполне возможно, что просто не согласился бы и объяснил бы свою точку зрения. Главное считаю - поступать всегда честно, несмотря ни на что; а не оказывать слепое послушание, отключая свой разум. Но несогласие не означает бунт или протест.
« Последнее редактирование: 13.07.2018, 20:23:12 от Даниил Хосейни »

Оффлайн Maria Vladimirovna

• Православный
« Ответ #109 : 13.07.2018, 20:33:16 »
Вот вопрос возник. Человек на исповеди искренне покаялся, а священник его отругал, не допустил до причастия, да и потом посоветовал принять решение кардинально изменяющее его жизнь. Вот момент субъективизма тут может быть? Ведь он не в курсе жизни человека, этот формально правильный совет может разрушить жизнь человека. Человек может впечатлительный, да ещё депрессивно- компульсивный, потом пойдёт и самоубийство совершит,если ещё не очень утвердился в вере. Как рассуждать? Батюшка "плохого не посоветует"? :) Или надо самому человеку нести ответственность за свою жизнь или тут Господь священником руководит. Вот как вы думаете? Если бы вы такой совет на исповеди получили,как бы вы к нему(к этому совету) отнеслись?
мало данных.
Какой именно грех случился, он в первый раз или уже много повторялся , и при каких обстоятельствах. Относительно синдромов - т.д. сейчас в некоторых семинариях преподают курс смысл которого в том как отличить обычного человека от душевно болящего и как окормлять. Но уж слишком требовать от батюшки чтоб неприятного не говорил это абсурд.
Но конечно без криков,  грубости  И т.п .общение должно быть со стороны священника даже если и неприятное говорит. Грубит,  жестко ( и необоснованно)что то навязывает - все, меняйте его если можно, низкий уровень культуры общения это свисток определенный. Имхо

• Православный
« Ответ #110 : 13.07.2018, 20:37:39 »
Ну как вверяешь? Каждый раз исповедает разный батюшка. И вы не поняли, что батюшка самоубийство рекомендует. Он просто даёт совет, который полностью изменяет жизнь человека, по сути разрушает её. Формально совет правильный,но не учитывающий реалии жизни человека.
И что ж теперь, если человек в вере не утвердился, ему на исповедь не ходить?
Я однажды на исповедь к удивительному батюшке попала. Он странный такой, длинные исповеди не хочет слушать. Однажды отказался сына исповедать, ему очень длинной показалась его исповедь. Потом я к нему попала, ну, каюсь,что пост не получается в полной мере держать, а он мне говорит- я и сам его не держу, надо просто понять ,что все мы грешны и немощны. Это какая-то другая крайность.
устал слушать - уходи и не соблазняй.  Или терпи. Исповедь должна быть исповедью, а не формсльностью

• Православный
« Ответ #111 : 13.07.2018, 20:46:30 »
Расстаться, а не оформить отношения, батюшка мог приказать лишь в одном случае - если этот человек не свободен. Тогда понятно, почему такой жёсткий ответ и епитимья.
может из семьи увела его?

• Православный
« Ответ #112 : 13.07.2018, 20:52:41 »
;D

20 лет живут, ребенка нажили, всё ждут благословения родителей и собственного созревания, и когда накопят на трамвай до ЗАГСа? ;D
может он скрывает что то? Например двойную жизнь. Она его паспорт видела? Штампа нет?

• Православный
« Ответ #113 : 13.07.2018, 20:55:06 »
Но вот так сложилось у них, что теперь делать. Женщина дошла до отчаяния, мыслит о самоубийстве. По-христиански надо бы поддержать. Не по правилам и постановлениям, по любви. А любовь всё покрывает.
Ну так чего ему не женится, если видит что ее так огорчает отсутствие штампа? Батюшка за него не сделает то что сожитель должен.
Или его " гарем" устраивает?
« Последнее редактирование: 14.07.2018, 00:25:44 от Maria Vladimirovna »

• Православный
« Ответ #114 : 13.07.2018, 21:04:59 »
Так епитимья - это не только не допуск к причастию. Если вдруг неожиданно кто-то из них умрет. Или батюшку отошлют тем временем в другое место служить, так и останется с епетимьей на том свете.
Было написано, батюшки там все время меняются.
ой это неправда. Умрет или переедет - к епископу она пойдет и он снимет епитимью.В принципе в отпеван-и- дается разрешен-е от всех епитимий.
« Последнее редактирование: 13.07.2018, 21:08:57 от Maria Vladimirovna »

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #115 : 13.07.2018, 21:56:10 »

А была ли она? Но меня что-то толкнуло изменить своё мнение. Обычно я не вмешиваюсь. Это было чисто интуитивно.

Так ведь это Вы всё про эпитимию пишете.
Вы вообще, похоже, всё знаете до тонкостей в данной истории. Даже знаете, что Бог признал, а чего не признавал.
Сейчас вот, раз Вы изменили своё мнение, наверное, и Бог своё поменял, да? ;) :)

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
« Ответ #116 : 14.07.2018, 17:49:58 »
может он скрывает что то? Например двойную жизнь. Она его паспорт видела? Штампа нет?
Ну, так думаю,что да жизнь у него двойная. Я уже про эту ситуацию писала. Что двадцать лет назад мужчина и женщина встретились, у женщины была маленькая дочка, которую мужчина полюбил как свою собственную дочь и даже ещё сильнее. Потом на работе у него были отношения с другой женщиной (замужней с двумя дочками), потом практически в один месяц обе женщины родили сыновей и назвали их одинаковыми именами. Потом "вторая" в надежде,что он уйдет к ней, рассказала всё "первой". Тут не знаю, что происходило,короче не ушёл, но со вторым сыном не общается (мальчик вырос нервным,проблемным), потом у "второй" женщины родился второй сын, по её утверждению от этого мужчины. Если первая узнает о втором ребёнке,то не знаю, чем закончится. Ну вот обо всех участниках драмы. И тут ещё,  мужчина с 0 свой бизнес поставил сейчас успешный и всё имущество на женщину записал (т.н."первую"). Ну мне история понятна, все так запуталось и перемешалось именно по тому,что не по "православному" с самого начала выстроена была. Меня не интересует конкретика. Меня интересует ситуация.

Оффлайн Раиса Павловна

• Православный
« Ответ #117 : 14.07.2018, 18:45:13 »
А первую что не устраивает? Она же уже давно знает, что у него есть еще одна женщина, но продолжает с ним жить. От церкви что она хочет?

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
« Ответ #118 : 14.07.2018, 19:27:18 »
А первую что не устраивает? Она же уже давно знает, что у него есть еще одна женщина, но продолжает с ним жить. От церкви что она хочет?
Ничего не хочет. Это я хочу понять. Институт брака отмирает потихоньку об этом говорит статистика разводов и то,что повторно разошедшиеся люди не заключают браки и с этими реалиями придётся мириться,либо церковь вообще потеряет прихожан. А среди тех, кто брак зарегистрировал и реально воцерковлен, очень мало людей. Зачем же отталкивать тех,кто ходит?

Оффлайн Fotina M

• Православный
« Ответ #119 : 14.07.2018, 19:45:33 »
Ничего не хочет. Это я хочу понять. Институт брака отмирает потихоньку об этом говорит статистика разводов и то,что повторно разошедшиеся люди не заключают браки и с этими реалиями придётся мириться,либо церковь вообще потеряет прихожан. А среди тех, кто брак зарегистрировал и реально воцерковлен, очень мало людей. Зачем же отталкивать тех,кто ходит?
У меня не то, чтобы есть ответ на Ваш вопрос, просто Церковь не должна быть ориентирована на "лишь бы ходили". Вот, помните в Евангелие место, когда ко Христу подошел юноша и спросил, что он может сделать, а Христос ему ответил, чтобы раздал имущество и ступал за ним.

Вот, вопрос, а почему бы Христу такие радикальные требования предъявлять к челлвеку и зачем? Ну, пусть бы делал добрые дела, всем было бы лучше, всяко же не впустую, а имение сохранить и не грех само по себе... Наоборот, мог бы материально помогать братьям, что не так?

Короче, это я не в качестве ответов, а в качестве вопросов такого же плана, о которых есть резон подумать нам всем. Почему для Христа непр!емлимы полумеры, которые мы себе часто позволяем "из икономии", все это очень индивидуально и выбор надо делать самому. Церковь, она ж не просто ходить, она же следовать за Ним. А если нет, то какой смысл, свечки поставить? С другой стороны, ходить на службу же никто не препятствует.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru