Автор Тема: Всегда ли прав батюшка?  (Прочитано 2312 раз)

Оффлайн Светлана F...

• Православный
Re: Всегда ли прав батюшка?
« Ответ #60 : 12.07.2018, 00:13:41 »
Главное, чтобы Бог признал, а остальное - не важно. Да, и епитимью надо снять обязательно.

А это кто так решил за Бога, что Он признал? :o

Оффлайн Сергеева

• Православный
« Ответ #61 : 12.07.2018, 00:15:00 »
;D

20 лет живут, ребенка нажили, всё ждут благословения родителей и собственного созревания, и когда накопят на трамвай до ЗАГСа? ;D
Но вот так сложилось у них, что теперь делать. Женщина дошла до отчаяния, мыслит о самоубийстве. По-христиански надо бы поддержать. Не по правилам и постановлениям, по любви. А любовь всё покрывает.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #62 : 12.07.2018, 00:15:56 »
Но вот так сложилось у них, что теперь делать. Женщина дошла до отчаяния, мыслит о самоубийстве. По-христиански надо бы поддержать. Не по правилам и постановлениям, по любви. А любовь всё покрывает.

Так слодилось не у них, а у него, что он на ней жениться не хочет.

Оффлайн Сергеева

• Православный
« Ответ #63 : 12.07.2018, 00:16:23 »
Я  :)

Оффлайн ИулианияА

• Православный
« Ответ #64 : 12.07.2018, 00:16:29 »
Главное, чтобы Бог признал, а остальное - не важно. Да, и епитимью надо снять обязательно.

вот как это  сделать? напишем священнику коллективное письмо с форума?
он свое решение вынес, с чего ему его менять?

Оффлайн ИулианияА

• Православный
« Ответ #65 : 12.07.2018, 00:19:16 »

про самоубийство то откуда? автор только про уныние писала, мол, унывает знакомая... так, честно говоря, 20 лет положить на козла типа, который так и не женился, тут и неверующая в уныние придет.. без всякой епитимии....

вот нашла - не унывает, а горюет... это очень понятно и объяснимо... загорюешь тут, конечно...
она с ним 20 лет живет, а он мало что не женится, так еще и погуливает от нее....какая уж радость...
« Последнее редактирование: 12.07.2018, 00:22:17 от ИулианияА »

Оффлайн Сергеева

• Православный
« Ответ #66 : 12.07.2018, 00:21:14 »
вот как это  сделать? напишем священнику коллективное письмо с форума?
он свое решение вынес, с чего ему его менять?
Ему не надо ничего писать. Пусть через месяц придёт за разрешительной молитвой. Поживёт пока с мужем как брат с сестрой. А дальше по обстоятельствам.

Оффлайн Сергеева

• Православный
« Ответ #67 : 12.07.2018, 00:23:19 »
про самоубийство то откуда? автор только про уныние писала, мол, унывает знакомая... так, честно говоря, 20 лет положить на козла типа, который так и не женился, тут и неверующая в уныние придет.. без всякой епитимии....
В первом посте автор беспокоится, чтобы не дошла до самоубийства.
Нет дыма без огня. У меня откликнулось.

Оффлайн ИулианияА

• Православный
« Ответ #68 : 12.07.2018, 00:26:43 »
Ему не надо ничего писать. Пусть через месяц придёт за разрешительной молитвой. Поживёт пока с мужем как брат с сестрой. А дальше по обстоятельствам.
а... ну если как брат с сестрой... это с тем то, кто от нее и так погуливает... ну да...  вариант... может, окончательно загуляет и свалит

Оффлайн ИулианияА

• Православный
« Ответ #69 : 12.07.2018, 00:35:24 »
В первом посте автор беспокоится, чтобы не дошла до самоубийства.
Нет дыма без огня. У меня откликнулось.
у женщины ребенок... если ей на него наплевать и она готова его оставить сиротой с легкомысленным, ненадежным отцом и самоубиться, то я буду согласна со старой советской психиарией, считавшей самоубийц психически больными, и тогда уже не тонкостях в классификации законности/незаконности брака речь, а в том, что у измучивщейся за 20 лет женщины, жившей в этом постоянном вренье и лицемерии, начинаются проблемы психического плана... и они будут усугубляться, потому что вранье и лицемерие в ее семейной жизни будут только накапливаться... и вот это я очень хорошо понимаю и знаю на собственном опыте...

можно какое то время себя обманывать, называя черное белым, но долго так не выдержать..

Оффлайн Сергеева

• Православный
« Ответ #70 : 12.07.2018, 00:50:06 »
у женщины ребенок... если ей на него наплевать и она готова его оставить сиротой с легкомысленным, ненадежным отцом и самоубиться, то я буду согласна со старой советской психиарией, считавшей самоубийц психически больными, и тогда уже не тонкостях в классификации законности/незаконности брака речь, а в том, что у измучивщейся за 20 лет женщины, жившей в этом постоянном вренье и лицемерии, начинаются проблемы психического плана... и они будут усугубляться, потому что вранье и лицемерие в ее семейной жизни будут только накапливаться... и вот это я очень хорошо понимаю и знаю на собственном опыте...

можно какое то время себя обманывать, называя черное белым, но долго так не выдержать..
Пусть у них будет всё хорошо. Может Господь за этот месяц его вразумит как-нибудь. И у него перевернется всё мировоззрение, да и вся жизнь. Господь и не таких к Себе приводил по молитвам несчастных жён.
Я за целостность семейного счастья.

Оффлайн ИулианияА

• Православный
« Ответ #71 : 12.07.2018, 00:56:21 »
Пусть у них будет всё хорошо. Может Господь за этот месяц его вразумит как-нибудь. И у него перевернется всё мировоззрение, да и вся жизнь. Господь и не таких к Себе приводил по молитвам несчастных жён.
Я за целостность семейного счастья.

я тоже... но где здесь целостность семейного счастья?  он на ней не женится 20 лет, периодически гуляя на сторону... это счастье? да это ужас какой то... измена - единственный законный повод для развода даже при венчанном браке, а тут множественные измены при сожительстве....

ну если только Господь перевернет мировоззрение, жизнь и все остальное.....

а ее очень жаль, да... загнала сама себя в такую тоску и безвыходность, что кроме как на Божье чудо и надеяться не на что...

Оффлайн Сергеева

• Православный
« Ответ #72 : 12.07.2018, 01:01:12 »
я тоже... но где здесь целостность семейного счастья?  он на ней не женится 20 лет, периодически гуляя на сторону... это счастье? да это ужас какой то... измена - единственный законный повод для развода даже при венчанном браке, а тут множественные измены при сожительстве....

ну если только Господь перевернет мировоззрение, жизнь и все остальное.....

а ее очень жаль, да... загнала сама себя в такую тоску и безвыходность, что кроме как на Божье чудо и надеяться не на что...
А я не видела про измены, наверное, упустила. Если множественные, тогда тем более надо воздержаться от близости. А дальше положиться на Божью волю и довериться ей целиком и полностью.

Оффлайн ИулианияА

• Православный
« Ответ #73 : 12.07.2018, 01:02:35 »
А я не видела про измены, наверное, упустила. Если множественные, тогда тем более надо воздержаться от близости. А дальше положиться на Божью волю и довериться ей целиком и полностью.

было написано - погуливал или даже погуливает

Оффлайн Сергеева

• Православный
« Ответ #74 : 12.07.2018, 01:08:06 »
Мне было бы интересно узнать, чем эта история в дальнейшем закончится.
Было бы хорошо, если бы автор через некоторое время описала разворот дальнейших событий. Мне кажется, он будет весьма неожиданный ..

Оффлайн ИулианияА

• Православный
« Ответ #75 : 12.07.2018, 01:15:34 »
Мне было бы интересно узнать, чем эта история в дальнейшем закончится.
Было бы хорошо, если бы автор через некоторое время описала разворот дальнейших событий. Мне кажется, он будет весьма неожиданный ..

все может быть... но, скорее всего - ничем... по печалится она и перестанет... не будет ничего менять

Оффлайн Tatiana_S

« Ответ #76 : 12.07.2018, 01:25:15 »
Так епитимья- читать Евангелие от Марка, и через месяц только на причастие приходить. И главное- срочно расстаться с сожителем. А имущество, а ребёнок, а финансовые обязательства?

Так имущество на женщину записано, прекрасно. Какие у неё перед ним финансовые обстоятельства? Ежели только кредиты брала для него на своё имя. Если нет, то и хорошо. Разойтись в данном случае - дело двух минут.

Оффлайн Людмила Миняева

• Православный
« Ответ #77 : 12.07.2018, 07:21:29 »
Написано, что дети есть от другой женщины.

Оффлайн Александр_69

• Православный
« Ответ #78 : 12.07.2018, 08:12:37 »
а что является?  Не полторы тысячи лет назад, а в сегодняшней жизни, что делает брак браком, а не сожительством?
Выскажу гипотезу, что брак - это совместное сожительство мужчины и женщины, при этом с точки зрения государства брак считается таковым в случае его оформления в установленном законом порядке.
« Последнее редактирование: 12.07.2018, 08:18:44 от Александр_69 »

Оффлайн Александр_69

• Православный
« Ответ #79 : 12.07.2018, 08:15:58 »
Логично предположить, что раз Бог дал им детей, то тем самым и брак признал.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru