Автор Тема: Где он, прогресс?  (Прочитано 11390 раз)

Станислав87

• Гость
Re: Где он, прогресс?
« Ответ #200 : 06.01.2019, 17:52:03 »
Скажем так, из мейнстрима это превратится в экзотику: те, кто побогаче и могут позволить себе причуды, будут собираться очно. А все прочие будут учиться в онлайн-вузах, где обучение будет стоить в разы дешевле, а преподавательский состав будет значительно лучше - ведь не будет никаких проблем собрать команду преподаваталей из разных городов и даже разных стран.

Вопрос времени. Аналогичный процесс с покупкой товаров мы видим уже сейчас: даже тривиальные хозтовары многие уже предпочитают купить в Китае через AliExpress, чем в соседнем хозяйственном. Ибо, как говорится, и выбор больше, и дешевле...

А что до личного общения... нет, конечно, приятно подержать преподавателя за руку, особенно если у него дома, особенно если после уроков - трапеза и песни... Но на самом деле я не вижу никакой разницы в эффективности уроков, когда мы проводим их в скайпе или когда собираемся лично. Если нужно сказать что-то важное и личное, то можно включить видеосвязь - но для обычного материала гораздо удобнее разделять экран и что-то всем показывать. В том числе на уроках английского, которые я слушал. При этом видеоурок имеет свои плюсы: нет никаких проблем записать урок (можно это делать даже всегда, на автомате), нет проблем по ходу рассказа послать ссылку на важный материал, показать видеоролик и т.п.
А практика? Есть специальности, где надо работать руками и/или на специальных приборах

• Гость
« Ответ #201 : 06.01.2019, 17:53:50 »
Денис! Абсолютно согласен с вами в том, что очно видеть преподавателя и всю окружающую обстановку - это в 1000 раз лучше, намного лучше... Майкл Полани говорил, что в такой обстановке присутствует "неявное знание", то есть передача опыта через саму обстановку, саму атмосферу, через мелкие детали, мелкие, как будто незаметные, события.

Хотя -

1) нужно потратить много сил на поездку в автобусе;

2) увеличивается вероятность заболеть инфекцией.
Не знаю, мне всегда учебники были полезней слушанья лекций.
Предпочитаю читать материал, а не слушать

Станислав87

• Гость
« Ответ #202 : 06.01.2019, 17:55:33 »
Иллюстрация на тему того, что столичный преподаватель только изредка выезжает в провинцию на какое-то мероприятие, а по большей части находится в столице, и, значит, обычно лично увидеть его могут только столичане.

На кадре - Е. М. Шульман в Екатеринбурге 22 декабря 2018 г. Сама она родом из Тулы, но во взрослом состоянии живёт в Москве.

А что она ведет?

Kirill H.

• Гость
« Ответ #203 : 06.01.2019, 18:01:14 »
А что она ведет?

Точно не помню. Кажется, что-то про законотворческий процесс (то есть ведёт в РАНХиГС).

Кадр отсюда:

https://www.youtube.com/watch?v=Mq8x6myNLRU

Онлайн Даниэль Алиевский

• Иудей
« Ответ #204 : 06.01.2019, 18:27:42 »
А практика? Есть специальности, где надо работать руками и/или на специальных приборах
Пример? На каких университетских курсах надо "работать руками на специальных приборах"?

Kirill H.

• Гость
« Ответ #205 : 06.01.2019, 18:31:26 »
Прошу прощения у Станислава и у Даниэля, что вклиниваюсь, но вот мои родители окончили психфак МГУ, и они там резали лягушек (изучали нервную систему). Работать с лягушками было обязательным требованием для всех студентов, в том числе тех, кому было это неприятно и кто готов был упасть в обморок от таких переживаний.

• Гость
« Ответ #206 : 06.01.2019, 18:46:51 »
Пример? На каких университетских курсах надо "работать руками на специальных приборах"?
Биохимия, физиология, хирургия, большинство видов химии, технические специальности, многие медицинские специальности.
Любая, где в работе требуется какие-то специальные ручные навыки.
Не всем же повезло получить престижную профессию юриста-экономиста-программиста  :( :'(
« Последнее редактирование: 06.01.2019, 18:53:15 от Станислав87 »

Станислав87

• Гость
« Ответ #207 : 06.01.2019, 18:48:34 »
Прошу прощения у Станислава и у Даниэля, что вклиниваюсь, но вот мои родители окончили психфак МГУ, и они там резали лягушек (изучали нервную систему). Работать с лягушками было обязательным требованием для всех студентов, в том числе тех, кому было это неприятно и кто готов был упасть в обморок от таких переживаний.
Это физиология

Kirill H.

• Гость
« Ответ #208 : 06.01.2019, 20:14:15 »
Это спорный вопрос, но всё же:

«Английские ученые» недавно провели социологическое исследование, которое показало, что около 70% населения крупных городов живет в состоянии скрытой фоновой депрессии.

Скорее всего, эта цифра слегка завышена, но можно поверить социологам в том, что количество людей, пребывающих в тоске, хандре и сплине действительно велико. Страдающие от фоновой депрессии люди могут периодически испытывать душевный подъем или даже – радость, но это только временные эмоциональные всплески, к тому же чаще всего вызванные случайной встречей или неожиданным событием. При этом их обычное, «фоновое состояние» можно назвать именно депрессией: они постоянно просыпаются с плохим настроением, без всякой радости едят и принимают душ, а затем в состоянии тоски едут на работу…

https://psy-practice.com/publications/psikhicheskoe-zdorove/fonovaya-depressiya-eto-sostoyanie-70-naseleniya/

Станислав87

• Гость
« Ответ #209 : 06.01.2019, 20:40:35 »
Это спорный вопрос, но всё же:

«Английские ученые» недавно провели социологическое исследование, которое показало, что около 70% населения крупных городов живет в состоянии скрытой фоновой депрессии.

Скорее всего, эта цифра слегка завышена, но можно поверить социологам в том, что количество людей, пребывающих в тоске, хандре и сплине действительно велико. Страдающие от фоновой депрессии люди могут периодически испытывать душевный подъем или даже – радость, но это только временные эмоциональные всплески, к тому же чаще всего вызванные случайной встречей или неожиданным событием. При этом их обычное, «фоновое состояние» можно назвать именно депрессией: они постоянно просыпаются с плохим настроением, без всякой радости едят и принимают душ, а затем в состоянии тоски едут на работу…

https://psy-practice.com/publications/psikhicheskoe-zdorove/fonovaya-depressiya-eto-sostoyanie-70-naseleniya/
А большое количество поступающей информации приводит к неврозам.
И?

Kirill H.

• Гость
« Ответ #210 : 06.01.2019, 20:42:11 »
А большое количество поступающей информации приводит к неврозам.

Да.

И?

А что, нельзя запостить? :o

Станислав87

• Гость
« Ответ #211 : 06.01.2019, 22:45:32 »
Да.

А что, нельзя запостить? :o
Это ж выражает Вашу позицию,так? Вот я и хочу узнать ее
Прогресс это плохо? Прогресса нет? Как оно тама

Kirill H.

• Гость
« Ответ #212 : 06.01.2019, 23:07:19 »

Лол. Позиции нет. У меня есть позиция только по некоторых вопросам, а по другим - никакой позиции нет.

Kirill H.

• Гость
« Ответ #213 : 06.01.2019, 23:14:25 »

По поводу этой статьи.

Надо учесть, что сравнивать вещи можно только при соблюдении 2 условий:

1) применять к ним одинаковые критерии оценки;

2) эти критерии должны быть не только одинаковыми, но и адекватными.

При сравнении жизни начала XXI века и середины XX века это сделать невозможно.

Потому что если критерии одинаковы, то они неадекватны (социальная реальность изменилась, и нельзя всех под одну гребёнку подлаживать).

А найти адекватные критерии (т. е. такие, которые бы учитывали изменения социальной реальности, например, уменьшение среднего количества вшей и клопов на душу населения) - это очень тонкое занятие, это можно сделать только приблизительно.

Станислав87

• Гость
« Ответ #214 : 06.01.2019, 23:25:58 »
Лол. Позиции нет. У меня есть позиция только по некоторых вопросам, а по другим - никакой позиции нет.
Да ну?  ;)
Где он, прогресс? Что это? Есть ли он?

«Если люди стали меньше убивать друг друга — это и есть прогресс».

Екатерина Шульман

Другой человек оставил коммент такой:

"Что же такое случилось 20 лет назад? Почему люди стали человечнее и перестали убивать друг друга? Ответ, как по мне, очевиден - интернет. Именно благодаря этой технологии люди "прозрели", каждый сам воочию может убедиться, что человек на противоположной стороне земного шара не пытается тебе воткнуть нож в спину, что там точно такие же более-менее адекватные люди как и у тебя под боком. Хотя в некоторых случаях может даже и лучше. С доступностью информации, люди поняли, что грызться за каждую каплю ресурсов не нужно, иногда можно попросить, а иногда и получить самому, ибо новые технологии тоже стали доступнее (информационно). Конкуренция перешла с материального пласта на информационный - а это уже легче для простых смертных. В общем, не знаю че там голову ломать. Безусловно, прямых доказательств этому получить не получиться, ибо все подобные эксперименты будут размыты во времени и пространстве, да и чистоту сложно соблюсти. Но интуиция подсказывает мне именно это."

Высказывайтесь, что вы думаете по поводу прогресса техники, прогресса гуманности и т. д. :)

Станислав87

• Гость
« Ответ #215 : 06.01.2019, 23:26:42 »
По поводу этой статьи.

Надо учесть, что сравнивать вещи можно только при соблюдении 2 условий:

1) применять к ним одинаковые критерии оценки;

2) эти критерии должны быть не только одинаковыми, но и адекватными.

При сравнении жизни начала XXI века и середины XX века это сделать невозможно.

Потому что если критерии одинаковы, то они неадекватны (социальная реальность изменилась, и нельзя всех под одну гребёнку подлаживать).

А найти адекватные критерии (т. е. такие, которые бы учитывали изменения социальной реальности, например, уменьшение среднего количества вшей и клопов на душу населения) - это очень тонкое занятие, это можно сделать только приблизительно.
Я ее еще не читал, ничего сказать не могу

Kirill H.

• Гость
« Ответ #216 : 06.01.2019, 23:31:12 »
Да ну?  ;)

И что? (Этот комментарий под видео Шульман кем-то написан.)

Если верить ей, то основное преступление, которое ложится тёмным пятном на человечество - это убийства, а они неуклонно уменьшаются. (Были повышения количества убийств во время двух мировых войн и - отчасти - в 1990-е годы. Это по всему миру, а не только в России.)

Итак, главный критерий - количество насилия, убийств уменьшается. Ура!

Но это не значит, что на земле рай и всё уже в порядке, не значит, что на Земле уже не осталось никаких проблем.
« Последнее редактирование: 21.01.2019, 18:04:48 от Nikolaew C. »

Kirill H.

• Гость
« Ответ #217 : 06.01.2019, 23:34:19 »
Я ее еще не читал, ничего сказать не могу

Я тоже не читал, но, кажется, там про другое, т. е. только про современное состояние. Про прошлое, кажется, там ничего нет.

Онлайн Даниэль Алиевский

• Иудей
« Ответ #218 : 06.01.2019, 23:47:39 »
Что-то мне не верится, что невозможно выучить психологию, не занимаясь этим мерзким и богопротивным делом.

Оффлайн Михаил Маслов

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #219 : 07.01.2019, 11:55:49 »
И что? Я не скрываю, что люблю Шульман. (Этот комментарий под ея видео кем-то написан.)

Если верить ей, то основное преступление, которое ложится тёмным пятном на человечество - это убийства, а они неуклонно уменьшаются. (Были повышения количества убийств во время двух мировых войн и - отчасти - в 1990-е годы. Это по всему миру, а не только в России.)

Итак, главный критерий - количество насилия, убийств уменьшается. Ура!

Но это не значит, что на земле рай и всё уже в порядке, не значит, что на Земле уже не осталось никаких проблем.

Вы наверное удивитесь, но то, что убийства - основное преступление , было из известно на Земле задолго до неё... Для этого совсем не надо верить Шульман... :) Также не секрет, что рая на Земле нет, и ещё остались проблемы... :)

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru